приговор от 26.08.2010 года в отношении Кащука А.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя Узловского межрайонного прокурора Сапронова С.А.,

подсудимого Кащука А.Ю.,

защитника адвоката Чистяковой О.М., представившей удостоверение №44 от 31.12.2002 года и ордер №021109 от 12.08.2010 года,

потерпевших ФИО4 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кащука Анатолия Юрьевича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.119, ч.2 ст.325 УК РФ,

установил:

Кащук А.Ю. совершил:

-разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

-угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы;

-похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов Кащук А.Ю. совместно с ФИО4 и ФИО3 находился в <адрес>, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>. С целью открытого хищения чужого имущества, Кащук А.Ю., находясь в зале вышеуказанного дома, подверг избиению ФИО4, нанес ей множество ударов руками по лицу. После этого, продолжая осуществлять умысел на открытое хищение чужого имущества, явно осознавая, что преступный характер его действий понятен ФИО4, Кащук А.Ю. вырвал у нее из рук дамскую сумку. Однако, скрыться с места совершения преступления Кащук А.Ю. не смог, так как в этот момент в комнату вошли ФИО5 и ФИО6 В ходе ссоры с ФИО6, Кащук А.Ю. положил похищенную дамскую сумку на диван, на котором сидела ФИО4 Когда же ФИО4 попыталась встать с дивана, чтобы забрать сумку, Кащук А.Ю. нанес ей один удар в область головы, от которого ФИО4 упала на диван. После этого, Кащук А.Ю. продолжил ссориться с ФИО6, потребовал у него паспорт. Когда ФИО6 согласился выполнить требование, Кащук А.Ю. забрал с дивана сумку ФИО4 и стал ожидать передачи ФИО6 паспорта. В этот время ФИО4, пытаясь снова вернуть похищенное, схватила дамскую сумку за ручку и потянула на себя. В ответ Кащук А.Ю. дернул сумку, а ФИО4 оттолкнул и нанес ей один удар ногой в спину, от которого ФИО4 упала на пол. Получив от ФИО6 паспорт, Кащук А.Ю. с места преступления скрылся, открыто похитив у ФИО4 дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились паспорт на имя последней, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями Кащук А.Ю. причинил ФИО4 телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга при наличии кровоподтеков, ссадин на лице, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья, а также ссадину на груди справа, не имеющую медицинских критериев вреда здоровью. В результате разбойного нападения Кащук А.Ю. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов Кащук А.Ю. после разбойного нападения на ФИО4 в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, совершил в отношении ФИО6 угрозу убийством, а именно, преследуя указанную с цель, Кащук А.Ю. на почве возникшей неприязни ударил ФИО6 несколько раз кулаком в область лица. Вследствие этого у ФИО6 из носа пошла кровь. Продолжая преступные действия, в то время, как ФИО6, сидя на диване, пытался оказать себе помощь после избиения, Кащук А.Ю., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6, схватил его обеими руками за шею, повалил на диван и стал душить, высказывая в адрес ФИО6 угрозы о том, что задушит его и закопает. В сложившейся ситуации, не имея возможности освободиться от Кащука А.Ю., опасаясь за свою жизнь, ФИО6 воспринял угрозу убийством реально. Свои преступные действия Кащук А.Ю. прекратил только после того, как ФИО4 стала кричать и требовать отпустить ФИО6, а ФИО5 добровольно передал Кащуку А.Ю. свои наручные часы.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов Кащук А.Ю., находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, выдвинул ФИО6 требование о передаче паспорта. ФИО6, не желая избиения и с целью избавиться от присутствия Кащука А.Ю., передал последнему паспорт гражданина РФ на свое имя серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Узловским РОВД <адрес>. Похитив паспорт ФИО6, Кащук А.Ю. с места преступления скрылся, принес паспорт по месту своего проживания по адресу: <адрес>, деревня Большая Полунинка, <адрес>, чтобы в дальнейшем использовать в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по указанному адресу паспорт ФИО6 был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Кащук А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Чистякова О.М.

Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО6 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявили.

Подсудимый Кащук А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кащука А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

-по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

-по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы;

-по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, относящиеся ко всем совершенным подсудимым преступлениям: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении дополнительного вида наказания- штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и с учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого, считает возможным его не применять.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кащука Анатолия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.119, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание

-по ч.1 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа;

-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить наказание Кащуку Анатолию Юрьевичу путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По ч.2 ст.325 УК РФ назначить наказание Кащуку Анатолию Юрьевичу в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Окончательное наказание назначить Кащуку Анатолию Юрьевичу в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, с отбыванием с исправительной колонии общего режима и в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Срок наказания подсудимому в виде лишения свободы исчислять с даты вынесения приговора- 26 августа 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Кащука Анатолия Юрьевича под стражей до постановления приговора в период с 23 июня 2010 года по 25 августа 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кащуку Анатолию Юрьевичу оставить без изменения- в виде содержаний под стражей.

Вещественное доказательство: мужскую куртку, хранящуюся при уголовном деле, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу- Кащуку А.Ю.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10.11.2010г.