Приговор от 07.10.2010 года в отношении Чижиковой В.О.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Максимовой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Узловского межрайонного прокурора Антоновой Л.В.,

подсудимой Чижиковой В.О.,

защитника адвоката Ушакова Г.Л., ....

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Чижиковой Валентины Олеговны, ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чижикова В.О. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ***** года Чижикова В.О. с целью хранения для последующего сбыта изготовила у себя дома по адресу: .... смесь крепкого алкогольного напитка домашней выработки – самогона в количестве трех литров. Изготовленный самогон она смешала с раствором этилового спирта. Достоверно зная, что полученная смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Чижикова В.О. хранила ее у себя дома по указанному выше адресу.

***** года в 20 часов 30 минут Чижикова В.О., не имея свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, а также соответствующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, из квартиры по месту ее регистрации произвела за материальное вознаграждение в 50 рублей продажу полученной ей смеси в количестве 493 кб см ранее незнакомому ей ФИО1 Проданная ФИО1 смесь являлась некачественной и опасной для здоровья людей и, согласно заключению эксперта № ххх от ***** года, представляла собой смесь крепкого алкогольного напитка домашней выработки – самогона и этилового спирта (либо раствора этилового спирта) с объемным содержанием этанола (крепостью) 33,8%. Кроме того, в приобретенной у Чижиковой В.О. жидкости содержалось потенциально опасное химическое и биологическое вещество – диэтилфталат в количестве 121 мг/дм3 (0,108% по объему), что в перерасчете на безводный спирт составляет 358 мг/дм3 (0,320% по объему; 0,373% по массе).

По заключению начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Новомосковском районе, городе Донском, Кимовском и Узловском районах, образец проданной ФИО1 жидкости является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимая Чижикова В.О. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Ушаков Г.Л.

Государственный обвинитель Антонова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Чижикова В.О. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ей преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Чижиковой В.О. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чижиковой В.О. преступления против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, .... преступление она совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Чижиковой В.О. и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой в условиях, не связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимая получает пенсию по старости в размере 5765,02 рублей в месяц, других источников дохода не имеет, суд считает справедливым назначить Чижиковой В.О. уголовное наказание не в виде штрафа, а в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чижикову Валентину Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В период отбывания наказания установить осужденной Чижиковой В.О. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Узловский район Тульской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать общественные места, в которых происходит реализация алкогольной продукции и пива в розлив.

В период отбывания наказания возложить на осужденную Чижикову В.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чижиковой В.О., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на заводской этикетке «Водка Эталон», заполненную жидкостью с резким запахом алкоголя, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Чижикова В.О. вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пушкин А.В.

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года