Приговор от 24.08.2010 года в отношении Евстигнеевой Н.Р.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимой Евстигнеевой Н.Р.,

защитника адвоката Лизневой О.В., представившей удостоверение №756 от 12.12.2008 года и ордер №149497 от 9.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Евстигнеевой Ноны Романовны, .... несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Евстигнеева Н.Р. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В первых числах июля 2010 года Евстигнеева Н.Р., находясь возле дома № ххх по .... .... области, незаконно приобрела наркотическое средство, сорвав куст дикорастущего растения- конопли. Осознавая, что эти действия незаконны, Евстигнеева Н.Р. отнесла куст конопли к себе домой по адресу: ...., ...., ...., дом № ххха, квартира № ххх, где его высушила. После этого, Евстигнеева Н.Р. измельчила высушенный лист конопли до растительной массы, упаковала в бумажный сверток и незаконно хранила с целью дальнейшего употребления. ***** года в 10 часов 30 минут Евстигнеева Н.Р. была доставлена в кабинет № ххх ОВД по ....у по адресу: ...., ...., ...., дом № ххх. При личном досмотре у Евстигнеевой Н.Р. был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта, наркотическим средством: марихуаной весом 7,4 грамма. Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство: марихуана весом 7,4 грамма относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимая Евстигнеева Н.Р. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Лизнева О.В.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Евстигнеева Н.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Евстигнеевой Н.Р. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд, руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает правомерным, с учетом обстоятельств, тяжести содеянного и личности осужденной, назначить Евстигнеевой Н.Р. отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.

В соответствии с требованиями п.п.3 и 4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10 октября 2007 года № 199/87 н оплата труда адвоката Лизневой О.В. при участии в суде в порядке ст.ст.50, 51 УПК РФ по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденной Евстигнеевой Н.Р. составляет 825 рублей, то есть 550 рублей за один день участия- 9 августа 2010 года, по уголовному делу, рассматриваемому в закрытом судебном заседании и 275 рублей за день участия- 23 августа 2010 года, по уголовному делу, не предусмотренному п.п.1-3 настоящего пункта, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с п.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», с учетом положений ст.ст.131 и 132, ч.10 ст.316 УПК РФ, вознаграждение адвокату Лизневой О.В. в размере 825 рублей подлежит индексации на коэффициент 1,085 до 895 рублей 13 копеек и выплате за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Евстигнееву Нону Романовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимой исчислять с даты вынесения приговора- 24 августа 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Евстигнеевой Ноны Романовны под стражей до постановления приговора в период с 23 июля 2010 года по 23 августа 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Евстигнеевой Ноне Романовне оставить без изменения- в виде содержаний под стражей.

Вещественное доказательство: конверт с марихуаной весом 7,4 грамма, в соответствии с ч.2 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Выплатить адвокату Лизневой Ольге Владимировне за оказание юридической помощи осужденной Евстигнеевой Ноне Романовне в Узловском городском суде Тульской области из средств федерального бюджета РФ восемьсот девяносто пять рублей тринадцать копеек, перечислив указанную сумму на расчетный счет №40703810408490000061, корсчет №30101810800000000726, ОГРН 1027739179160, ИНН 7725039953, БИК 047003726, КПП 710302001 в филиал «ТРУ» АКБ ОАО «МИ н Б» г. Тула.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.10.2010 года.