приговор от 11.11.2010 года в отношении Колтушкина П.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя Узловского межрайонного прокурора Сапронова С.А.,

подсудимого Колтушкина П.П.,

защитника адвоката Анищенко Е.А., представившего удостоверение №60 от 31.12.2002 года и ордер №092644 от 20.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Колтушкина Павла Павловича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

установил:

Колтушкин П.П. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выразившее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Колтушкин П.П., ФИО5 и ФИО6 находились около <адрес> села <адрес>. В процессе ссоры, возникшей с ФИО7 и ФИО6, Колтушкин П.П., проявляя явное неуважение к нормам поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, извлек из своей сумки пистолет «<данные изъяты>» №, являющийся травматическим оружием. Приведя этот пистолет в боевую готовность, Колтушкин П.П. направил ствол оружия вертикально вверх и, не прицеливаясь, произвел из пистолета не менее трех выстрелов. Затем Колтушкин П.П. с места преступления скрылся, уехав на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>». Услышав в ночное время звуки выстрелов, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, проживавшие рядом с домом № села <адрес>, вышли из своих домов на улицу. Таким образом, своими действиями Колтушкин П.П. нарушил отдых в ночное время вышеназванных лиц. Спустя время, Колтушкин П.П., продолжая осуществлять хулиганские действия, подъехал на вышеуказанной автомашине к дому № села <адрес> и стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО8, ФИО9 и ФИО10 Затем Колтушкин П.П., управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», совершил неоднократный, не менее пяти раз, наезд на металлические ворота <адрес> поселка <адрес> и повредил указанные ворота. Увидев идущих к нему ФИО8, а также ФИО11, ФИО12 и ФИО13, Колтушкин П.П., не осознавая, что последние являются представителями власти, лицами, исполняющими обязанности по охране общественного порядка, продолжил хулиганские действия, извлек из своей сумки травматический пистолет «<данные изъяты>» № и, приведя его в боевую готовность, направил ствол оружия вертикально вверх, не прицеливаясь, произвел из него не менее шести выстрелов. После этого Колтушкин П.П. с места происшествия скрылся на принадлежащем ему автомобиле.

В ходе судебного заседания подсудимый Колтушкин П.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник ФИО3.

Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО8, ФИО5, ФИО15, ФИО6, ФИО9, ФИО16 и ФИО17 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Колтушкин П.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колтушкина П.П. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выразившее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колтушкиным П.П. преступления против общественной безопасности и общественного порядка, обстоятельство, смягчающие наказание, к которому суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, состояние его здоровья, то, что Колтушкин П.П. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту регистрации жалоб на него не поступило.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Колтушкина П.П. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему уголовное наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колтушкина Павла Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Колтушкину П.П. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: травматический пистолет «<данные изъяты>» № и семь гильз, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - передать в группу по лицензионно-разрешительной работе ОВД по Узловскому району Тульской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.