Приговор от 03.08.2010 года в отношении Дубровина И.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Салохина С.В.,

подсудимого Дубровина И.И.,

защитника адвоката Сагалаева В.В., ....

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дубровина Ильи Игоревича, ...., судимого: 07.08.2006 года Узловским городским судом Тульской области по ст.70 УК РФ окончательный срок 5 лет лишения свободы. Освобожден 25.05.2009 года на основании постановления Новомосковского городского суда от 12.05.2009 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дубровин И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

***** года в период с 01 часа 00 минут до 08 часов 35 минут, Дубровин И. И. вышел на улицу из д. ...., в котором проживает, где вблизи указанного дома обнаружил ранее незнакомого ФИО1, лежащего на земле в бессознательном состоянии от передозировки лекарственных средств, рядом с которым находилась принадлежащая ФИО1 спортивная сумка. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества - указанной сумки, Дубровин И.И. приблизился к ФИО1, где убедился в том, что ФИО1находится в бессознательном состоянии, поблизости нет посторонних лиц и за его действиями никто не наблюдает. Далее осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества, Дубровин И.И., подняв с земли, тайно похитил принадлежащую ФИО1 сумку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились: медицинский полис на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства «....» на имя ФИО1, страховое свидетельство на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО1, паспорт на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, чехол с очками, часы, резиновый шпатель, пластиковая карта Сбербанка России и портмоне, не представляющие для ФИО1 материальной ценности, а также деньги в сумме 64 000 рублей, лежащие в портмоне. Обратив похищенное в свою пользу, Дубровин И.И. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1, исходя из суммы похищенного, значимости ее для потерпевшего, материального положения последнего, с учетом его среднемесячного дохода 7518 рублей 25 копеек, значительный материальный ущерб в размере 64 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Дубровин И.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сагалаев В.В.

Государственный обвинитель Салохин С.В., не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дубровин И.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дубровина И.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Дубровин И.И. 07.08.2006 года судим Узловским городским судом Тульской области по ст.70 УК РФ окончательный срок 5 лет лишения свободы. Освобожден 25.05.2009 года на основании постановления Новомосковского городского суда от 12.05.2009 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 15 дней, в течение которого вновь совершил преступление.

В связи с этим, на основании части 1 статьи 70, пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ по совокупности приговоров, суд считает, ко вновь назначенному наказанию возможным присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Узловского городского суда Тульской области от 10.04.2007 года, отменив в отношении Дубровина И.И. условно-досрочное освобождение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие обстоятельства наказание – рецидив преступлений, так как Дубровин будучи ранее осужденным за совершение тяжкого преступления вновь совершил преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого и мнения потерпевшего, который просил строго не наказывать, и назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в соответствии с п.4.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Дубровина Илью Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ч.1 ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Узловского городского суда Тульской области от 10.04.2007 года, измененного кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 9 ноября 2007 года, отменив условно-досрочное освобождение и окончательно определить наказание Дубровину Илье Игоревичу в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Дубровину Илье Игоревичу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Дубровину И.И. исчислять с 3 августа 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Дубровину И.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - миксер De1оni, игровую приставку Меgа Drive 2, кассету «Дуэль водителей 2», кассета «Назад в будущее 3», спиннинг с катушкой, подсветку для аквариума, раковину, шкаф для туалетных принадлежностей, футболку, свитер хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Узловскому району Тульской области в соответствии с п.4.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ конфисковать.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.09.2010 года

Кассационным определением от 29.09.2010 года приговор изменен в части принятого решения о судьбе вещественных доказательств: миксер De1оni, игровую приставку Меgа Drive 2, кассету «Дуэль водителей 2», кассета «Назад в будущее 3», спиннинг с катушкой, подсветку для аквариума, раковину, шкаф для туалетных принадлежностей, футболку, свитер хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Узловскому району Тульской области, возвратить осужденному Дубровину И.И.