Приговор от 26.07.2010г. в отношении Талалаевой Е.Б. по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 июля 2010 года город Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Казгалеевой М.И.,

при секретаре Максимовой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайпрокурора Олениной Е.Г.,

представителя потерпевшей и гражданского истца Бобровой Е.И. – Волковой Н.В.,

подсудимой и гражданского ответчика Талалаевой Е.Б.,

защитника адвоката Микитюка С.П., представившего удостоверение №*** от ***. и ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Талалаевой Елены Борисовны, ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Талалаева Е.Б., управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года в *** часов *** минут Талалаева Е.Б., управляя принадлежащим ей технически исправным автомобилем ***, регистрационный знак ***, при выполнении маневра движения задним ходом на *** в г.*** *** области вблизи дома №***, не выполнила требования пунктов 1.3; 1.5; 8.12; 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые предписывают и обязывают:

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость и направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

То есть проявила явную невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения, и, управляя автомобилем в светлое время суток, без учета дорожных условий, со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, при выполнении маневра движения задним ходом, не убедилась в безопасности своего маневра, и, не прибегнув к помощи посторонних лиц, совершила наезд на пешехода Боброву Е.И., находящуюся в непосредственной близости от автомашины, причинив ей телесные повреждения: переломы костей левой голени, кровоподтек на левой стопе, ссадину на внутренней поверхности левой голени, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе судебного заседания подсудимая Талалаева Е.Б. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Микитюк С.П.

Представитель потерпевшей Бобровой Е.И. - Волкова Н.В. - не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Оленина Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Талалаева Е.Б. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Талалаевой Е.Б. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Бобровой Е.И.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, совершенного по неосторожности, направленного против безопасности движения.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у неё малолетних детей и оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Талалаевой Е.Б. без изоляции от общества, и считает справедливым и целесообразным назначение ей наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством суд считает подлежащим назначению.

Гражданский иск о возмещении морального вреда, подтвержденный материалами уголовного дела, и с учетом его признания подсудимой, суд считает обоснованным, соразмерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ. При этом суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей, связанных с перенесенной ею физической болью от полученных травм, а также степень вины подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Талалаеву Елену Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

В период отбывания наказания установить осужденной Талалаевой Елене Борисовне следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. ***; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В период отбывания наказания возложить на осужденную Талалаеву Елену Борисовну обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Талалаевой Елене Борисовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Талалаевой Елены Борисовны в пользу Бобровой Евдокии Ивановны в счет компенсации морального вреда *** рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Талалаева Е.Б. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.09.2010 года.