Приговор от 15.11.2010 г. в отношении Кирбабина Р.Н., Винокурова В.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года город Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

защитника адвоката Маслова А.К.,

защитника адвоката Чистяковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Кирбабина Романа Николаевича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Винокурова Валерия Владимировича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кирбабин Р.Н. и Винокуров В.В. совершили покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 50 минут, Кирбабин Р.Н. совместно с Винокуровым В.В. находился <адрес>. Заведомо зная, что на крыше <адрес> находится кровельный материал, Кирбабин Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно данного кровельного материала, по личной инициативе вступил с Винокуровым В.В., в предварительный сговор на тайное хищение кровельного материала, находящегося на крыше <адрес>, осуществляя который, Кирбабин Р.Н. совместно с Винокуровым В.В. пришли к входной двери, ведущей на чердак крыши <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, одновременно и согласованно между собой, Винокуров В.В. совместно с Кирбабиным Р.Н. приложив физическое усилие, руками сорвали навесной замок на входной двери и через чердак прошли на крышу <адрес>. В то время когда Винокуров В.В. с целью наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного предупреждения о появлении опасности и посторонних лиц находился у парапета крыши, Кирбабин Р.Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в несколько приемов перенес на парапет крыши <адрес> 2 рулона биполя марки ТКП стоимостью 782 руб. 90 коп. каждый, на общую сумму 1 565 руб. 80 коп. и 8 рулонов биполя марки ТПП стоимостью 1 065 руб. каждый, на общую сумму 8 520 руб., а всего биполя, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 10 085 руб. 80 коп. и сбросил данные рулоны на землю с торца <адрес>. Однако обратить похищенное в свою пользу, то есть довести свой умысел на тайное хищение кровельного материала до конца, Винокуров В.В. и Кирбабин Р.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку действия последних были замечены жителями <адрес>. Своими действиями Винокуров В.В. и Кирбабин Р.А. пытались причинить ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 10 085 руб. 80 коп.

В ходе судебного заседания подсудимые Кирбабин Р.Н. и Винокуров В.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Маслов А.К. и Чистякова О.М.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО4 также не возражал удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Кирбабин Р.Н. и Винокуров В.В., согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Кирбабина Р.Н. и Винокурова В.В., в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учетом всех данных о личности подсудимых и мнения потерпевшего, суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317, 49, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кирбабина Романа Николаевича и Винокурова Валерия Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов каждому.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кирбабину Роману Николаевичу и Винокурову Валерию Владимировичу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 года.