Приговор от 20.09.2010 г. в отношении Семенихина Н.Е



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Жучковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя Узловского межрайонного прокурора Сапронова С.А.,

подсудимого Семенихина Н.Е.,

защитника адвоката Жидких А.В., ....

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Семенихина Николая Евгеньевича, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенихин Н.Е. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ***** года Семенихин Н.Е. с целью хранения для последующего сбыта приобрел в районе дома ...., у неустановленного лица, не представившего лицензии на производство и оборот спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащую смесь. Достоверно зная, что приобретенная им смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Семенихин Н.Е. хранил ее у себя в квартире по вышеуказанному адресу.

***** года в 14 часов 40 минут Семенихин Н.Е., не имея свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, а также соответствующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, из своей квартиры, указанной выше, произвел за материальное вознаграждение в 50 рублей продажу приобретенной им спиртосодержащей смеси в количестве 487 кб см ранее незнакомому ему гражданину ФИО1 Данная смесь являлась некачественной и опасной для здоровья потребителей при использовании в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимый Семенихин Н.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жидких А.В.

Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Семенихин Н.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Семенихина Н.Е. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семенихиным Н.Е. преступления против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит ....

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, ...., преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Семенихина Н.Е. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему уголовное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Семенихина Николая Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В период отбывания наказания установить осужденному Семенихину Николаю Евгеньевичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Узловский район Тульской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать общественные места, в которых происходит реализация алкогольной продукции и пива в розлив.

В период отбывания наказания возложить на осужденного Семенихина Николая Евгеньевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Семенихина Николая Евгеньевича, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – четыре стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра каждая с надписью на заводской этикетке «Сибирская корона», заполненные прозрачной бесцветной жидкостью, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; денежную купюру достоинством пятьдесят рублей, .... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семенихин Николай Евгеньевич вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пушкин А.В.

Приговор вступил в законную силу 01.10.2010 года