Приговор от 23.08.2010 года в отношении Книга В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А.,

подсудимой Книга В.В.,

защитника адвоката Лизневой О.В., представившей удостоверение №756 от 12.12.2008 года и ордер №149498 от 9.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Книга Валентины Васильевны, .... несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Книга В.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Книга В.В., зная, что приобретенная у неустановленного лица спиртосодержащая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2006 года №80 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросам розничной продажи алкогольной продукции», Федеральным законом РФ от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Федеральным законом РФ от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья людей, хранила эту смесь в целях дальнейшего сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: ...., ...., ...., ...., дом № ххх.

***** года в 17 часов 35 минут Книга В.В., не имея свидетельства о государственной регистрации предпринимателя и лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, произвела из дома № ххх, расположенного по адресу: ...., ...., ...., ...., сбыт спиртосодержащей смеси ранее незнакомому ей ФИО4 в количестве 996 кубических сантиметров, получив за это материальное вознаграждение в сумме 60 рублей.

После продажи Книга В.В. спиртосодержащей смеси и получения за нее денежных средств, оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Узловскому району ФИО5 объявил о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта жидкость, закупленная у Книга В.В., является водно-спиртовым раствором, приготовленным из этилового спирта заводского изготовления, с объемным содержанием этанола 41,4 %. В пересчете на безводный спирт в данной жидкости имеется диэтилфталат в количестве 43,8 мг/дм3.

Согласно заключению начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Новомосковском районе, городе Донском, Кимовском и Узловском районах, образец спиртосодержащей жидкости, закупленной у Книга В.В., является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, так как произведен в неизвестных условиях из неизвестного сырья. В исследованной жидкости содержится денатурирующая добавка (диэтилфталат), которая вводится в этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию с целью исключения возможности использования их для производства алкогольной и пищевой продукции. Диэтилфталат внесен в российский реестр потенциально опасных химических и биологических веществ.

В ходе судебного заседания подсудимая Книга В.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Лизнева О.В.

Государственный обвинитель Андриянов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Книга В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Книга В.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377- ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы- штраф, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями п.п.3 и 4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10 октября 2007 года № 199/87 н оплата труда адвоката Лизневой О.В. при участии в суде в порядке ст.ст.50, 51 УПК РФ по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденной Книга В.В. составляет 825 рублей, то есть 550 рублей за один день участия- 9 августа 2010 года, по уголовному делу, рассматриваемому в закрытом судебном заседании и 275 рублей за день участия- 23 августа 2010 года по уголовному делу, не предусмотренному п.п.1-3 настоящего пункта, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с п.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», с учетом положений ст.131 и 132, ч.10 ст.316 УПК РФ, вознаграждение адвокату Лизневой О.В. в размере 825 рублей подлежит индексации на коэффициент 1,085 до 895 рублей 13 копеек и выплате за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Книга Валентину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377- ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Книга В.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью один литр, хранящуюся при уголовном деле, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ - передать законному владельцу: ОВД по Узловскому району.

Выплатить адвокату Лизневой Ольге Владимировне за оказание юридической помощи осужденной Книга Валентине Васильевне в Узловском городском суде Тульской области из средств федерального бюджета РФ восемьсот девяносто пять рублей тринадцать копеек, перечислив указанную сумму на расчетный счет №40703810408490000061, корсчет №30101810800000000726, ОГРН 1027739179160, ИНН 7725039953, БИК 047003726, КПП 710302001 в филиал «ТРУ» АКБ ОАО «МИ н Б» г. Тула.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.10.2010 года.