Приговор от 11.11.2010 г. в отношении Евтеевой Н.Е.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя Узловского межрайонного прокурора Сапронова С.А.,

подсудимой Евтеевой Н.Е.,

защитника адвоката Лопухова В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Евтеевой Нины Егоровны

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евтеева Н.Е. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Евтеева Н.Е. с целью хранения для последующего сбыта приобрела у неустановленного лица, не представившего лицензию на производство и оборот спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащую смесь. Достоверно зная, что приобретенная смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Евтеева Н.Е. хранила ее в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут Евтеева Н.Е., не имея свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, а также соответствующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, из указанного выше жилища произвела за материальное вознаграждение в 20 рублей продажу приобретенной ранее спиртосодержащей смеси в количестве 260 кб см ранее незнакомой ей ФИО4 Данная смесь являлась некачественной и опасной для здоровья людей и, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержала в себе потенциально опасное химическое и биологическое вещество – диэтилфталат в количестве 328 мг/дм3 (0,293% по объему).

По заключению исполняющего обязанности начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Новомосковском районе, городе Донском, Кимовском и Узловском районах, образец проданной Евтеевой Н.Е. жидкости является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимая Евтеева Н.Е. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Лопухов В.И.

Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Евтеева Н.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ею преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Евтеевой Н.Е. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Евтеевой Н.Е. преступления против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Евтеевой Н.Е. и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой в условиях, не связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что среднемесячный доход подсудимой за последние шесть месяцев составил <данные изъяты>, других источников дохода она не имеет, суд считает справедливым назначить Евтеевой Н.Е. уголовное наказание не в виде штрафа, а в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Евтееву Нину Егоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В период отбывания наказания установить осужденной Евтеевой Н.Е. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Узловский район Тульской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать общественные места, в которых происходит реализация алкогольной продукции и пива в розлив.

В период отбывания наказания возложить на осужденную Евтееву Н.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Евтеевой Н.Е., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с надписью на заводской этикетке «Настоящая», уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; денежную купюру достоинством пятьдесят рублей, серии № – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Евтеева Н.Е. вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года.