Приговор от 19.10.2010 года в отношении Новоточиной Г.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Узловского межрайонного прокурора Антоновой Л.В.,

подсудимой Новоточиной Г.Н.,

защитника адвоката Бакшева А.В., ....

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Новоточиной Галины Николаевны, ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новоточина Г.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ***** года .... Новоточина Г.Н. с целью хранения для последующего сбыта приобрела у неустановленного лица, не представившего лицензии на производство и оборот спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащую смесь. Достоверно зная, что приобретенная ей смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Новоточина Г.Н. хранила ее у себя дома ....

***** года в 13 часов 45 минут Новоточина Г.Н., не имея свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, а также соответствующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, из своей квартиры по вышеуказанному адресу произвела за материальное вознаграждение в 40 рублей продажу спиртосодержащей смеси в количестве 395 кб см ранее незнакомой ей ФИО1 Данная смесь являлась некачественной и опасной для здоровья людей и, согласно заключению эксперта № ххх от ***** года, представляла собой раствор крепкого алкогольного напитка домашней выработки – самогона и этилового спирта (либо раствора этилового спирта) с объемным содержанием этанола (крепостью) 37,6%. В приобретенной ФИО1 жидкости содержалось потенциально опасное химическое и биологическое вещество – диэтилфталат в количестве 178 мг/дм3 (0,159% по объему), что в перерасчете на безводный спирт составляет 473 мг/дм3 (0,423% по объему; 0,496% по массе).

По заключению начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Новомосковском районе, городе Донском, Кимовском и Узловском районах, образец проданной Новоточиной Г.Н. жидкости является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимая Новоточина Г.Н. пояснила, что это именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Бакшев А.В.

Государственный обвинитель Антонова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Новоточина Г.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ей преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Новоточиной Г.Н. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новоточиной Г.Н. преступления против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, .... преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Новоточиной Г.Н. и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой в условиях, не связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая среднемесячный доход подсудимой суд считает справедливым назначить Новоточиной Г.Н. уголовное наказание не в виде штрафа, а в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Новоточину Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В период отбывания наказания установить осужденной Новоточиной Г.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Узловский район Тульской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать общественные места, в которых происходит реализация алкогольной продукции и пива в розлив.

В период отбывания наказания возложить на осужденную Новоточину Г.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Новоточиной Г.Н., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – бутылку из полимерного прозрачного материала, емкостью 1 литр с надписью на заводской этикетке «Липецкая росинка», заполненную прозрачной бесцветной жидкостью, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; четыре денежные купюры достоинством десять рублей каждая образца 1997 года, .... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Новоточина Г.Н. вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пушкин А.В.

Приговор вступил в законную силу 01.11.2010 года