Приговор от 13.10.2010 года в отношении Илюшкина В.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя Узловского межрайонного прокурора Сапронова С.А.,

подсудимого Илюшкина В.А.,

защитника адвоката Маслова А.К., ....

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Илюшкина Вячеслава Александровича, ...., судимого

28 июля 2005 года Советским районным судом города Тулы по ч.1 ст.162 УК РФ к четырем годам лишения свободы с присоединением приговора от 19 апреля 2005 года на общий срок пять лет лишения свободы; определением Тульского областного суда от 9 ноября 2005 года срок лишения свободы сокращен до четырех лет и десяти месяцев; 7 октября 2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Илюшкин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

***** года в 15 часов 15 минут Илюшкин В.А. находился на аллее, расположенной на углу дома ..... Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Илюшкин В.А. незаконно приобрел у ФИО1 за 14000 рублей один полимерный сверток темного цвета с находящимся внутри веществом в виде гранулированного порошка бежевого цвета. Данное вещество являлось наркотическим средством - препаратом (смесью), общей массой 18,67 граммов, содержащей героин (диацетилморфин), которое Илюшкин В.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане одежды. В тот же день, ***** года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут указанное наркотическое средство было изъято у Илюшкина В.А. сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области в правом боковом кармане джинсовых брюк в ходе личного досмотра, проводившегося в кабинете № ххх Узловского МРО УФСКН по Тульской области....

В ходе судебного заседания подсудимый Илюшкин В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Маслов А.К.

Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Илюшкин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Илюшкина В.А. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Илюшкиным В.А. преступления против здоровья населения, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельства, отягчающие наказание, а именно, опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им тяжкое преступление, по которому он осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья, то, что он вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Илюшкина В.А. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Илюшкину В.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Поскольку в деянии подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то, согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Илюшкину В.А. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Илюшкина Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Илюшкина В.А. под стражей до постановления настоящего приговора в период с ***** года до ***** года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Илюшкину В.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство – один CD – R диск без номера хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Илюшкиным В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Илюшкин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пушкин А.В.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года