Приговор от 09.11.2010 года в отношении Танасиенко Александра Алексеевича



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 ноября 2010 года город Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Казгалеевой М.И.,

при секретаре Грушихине А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайпрокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Танасиенко А.А.,

защитника адвоката Лопухова В.И., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Танасиенко Александра Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Танасиенко А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Танасиенко А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и вступив в предварительный сговор с двумя неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, убедившись в отсутствии наблюдения за их действиями, проник внутрь вагона №<адрес>. Действуя тайно и согласованно между собой, используя в качестве орудия преступления принесенные с собой отвертки, и открутив ими шурупы, служащие креплением алюминиевых профилей к стене вагона, сняли алюминиевые профили общим весом 16,5 кг, стоимостью 163,9 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 2704 рубля 35 копеек, принадлежащие Путевой машинной станции № 102 структурного подразделения Московской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД». Сложив алюминиевые профили в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты, Танасиенко А.А. и двое неустановленных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, обратить похищенное в свою пользу и довести умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были обнаружены сотрудниками ФГП «Вневедомственная охрана железнодорожного транспорта РФ», при этом Танасиенко А.А. был задержан, а неустановленные лица с места совершения преступления скрылись. Своими действиями Танасиенко А.А. и неустановленные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, пытались причинить Путевой машинной станции № 102 структурного подразделения Московской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД» ущерб на сумму 2704 рубля 35 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Танасиенко А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Лопуховым В.И.

Представитель потерпевшего по доверенности Боровик М.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что изложил письменно.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Танасиенко А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Танасиенко А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности.

Кроме того, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Танасиенко Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Танасиенко Александра Алексеевича под стражей до судебного разбирательства с 11 августа 2010 года по 9 ноября 2010 года включительно засчитать в срок обязательных работ.

Меру пресечения Танасиенко Александру Алексеевичу в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда по отбытию назначенного наказания.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.11.2010г.