Приговор от 15.09.2010 года в отношении Зимина В.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием

государственного обвинителя Узловского межрайонного прокурора Сапронова С.А.,

подсудимого Зимина В.Г.,

защитника адвоката Лопухова В.И., ....

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зимина Вячеслава Григорьевича, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зимин В.Г. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ***** Зимин В.Г. с целью хранения для последующего сбыта приобрел у неустановленного лица, не представившего лицензии на производство и оборот спиртосодержащей пищевой продукции, пять литров спиртосодержащей смеси. Достоверно зная, что приобретенная им смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Зимин В.Г. хранил ее в доме .....

***** года в 13 часов 20 минут Зимин В.Г., не имея свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, а также соответствующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, из указанного выше дома произвел за материальное вознаграждение в 300 рублей продажу приобретенной им ранее смеси в количестве 1503 кб см ранее незнакомому ФИО1 Данная смесь являлась некачественной и опасной для здоровья людей и, согласно заключению эксперта № ххх от ***** года, представляла собой раствор этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 73,9%. В приобретенной ФИО1 у Зимина В.Г. жидкости содержалось потенциально опасное химическое и биологическое вещество – диэтилфталат в количестве 153 мг/дм3 (0,137% по объему), что в перерасчете на безводный спирт составляет 207 мг/дм3 (0,185% по объему; 0,236% по массе).

По заключению начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Новомосковском районе, городе Донском, Кимовском и Узловском районах, образец проданной Зиминым В.Г. жидкости является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимый Зимин В.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лопухов В.И.

Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Зимин В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зимина В.Г. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зиминым В.Г. преступления против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого...., преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Зимина В.Г.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему уголовное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зимина Вячеслава Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и три месяца.

В период отбывания наказания установить осужденному Зимину Вячеславу Григорьевичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Узловский район Тульской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать общественные места, в которых происходит реализация алкогольной продукции и пива в розлив.

В период отбывания наказания возложить на осужденного Зимина Вячеслава Григорьевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Зимина Вячеслава Григорьевича, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с надписью на заводской этикетке «Лимонад Егорьевский», заполненную жидкостью с резким запахом алкоголя, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; три денежные купюры достоинством каждая сто рублей.... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зимин Вячеслав Григорьевич вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.10.2010 года