Приговор от 20.10.2010 года в отношении Лапшина Ю.А. и Чернышева А.Л.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственных обвинителей Узловского межрайонного прокурора Сапронова С.А. и заместителя Узловского межрайонного прокурора Антоновой Л.В.,

подсудимых Лапшина Ю.А. и Чернышева А.Л.,

защитников адвоката Жидких А.В., .... года и адвоката Ушакова Г.Л., ....

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Лапшина Юрия Александровича, ...., судимого

31 октября 2005 года Узловским городским судом Тульской области по ч.1 ст.70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Узловского городского суда Тульской области от 11 ноября 2004 года к трем годам лишения свободы; постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 21 марта 2008 года освобожден условно-досрочно 1 апреля 2008 года на шесть месяцев и восемь дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чернышева Алексея Леонидовича, ...., судимого

15 февраля 2002 года Узловским городским судом Тульской области по ч.1 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ к девяти годам и шести месяцам лишения свободы; постановлением Донского городского суда Тульской области от 14 марта 2008 года освобожден условно-досрочно 25 марта 2008 года на три года и двадцать дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лапшин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов ***** года до 7 часов ***** года Лапшин Ю.А. совместно с ФИО1 и Чернышевым А.Л. находился у себя дома ..... Увидев ключи от замка входной двери дома ФИО1, Лапшин Ю.А. совместно с Чернышевым А.Л., вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО1 Воспользовавшись тем, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, Лапшин Ю.А. и Чернышев А.Л. неправомерно завладели ключами от замка входной двери дома потерпевшего, не представляющими материальной ценности. После этого Лапшин Ю.А. и Чернышев А.Л. пришли к дому ...., принадлежащему ФИО1 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также в том, что за их действиями никто не наблюдает, Лапшин Ю.А. и Чернышев А.Л. с помощью имеющихся у них ключей открыли замок входной двери и совместно незаконно проникли в дом ФИО1 Находясь в указанном доме, Лапшин Ю.А. и Чернышев А.Л., действуя совместно, обнаружили и похитили принадлежащее ФИО1 имущество: золотую печатку, стоимостью 30000 рублей; мобильный телефон ...., стоимостью 4000 рублей; наручные кварцевые часы, стоимостью 400 рублей; продукты питания: замороженное мясо, весом 10 кг, 6 банок рыбных и молочных консервов, на общую сумму 1000 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности два куска нутряного жира, банку кукурузы, упаковку пакетированного чая, банку кофе и два полиэтиленовых пакета, всего имущества ФИО1 на общую сумму 35400 рублей. После чего Лапшин Ю.А. и Чернышев А.Л. с места преступления скрылись, совместно обратив похищенное имущество в свою пользу. С учетом материального положения потерпевшего, имеющего среднемесячный доход в виде пенсионных выплат в размере 8776 рублей, Лапшин Ю.А. и Чернышев А.Л. совместными усилиями причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 35400 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 9 часов ***** года до 10 часов ***** года Лапшин Ю.А. находился возле подсобного помещения..... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Лапшин Ю.А., убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному зданию. Ухватившись руками за выступ в его стене, Лапшин Ю.А., применив физическое усилие, подтянулся к оконному проему, забитому изнутри листом металла, часть которого была отогнута. Через указанное отверстие в оконном проеме Лапшин Ю.А. незаконно проник внутрь подсобного помещения ..... Там он обнаружил и похитил .... бензотриммер ...., стоимостью 17135, 44 рублей и бензокосу ...., стоимостью 6192 рубля. После этого Лапшин Ю.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив своими действиями .... материальный ущерб на общую сумму 23327, 44 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 50 минут ***** года до 17 часов 15 минут ***** года Лапшин Ю.А. находился около здания ...., ..... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Лапшин Ю.А., убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну указанного здания, оборудованному металлической решеткой. Приложив физическое усилие, Лапшин Ю.А. руками отжал прутья металлической решетки, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь здания .... В кладовой здания Лапшин Ю.А. обнаружил и тайно похитил следующее имущество: перфоратор фирмы «....», стоимостью 3678, 14 рублей; компьютерную клавиатуру, стоимостью 200 рублей; набор метчиков, стоимостью 434 рубля; набор коронок по дереву, стоимостью 200 рублей; набор плашек, стоимостью 350 рублей; набор сверл по бетону, стоимостью 220 рублей. Всего .... имущества на общую сумму 5082, 14 рубля. После этого Лапшин Ю.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив своими действиями .... материальный ущерб на общую сумму 5082, 14 рубля.

Чернышев А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов ***** года до 7 часов ***** года Чернышев А.Л. совместно с ФИО1 и Лапшиным Ю.А. находился в квартире ..... Увидев ключи от замка входной двери дома ФИО1, Чернышев А.Л. совместно с Лапшиным Ю.А. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО1 Воспользовавшись тем, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, Чернышев А.Л. и Лапшин Ю.А. неправомерно завладели ключами от замка входной двери дома потерпевшего, не представляющими материальной ценности. После этого Чернышев А.Л. и Лапшин Ю.А. пришли к дому ...., принадлежащему ФИО1 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также в том, что за их действиями никто не наблюдает, Чернышев А.Л. и Лапшин Ю.А. с помощью имеющихся у них ключей открыли замок входной двери и совместно незаконно проникли в дом ФИО1 Находясь в указанном доме, Чернышев А.Л. и Лапшин Ю.А., действуя совместно, обнаружили и тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: золотую печатку, стоимостью 30000 рублей; мобильный телефон «....», стоимостью 4000 рублей; наручные кварцевые часы, стоимостью 400 рублей; продукты питания: замороженное мясо, весом 10 кг, 6 банок рыбных и молочных консервов, на общую сумму 1000 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности два куска нутряного жира, банку кукурузы, упаковку пакетированного чая, банку кофе и два полиэтиленовых пакета, всего имущества ФИО1 на общую сумму 35400 рублей. После чего Чернышев А.Л. и Лапшин Ю.А. с места преступления скрылись, совместно обратив похищенное имущество в свою пользу. С учетом материального положения потерпевшего, имеющего среднемесячный доход в виде пенсионных выплат в размере 8776 рублей, Чернышев А.Л. и Лапшин Ю.А. совместными усилиями причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 35400 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов ***** года до 7 часов ***** года, после совершенной совместно с Лапшиным Ю.А. кражи чужого имущества из квартиры ФИО1, Чернышев А.Л. и Лапшин Ю.А. вернулись в квартиру Лапшина Ю.А. ...., в которой спал ФИО1 Находясь в квартире, они продолжили распивать спиртные напитки. Когда Лапшин Ю.А. как и ФИО1 уснул, Чернышев А.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО1, подошел к его дому.... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев А.Л., воспользовавшись тем, что входная дверь дома не заперта, незаконно проник внутрь дома ФИО1 Находясь в доме потерпевшего, Чернышев А.Л. обнаружил и тайно похитил имущество потерпевшего: футболку светлого цвета, стоимостью 250 рублей, и тельняшку, стоимостью 50 рублей. После этого Чернышев А.Л. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Лапшин Ю.А. и Чернышев А.Л. пояснили, что это именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Жидких А.В. и Ушаков Г.Л.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего .... по доверенности ФИО2, а также представитель потерпевшего .... по доверенности ФИО3 в письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Лапшин Ю.А. и Чернышев А.Л. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство они заявили добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные ими преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Лапшина Ю.А. и Чернышева А.Л. в предъявленном им обвинении, и квалифицирует действия Лапшина Ю.А.,

связанные с посягательством на собственность ФИО1, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище,

связанные с посягательством на собственность ...., по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище,

связанные с посягательством на собственность ...., по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Чернышева А.Л.,

связанные с посягательством на собственность ФИО1, совершенным совместно с Лапшиным Ю.А., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище,

связанные с посягательством на собственность ФИО1, совершенным единолично, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Лапшину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений против собственности, отягчающее наказание обстоятельство, а именно, рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ считает необходимым установить при назначении наказания за каждое совершенное Лапшиным Ю.А. преступление, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание за каждое совершенное Лапшиным Ю.А. преступление, к которым суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает обстоятельства смягчающие Лапшину Ю.А. наказание в виде явки с повинной за совершенные им кражи имущества .... При этом суд не относит явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, за совершенное подсудимым Лапшиным Ю.А. преступление против собственности ФИО1, так как в материалах дела отсутствуют данные о явке с повинной в отношении указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Лапшина Ю.А.: ...., вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Лапшина Ю.А. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Чернышеву А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений против собственности, отягчающее наказание обстоятельство, а именно, опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ считает необходимым установить при назначении наказания за каждое совершенное Чернышевым А.Л. преступление, поскольку он совершил два тяжких преступления и ранее осуждался за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, за которое имеет непогашенную судимость, обстоятельства, смягчающие наказание за каждое совершенное Чернышевым А.Л. преступление, к которым суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает обстоятельства смягчающие Чернышеву А.Л. наказание в виде явки с повинной за совершенную им единолично кражу имущества ФИО1 При этом суд не относит явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, за совершенное подсудимым Чернышевым А.Л. совместно с Лапшиным Ю.А. преступление против собственности ФИО1, так как в материалах дела отсутствуют данные о явке с повинной в отношении указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Чернышева А.Л.: ...., вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Чернышева А.Л. и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Чернышев А.Л. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Узловского городского суда Тульской области от 15 февраля 2002 года. Поэтому, руководствуясь п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания, назначенное постановлением Донского городского суда Тульской области от 14 марта 2008 года, подлежит отмене.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Лапшина Ю.А. и Чернышева А.Л. только в условиях изоляции от общества, считает справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимых, суд не назначает Лапшину Ю.А. и Чернышеву А.Л. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку в действиях Лапшина Ю.А. усматривается рецидив преступлений, а в действиях Чернышева А.Л. – опасный рецидив преступлений, и ранее они отбывали лишение свободы, то, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает им отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лапшина Юрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за посягательство на собственность ФИО1 в виде лишения свободы сроком на два года и девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за посягательство на собственность .... в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за посягательство на собственность .... в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Лапшину Юрию Александровичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Лапшину Юрию Александровичу исчислять с 20 октября 2010 года с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с ***** года по ***** года включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения Лапшину Юрию Александровичу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Признать Чернышева Алексея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за посягательство на собственность ФИО1, совершенное совместно с Лапшиным Ю.А., в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за посягательство на собственность ФИО1, совершенное им единолично, в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Чернышеву Алексею Леонидовичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Чернышеву Алексею Леонидовичу условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Донского городского суда Тульской области от 14 марта 2008 года.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ назначить Чернышеву Алексею Леонидовичу наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору Узловского городского суда Тульской области от 15 февраля 2002 года.

Окончательное наказание Чернышеву Алексею Леонидовичу назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Чернышеву Алексею Леонидовичу исчислять с 20 октября 2010 года с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с ***** года по ***** года включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения Чернышеву Алексею Леонидовичу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Лапшиным Ю.А. и Чернышевым А.Л., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Лапшин Ю.А. и Чернышев А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пушкин А.В.

Приговор вступил в законную силу 2.11.2010 года