Приговор от 11.11.2010 г. в отношении Дупелева С.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя Узловского межрайонного прокурора Сапронова С.А.,

подсудимого Дупелева С.А.,

защитника адвоката Маслова А.К.

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дупелева Сергея Анатольевича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дупелев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов 15 минут Дупелев С.А. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>. В это же время в квартире находился ФИО3 с которым у подсудимого возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. Подсудимый, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 подверг последнего избиению, умышленно нанеся ему несколько ударов руками по голове и различным частям тела. В результате, ФИО3 испытал физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дупелев С.А. вооружился имеющимися в квартире двумя кухонными ножами. Используя эти ножи в качестве орудия преступления, Дупелев С.А. умышленно нанес ими потерпевшему ФИО3 пять ударов: в область живота, грудной клетки и тазовой области. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему опасные для жизни повреждения в виде проникающей колото-резанной раны передней стенки живота без повреждения внутренних органов, относящиеся по медицинскому критерию к тяжкому вреду здоровью; непроникающую колото-резанную рану левой половины передней поверхности грудной клетки и три непроникающие колото-резанные раны левой тазовой области, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Дупелев С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Маслов А.К.

Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Дупелев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дупелева С.А. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дупелевым С.А. тяжкого умышленного преступления против здоровья человека, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и наличие двух малолетних детей.

Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, мнение по вопросу о наказании, высказанное потерпевшим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, <данные изъяты>. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Дупелев С.А. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Дупелев С.А. иск, заявленный Узловским межрайонным прокурором Тульской области в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования, признал в полном объеме.

Заявленный государственным обвинителем иск в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования о возмещении ущерба в размере 10141,12 рубля, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО3, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с подсудимого Дупелева С.А. указанную сумму денег в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дупелева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 ноября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Дупелева С.А. под стражей до постановления настоящего приговора в период с 3 сентября 2010 года по 10 ноября 2010 года включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Дупелева С.А., оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – личные вещи ФИО3: футболку, сорочку, брюки, трусы, две простыни, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Узловскому району Тульской области, после вступления настоящего приговора в законную силу возвратить законному владельцу.

Два ножа, смыв, образцы крови на марлевом тампоне ФИО3 и образцы крови Дупелева С.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Узловскому району Тульской области, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск Узловского межрайонного прокурора, заявленный в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Дупелева С.А. десять тысяч сто сорок один рубль 12 копеек в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба за оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дупелев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года.