Приговор от 27.07.2010 г. в отношении Никитина И.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Никитина И.В.,

защитника адвоката Сагалаева В.В., ....

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Никитина Игоря Владимировича, ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никитин И.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

***** года Никитин И.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осуществляя который примерно в 18 часов 00 минут, находясь у входа в квартиру .... незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Иванов» за деньги в сумме 1200 рублей четыре газетных свертка, в каждом из которых находилась измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № ххх от ***** года является наркотическим средством - высушенной марихуаной, общей массой 6,0 грамма. Однако довести до конца свой умысел Никитин И.В. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство в тот же день ***** года было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Марихуана внесена в Список наркотических средств, психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - высушенная марихуана, массой 6,0 грамма относится к крупному размеру.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

***** года Никитин И.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осуществляя который примерно в 16 часов 15 минут, находясь перед входом в квартиру .... области незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Иванов» за деньги в сумме 1200 рублей четыре газетных свертка, в каждом из которых находилась измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № ххх от ***** года является наркотическим средством - высушенной марихуаной, общей массой 8,3 грамма. Однако довести до конца свой умысел Никитин И.В. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство в тот же день ***** года было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - высушенная марихуана, массой 8,3 грамма относится к крупному размеру.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

***** года Никитин И.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осуществляя который примерно в 14 часов 25 минут, находясь перед входной дверью внутри первого слева подъезда дома .... незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Иванов» за деньги в сумме 1200 рублей два газетных свертка, в каждом из которых находилась измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № ххх от ***** года является наркотическим средством - высушенной марихуаной, общей массой 6,1 грамма. Однако довести до конца свой умысел Никитин И.В. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство в тот же день ***** года было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - высушенная марихуана, массой 6,1 грамма относится к крупному размеру.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Никитин И.В. приобретя в неустановленный следствием период времени, в неустановленном месте и неустановленного лица наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № ххх от ***** года является высушенной марихуаной, общей массой 6,1 грамма незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства, пока оно ***** года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут не было изъято у Никитина И.В. в ходе обыска квартиры ...., проводившегося сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - высушенная марихуана, массой 6,1 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании Никитин И.В. виновным себя в предъявленном обвинении по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место ***** и ***** года, ***** года, т. е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал частично, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, полностью.

Подсудимый Никитин И.В. в судебном заседании показал, что он с ***** года начал употреблять наркотические средства, после того как умер у него брат и узнал, что также болен туберкулезом. Он проходил стационарное лечение. Употреблял марихуану, так как она является болеутоляющим средством.

Вину по всем трем случаям имевшее место *****, и ***** года оказывая помощь в приобретении наркотиков признает частично, так как считает, что покушения на незаконный сбыт наркотических средств не совершал, а в действительности оказывал содействие в приобретение наркотических средств покупателю, который просил его приобрести наркотическое средство на предоставленные деньги. Оказывал содействие в приобретении наркотиков при следующих обстоятельствах. В конце ***** года ему позвонил Иванов и попросил его достать марихуану для него. Он обещал помочь безвозмездно. ***** года гражданин под псевдонимом Иванов ему перезвонил, и он ему назначил время, в какое подойти ..... Марихуну взял взаймы у женщины ФИО19 .... возле кафе «....». Когда Иванов приехал он отдал ему 2 коробки марихуаны, а тот за это 1200 рублей. Деньги он отнес ФИО20 Себе ничего не оставил и сделал это бескорыстно.

***** года гражданин под псевдонимом «Иванов» примерно в 11-12 часов позвонил ему на сотовый телефон и спросил о возможности приобретения наркотического средства. Он обещал ему узнать, есть ли возможность приобрести наркотическое средство. Примерно в 16-17 часов «Иванов» приехал на ..... Он открыл дверь и Иванов вошел в подъезд, где он отдал Иванову 2 коробка марихуаны, а Иванов за это 1200 рублей. Указанные деньги он отдал женщине ФИО21, у которой марихуану взял взаймы возле магазина «....», .... или возле кафе «....» .... до передачи Иванову. Никакой выгоды с передачи марихуаны Иванову, он не имел.

***** года он находился в квартире .... которая принадлежит его матери. Гражданин под псевдонимом «Иванов» примерно за 2-3 часа до встречи позвонил ему на сотовый телефон и спросил о возможности приобретения наркотического средства. Он обещал узнать. После чего созвонился с ФИО22, и встретились .... возле кафе «....». Она ему дала взаймы марихуану. Примерно через 2-3 часа «Иванов» приехал на ул. .... еще раз убедившись по телефону, в каком подъезде он проживает. В подъезде он передал Иванову два коробка марихуаны, а тот отдал 1200 рублей, которые он в последующем передал ФИО23.

***** года, когда он находился в квартире .... пришел следователь с понятыми и предъявил постановление на обыск. Он указал, где у него были наркотики, которые были изъяты. Более при обыске ничего не обнаружили. Указанные наркотики хранил для личного употребления.

Виновность Никитина И.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - высушенная марихуана, массой 6,0 грамма, в крупном размере, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, имевшее место ***** года подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что он работает .... оперуполномоченным Узловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. К нему с ***** года стала поступать оперативная информация о том, что житель г. Узловая мужчина, представляющийся именем Игорь, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана в квартире №.... по цене 600 рублей за коробок. Было заведено оперативное дело. Ранее в окружение Никитина они направили человека под именем ФИО24. С целью проверки данной информации и фиксации возможного сбыта Игорем наркотических средств, ***** года им было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно марихуана у Никитина. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом «Иванов», в качестве понятых он пригласил ФИО5 и ФИО6. ***** года, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», находясь в служебном кабинете № ххх помещения Узловского МРО УФСКН РФ по адресу : .... .... .... он упаковал в бумажный конверт настоящие данные о личности гражданина под псевдонимом «Иванов». Далее, в присутствии понятых произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Иванов», в ходе которого никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у «Иванова» обнаружено не было. Затем денежные купюры откопировал на лист белой бумаги формата, на котором все участвующие лица поставили свои подписи и вручил гражданину под псевдонимом «Иванов» деньги на общую сумму 1200 рублей, составлен акт для закупки наркотического средства у мужчины по имени Игорь, составлен акт. Далее он, понятые и «Иванов» сели в служебную автомашину .... и, приехали к дому .... где проживал Никитин, остановив ее так чтобы было виден подъезд где последний проживает. Затем Иванов вышел из машины пошел к двери подъезда нажал на клавиши домофона и зашел внутрь. Примерно через 2 минуты из того же подъезда дома № ххх вышел «Иванов» и нигде не останавливаясь и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашину .... и сказал, что сделка состоялась, при этом в руках у Иванова были 4 газетных свертка, чем-то заполненные. Далее на автомашине приехали к зданию наркоконтроля, где «Иванов» добровольно выдал ему державшие в руках четыре газетных свертка, в каждом из которых лежала измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета, при этом тот пояснил, что данные четыре газетных свертка с их содержимым он приобрел за 1200 рублей в качестве наркотического средства у Игоря при входе в квартиру ..... После этого, выданная растительная масса была изъята у «Иванова», опечатана и составлен акт. Затем, он произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Иванов», в ходе которого никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у последнего обнаружено не было, также составил акт.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Иванов», личность которого установлена судом в судебном заседании, о том, что ранее в ходе оперативной розыскных мероприятий он познакомился с группой лиц, среди которых был и ранее не знакомый Игорь. Сам он представился под именем ФИО25. Игорь говорил, что у него можно приобрести марихуану. Где-то примерно ***** он вновь встретился с Игорем и попросил у него продать ему марихуану. Тот ответил, что может даже сразу продать, но он ответил, что у него пока с собой нет денег и договорились встретиться ***** в определенное время дома у Игоря. ***** года он под псевдонимом «Иванов» был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства у мужчины по имени Игорь, проживающий в квартире ...., который продавал по цене 600 рублей спичечный коробок, наполненный наркотическим средством. Об этом ему сообщил сотрудник наркоконтроля ФИО4. ***** года ФИО4 в служебном кабинете упаковал в бумажный конверт его настоящие установочные данные. После этого в присутствии понятых ФИО4 провел его личный досмотр, в ходе которого наркотиков, денежных купюр у него обнаружено не было, о чем составлен был акт. Затем ФИО4 вручил ему деньги на общую сумму 1200 рублей для закупки наркотического средства у мужчины по имени Игорь, о чем также был составлен акт. Деньги были отксерокопированы и переписаны их номера. После чего они сели в автомашину .... и приехали к дому №.... этого, примерно в 18 часов, он вышел один из автомашины, подошел к входной двери второго справа подъезда дома .... нажал на клавишу домофона № ххх и № ххх, далее через некоторое время дверь подъезда открылась и он зашел внутрь подъезда, подошел к входной двери квартиры № ххх, которая была приоткрыта. Он позвал Игоря и к нему на лестничную площадку из квартиры № ххх вышел Никитин Игорь, у которого он попросил два коробка марихуаны. Игорь попросил за это 1200 рублей. Он передал Игорю деньги, ранее врученные ему ФИО4. Игорь попросил его подождать на этом месте, а сам зашел внутрь квартиры № ххх. Через несколько секунд Игорь вынес и передал ему 4 газетных свертка, чем-то заполненные, и нигде не останавливаясь и ни с кем не разговаривая, вернулся в ожидавшую его автомашину .... и сказал, что сделка состоялась, показав 4 газетных свертка, которые были у него в руках. Далее они приехали в здание наркоконтроля где он выдал ФИО4 четыре газетных свертка, в каждом из которых лежала измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета. Его еще раз ФИО4 провел досмотр и ничего не обнаружил. После чего были составлены акты.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ***** года работник наркоконтроля ФИО4 пригласил его участвовать в качестве понятого, для выявления лица который занимается продажей наркотиков. Он согласился. В качестве покупателя наркотиков участвовал гражданин, который ему назвался по фамилии Иванов. В кабинете наркоконтроля.... в присутствии его и другого понятого ФИО4 досмотрел гражданина по фамилии Иванов. Наркотиков, денег и что - либо еще запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен документ. Затем ФИО4 передал Иванову деньги в сумме 1200 рублей для закупки наркотиков. Деньги отксерокопированы были, составлен документ. После сели в автомашину .... и приехали к дому ..... Машина стала так, чтобы был виден подъезд, куда войдет Иванов. Затем Иванов подошел к двери второго подъезда нажал на клавиши домофона и вошел внутрь. Примерно через 2-3 минуты Иванов вышел и сел в их машину. В руках Иванова было 4 свертка. Все вместе проехали в отдел, где осмотрели свертки и, Иванов их передал ФИО4, о чем тот составил документ. Затем вновь был досмотрен Иванов, у него ничего не обнаружено. Иванов сказал, что свертки приобрел на лестничной площадке у мужчины возле квартиры 40 в подъезде того дома, куда он входил.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ***** года его пригласил сотрудник наркоконтроля ФИО4 и попросил поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у мужчины по имени Игорь в г. Узловая. В качестве покупателя наркотиков участвовал мужчина, которого ему представили по фамилии Иванов. Перед закупкой, ФИО4 досмотрел Иванова, вручил ему 1200 рублей, о чем были составлены документы. После чего сели в автомашину ...., поехали к дому ..... Подъехав к данному дому, ФИО4 остановил их автомашину с торца с правой стороны дома ...., при этом хорошо были видны подъезды данного дома. После этого, Иванов подошел к входной двери подъезда нажал на клавиши домофона и зашел внутрь. Когда Иванов вышел из их автомашины и подошел к подъезду, то последний нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал, и в руках у Иванова ничего не было. Примерно через 2-3 минуты из того же подъезда вышел мужчина по фамилии Иванов и нигде не останавливаясь и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашину и сказал им, что сделка состоялась, при этом в руках у Иванова были 4 газетных свертка, чем-то заполненные. Далее на автомашине они приехали к зданию наркоконтроля. В служебном кабинете Иванов сразу же добровольно выдал ФИО4, державшие в своих руках четыре газетных свертка, в каждом из которых лежала измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета, при этом мужчина по фамилии Иванов пояснил всем присутствующим, что данные четыре газетных свертка с их содержимым он приобрел за 1200 рублей в качестве наркотического средства у мужчины по имени Игорь при входе в квартиру ..... После этого ФИО4 эти свертки опечатал, вновь досмотрел Иванова, о чем составил документы.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - высушенная марихуана, весом 6,0 грамма ***** года у Никитина И.В. в г.Узловая Тульской области:

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от *****., согласно которого в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная ***** г. в отношении неустановленного лица по имени Игорь (в последствии оказавшийся Никитиным И.В.) для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

- постановление № ххх о проведении проверочной закупки от ***** г, на основании которого ***** года Узловским МРО УФСКН РФ по .... запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Игорь (в последствии оказавшийся Никитиным И.В.).

-рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области старшего лейтенанта полиции ФИО4 от ***** года КУС № ххх, в котором он указывает о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***** года примерно в 18 часов 00 минут возле квартиры .... Никитин И. В. за деньги в сумме 1200 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Иванов» наркотическое средство - марихуану, массой 6,0 грамма.

- справка- меморандум от ***** года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - марихуана, весом 6,0 грамма ***** года у неустановленного мужчины, представляющегося именем Игорь (впоследствии оказавшийся Никитиным И.В.).

- акт осмотра и вручения денежных средств от ***** года, согласно которому, ***** года гражданину под псевдонимом «Иванов» в присутствии понятых были вручены две денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая и две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая для приобретения наркотического средства. Также гражданин под псевдонимом «Иванов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было.

- акт добровольной выдачи от ***** года, согласно которому ***** года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут гражданин под псевдонимом «Иванов» добровольно выдал четыре бумажных свертка с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что четыре бумажных свертка с измельченной растительной массой он приобрел ***** года в 18 часов 00 минут возле входа в квартиру №...., за 1200 рублей у мужчины по имени Игорь (в последствии оказавшийся Никитиным И.В.). Также гражданин под псевдонимом «Иванов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было.

- справка об исследовании № ххх от ***** года, согласно которой четыре растительные массы зеленого цвета в четырех газетных свертках, добровольно выданных покупателем под псевдонимом «Иванов», приобретенных им ***** года при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у не установленного лица, представившегося по имени Игорь (оказавшийся в последствии Никитиным И.В.) является наркотическим средством - высушенной марихуаной, общей массой 6,0 грамма.

Заключением эксперта № ххх от ***** года, согласно которому, четыре растительные массы в четырех газетных свертках, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «Иванов» ***** года является наркотическим средством - высушенной марихуаной, общей массой 6,0 грамма.

Протоколом осмотра, признанием и приобщением к уголовному делу вещественных доказательств : наркотическое средство - высушенная марихуана, массой 6,0 грамма.

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: одного СD-R диска под номером «22с», на котором записано оперативно - технические мероприятия «НАЗ», «НВД», проведенное в отношении неустановленного мужчины по имени Игорь (оказавшийся в последствии Никитиным И. В.) ***** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в г. Узловая и одного СD-R диска под номером «37с», на котором записано оперативно - техническое мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с *****г. по ***** года в отношении Никитина И. В.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***** года, согласно которого в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск № хххс, на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД» проведенных ***** г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины, представляющегося именем Игорь (оказавшийся в последствии Никитиным И.В.), осуществившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуану, массой 6,0 грамма.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***** года, согласно которого в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск № хххс, на котором записаны материалы ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с *****г. по ***** года в отношении Никитина И. В.

Справкой - меморандум от ***** года, в которой описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Никитина Игоря Владимировича по использованию им сотового телефона .... за период с ***** года по ***** года с дословной распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени. Согласно данной справки - меморандум в ней имеются неоднократные телефонные разговоры между Никитиным И.В.и иными лицами о приобретении и сбыте наркотических средств.

Копией постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое средство - высушенная марихуана, массой 6,0 грамма относится к крупному размеру.

Виновность Никитина И.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - высушенная марихуана, массой 8,3 грамма, в крупном размере, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, имевшее место ***** года подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что работает .... оперуполномоченным Узловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Было принято решение о проведении контрольной закупки у Никитина, который проживал в квартире .... и занимался незаконным сбытом наркотического средства. ***** года им было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно марихуана, у Никитина. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом «Иванов», а в качестве понятых ФИО6 и ФИО5. ***** года, в служебном кабинете в помещения Узловского наркоконтроля, расположенного по .... он упаковал в бумажный конверт настоящие данные о личности гражданина под псевдонимом «Иванов». Затем в присутствии понятых произвел личный досмотр «Иванова», ничего обнаружено не было. После вручил «Иванову» деньги в сумме 1200 рублей, переписав номера, для покупки наркотиков, о чем составил акты. После чего сели в автомашину .... и приехали к дому .... где проживает Никитин. Машина стояла так, что были видны все подъезды. Гражданин под псевдонимом «Иванов» подошел к одному из подъездов нажал на клавиши домофона, дверь открылась и он вошел во внутрь. Примерно через 1-2 минуты «Иванов» вышел из подъезда и нигде не останавливаясь и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашину ..... В руках у Иванова были 4 газетных свертка, чем-то заполненные. Далее приехали к месту работы, где «Иванов» добровольно выдал ему державшие в руках четыре газетных свертка, в каждом из которых лежала измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета. «Иванов» пояснил всем присутствующим, что данные четыре свертка с их содержимым он приобрел за 1200 рублей в качестве наркотического средства у Никитина Игоря на лестничной площадке второго этажа перед входом в квартиру № ххх. Был составлен акт, проведен досмотр «Иванова». Более ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Иванов», личность которого установлена судом в судебном заседании, о том, что примерно ***** он встретился с Никитиным Игорем и попросил у него продать ему марихуану. Тот ответил, как и ранее, что может даже сразу продать, но он ответил, что у него пока с собой нет денег, и договорились встретиться ***** в определенное время дома у Никитина. ***** года, он под псевдонимом «Иванов» был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства у Никитина. ***** года ФИО4 в служебном кабинете упаковал в бумажный конверт его настоящие установочные данные. После этого в присутствии понятых ФИО4 провел его личный досмотр, в ходе которого, у него ничего обнаружено не было, о чем составлен был акт. Затем ФИО4 вручил ему деньги на общую сумму 1200 рублей для закупки наркотического средства у Игоря, о чем также составлен акт. После чего они сели в автомашину .... и приехали к дому ..... Он вышел из автомашины, подошел к входной двери подъезда, где уже был ***** нажал на клавишу домофона № ххх и № ххх, далее через некоторое время дверь подъезда открылась, и он зашел внутрь подъезда. Игорь его ждал возле двери. Они поздоровались, и он попросил у Игоря 2 коробка марихуаны. Игорь передал ему 4 газетных свертка, сообщив, что в них 2 коробка, а он передал 1200 рублей, которые ему вручал ФИО4. Он вышел из подъезда и сел в машину, где показал ФИО4 и понятым свертки. Они приехали в здание наркоконтроля где он выдал ФИО4 четыре газетных свертка, в каждом из которых лежала измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета. Его еще раз ФИО4 провел досмотр и ничего не обнаружил. После чего были составлены акты.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ***** года он по просьбе работника наркоконтроля ФИО4 участвовал в качестве понятого по факту покупки наркотиков. В этот день он пришел к ФИО4 в один из кабинетов. Там в присутствии другого понятого ФИО4 досмотрел гражданина Иванова, который должен был быть покупателем наркотиков. Ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО4 передал Иванову 1200 рублей для закупки наркотиков. Был составлен документ, где все расписались. Вышли из служебного помещения сели в автомашину .... и приехали к дому ..... Иванов вышел из машины и зашел во второй подъезд. Он нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал, и в руках у Иванова ничего не было. Примерно через 2 минуты из того же подъезда вышел Иванов и не останавливаясь и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашину. В руках у Иванова были 4 газетных свертка, чем-то заполненные, которые как сказал Иванов, ему передал Никитин в подъезде дома, а он отдал деньги. Они проехали опять в помещение нарконтроля, где Иванов передал свертки ФИО4, в них была измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета. После этого ФИО4 изъял у Иванова свертки, опечатал, опять провел досмотр Иванова и составил документы.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ***** года по просьбе сотрудника наркоконтроля ФИО4 он в качестве понятого участвовал в мероприятии по приобретению наркотического средства у Никитина Игоря. В качестве покупателя наркотиков участвовал мужчина, которого ему представили по фамилии Иванов. ***** г. в кабинете ФИО4 провел досмотр мужчины по фамилии Иванов, в ходе которого никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было и вручил Иванову 1200 рублей денег для закупки наркотиков, о чем были составлены документы. Затем сели в автомашину .... и приехали к дому ..... После этого Иванов выйдя из машины подошел к входной двери подъезда дома, нажал на кнопки домофона и открыв дверь, вошел во внутрь. Примерно через 1-2 минуты Иванов вернулся в их автомашину и сказал, что сделка состоялась, при этом в руках у него были 4 газетных свертка, чем-то заполненные. Далее на автомашине они приехали к зданию наркоконтроля, где в кабинете Иванов выдал свертки, в каждом из которых лежала измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета, при этом Иванов пояснил, что он их приобрел за 1200 рублей у Никитина Игоря на лестничной площадке перед входом в квартиру № ххх. После этого ФИО4 4 свертка опечатал, досмотрел Иванова, о чем составил акты.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - высушенная марихуана, весом 8,3 грамма ***** года у Никитина И.В. в г.Узловая Тульской области:

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***** года, согласно которого в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная ***** года в отношении Никитина И.В. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

- постановление № ххх о проведении проверочной закупки от ***** года, на основании которого ***** года Узловским МРО У ФСКН РФ по Тульской области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Никитина И.В.

-рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области старшего лейтенанта полиции ФИО4 от ***** года КУС № ххх, в котором он указывает о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***** года примерно в 16 часов 15 минут перед входом в квартиру .... за деньги в сумме 1200 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Иванов» наркотическое средство-марихуану, массой 8,3 грамма.

- справка - меморандум от ***** года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства- высушенная марихуана, весом 8,3 грамма ***** года у Никитина И.В.

- акт осмотра и вручения денежных средств от ***** года, согласно которого ***** года гражданину под псевдонимом «Иванов» в присутствии понятых была вручена одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей и две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая для приобретения наркотического средства. Также гражданин под псевдонимом «Иванов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было.

- акт добровольной выдачи от ***** года, согласно которого ***** года в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут гражданин под псевдонимом Иванов» добровольно выдал четыре бумажных свертка с находящейся внутри измельченной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что четыре бумажных свертка с измельченной растительной массой он приобрел ***** года примерно в 16 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ Проверочная закупка» у входа в квартиру .... за 1200 рублей у Никитина И.В. Также гражданин под псевдонимом Иванов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было.

- справка об исследовании № ххх от ***** года, согласно которой четыре растительные массы зеленого цвета в четырех газетных свертках, добровольно выданных покупателем под псевдонимом «Иванов», приобретенных им ***** года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Никитина Игоря Владимировича является наркотическим средством - высушенная марихуана, массой 8,3 грамма.

Заключением эксперта № ххх от ***** года, согласно которому, четыре растительные массы в четырех газетных свертках, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «Иванов» ***** года является наркотическим средством высушенной марихуаной, общей массой 8,3 грамма.

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств : наркотическое средство - высушенная марихуана, массой 8,3 грамма.

Протоколами осмотра и постановлениями о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: СD-R диска под номером «26с », на котором записано оперативно- технические мероприятия «НАЗ», «НВД», проведенное в отношении Никитина И.В. ***** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в г. Узловая и СD-R диска под номером «37с», на котором записано оперативно- техническое мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с *****г. по ***** года в отношении Никитина И. В.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***** года согласно которого в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск № хххс, на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных ***** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Никитина И.В., осуществившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, массой 8,3 грамма.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***** года, согласно которого в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск № хххс, на котором записаны материалы ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с *****г. по ***** года в отношении Никитина И.В.

Справкой - меморандум от ***** года, в которой описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Никитина Игоря Владимировича по использованию им сотового телефона .... за период с ***** года по ***** года с дословной распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени. Согласно данной справки - меморандум в ней имеются неоднократные телефонные разговоры между Никитиным И.В. и иными лицами о приобретении и сбыте наркотических средств.

Копией постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое средство - высушенная марихуана, массой 8,3 грамма относится к крупному размеру.

Виновность Никитина И.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - высушенная марихуана, массой 6,1 грамма, в крупном размере в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, имевшее место ***** года подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что он работает в наркоконтроле. У него имелась оперативная информация о том, что Никитин Игорь Владимирович занимается незаконным сбытом наркотического средства-марихуана и сбывал в одном из домов ...., но стало известно, что сбывает и в одном из домов по ..... С целью установления места сбыта, установления мест хранения и источников поступления к последнему наркотического средства, ***** года им было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у Никитина. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом «Иванов», в качестве понятых он пригласил ФИО5 и ФИО6. ***** года, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» «Иванов» позвонил Никитину на номер мобильного телефона ...., который он предоставил Иванову. В ходе телефонного разговора с Никитиным «Иванов» назвался именем ФИО7 и договорился о встрече с Никитиным возле дома ...., с целью приобретения у Никитина за деньги в сумме 1200 рублей двух спичечных коробков с наркотическим средством - марихуана. Затем в служебном кабинете № ххх он упаковал в бумажный конверт настоящие данные о личности гражданина под псевдонимом «Иванов», конверт опечатал. После этого в присутствии понятых произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Иванов», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем вручил «Иванову» деньги на общую сумму 1200 рублей, о чем составил акты. Далее сели в служебную автомашину .... и приехали к дому ..... После чего «Иванов», набирая на мобильном телефоне цифры, пошел пешком к первому подъезду дома ..... Как только «Иванов» стал подходить ближе, он видел как входную дверь первого слева подъезда дома рукой открыл Никитин Игорь, после чего «Иванов» зашел внутрь указанного подъезда. Примерно через одну минуту дверь подъезда открылась, из нее вышел гражданин под псевдонимом «Иванов» и нигде не останавливаясь и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашину .... и сказал им, что сделка состоялась, при этом в руках у «Иванова» были 2 газетных свертка чем-то заполненные за которые как сказал «Иванов» он отдал Никитину 1200 рублей. После чего вернулись на рабочее место где «Иванов» добровольно выдал ему державшие в руках два газетных свертка, в каждом из которых лежала измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета, которые были опечатаны и составлен акт. Затем в том же служебном кабинете он произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Иванов», в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем составил акт.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Иванов», личность которого установлена судом в судебном заседании, о том, что ***** года он под псевдонимом « Иванов» был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства у Никитина Игоря. ***** года он позвонил Никитину Игорю на номер мобильного телефона который ему предоставил сотрудник наркоконтроля ФИО4. В ходе телефонного разговора с Никитиным он представился именем ФИО7 и договорился о встрече с Никитиным возле дома ...., чтобы приобрести у последнего два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуана на сумму 1200 рублей. Никитин просил ему перезвонить, когда подъедет к дому. Затем ФИО4 в служебном кабинете упаковал в бумажный конверт его настоящие установочные данные. ФИО4 провел его личный досмотр, и ничего не обнаружив, передал ему 1200 рублей для закупки наркотического средства у Никитина, о чем были составлены акты. Сели в автомашину .... и приехали к дому ..... Выйдя из автомашины, позвонил Никитину на мобильный телефон, как ранее и договаривались. Увидел, что входная дверь одного подъезда открылась, из нее выглянул Никитин, который позвал его внутрь подъезда. Находясь в подъезде, он поздоровался с Никитиным и передал тому деньги в сумме 1200 рублей, которые ранее ему дал ФИО4 для приобретения наркотического средства. Никитин взяв деньги, передал ему 2 газетных свертка, чем-то заполненные, пояснив, что внутри находится наркотик. После этого он вышел из подъезда держа в руках, купленные у Никитина 2 газетных свертка и нигде не останавливаясь и ни с кем не разговаривая, вернулся в автомашину ВАЗ-2107, где показал 2 газетных свертка, которые были у него в руках, пояснив, что их купил у Никитина. После этого приехали в наркоконтроль, где они осмотрели сверки, в которых лежала измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета, которые добровольно выдал ФИО4. Затем ФИО4 его досмотрел, и ничего не обнаружив, составил акты.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ***** года работник наркоконтроля ФИО26 попросил его поучаствовать в качестве понятого при покупке наркотиков. В качестве покупателя наркотиков участвовал гражданин, который ему назвался по фамилии Иванов. Затем ФИО4, досмотрел гражданина по фамилии Иванов, о чем составил документ. После ФИО4 передал Иванову деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотиков у Никитина, о чем также составлен документ. Затем сели в автомашину № ххх и поехали к дому № ххх по .... вышел из машины, набрал по телефону номер, подошел поближе к первому подъезду. Он увидел, как входную дверь данного подъезда изнутри рукой открыл незнакомый ему мужчина и ФИО4 сказал, что это тот же мужчина, что продавал Иванову и ранее наркотики. Иванов зашел в подъезд, где стоял Никитин и входная дверь закрылась. Примерно через одну минуту Иванов вышел из подъезда и сел к ним в автомашину. В руках у Иванова были 2 газетных свертка, чем-то заполненные. Далее на автомашине приехали в наркоконтроль. Иванов сразу же добровольно выдал ФИО4, державшие в руках два газетных свертка, в каждом из которых лежала растительная масса зеленого цвета. Иванов пояснил, что данные два газетных свертка он приобрел за 1200 рублей в качестве наркотического средства у Никитина Игоря перед входной дверью внутри подъезда куда заходил. Иванов был опять досмотрен, но ничего у него обнаружено не было, о чем были составлены документы.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ***** года по просьбе сотрудника наркоконтроля ФИО28 в качестве понятого участвовал в мероприятии по приобретению наркотического средства у Никитина Игоря. В качестве покупателя наркотиков участвовал мужчина, которого ему представили по фамилии Иванов. ***** г. ФИО4 провел досмотр мужчины по фамилии Иванов, в ходе которого ничего обнаружено не было, и вручил Иванову 1200 рублей денег для закупки наркотиков, о чем были составлены документы. Затем сели в автомашину № ххх и приехали к дому по ...., что-то набрал на мобильном телефоне и направился к подъезду дома при этом в руках у Иванова ничего, кроме телефона не было. Когда Иванов подошел поближе к подъезду, он увидел, как входную дверь данного подъезда изнутри рукой открыл незнакомый ему мужчина. Он видел как Иванов зашел в подъезд, где стоял Никитин. Примерно через одну минуту дверь подъезда вновь открылась, из нее вышел на улицу Иванов и нигде не останавливаясь и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашину № ххх и сказал, что сделка состоялась, при этом в руках у Иванова были 2 газетных свертка, чем-то заполненные. Далее на автомашине они приехали к зданию наркоконтроля. В помещении Иванов выдал ФИО4, державшие в руках два газетных свертка, в каждом из которых лежала измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета, при этом Иванов пояснил, что эти свертки он приобрел за 1200 рублей в качестве наркотиков у Никитина в подъезде. После этого ФИО4 упаковал газетные свертки, что передал Иванов, провел досмотр последнего, о чем были составлены документы.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - высушенная марихуана, весом 6,1 грамма ***** года у Никитина И.В. в г.Узловая Тульской области:

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***** года, согласно которого в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная ***** года в отношении Никитина И.В. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

- постановление № ххх о проведении проверочной закупки от ***** года, на основании которого ***** года Узловским МРО У ФСКН РФ по Тульской области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Никитина ....

-рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по .... старшего лейтенанта полиции ФИО4 от ***** года КУС № ххх, в котором он указывает о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ***** года примерно в 14 часов 25 минут в коридоре первого слева подъезда дома № ххх по ...., Никитин за деньги в сумме 1200 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом Иванов» наркотическое средство - марихуану, массой 6,1 грамма.

- справка - меморандум от ***** года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - высушенная марихуана, весом 6,1 грамма ***** года у Никитина И.В.

- акт осмотра и вручения денежных средств от ***** года, согласно которого ***** года гражданину под псевдонимом «Иванов» в присутствии понятых были вручены две денежные купюры для приобретения наркотического средства. Также гражданин под псевдонимом «Иванов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было.

- акт добровольной выдачи от ***** года, согласно которого ***** года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут гражданин под псевдонимом «Иванов» добровольно выдал два газетных свертка, с находящейся внутри измельченной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанные два газетных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета он приобрел ***** года примерно в 14 часов 25 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в подъезде дома № ххх по .... за 1200 рублей у Никитина И.В. Также гражданин под псевдонимом «Иванов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было.

- справка об исследовании № ххх от ***** года, согласно которой две растительные массы зеленого цвета в двух газетных свертках, добровольно выданные покупателем под псевдонимом «Иванов», приобретенные им ***** года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Никитина Игоря Владимировича является наркотическим средством - высушенная марихуана, общей массой 6,1 грамма.

Заключением эксперта № ххх от ***** года, согласно которому, две растительные массы в двух газетных свертках, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «Иванов» ***** года является наркотическим средством -высушенной марихуаной, общей массой 6,1 грамма.

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотическое средство - высушенная марихуана, массой 6,1 грамма (т.1л.д. 214-219).

Протоколами осмотра, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств : СD-R дисков один из которых под номером «33с », на котором записано оперативно- технические мероприятия «НАЗ», «НВД», проведенное, в отношении Никитина И.В. ***** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и под номером «37с», на котором записано оперативно - техническое мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с *****г. по ***** года в отношении Никитина.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***** года, согласно которого в СО Управления ФСКН России по .... был предоставлен один СD-диск № хххс, на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных ***** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Никитина И.В., осуществившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, массой 6,1 грамма.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***** года, согласно которого в СО Управления ФСКН России по .... был предоставлен один СD-диск № хххс, на котором записаны материалы ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с *****г. по ***** года в отношении Никитина И. В.

Справкой - меморандум от ***** года, в которой описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Никитина Игоря Владимировича по использованию им сотового телефона № ххх за период с ***** года по ***** года с дословной распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени. Согласно данной справки - меморандум в ней имеются неоднократные телефонные разговоры между Никитиным И.В.и иными лицами о приобретении и сбыте наркотических средств.

Копией постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое средство - высушенная марихуана, массой 6,1 грамма относится к крупному размеру.

Виновность Никитина И.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - высушенная марихуана, массой 6,1 грамма, в крупном размере, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, имевшее место ***** года подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что ***** года в составе следственно-оперативной группы принимал участие в обыске квартиры ...., в которой проживает Никитин Игорь Владимирович. Перед началом обыска следователь зачитал вслух Никитину постановление на обыск квартиры. Никитину было предложено выдать имеющиеся в квартире наркотические средства либо другие предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. После чего Никитин сказал, что есть марихуана, которую хранит для личного употребления. Два свертка с марихуаной лежали в тумбочке на верхней полке. Оба свертка были опечатаны, и изъяты. Больше в квартире ничего не обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО2 и ФИО1 о том, что ***** года они принимали участие в качестве понятых при обыске у Никитина по ..... Никитин после ознакомления с документом на проведение обыска указал место, где у него лежат наркотики. Из тумбочки с верхней полки у Никитина работниками наркоконтроля были вынуты два газетных свертка, в которых лежала высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета. Никитин пояснил, что это марихуана, и он хранит ее для себя. После проведения обыска, ничего обнаружено не было. Выданная Никитиным марихуана была опечатана и составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ***** года в составе следственно-оперативной группы принимал участие в обыске квартиры по ...., в которой проживает Никитин. После оглашения постановления на обыск и разъяснению последнему прав. Никитин сказал, что у него есть наркотики. Провел в комнату, где в тумбочке на верхней полке были обнаружены два газетных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета. Никитин пояснил, что это марихуана для личного пользования.

Рапортом следователя СО УФСНК РФ по Тульской области от ***** года, в котором он указывает, что в ходе расследования уголовного дела № ххх было установлено, что в результате следственных действий ***** года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в ходе обыска квартиры .... у проживающего в ней Никитина Игоря Владимировича было обнаружено и изъято два газетных свертка с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой, которая согласно заключению эксперта № ххх от ***** года является наркотическим средством - высушенной марихуаной, массой 6,1 грамма.

Протоколом обыска от ***** года, согласно которому ***** года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в ходе обыска квартиры №.... у проживающей в ней Никитина И.В. было обнаружено и изъято два газетных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой. В ходе обыска Никитин И.В. добровольно выдал данные два газетных свертка и пояснил, что находящаяся в них измельченная растительная масса- это наркотическое средство-марихуана, которую он хранил для личного употребления.

Заключением эксперта № ххх от ***** года, согласно которому две растительные массы в двух газетных свертках, изъятых ***** года у Никитина И. В. в ходе обыска .... является наркотическим средством - высушенная марихуана, общей массой 6,1 грамма.

Копией постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое средство - высушенная марихуана, массой 6,1 грамма относится к крупному размеру.

Заключения экспертов № ххх от ***** года, (т.1л.д. 188-191), № ххх от ***** года, (т.1л.д. 195-198), № ххх от ***** года, (т.1л.д. 202-205), № ххх от ***** года (т.1л.д. 209-212) не вызывают у суда сомнений, они подробные и научно обоснованные. Экспертизы проведены с соблюдением требований УПК РФ, суд соглашается с ними и признает доказанным, что растительные массы весом 6,0 грамма, 8,3 грамма, 6,1, 6,1 грамма, выданные лицом под псевдонимом «Иванов» и Никитиным, являются наркотическим средством – марихуаной.

Марихуана является наркотическим средством и внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что крупным размером марихуаны для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признается размер 6 граммов.

О соблюдении требований Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и законности проведения ОРМ в отношении Никитина Игоря Владимировича свидетельствуют: материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочные закупки» по приобретению у Никитина И.В. наркотического средства – высушенная марихуана, имевшее место - ***** года, а именно постановления о проведении проверочных закупок, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1л.д. 29-30,31-32,56-59,81-84, 225-226, 228-229, 231-232, 234-235). Суд считает, что они поданы и получены с соблюдением требований Закона.

Согласно статьи 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

Вывод о виновности подсудимого Никитина И.В., суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания свидетеля под псевдонимом «Иванов» данные в судебном заседании о том, что ***** Никитин ему сбывал наркотическое средство - высушенную марихуану, при передаче которой он каждый раз отдавал по 1200 рублей. Показания ФИО4 данные в судебном заседании, о том, что ему из оперативных источников известно, что Никитин И.В. занимается сбытом наркотиков по 600 рублей за коробок и им было принято решение в рамках ОРД провести оперативно-розыскные мероприятия «Проверочные закупки» по приобретению наркотического средства у Никитина И.В. имевшее место ***** года, что и было сделано. Факты сбыта наркотиков Никитиным гражданину под псевдонимом «Иванов» были зафиксированы и ***** изъяты при обыске; Показаниями свидетеля ФИО6, данные в судебном заседании и свидетеля ФИО5, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании л.д. т.1л.д. 168-179) о том, что они принимали участие в мероприятии «Проверочная закупка» по сбыту наркотиков Никитиным гражданину под псевдонимом «Иванов». Имело место сбыта ***** года, за что «Иванов» передавал Никитину по 1200 рублей, а последний «Иванову» растительное вещество в пакетах. Показания свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3 данные в судебном заседании о том, что ***** г. принимали участие при обыске в квартире Никитина, в ходе которого было изъято два пакетика вещества и со слов Никитина являющимся – наркотиком. Протоколы следственных действий, а также иные документы.

Показания, свидетелей о совершении преступления Никитиным И.В. последовательны, обстоятельны, подробны и логичны, по обстоятельствам дела в основном не противоречат показаниям между собой, а также письменным доказательствам, в силу чего не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и правдивости.

Суд считает причину отрицания в судебном заседании Никитиным И.В. совершения преступления формой защиты и желанием уйти от уголовной ответственности.

Суд отвергает доводы Никитина И.В. и защиты о том, что Никитин не совершал сбыта наркотических средств лицу под псевдонимом «Иванов», а помогал ему приобрести наркотические средства, и следует его действия рассматривать как пособничество и как единое преступление по всем трем фактам приобретения гражданином под псевдонимом «Иванов» наркотического средства. Указанные показания опровергаются видеозаписью, из которой усматривается, что передача денег и свертков с наркотическим веществом происходила одновременно из рук в руки почти без промежутков во времени. Показаниями свидетелей: ФИО4 ФИО5 и ФИО6, которые непосредственно наблюдали, что деньги «Иванову» были вручены после проведения досмотра и до поездки к месту закупки наркотического средства. «Иванов» входил в подъезд, где его ожидал «Никитин» и спустя короткий промежуток времени выходил из подъездов уже в руках с наркотическим средством. Указанную последовательность действий подтверждает также свидетель под псевдонимом «Иванов», участвовавший в роли покупателя наркотических средств. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - высушенная марихуана, у Никитина И.В. происходила с большим промежутком во времени, а именно *****

При этом суд учитывает, что при встречах «Иванова», и Никитина, последний всегда, уже имел при себе наркотическое средство, приобретенное им в неустановленном следствием месте, у неустановленных следствием лиц, передавал его «Иванову», только в обмен на деньги, следовательно, он совершал незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает, что показания подсудимого Никитина И.В. являются формой защиты, даны с целью возможного смягчения наказания, а также, обусловлены недопониманием подсудимым правовой квалификации его деяний, согласно которой, под сбытом наркотического средства подразумеваются любые способы возмездной или безвозмездной передачи его другим лицам, иные способы его распространения.

Суд считает, что из поведения Никитина И.В. в момент совершения сделок, установленного в ходе судебного следствия, очевидно следует, что он мог совершить преступления и без вмешательства сотрудников милиции, то есть продать наркотики и другим лицам.

Об умысле подсудимого Никитина И.В. на сбыт наркотического средства, свидетельствует наличие соответствующих договоренностей о передаче указанного средства потребителю «Иванову», которые состоялись между ним и «Ивановым», что подтверждено в судебном заседании показаниями «Иванова», что подтверждено в случае от ***** года, действия по передаче «Иванову», наркотиков, и только последующее получение денег, что также суд считает подтверждением правильности вывода о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства, другие обстоятельства дела: специфическая тара, свидетельствующая о подготовке наркотического средства к сбыту и обеспечивающая быстрый сбыт.

Предварительная просьба «Иванова», о приобретении наркотических средств, не может свидетельствовать о том, что Никитин И.В. совершал пособничество в приобретении наркотических средств, поскольку, при встречах, подсудимый уже имел при себе наркотическое средство, получал за него деньги.

Давая оценку показаниям подсудимого Никитина И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд придает доказательное значение его показаниям, данные в судебном заседании в той части, которые не противоречат другим доказательствам по уголовному делу, а именно, что он находился на месте преступления, в указанный промежуток времени, и у него «Иванов» три раза приобретал марихуану, передавая каждый раз по 1200 руб.

Органами предварительного следствия Никитину И.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Никитин И.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя который в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуану и незаконно хранил ее без цели сбыта по месту жительства по адресу: .... пока указанное наркотическое средство ***** года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут не было изъято у Никитина И.В. при обыске сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Согласно заключения эксперта № ххх от ***** года, изъятое наркотическое средство является наркотическим средством - высушенной марихуаной, общей массой 6,1 грамма.

В силу презумпции невиновности, установленной ст. 14 УПК РФ, все сомнения толкуются судом в пользу обвиняемого. Поэтому обстоятельства совершенного преступления суд устанавливает исходя из показаний подсудимого Никитина И.В. о том, что он хранил у себя наркотическое средство для себя, которые так же объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами.

Обязательный признак основного состава преступления – приобретение, не нашел своего подтверждения как на предварительном следствии так и в ходе судебного следствия. Не было установлено лицо, у которого Никитин приобрел наркотическое средство, которое было изъято ***** года, время, место, и способ совершения преступления.

Суд исключает из обвинения Никитина И.В. указание на незаконное приобретение наркотических средств, считая излишне вмененным, поскольку доказательств приобретения Никитиным И.В. наркотических средств суду не предоставлено, и в ходе судебного заседания не исследовано.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Никитин не совершал сбыта наркотических средств лицу под псевдонимом «Иванов», а помогал ему приобрести наркотические средства, и следует его действия рассматривать как пособничество и как единое преступление по всем трем фактам приобретения гражданином под псевдонимом «Иванов» наркотического средства, суд считает не состоятельными. Указанные доводы опровергаются показаниями свидетелей.

Проверив эти доказательства в своей совокупности и путем их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из этих доказательств является относимым, допустимым, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Эти доказательства сообразуются между собой, не противоречат друг другу. Причин не доверять им не имеется, в связи с чем, суд считает возможным положить эти доказательства в основу обвинения.

Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимого Никитина И.В., доказанной и квалифицирует совершенное им деяние по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место ***** года; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место ***** года; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место ***** года; по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Никитин И.В., согласно справкам на учете у психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Никитин И.В., действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности и считает его лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание Никитину И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо в отношении которого жалоб не поступало, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никитина И.В., суд усматривает - совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Никитиным совершено четыре преступления, из которых три особо тяжкие и одно средней тяжести, предусмотренные УК РФ, ни за одно из которых он не был осужден, тем самым в соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который не работает, влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая большую общественную опасность совершенных преступлений, непосредственным объектом преступного посягательства которых является безопасность здоровья населения, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа считает, что необходимо взыскать штраф, так как сбывая наркотические средства, имело место незаконной наживы.

Суд обсудил вопрос о применении подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и с учетом содеянного и личности подсудимого, считает возможным не применять его.

Руководствуясь правилами ч.4 ст.69 УК РФ, суд считает, что при совокупности преступлений к основным видам наказания присоединить дополнительные виды наказаний - штраф.

При определении режима отбывания назначенного наказания Никитину И.В., суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Никитин И.В., с ***** года по ***** года содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Никитина Игоря Владимировича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению от ***** года, с применением ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на 6 лет со штрафом в размере 20000 рублей;

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению от ***** года с применением ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на 6 лет 6 месяцев со штрафом в размере 25000 рублей;

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению от ***** года с применением ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на 7 лет со штрафом в размере 30000 рублей;

-по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 год;

В соответствии с ч.ч.3,4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Никитину Игорю Владимировичу назначить в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с ***** года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ***** года по ***** года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – высушенная растительная масса (марихуана), общим весом 26,5 грамма изъятая у Никитина и при выемке у лица под псевдонимом «Иванов», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области - уничтожить в соответствии с п.2 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.10.2010 года