Приговор от 30.07.2010 г. в отношении Словеснова В.Б.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимофеевой Н.А.,

при секретаре Жучковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Словеснова В.Б.,

защитника адвоката Чистяковой О.М., представившей удостоверение № 44 от 31.12.2002 года и ордер № 149782 от 23.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Словеснова Владислава Борисовича, ...., судимого

- 18.07.2001 года по приговору Узловского городского суда Тульской области по п. «в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.161, ч.4 ст.150, ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 15.06.2004 года переквалифицировано на п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, 16.07.2004 года ч.4 ст.150 исключена, срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы. 14.03.2006 года освобожден условно-досрочно на срок 7 месяцев 19 дней;

- 15.08.2006 года по приговору Узловского городского суда Тульской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от 18.07.2001 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 15.12.2009 года по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с 14.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Словеснов В.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2010 года, в период времени с 12 до 18 часов 30 минут, Словеснов В.Б., совместно с ранее знакомыми ему ФИО5, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 распивал спиртные напитки в квартире ФИО6, расположенной по адресу: Тульская область, Узловский район, пос. ...., ...., дом № ххх, квартира № ххх. Между Словесновым В.Б. и ФИО18 на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. Словеснов В.Б. подошёл к ФИО17. и рукой толкнул в область лица последнего, от чего ФИО5 упал на диван. После этого, Словеснов В.Б. взял из стоящей рядом с диваном тумбочки кухонный нож и нанес им умышленно не менее пяти ударов в область туловища ФИО5. Когда действия Словеснова В.Б. были пресечены находящимися в квартире лицами, отобравшими у него нож, Словеснов В.Б. продолжая реализовывать свой умысел на убийство ФИО5, достал из той же тумбочки металлические ножницы, раскрыл их, и одной из бранш рабочей плоскости ножниц нанёс один удар в верхнюю переднюю область туловища ФИО5. Своими действиями Словеснов В.Б. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение шеи слева, оценить вред здоровью не представляется возможным в связи с неясностью исхода повреждений, колото-резаное ранение в области яремной вырезки грудины с повреждением плечеголовной вены, имеющее медицинский критерий тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни и прямую причинную связь с наступлением смерти, проникающее колото-резаное ранение груди слева в проекции 3-го межреберья с повреждением верхней доли левого легкого, имеющее медицинский критерий тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни и прямую причинную связь с наступлением смерти, проникающее колото-резаное ранение груди слева в проекции 4-го межреберья с повреждением нижней доли левого легкого, имеющее медицинский критерий тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни и прямую причинную связь с наступлением смерти, непроникающее колото-резаное ранение груди слева по средней подмышечной линии, оценить вред здоровью не представляется возможным в связи с неясностью исхода повреждений, непроникающее колото-резаное ранение груди слева по задней подмышечной линии, оценить вред здоровью не представляется возможным в связи с неясностью исхода повреждений, кровоподтеки на веках глаз, ссадины в области левого глаза, не имеют медицинских критериев вреда здоровью. От полученных в результате умышленных действий Словеснова В.Б. телесных повреждений - проникающих колото-резаных ранений груди, колото-резаного ранения плечеголовной вены, ФИО5 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Словеснов В.Б. виновным себя признал частично и показал, что проживает вместе со своей сожительницей ФИО19.. 13 апреля 2010 года к ним в гости приехал его знакомый ФИО20., который остался ночевать. 14 апреля 2010 года в дневное время, ФИО7 предложила сходить в гости к ФИО21.. Вместе с гостившим у них ФИО8 и ФИО7 пошел к ФИО9 ФИО22., которая сожительствует с ФИО23. проживает по адресу: Узловский район, пос. ...., ...., д. № ххх, кв. № ххх. Не помнит, был ли в тот момент в квартире ФИО24 или он пришел позже. ФИО5 знает как человека, с которым вместе отбывал наказание в виде лишения свободы. Ранее между ними никогда конфликтных ситуаций не возникало. Он, ФИО9, ФИО7, ФИО25 и ФИО5 стали распивать спиртное в комнате квартиры ФИО26.. Сам ФИО27 спиртное не распивал, а сидел на улице. Спустя какое-то время вместе с ФИО28. вышел из квартиры для покупки спиртного. Когда вернулись, ФИО29 рассказала ему, что в их отсутствие ФИО5 приставал к ней. Это возмутило его, разозлился на ФИО5, так как тот продолжал высказывать свои намерения. Между ним и ФИО5 началась словесная ссора, в ходе которой они действительно упоминали время, когда вместе отбывали наказание в виде лишения свободы. Затем толкнул ФИО5 рукой в лицо. ФИО5 от толчка упал на диван. ФИО5 после падения на диван попытался встать. Автоматически, поскольку был в возбужденном состоянии, схватил правой рукой нож из тумбочки, стоящей рядом с диваном, и нанёс несколько ударов ножом в переднюю область живота или груди ФИО5. Куда именно пришлись удары, точно сказать не может. Когда нанёс ножом удары в тело ФИО5, то тот упал опять на диван спиной и начал хрипеть. В это время кто-то из присутствующих в комнате выхватил у него из рук нож. Так как был сильно возмущён и зол на ФИО5, то взял с тумбочки металлические ножницы, которые раскрылись, и одним из лезвий ножниц нанёс один удар в верхнюю часть груди ФИО5. После этого понял, что ФИО5 умер. После нанесённого одного удара ФИО5 ножницами, кто-то из находящихся в комнате лиц также выхватил у него из рук ножницы. Затем стащил тело ФИО5 с дивана на пол, но для чего это сделал, сказать не может. После этого осознал, что убил человека, и попросил ФИО9 вызывать милицию, а сам в это время стал употреблять спиртное. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали его в отделение милиции, где рассказал об обстоятельствах произошедшего. До конфликта с ФИО5 не был в сильном алкогольном опьянении. Пояснил также, что до ссоры с ФИО5 видел лежащие на тумбочке нож и ножницы. Указал, что, возмутившись грубым поведением ФИО5 по отношению к ФИО7, хотел из-за своей вспыльчивости причинить ФИО5 телесные повреждения, защищая свою женщину. Умысла на убийство не имел. Пояснил, что показания в качестве подозреваемого давал в состоянии алкогольного опьянения и душевного волнения. Подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого, пояснив, что не помнит, почему не рассказал следователю о том, что ходил вместе с ФИО9 за спиртным. В содеянном раскаивается.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям подозреваемого (т. 1л.д. 206-210), 14 апреля 2010 года Словеснов С.Б. вместе с ФИО5, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 распивал спиртные напитки в квартире ФИО6, расположенной по адресу: Тульская область, Узловский район, пос. ...., ...., дом № ххх, квартира № ххх. Когда они выпивали, ФИО5 словесно начал приставать к его сожительнице ФИО30 Сказал ФИО5, чтобы тот от неё отстал, но ФИО5 продолжал свои действия и, кроме того, начал ему грубить. Разозлился на ФИО5, толкнул его руками в грудь, от этого толчка ФИО5 упал на диван. Когда ФИО5 начал подниматься с дивана, то взял нож из тумбочки, которая стояла рядом с диваном, и этим ножом ударил три или четыре раза ФИО5 в переднюю область тела. Знал, что ножи лежат в тумбочке, так как видел, как ФИО31. доставала из тумбочки нож.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям обвиняемого (том 1л.д. 239-242), 14 апреля 2010 года примерно в 12 часов, ФИО7 предложила сходить в гости к ФИО32.. Он, гостивший у них ФИО33 и ФИО7 пошли к ФИО34, которая сожительствует с ФИО35. ФИО36 проживает по адресу; Узловский район, пос. ...., ...., д. № ххх, кв. № ххх. Также в указанную квартиру пришёл ранее ему знакомый ФИО37.. Он, ФИО9, ФИО7, ФИО38 и ФИО5 стали распивать спиртное в комнате квартиры ФИО39, но сам ФИО40 спиртное не распивал. В процессе распития спиртного ФИО5 начал словесно приставать к его сожительнице ФИО41.. ФИО5 говорил, что в любой момент может вступить в интимную связь с ФИО42. Сказанные ФИО5 слова его возмутили и сказал ФИО5, чтобы тот прекратил так говорить в адрес ФИО7, но ФИО5 всё равно продолжал высказывать свои намерения. Затем, ФИО5 встал с дивана и направился в сторону сидящей на кресле ФИО7. Его это очень сильно возмутило и тогда толкнул ФИО5 двумя руками в область груди. ФИО5 от толчка упал на диван. ФИО5 после падения на диван попытался подняться и встать на ноги. В это время увидел, что в выдвижном ящике тумбочки, который был открыт, лежит нож. Машинально, поскольку был в возбужденном состоянии, схватил правой рукой нож из тумбочки и нанёс три или четыре удара ножом в переднюю область живота или груди ФИО5. Куда именно пришлись удары, точно сказать не может. Помнит, что нож был с чёрной ручкой, общей длиной вместе с ручкой около 25 сантиметров. Когда нанёс ножом удары в тело ФИО5, то тот упал опять на диван спиной и начал хрипеть. В это время кто-то из присутствующих в комнате выхватил у него из рук нож. Так как был сильно возмущён и зол на ФИО5, то взял из ящика тумбочки металлические ножницы, раскрыл их и одним из лезвий ножниц нанёс один удар в верхнюю часть груди, ближе к шее ФИО5. От нанесённых ударов ФИО5 перестал подавать признаки жизни, то есть дышать. Понял, что ФИО5 умер. После нанесённого одного удара ФИО5 ножницами, кто-то из находящихся в комнате лиц также выхватил у него из рук ножницы. Затем стащил тело ФИО5 с дивана на пол, но для чего это сделал, сказать не может. После этого осознал, что убил человека, и попросил ФИО9 вызывать милицию, а сам в это время стал употреблять спиртное. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали его в отделение милиции, где он рассказал об обстоятельствах произошедшего. До конфликта с ФИО5, выпил около ста граммов самогона.

Вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшего Поварнициной Н.И. (том 1л.д. 66-68), у неё был родной брат ФИО5, ***** года рождения, который проживал у их мамы ФИО14, ***** года рождения, по адресу: Тульская область, Узловский район, пос. ...., ...., д. № ххх, кв. № ххх. Приблизительно в октябре 2008 года ФИО5 освободился из мест лишения свободы, после чего стал проживать у мамы. ФИО5 был неоднократно судим, отбывал наказания в местах лишения свободы несколько раз. Она со своим братом ФИО5 общалась редко, так как он вёл аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, не работал. Круг его друзей ей был неизвестен. В конце марта 2010 года, более точный день не помнит, ФИО5 перестал ночевать дома, а приходил домой, чтобы переодеться и поесть. Ей было известно со слов жителей посёлка Каменецкий, что ФИО5 в последнее время находился в одной из квартир дома № ххх по .... пос. .... Узловского района, где также проживают лица, которые употребляют спиртное. 14 апреля 2010 года, в вечернее время, ей на мобильный телефон позвонила её мама ФИО43. и сообщила, что ФИО44 убили. Её маме об этом сообщили сотрудники милиции, которые обнаружили труп ФИО5. Обстоятельства убийства ФИО5 ей не известны.

Из показаний свидетеля ФИО45., данными в судебном заседании, следует, что 14 апреля 2010 года вместе со Словесновым В., с которым сожительствует, и его другом по имени ФИО46, фамилии его не знает, пришла в дневное время к своей знакомой ФИО47., которая проживает вместе с ФИО48 по адресу: Тульская область, Узловский район, пос. .... ул. ..... Когда пришли, то в квартире находился и знакомый Словеснова - ФИО49 Она, ФИО4, ФИО5, ФИО9 и ФИО50 распивали спиртное. ФИО6 спиртное не употреблял, а большую часть времени провел на лавочке возле подъезда указанного дома. Словеснову стало плохо и он вместе с ФИО9 вышел из комнаты, где распивали спиртное. Пока Влада не было ФИО5 стал неприлично приставать к ней, о чем рассказала вернувшемуся спустя некоторое время Словеснову. Словеснов никак не отреагировал на её рассказ. Позже ФИО5 стал выгонять Словеснова и ФИО53 из комнаты, для того, чтобы остаться с ней наедине. Ей на мобильный телефон поступил звонок от знакомой и, повернувшись лицом к окну, стала разговаривать по телефону. Слышала, что Словеснов и ФИО5 ругаются. Затем, отвернувшись от окна, увидела, что ФИО5 лежит на полу и из верхней части его груди торчать ножницы, воткнутые одним из лезвий. Других повреждений на теле ФИО5 не видела. Возле ФИО5 стояли Словеснов и ФИО54 ФИО9 в комнате не было. Поскольку в тот момент была пьяна и ей было безразлично, каково состояние здоровья ФИО5, то к ФИО5 не подошла. На её вопрос о том, что случилось, никто из присутствующих ничего не ответил. Затем стала продолжать употреблять спиртное.

Согласно оглашённым в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниям свидетеля ФИО7 (том 1л.д. 99-101), 14 апреля 2010 года вместе со своим сожителем Словесновым В. и его другом по имени ФИО55 фамилии его не знает, пришла к своим знакомым ФИО56, фамилии его не знает, и ФИО57., которые проживают по адресу: Тульская область, Узловский район, пос. ...., ул. .... номер дома и квартиру знает только визуально. Когда пришли, то в указанной квартире помимо ФИО58 и ФИО59 находился знакомый Влада - ФИО5 ФИО61 Они решили выпить спиртного, Светлана сходила куда-то и принесла самогон. Все вместе, кроме ФИО62, они начали выпивать спиртное. ФИО63 немного посидел с ними, а затем вышел из квартиры. Выпили они достаточно много, как ей кажется больше литра самогона. Была сильно пьяна. Выпивали в комнате, которая расположена слева по коридору от входа в квартиру. На протяжении этого вечера ей, на мобильный телефон Влада звонила её дочь, а также кто-то из её подруг. Когда разговаривала по телефону, то услышала, что ФИО5 и Влад начали между собой ругаться по поводу того, как они сидели в тюрьме. На их ссору внимания не обращала, продолжала разговаривать по телефону. Как они ссорились не видела, так как разговаривала, отвернувшись лицом к окну. В какой-то момент повернулась и увидела, что ФИО5 лежит на кровати, задней частью головы упираясь в стенку. Увидела, что у ФИО5 из груди торчат металлические ножницы. Ножницы были разложены и одной из своих частей воткнуты в грудь ФИО5. Поняла, что произошло что-то серьезное. Начала спрашивать, что произошло, но чего-либо внятного ей никто не пояснил, к тому же сама была сильно пьяна и мало что помнит из событий того вечера. Помнит, что потом ножниц в груди у ФИО5 уже не было и кто-то стащил ФИО5 с кровати на пол. После этого они еще выпили спиртного. Кто-то вызвал скорую помощь и милицию, но кто вызывал, не помнит.

После оглашения показаний, данных ею на стадии предварительного расследования, ФИО7 пояснила, что в настоящее время дает правдивые показания. Следователю о причине конфликта между Словесновым и ФИО5 поясняла, однако он в протоколе допроса не стал об этом указывать. Пояснила также, что подписи в протоколе допроса везде её, замечаний на протокол она действительно не подавала.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что 14 апреля 2010 года она и ФИО6 находились у ФИО6 дома по адресу: Тульская область, Узловский район, пос. ...., ...., дом № ххх, квартира № ххх. В дневное время к ним пришли их общие знакомые ФИО7 ФИО65., её сожитель по имени Влад и их друг по имени ФИО67. Незадолго до их прихода к ним пришел ФИО5 ФИО68 Все вместе начали распивать спиртное. На тумбочке лежал нож, которым пользовалась в быту. Лезвие его длиной около 10 см. Находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что когда сидела в кресле, а ФИО7 стояла, отвернувшись лицом к окну, между Словесновым и ФИО5 началась словесная ссора по поводу обстоятельств отбывания ими наказания в виде лишения свободы. Словеснов взял с тумбочки названный нож и нанес два удара в область живота ФИО5. Испугалась, отобрала у Словеснова нож и вышла вместе с ножом из комнаты. Вернувшись в комнату, увидела, что ФИО5 лежит на полу и у него на теле кровь, а также раны на груди. ФИО7 ей пояснила, что Словеснов нанес ФИО5 удар ножницами. От увиденного протрезвела, испугалась, сложила нож и ножницы в пластиковый пакет и выбросила. Нож был в крови, а на ножницах крови было немного. Вызвала скорую и милицию.

Согласно оглашённым в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниям свидетеля ФИО9 (том 1л.д. 72-77), 14 апреля 2010 года она и ФИО6 находились у ФИО6 дома по адресу: Тульская область, Узловский район, пос. ...., ул. ...., дом № № ххх, квартира № № ххх. Приблизительно в 14 часов к ним пришли их общие знакомые ....., её сожитель по имени Влад и их друг по имени ФИО70. С собой принесли спиртное и закуску. Незадолго до их прихода к ним пришел ФИО5 ФИО71.. Все вместе начали распивать спиртное. Когда выпивали, ФИО5 и Влад начали ссориться между собой, обсуждая, как они сидели в тюрьме. Они начали друг на друга ругаться нецензурной бранью. Конфликт между Владом и ФИО5 длился не очень долго, около 10 минут. Сначала они разговаривали спокойно, просто предъявляли друг другу претензии, а потом перешли на крики. Конфликт был только между ФИО5 и Владом, больше в данном конфликте никто не участвовал. ФИО7 стояла лицом к окну. ФИО5 сидел на кровати в комнате, Влад сидел на кресле. Когда они начали ругаться, Влад встал с кресла, подошел к ФИО5 и ударил его кулаком по лицу. От этого удара ФИО5 упал. Сразу после этого Влад взял со стоящей рядом со столом тумбочки нож и два или три раза ударил этим ножом ФИО5 в область груди и живота. Нож был длиной около 15-20 см, ручка и лезвие приблизительно равной длины. Ручка ножа коричневого цвета и сделана из дерева. Ширина лезвия приблизительно 1-2см. Этот нож хранился у неё дома, использовала его в быту. Когда увидела, как Влад ножом ударил ФИО5, то испугалась и сразу же выбежала из комнаты. Спустя приблизительно минут 10, в комнату зашла ФИО7 и сказала ей, что ФИО5 умер. Также ФИО7 сказала ей, что Влад после того как несколько раз ударил ФИО5 ножом, ещё несколько раз ударил его острием ножниц в тело. Когда зашла в комнату, в которой они выпивали, то увидела, что ФИО5 лежит на полу, глаза его открыты и у него на теле кровь, а также раны на груди. Одежда ФИО5 и живот были в крови. Сразу же побежала к соседке и с её мобильного телефона вызвала скорую и милицию. После этого вернулась в свою квартиру и стала ждать их приезда. Когда сидела и ждала, то ей стало страшно, что в квартире, в которой живёт, произошло убийство, поэтому взяла вышеуказанный нож, а также ножницы, про которые ей говорила ФИО7, положила их в пакет и выбросила в мусорный контейнер, который находится рядом с их домом. Нож был весь в крови, была ли кровь на ножницах, точно не помнит, кажется, не было. Выбросив нож и ножницы, вернулась домой. Спустя некоторое время приехала скорая помощь и милиция.

После оглашения показаний, данных ею на стадии предварительного расследования, правильность которых подтвердила, ФИО9 пояснила, что в настоящее время о произошедшем помнит хуже, поскольку прошло большое количество времени.

Согласно оглашённым в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниям свидетеля ФИО8 (том 1л.д. 83-85), 13 апреля 2010 года он вместе со своим другом Словесновым Владом и его сожительницей ФИО80, фамилии её не помнит, решили зайти в гости к знакомым Влада и ФИО81, которые проживают в пос. .... Узловского района. Адреса не знает, так как в пос. .... не ориентируется. С собой принесли спиртное. Когда пришли в квартиру знакомых Влада и ФИО82, увидел незнакомых ему женщину и мужчину, а также его знакомого по имени ФИО83, фамилии его не знает, знает, что его прозвище ФИО84». Начали вместе распивать спиртное. Хозяин квартиры - мужчина, куда-то ушел, спиртное с ними не пил. Когда выпивали, Влад и ФИО85 начали ссориться из-за того, что начали обсуждать, кто как из них сидел в тюрьме. Когда они ругались, Словеснов ударил кулаком ФИО86 по лицу. От этого удара ФИО87 покачнулся, в этот момент он сидел на кровати или на диване, точно не помнит. Влад ударил ФИО88 один раз и сразу после этого подошел к нему ближе, схватил ФИО89 за одежду и скинул его на пол. Затем Словеснов где-то в комнате взял нож, откуда конкретно Влад его взял, не видел, но точно может сказать, что из комнаты Влад не выходил и нож появился у него в руках практически сразу. Нож был кухонный длиной приблизительно 20-25см, из которых приблизительно 10 см составляет рукоятка. Рукоятка ножа, по его мнению, была из дерева. Этим ножом Влад три или четыре раза ударил лежащего на полу ФИО90 лежал на полу рядом с диваном на спине. Сразу же после этого Словеснов откуда-то взял ножницы, и этими ножницами один раз ударил ФИО91 в область груди. Куда Влад дел нож, перед тем как взял ножницы, не видел, но ножа у того в руке уже не было. Ножницы, которыми Влад наносил удары ФИО92 полностью металлические, длиной вместе с ручками около 25 см. Когда Влад наносил ФИО93 удар ножницами, перед этим он раскрыл их и держал их за одну половину, то есть за одну рукоятку. Ударив ФИО94 ножницами в грудь, Влад куда-то их положил, и после этого продолжил выпивать спиртное. Затем они попросили женщину из соседней квартиры вызвать скорую помощь и милицию, так как поняли, что ФИО95 умер.

Согласно оглашённым в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниям свидетеля ФИО6 (том 1л.д. 91-93), 14 апреля 2010 года приблизительно в 15 часов к нему домой пришла его знакомая ФИО96 Вместе с ней пришёл её сожитель, зовут Влад, фамилии его не знает, и парень по имени ФИО97, его видел впервые. Незадолго до их прихода к нему в гости пришел его знакомый ФИО98.. ФИО7 и её друзья принесли с собой спиртное и все, кроме него, так как он вообще не пьет спиртное по состоянию здоровья, начали его употреблять. Посидев немного со всеми, вышел из квартиры. Когда спустя некоторое время зашел в квартиру все мирно выпивали и разговаривали. Снова вышел на улицу. Сколько времени просидел на улице, сказать не может, но точно больше часа. Когда ему надоело сидеть на улице, зашел снова в квартиру, было еще светлое время суток. Зашел в комнату, которая расположена слева по коридору, и увидел, что на полу в комнате лежит ФИО5, на лице у него увидел кровь. Кто-то из присутствовавших сказал ему, что ФИО5 умер и по разговорам понял, что ФИО5 убил Влад. Как это происходило, не знает, ему об этом ничего не рассказывали. ФИО99 сходила к соседке и вызвала скорую помощь и милицию.

Вина подсудимого подтверждается также другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.04.2010 года зарегистрированного в тот же день в КУСП за № 207СК, о том, что 14.04.2010 года в 18 часов 40 минут в Узловский МСО СУ СК при прокуратуре РФ от дежурного ОВД по Узловскому району поступило сообщение о том, что по адресу: Тульская область. Узловский район, пос. ...., ...., д. № ххх кв. № ххх обнаружен труп ФИО5 (том 1л.д. 8),

- выпиской № 356 из регистрационного журнала Узловской станции скорой медицинской помощи, из которой следует, что 14.04.2010 года в 18 часов 16 минут по вызову ССМП констатирована смерть ФИО5 (том 1л.д. 47),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 14.04.2010 г., из которого следует, что в то же день в 19 часов 00 минут в квартире № ххх д. № ххх по .... пос. .... Узловского района Тульской области в жилой комнате обнаружен труп ФИО5 с ранениями на передней поверхности тела в районе грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия была изъята: наволочка (том 1л.д. 15-23);

- протоколом выемки от 15.04.2010 года, в ходе которого у подозреваемого Словеснова В.Б. изъяты спортивный костюм (брюки и свитер), рубашка, кроссовки, которые упакованы и опечатаны (том 1л.д. 109-113),

- протоколом осмотра трупа с фототаблицей от 15.04.2010 года, из которого следует, что на поверхности трупа обнаружены раны на передней и боковой поверхности груди слева и на передней поверхности шеи слева. В ходе осмотра трупа были изъяты свитер и рубашка ФИО5, образец крови (том л.д. 28-33),

- заключением эксперта № 115 от 12.05.2010 года, (начало экспертизы 15.04.2010 года в 10 часов 00 минут), согласно выводам которого смерть ФИО5, 54 лет наступила от проникающих колото-резаных ранений груди, колото-резаного ранения плечеголовной вены. Давность наступления смерти в пределах 12-24 часов на момент исследования. При исследовании трупа ФИО5 обнаружены повреждения: колото-резаное ранение шеи слева, оценить вред здоровью не представляется возможным в связи с неясностью исхода повреждений, колото-резаное ранение в области яремной вырезки грудины с повреждением плечеголовной вены, имеющее медицинский критерий тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни и прямую причинную связь с наступлением смерти, проникающее колото-резаное ранение груди слева в проекции 3-го межреберья с повреждением верхней доли левого легкого, имеющее медицинский критерий тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни и прямую причинную связь с наступлением смерти, проникающее колото-резаное ранение груди слева в проекции 4-го межреберья с повреждением нижней доли левого легкого, имеющее медицинский критерий тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни и прямую причинную связь с наступлением смерти, непроникающее колото-резаное ранение груди слева по средней подмышечной линии, оценить вред здоровью не представляется возможным в связи с неясностью исхода повреждений, непроникающее колото-резаное ранение груди слева по задней подмышечной линии, оценить вред здоровью не представляется возможным в связи с неясностью исхода повреждений, кровоподтеки на веках глаз, ссадины в области левого глаза, не имеют медицинских критериев вреда здоровью. Перед смертью ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения (том 1л.д. 37-41).

Данное заключение подробное и обоснованное, не вызывает сомнений, суд соглашается с его выводами и признает доказанным, что повреждения у ФИО5 – колото-резаное ранение в области яремной вырезки грудины с повреждением плечеголовной вены, проникающее колото-резаное ранение груди слева в проекции 3-го межреберья с повреждением верхней доли левого легкого, проникающее колото-резаное ранение груди слева в проекции 4-го межреберья с повреждением нижней доли левого легкого, - находятся в прямой причинной связи с его смертью, тем самым подтверждаются обстоятельства причинения ФИО5 телесных повреждений, повлекших его смерть.

Выводы, изложенные в заключении эксперта, подтверждены показаниями эксперта ФИО16, оглашенными в судебном заседании (том 1л.д. 43-45). Кроме того, экспертом подтверждено, что характер ран (колото-резаные) образованных браншей ножниц и ножом, будет макторскопически совпадать.

- материалами, характеризующими личность ФИО5, из которых следует, что ФИО5 имел неснятую и непогашенную судимость, по которой отбывал наказание в виде лишения свободы (том 1л.д. 48-62),

- заключением эксперта № 196 от 20.06.2010 года (экспертиза начата 6 мая 2010 года), согласно выводам которого на наволочке, изъятой с места происшествия, рубашке, свитере ФИО5 и задней поверхности левого рукава спортивной куртки (кофты) Словеснова В.Б., обнаружена кровь человека А группы, которая могла произойти от ФИО5 (том 1л.д. 166-170).

Заключение эксперта не вызывает у суда сомнений в его выводах, оно полное, подробное и научно обоснованное. Экспертиза проведена с соблюдением требований УПК РФ.

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1л.д. 172-178);

Оценивая все вышеуказанные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, согласующимися между собой и в совокупности подтверждающими обоснованность обвинения Словеснова В.Б. в совершении изложенного выше преступления.

Указание свидетеля ФИО8 на то, что преступление было совершено 13 апреля 2010 года, суд считает неумышленной ошибкой, поскольку опровергается показаниями как подсудимого, свидетелей ФИО100, ФИО9, ФИО6, так и письменными материалами дела, из которых следует, что смерть ФИО5 произошла именно 14 апреля 2010 года. Кроме того, это указание согласуется с показаниями подсудимого о том, что ФИО101 приехал к ним гости накануне совершенного преступления.

Суд соглашается с доводами подсудимого о том, что поводом для совершения преступления явилось аморальное поведение потерпевшего, поскольку оно подтверждено показаниями свидетеля ФИО7.

О направленности умысла подсудимого Словеснова на убийство ФИО5 свидетельствует нанесение сначала множества ударов ножом в область груди, а после того, как у Словеснова отобрали нож, еще и удара лезвием ножниц в жизненно важные органы потерпевшего, расположенные в грудной клетке.

Суд считает, что, нанося множественные удары в жизненно важные органы, Словеснов осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжких последствий – смерти потерпевшего, и желал их. Поэтому доводы подсудимого об отсутствии в его действиях умысла на убийство ФИО5 суд считает несостоятельными.

В судебном заседании установлено, что между действиями Словеснова нанесшим ранения ФИО5 и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. О том, что ФИО5 умер после нанесения ему повреждений, следует из показаний как самого Словеснова, данными в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, так и свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО8.

Совокупность имеющихся доказательств суд считает достаточным основанием для разрешения вопроса о виновности подсудимого в совершении преступления в отношении ФИО5, по факту убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в связи с чем, подсудимый Словеснов В.Б. подлежит наказанию за совершение этого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также воздействие назначаемого наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Словеснова В.Б. особо опасный рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за два ранее совершенных умышленных тяжких преступлений, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется правилами пункта «г» части 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Словеснова Владислава Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 30 июля 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Словеснова В.Б. под стражей до постановления приговора в период с 14 апреля 2010 года по 29 июля 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Словеснова Владислава Борисовича оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – наволочки, сорочки (рубашки) и свитер ФИО5, спортивную куртку (кофту) и пару кроссовок Словеснова В.Б., на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.09.2010 года.