Приговор от 11.08.2010 г. в отношении Свешникова Р.С.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 августа 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимофеевой Н.А.,

при секретаре Жучковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Свешникова Р.С.,

защитника адвоката Чистяковой О.М., представившей удостоверение № 44 от 31.12.2002 года и ордер № 021102 от 27.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Свешникова Романа Сергеевича, .... судимому:

- 11.01.2001 года по приговору Узловского городского суда Тульской области по п. «а,б,в,г,д» ч. 2 ст. 161, п. «б,в» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения, 29.12.2003 года по постановлению Центрального районного суда г. Тулы от 18.12.2003 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев 29 дней,

- 02.03.2004 года по приговору Узловского городского суда Тульской области по ст. 70 УК РФ приговора от 11.01.2001 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, 29.08.2005 года по постановлению Донского городского суда Тульской области от 18.08.2005 года освобожден условно-досрочно на срок 6 месяцев 26 дней,

- 18.05.2006 года по приговору Ефремовского городского суда Тульской области по п. «а,б» ст. 70 УК РФ приговора от 02.03.2004 года к 3 годам лишения свободы, 11.03.2008 года по постановлению Донского городского суда Тульской области от 26.02.2008 года освобожден условно-досрочно на срок 11 месяцев 27 дней,

- 31.07.2008 года по приговору Узловского городского суда Тульской области по п. «б,в» ст. 70 УК РФ приговора от 18.05.2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 24.05.2010 года по постановлению Донского городского суда Тульской области от 11.05.2010 года освобожден условно-досрочно на срок 6 месяцев 24 дня,

содержащегося под стражей с ***** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Свешников Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

***** года в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Свешников Р.С. находился в доме ФИО1 ...., вместе с ФИО1 и ФИО2. В ходе совместного распития спиртных напитков у Свешникова Р.С. возникли личные неприязненные отношения к ФИО1. В прихожей указанного дома Свешников Р.С. умышленно нанес ФИО1 один удар рукой в область лица, от чего тот упал на пол. Затем Свешников Р.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО2 умышленно нанес ногами лежащему на полу ФИО1 множество ударов по различным частям тела, причинив повреждения – кровоподтек на лице, на правой половине грудной клетки сзади, которые не имеют медицинских критериев вреда здоровью, подавив тем самым волю ФИО1 к сопротивлению. Осознавая, что характер его действий понятен и ФИО2 и ФИО1, наблюдавшими за его действиями, видя, что ФИО1 лежит на полу и не оказывает сопротивления, Свешников Р.С. из карманов одежды последнего открыто похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки «LG KP-105» стоимостью 1500 рублей, из зала - зарядное устройство, наушники и упаковочную коробку с документами на указанный телефон, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, из террасы дома - принадлежащие ФИО1 куртку, стоимостью 1000 рублей, и кроссовки стоимостью 1000 рублей. Своими действиями причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Свешников Р.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чистякова О.М..

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в письменном виде также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Свешников Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником и он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Свешникова Р.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Свешникова Р.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за два ранее совершенных умышленных преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление; обстоятельство, смягчающее наказание: признание подсудимым своей вины; мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершенное преступление, а также, учитывая материальное положение подсудимого, считает, что дополнительное наказание в виде штрафа возможно не применять.

Суд учитывает также, что на основании постановления Донского городского суда Тульской области от 11 мая 2010 года Свешников Р.С. 24 мая 2010 года освобожден условно-досрочно на срок 6 месяцев 24 дня от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Узловского городского суда Тульской области от 31 июля 2008 года, а совершил умышленное преступление *****, то есть в период условно-досрочного освобождения. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307–309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Свешникова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ в отношении него условно-досрочное освобождение, и окончательно назначить Свешникову Роману Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Свешникова Р.С. под стражей до постановления приговора в период с ***** года по ***** года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Свешникова Романа Сергеевича оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства

- мобильный телефон марки «LG KP-105», наушники черного цвета марки «LG», куртку из материи серого цвета с надписью на спине «DOLCE & GABBANA» с этикеткой «bg SIZE 38», мужские кроссовки с надписью «NOONLION» - считать переданными законному владельцу ФИО1,

- сим карту оператора Мегафон с серийным номером № ххх – считать переданной законному владельцу Свешникову Р.С..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тимофеева Н.А

Приговор вступил в законную силу 20 октября 2010 года