Приговор от 11.11.2010 г. в отношении Иванова С.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя Узловского межрайонного прокурора Сапронова С.А.,

подсудимого Иванова С.А.,

защитника адвоката Нефедовой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Иванова Сергея Анатольевича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов С.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время Иванов С.А. с целью хранения для последующего сбыта приобрел у неустановленного лица, не представившего лицензии на производство и оборот спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащую смесь. Достоверно зная, что приобретенная им смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Иванов С.А. хранил ее у себя в жилище по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут Иванов С.А., не имея свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, а также соответствующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, из своего жилища по указанному выше адресу произвел за материальное вознаграждение в 100 рублей продажу приобретенной им смеси в количестве 1410 кб см ранее незнакомому ему ФИО4 Данная смесь являлась некачественной и опасной для здоровья людей и, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляла собой раствор этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 29,2%. В приобретенной ФИО4 жидкости содержалось потенциально опасное химическое и биологическое вещество – диэтилфталат в количестве 229 мг/дм3 (0,2059% по объему), что в перерасчете на безводный спирт составляет 794 мг/дм3 (0,702% по объему; 0,813% по массе).

По заключению начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Новомосковском районе, городе Донском, Кимовском и Узловском районах, образец проданной Ивановым С.А. жидкости является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Иванов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Иванова С.А. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым С.А. преступления против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его состояние здоровья (Иванов С.А. является инвалидом второй группы по общему заболеванию) и материальное положение, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что он на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» и у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №3» не состоит, в Узловский медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Иванова С.А. и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что среднемесячный доход подсудимого за последние десять месяцев составил №, других источников дохода он не имеет, суд считает справедливым назначить Иванову С.А. уголовное наказание не в виде штрафа, а в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Иванова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и девять месяцев.

В период отбывания наказания установить осужденному Иванову С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Узловский район Тульской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать общественные места, в которых происходит реализация алкогольной продукции и пива в розлив.

В период отбывания наказания возложить на осужденного Иванова С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Иванова С.А., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с надписью на заводской этикетке «Леда экстра ситро», уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов С.А. вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.