Приговор от 22.09.2010 года в отношении Аврамец В.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием

государственного обвинителя Узловского межрайонного прокурора Сапронова С.А.,

подсудимой Аврамец В.М.,

защитника адвоката Лизневой О.В., ....

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Аврамец Валентины Матвеевны, ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аврамец В.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

***** года в период времени с 10 часов до 13 часов 05 минут Аврамец В.М. в состоянии алкогольного опьянения находилась по месту своего проживания в квартире ..... В это же время в указанной выше квартире находился сын подсудимой – ФИО2, и ее бывший муж – ФИО1 Между подсудимой и ее сыном на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО2 допустил в отношении матери оскорбительные выражения. В сознании подсудимой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему сыну. С этой целью Аврамец В.М. вооружилась имевшимся в квартире кухонным ножом и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно нанесла потерпевшему один удар в область шеи слева. В результате действий подсудимой, ФИО2 были причинены опасные для жизни повреждения, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, в виде проникающей колото-резанной раны левой половины шеи с ранением левой нижней ветви сонной артерии и левой боковой стенки глотки, постгеморрагической анемии.

В ходе судебного заседания подсудимая Аврамец В.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Лизнева О.В.

Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО2 в письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Аврамец В.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Аврамец В.М. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой тяжкого умышленного преступления против здоровья потерпевшего, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, ...., преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Аврамец В.М. и на условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание вышесказанное суд находит возможным исправление Аврамец В.М. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Аврамец В.М. совершила тяжкое преступление и ранее не отбывала лишение свободы, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный Узловским межрайонным прокурором в порядке ст.1064 ГК РФ, что подтверждено материалами дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аврамец Валентину Матвеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Аврамец Валентины Матвеевны под стражей до постановления настоящего приговора в период с ***** года по ***** года включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Аврамец Валентины Матвеевны, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – нож с целым клинком и рукояткой из пластика темного цвета, марлевый тампон и образцы крови ФИО2 и Аврамец Валентины Матвеевны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Узловскому району Тульской области, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; майку желтого цвета с надписью на груди «....» и юбку пестрого цвета, хранящиеся там же, после вступления настоящего приговора в законную силу возвратить их законному владельцу – Аврамец Валентине Матвеевне.

Гражданский иск Узловского межрайонного прокурора, поданный в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Аврамец Валентине Матвеевне удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Аврамец Валентины Матвеевны в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования десять тысяч семьсот двадцать восемь рублей 9 копеек в счет возмещения материального ущерба, связанного с оказанием медицинской помощи потерпевшему ФИО2 в результате преступных действий осужденной.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Аврамец Валентиной Матвеевной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Аврамец Валентина Матвеевна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года