Приговор от 19.08.2010г. в отношении Артемкина И.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Олениной Е.Г,

подсудимого Артёмкина И.М.,

защитника адвоката Жидких А.В., представившего удостоверение №481 от 1.10.2003 года и ордер №149482 от 3.08. 2010 года,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Артёмкина Ивана Михайловича, .... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Артёмкин И.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов ***** года до 0 часов 50 минут ***** года, Артёмкин И.М., находился около дома № ххх по .... пос. .... ..... С целью открытого хищения чужого имущества Артёмкин И.М. подошел к ранее незнакомому ФИО3 и умышленно нанес ему один удар рукой по голове. После того, как ФИО3 упал на землю, Артёмкин И.М. умышленно нанес несколько ударов ногами по телу лежащего на земле ФИО3 Указанными действиями Артёмкин И.М. причинил ФИО3 телесные повреждения: кровоподтеки, ссадины и царапины на лбу, левой околоушной области, левой ушной раковине, левой кисти, правой половине живота, левом локте, не имеющие медицинских критериев вреда здоровью. Осознавая, что воля ФИО3 к сопротивлению подавлена и преступный характер его действий понятен потерпевшему, Артёмкин И.М., обыскав карманы одежды ФИО3, обнаружил в них и открыто похитил мобильный телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью .... рублей, а также не представляющий ценности кошелек с деньгами в сумме .... рублей и не представляющие материальной ценности водительское удостоверение на имя ФИО3, свидетельство о регистрации автомобиля «....» регистрационный знак «....», две пластиковые карты Сберегательного банка России. Обратив похищенное в свою пользу, Артёмкин И.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Артёмкин И.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жидких А.В.

Государственный обвинитель Оленина Е.Г. и потерпевший ФИО3 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Артёмкин И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Артёмкина И.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении дополнительных видов наказания- штрафа, ограничения свободы и с учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого, считает возможным их не применять.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями п.4 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10 октября 2007 года № 199/87 н оплата труда адвоката Жидких А.В. при участии в суде в порядке ст.ст.50, 51 УПК РФ по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного Артёмкина И.М. составляет .... рублей, то есть .... рублей за каждый день участия- ***** года, ***** года, ***** года и ***** года по уголовному делу, не предусмотренному п.п.1-3 настоящего пункта, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с п.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», с учетом положений ст.131 и 132, ч.10 ст.316 УПК РФ, вознаграждение адвокату Жидких А.В. в размере .... рублей подлежит индексации на коэффициент 1,085 до .... рублей .... копеек и выплате за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Артёмкина Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Артёмкину Ивану Михайловичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Артёмкину Ивану Михайловичу исчислять с даты вынесения приговора- 19 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: два протокола соединений телефонного аппарата с Imei- кодом ...., СD- диск с протоколом соединений указанного телефонного аппарата хранить в уголовном деле.

Выплатить адвокату Жидких Александру Викторовичу за оказание юридической помощи осужденному Артёмкину Ивану Михайловичу в Узловском городском суде .... из средств федерального бюджета РФ одну тысячу сто девяносто три рубля пятьдесят копеек, перечислив указанную сумму на расчетный счет № ххх, корсчет № ххх, ОГРН ...., ИНН ...., БИК ...., КПП .... в филиал «ТРУ» АКБ ОАО «МИ н Б» г. Тула.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.10.2010г.