Приговор от 23.09.2010г. в отн. Полехова С.В., Бакоева М.Д. по п.`а` ч.2 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Полехова С.В.,

защитника адвоката Грачева Н.И., представившего удостоверение №*** от *** года и ордер №*** от *** года,

подсудимого Бакоева М.Д.,

защитника адвоката Грачева С.Н., представившего удостоверение №*** от *** года и ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Полехова Сергея Васильевича, ***, судимого 2.03.2010 года Узловским городским судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 120000 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Бакоева Миршода Дилмуродовича, ***, судимого 2.03.2010 года Узловским городским судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.72 УК РФ к штрафу в размере 105000 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полехов С.В. и Бакоев М.Д. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

*** года в вечернее время Полехов С.В. и Бакоев М.Д. находились в кв. №*** дома №*** *** г.*** *** области в гостях у проживающей в данной квартире ФИО1. Полехов С.В. из барной стенки в зале указанной квартиры тайно похитил комплект ключей от автомобиля ***, принадлежащего матери ФИО1. - ФИО2., стоимостью *** рублей. Полехов С.В. заведомо знал, что данный автомобиль находится около первого подъезда д.№*** *** г.*** *** области. Вступил с Бакоевым М.Д. в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем ФИО2 без цели хищения. Реализуя указанный преступный умысел, Полехов С.В. и Бакоев М.Д. вышли на улицу. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Бакоев М.Д. отключил сигнализацию и центральный замок автомобиля брелоком, имеющимся в похищенном Полеховым С.В. комплекте ключей, и открыл водительскую дверь. Бакоев М.Д. сел на водительское сиденье и завел автомобиль, а Полехов С.В. в это время сел на переднее пассажирское сиденье. Неправомерно завладев без цели хищения автомобилем ФИО2., Полехов С.В. и Бакоев М.Д. с места преступления скрылись. Затем Полехов С.В. и Бакоев М.Д., поочередно управляя автомобилем ***, принадлежащем ФИО2., ездили по территории ***. После того, как Полехов С.В. ушел домой, Бакоев М.Д. продолжал ездить на автомобиле, пока, *** года в третьем часу ночи, не был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по *** району возле дома №*** по ул. *** г. *** *** области и доставлен в дежурную часть указанного ОВД.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Полехов С.В. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами и квалификацией содеянного. Показал, что *** года примерно в 20 часов пришел в гости к ФИО1., которая проживает в доме №*** *** ***. У нее в гостях были: ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 Бакоев М.Д. пришел приблизительно через час. Бакоев М.Д. принес с собой татуировочный аппарат, который не пригодился. Решил положить его в барную стенку. В это время приметил в стенке ключи от автомобиля. Знал, что автомобиль принадлежит матери ФИО1. Затем ему позвонила девушка. Она плакала, так как к ней кто-то приставал возле магазина «***», просила о помощи. Решил взять ключи от автомобиля, и поехать к «***», так как денег на такси не было. Предложил Бакоеву М.Д. поехать с ним, на что тот согласился. Вышли во двор, похищенными ключами открыли автомобиль, принадлежащий матери ФИО1, который стоял недалеко от дома, сели в него, завели и поехали. Сначала заехали к Бакоеву М.Д. домой, затем поехали к «***», забрали девушку. Все вместе доехали до его дома, все зашли к нему домой, немного посидели. Затем Бакоев М.Д. поехал куда-то на автомобиле ФИО2.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бакоев М.Д. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами и квалификацией содеянного. Показал, что *** года находились по адресу: г.***, ***, д.*** кв.*** у ФИО1 вместе с ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, Полеховым С.В., распивали спиртное. Полехов С.В. сказал, что ему нужно срочно в город, предложил поехать с ним, на что согласился. Вышли на улицу, Полехов С.В. сказал, что у него есть ключи от автомобиля матери ФИО1. Открыли машину, сел за руль, а Полехов С.В. – на переднее пассажирское сиденье. Сначала заехали к нему домой, потом поехали к магазину «***», где Полехов С.В. забрал свою девушку. Вместе поехали к Полехову С.В. домой, там немного посидели. Полехов С.В. с девушкой остались дома у Полехова С.В., а сам вышел на улицу и сел в автомобиль. Позвонили знакомые девушки и попросили забрать их от магазина «***». Позвонил другу, предложил покататься вместе, на что тот согласился. Забрал друга и поехал к магазину «***», но по дороге автомобиль задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимых Полехова С.В. и Бакоева М.Д. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами по делу.

Показаниями допрошенной в ходе судебного следствия потерпевшей ФИО2. о том, что проживает вместе с дочерью ФИО1. и сожителем ФИО14 в квартире *** дома *** *** г.***. В собственности имеет автомобиль *** розового цвета. Машина всегда стоит на площадке перед первым подъездом д. №*** *** ***. *** года находилась на работе в ***. Дочери *** лет, она ходит в школу. Дочь оставалась дома. Позвонил ФИО14 и сообщил, что машины возле дома нет, и что он обратился в милицию. Сразу же поехала домой. Дома обнаружила, что машины во дворе нет, а также, что отсутствуют ключи от машины, которые хранились в барной стенке в зале. С ФИО14 пошли в милицию, где им сообщили, что машина найдена, находится на специализированной автостоянке. Претензий к подсудимым не имеет, так как ей полностью возмещен материальный ущерб, причиненный механическими повреждениями автомобиля. Моральный вред также возмещен, так как оба подсудимых перед ней извинились.

Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля ФИО14 о том, что проживает с сожительницей ФИО2 и ее несовершеннолетней дочерью ФИО1. У сожительницы есть автомобиль *** розового цвета, который она приобрела в *** года за *** рублей. Автомобиль ФИО2 постоянно ставит около первого подъезда *** *** *** области. *** года ушел на работу, автомашина еще стояла на месте. Вернулся с работы около 9 часов утра *** года и обнаружил, что автомашины ФИО2 нет. Разбудил ФИО1., та ответила, что не знает, где машина. Спросил, кто был у нее в гостях. ФИО1. перечислила ему всех, кто был в гостях. После этого позвонил в милицию. Сообщил о случившемся ФИО2. Позже участковый сказал, что машина найдена и находится на стоянке в ***.

Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля ФИО17, о том, что работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по ***у. *** года в 20 часов заступил на дежурство вместе с инспектором ДПС ФИО16 *** года, в третьем часу ночи, на *** *** области остановили машину. За рулем автомобиля находился молодой человек, как теперь знает, его фамилия Бакоев М.Д. У него не было ни водительского удостоверения, ни каких-либо документов на машину. Как пояснил Бакоев М.Д., автомобиль принадлежит его другу, который выпил спиртного и уснул. Сам Бакоев М.Д. вел себя адекватно, но у него был запах алкоголя изо рта. На Бакоева М.Д. был составлен административный протокол, и он был доставлен в ОВД по ***у. Автомашина была отправлена на автостоянку в ***. На следующий день стало известно, что остановленная автомашина числится в угоне.

Показаниями свидетеля ФИО1., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что проживает совместно с мамой ФИО2 и ее сожителем, ФИО14 *** года мама находилась на работе в ***, а ФИО14 ушел на работу в 18 часов. К ней в гости пришли ФИО11, ФИО10, ФИО13, Полехов С.В. и Бакоев М.Д. Распивали спиртное. Бакоев М.Д. и Полехов С.В. уходили вдвоем. Утром на следующий день ее разбудил ФИО14, который сказал, что пропал автомобиль матери ***, ранее стоявший перед первым подъездом д. №*** *** ***. *** года домой пришел Полехов С.В. и рассказал, что они вдвоем с Бакоевым М.Д. угнали автомашину. Обещал матери возместить причиненный ущерб (т.1л.д. ***).

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что *** года с ФИО10 пришла в гости к ФИО1., которая проживает в *** *** *** *** области. Позже к ФИО1. пришли ФИО12 и ФИО13, Полехов С.В. и Бакоев М.Д. Примерно в 23 часа Полехов С.В. и Бакоев М.Д. ушли вдвоем. *** года примерно в 5 часов 30 минут позвонил Полехов С.В. и сказал, что Бакоева М.Д. поймали на автомашине. В тот же день примерно в 15 часов позвонила ФИО1. и сказала, что автомашину розового цвета, принадлежащую ее родителям, угнали (т.1л.д. ***).

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что примерно в 19 часов 30 минут *** года вместе с ФИО11 пришли к ранее знакомой ФИО1. Родителей у последней дома не было. Примерно в 21 час к ФИО1 пришли ФИО12 и ФИО13 Через некоторое время, к ФИО1 также пришли Бакоев М.Д. и Полехов С.В. Все это время распивали спиртное. Полехов С.В. и Бакоев М.Д. несколько раз заходили в зал, что они там делали, не видела и не спрашивала у них. На следующий день созванивалась с ФИО1., и та рассказала, что автомашину ее родителей, стоящую сзади дома, угнали Бакоев М.Д. и Полехов С.В. ФИО1 также пояснила, что пропали ключи от автомашины, лежавшие в зале в барной стенке (т.1л.д. ***).

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что *** года примерно в 20 часов пришел в гости вместе с ФИО13 к ФИО1., проживающей в *** *** *** *** области, где уже находились ФИО11 и ФИО10. Позже пришли Полехов С.В. и Бакоев М.Д. Бакоев и Полехов ушли вдвоем. Утром *** года позвонила ФИО1 и сказала, что автомашину ее матери угнали. Родители ФИО1. вызвали милицию. Позже стало известно от Полехова С.В., что автомашину ФИО2 угнал он вместе с Бакоевым М.Д. (т.1л.д. ***).

Показания свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что *** года находился у ранее знакомой ФИО1, проживающей по адресу: *** *** *** ***. У нее дома также были Бакоев М.Д., Полехов С.В., ФИО12, ФИО10, ФИО11. Все вместе распивали спиртное, не пил только Полехов С.В. Бакоев М.Д. и Полехов С.В. уходили вдвоем. Позже ему позвонил на сотовый телефон Полехов С.В. и пояснил, что Бакоева М.Д. задержали сотрудники ГАИ. На следующий день вызвали в милицию, где сообщили, что Бакоев *** и Полехов ***. угнали автомашину ФИО2 Позже разговаривал с Полеховым С.В., и в процессе разговора тот пояснил, что действительно, в квартире ФИО1, когда все распивали спиртное, они вдвоем с Бакоевым М.Д. решили угнать автомашину родителей Елисеевой, чтобы покататься, что в дальнейшем и сделали. Кто взял ключи от автомашины, не знает, так как этого не видел и Полехов С.В. об этом не пояснял (т.1л.д. ***).

Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что *** года вечером созванивалась с Полеховым С.В. и с ним договорилась встретиться в 23 часа около магазина «***», расположенного по *** ***. Примерно в 24 часа Полехов С.В. приехал на автомобиле *** розового цвета к «***», при этом за рулем был Бакоев М.Д. Сели в указанную автомашину и поехали домой к Полехову С.В. Не спрашивала, чья машина, так как посчитала, что она принадлежит Бакоеву М.Д. Приехали к Полехову С.В., все вместе зашли домой. Дома у Полехова С.В. Бакоев М.Д. рассказал ей, что в квартире ФИО1 с Полеховым С.В. договорились угнать автомашину ее родителей. Полехов С.В. взял ключи от автомашины, и они вдвоем поехали кататься. ФИО1 не разрешала брать ни ключи, ни машину. Автомашину хотели поставить позже на место (т.1л.д. ***).

Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что *** года вечером, ему на сотовый телефон позвонил знакомый Бакоев М. Д., предложил вместе погулять. Вместе поехали кататься на машине. Бакоев пояснил, что машину купил ему отец. Поехали в центр *** в район супермаркета «***». Около *** по *** автомашину остановили сотрудники ГАИ. О том, что машина угнана, узнал от сотрудников милиции. Где и у кого Бакоев М.Д. угнал данную автомашину, ему неизвестно (т.1л.д. ***).

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимых Полехова С.В. и Бакоева М.Д. являются:

- заявление ФИО2., в котором она просит принять меры к неустановленным лицам, которые в период времени с 18 часов 00 минут *** года до 9 часов 00 минут *** года угнали принадлежащий ей автомобиль *** от первого подъезда д. №*** *** *** области (т.1л.д. ***);

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от *** года, согласно которому, был осмотрен участок местности в 15 метрах от первого подъезда д.№*** *** *** области. В ходе осмотра установлено место совершения преступления и факт отсутствия на данном участке а/м ***, принадлежащего ФИО2 (т.1л.д. ***);

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от *** года, согласно которому, была осмотрена квартира ФИО2. №*** *** *** *** области. В ходе осмотра был изъят договор купли-продажи а/м *** идентификационный номер ***, подтверждающий стоимость автомобиля (т.1л.д. ***);

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от *** года, согласно которому, был осмотрен участок местности на автостоянке, расположенной по адресу: *** *** *** ***. В ходе осмотра был изъят а/м ***, принадлежащий ФИО2. (т.1л.д. ***);

- протокол выемки от *** года, в ходе которой у ФИО2. были изъяты документы на автомашину: свидетельство о регистрации ***, ***; страховой полис серии *** №*** от *** года (т.1л.д. ***);

- протокол осмотра предметов, документов от *** года, согласно которому, были осмотрены: автомобиль *** ключи с брелоком сигнализации от данного автомобиля; договор купли-продажи а/м *** идентификационный номер ***, свидетельство о регистрации *** ***, ***; страховой полис серии *** №*** от *** года (т.1л.д. ***);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** года, согласно которому, были признаны и приобщены вещественные доказательства: автомобиль *** ключи от него с брелоком сигнализации, договор купли-продажи автомобиля *** идентификационный номер ***; свидетельство о регистрации *** ***, ***; страховой полис серии *** №*** от *** года, свидетельствующее о том, что данные вещественные доказательства были введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (т.1л.д. ***).

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ, их совокупность является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимых Полехова С.В. и Бакоева М.Д. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) группой лиц по предварительному сговору.

Действия как Полехова С.В., так и Бакоева М.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания Полехову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд считает необходимым установить, поскольку подсудимый Полехов С.В., имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого Полехова С.В., полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту работы, не имеющего отрицательных характеристик по месту жительства, тем не менее, состоящего на учете у нарколога, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания Бакоеву М.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд считает необходимым установить, поскольку подсудимый Бакоев М.Д., имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого Бакоева М.Д., полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту работы, не имеющего отрицательных характеристик по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, тем не менее, отрицательно характеризующегося по месту учебы, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

признать Полехова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полехову Сергею Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Полехову Сергею Васильевичу исчислять с даты вынесения приговора – 23 сентября 2010 года.

Наказание в виде штрафа, назначенное Полехову Сергею Васильевичу приговором Узловского городского суда от 2.03.2010 года, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Признать Бакоева Миршода Дилмуродовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бакоеву Миршоду Дилмуродовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Бакоеву Миршоду Дилмуродовичу исчислять с даты вынесения приговора – 23 сентября 2010 года.

Наказание в виде штрафа, назначенное Бакоеву Миршоду Дилмуродовичу приговором Узловского городского суда от 2.03.2010 года, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Полехов Сергей Васильевич и Бакоев Миршод Дилмуродович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года.