Приговор от 25.08.2010 года в отношении Гергова В.Б.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Крутьковой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Гергова В.Б.,

защитника адвоката Нефёдовой М.А., ....

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гергова Владимира Борисовича, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гергов В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

***** года в период с 15 часов до 18 часов 10 минут Гергов В.Б. совместно с ранее знакомым ФИО1 находился возле дома ..... Во время конфликта, возникшего между ними на почве личных неприязненных отношений, Гергов В.Б. умышленно нанес множество ударов кулаками и ногами по голове ФИО1 и различным частям его тела. Реализуя возникший из-за личных неприязненных отношений преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Гергов В.Б. вооружился имеющимся при себе ножом. Используя нож в качестве орудия преступления, Гергов В.Б. умышленно нанес им ФИО1 один удар в область грудной клетки. Своими действиями Гергов В.Б. причинил потерпевшему, как это вытекает из заключения судебно-медицинского эксперта № ххх, проникающее колото-резаное ранение груди и живота с повреждением диафрагмы, левой диафрагмальной артерии, наружной оболочки желудка, то есть повреждения, имеющие медицинский критерий тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Гергов В.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефёдова М.А.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гергов В.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гергова В.Б. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого умышленного преступления против здоровья потерпевшего, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит активное способствование раскрытию преступления и раскаяние подсудимого в содеянном. Кроме того, суд учитывает все данные, характеризующие личность подсудимого.

Принимая во внимание вышесказанное суд находит возможным исправление Гергова В.Б. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Гергов В.Б. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гергова Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и четыре месяца с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Гергова Владимира Борисовича под стражей до постановления настоящего приговора в период с 16 июня 2010 года по 24 августа 2010 года включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Гергова Владимира Борисовича, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, после вступления настоящего приговора в законную силу возвратить их законным владельцам: рубашку – Гергову Владимиру Борисовичу; джинсы с ремнем, футболку и пару носков – ФИО1.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гергов Владимир Борисович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пушкин А.В.

Приговор вступил в законную силу 13.10.2010 года