Приговор от 29.09.2010г. в отношении Тихомирова Р.А. по ч.2 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года город Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Тихомирова Р.А.,

защитника адвоката Лизневой О.В., представившей удостоверение № *** от *** года и ордер № *** от *** года,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тихомирова Романа Александровича, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тихомиров Р.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

*** года Тихомиров Р.А., являясь участником дорожного движения, находился в состоянии алкогольного опьянения и управлял принадлежащим ему на праве собственности, технически исправным автомобилем ***, транзитный номер № ***. По автодороге ***, проходящей по территории Узловского района Тульской области, со стороны *** Тульской области в сторону *** Тульской области, перевозил на указанном автомобиле одного пассажира – ФИО4

В 22 часа 00 минут на *** указанной автодороги, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, Тихомиров Р.А. вел управляемый автомобиль в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, в светлое время суток. Не учел дорожные и погодные условия. Поставил под угрозу жизнь и здоровье перевозимого пассажира, не обеспечивая его безопасность, а именно, не используя ремни безопасности. Проявил явную невнимательность к окружающей обстановке и ее изменениям, отвлек свое внимание от управления автомобилем. Потерял контроль за движением транспортного средства и его расположением на проезжей части, выехал на правую по ходу движения обочину, где совершил столкновение с дорожным знаком и, не справившись с управлением, допустил съезд в правый по ходу движения кювет, после чего автомобиль опрокинулся. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма груди и живота в виде разрыва селезенки, перелома четвертого ребра и ушиба легкого слева; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга при наличии ушибленной раны на волосистой части головы, ссадин на правой половине лица; ссадины в области левого плечевого сустава, кровоподтек и ссадины на нижних конечностях. Указанные телесные повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Тихомиров Р.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лизнева О.В.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО4 и его законный представитель ФИО5 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тихомиров Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тихомирова Р.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимого, совершившего преступление впервые, полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, не учете у нарколога и психиатра не состоящего, не имеющего отрицательных характеристик по месту жительства, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку Тихомиров Р.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Тихомирова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Тихомирова Романа Александровича в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Возложить на осужденного Тихомирова Романа Александровича обязанность самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с предписанием специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тихомирова Романа Александровича, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года.