Приговор от 28.09.2010г. в отношении Ромашкина Д.О. по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимого Ромашкина Д.О.,

защитника адвоката Шмидта Э.Э., представившего удостоверение № от *** и ордер № от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Ромашкина Дмитрия Олеговича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ромашкин Д.О. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Ромашкин Д.О. *** в <адрес> приобрел у неустановленного лица растительную массу зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуаной. В тот же день, в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 30 минут, во дворе <адрес>, в целях сбыта указанного наркотического средства, по предварительной договоренности с ФИО5, являющимся сотрудником правоохранительных органов и действующим согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл последнему за <данные изъяты> рублей бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> грамма. Довести до конца преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота, добровольно выдав его в <данные изъяты>.

Ромашкин Д.О. *** в <адрес> приобрел у неустановленного лица растительную массу зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуаной. В тот же день, с 16 часов 50 минут до 17 часов 45 минут, напротив входа в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в целях сбыта указанного наркотического средства, по предварительной договоренности с ФИО5, являющимся сотрудником правоохранительных органов и действующим согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл последнему за <данные изъяты> рублей бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> грамма. Довести до конца преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота, добровольно выдав его в <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ромашкин Д.О. вину признал частично, не согласившись с квалификацией содеянного. Показал, что *** находился на учебе в <адрес>. Ему пришло смс-сообщение с незнакомого номера. В сообщении было написано: «Перезвони мне на мой номер. <данные изъяты>». Перезвонил ФИО6 ФИО6 спросил, может ли он ему помочь. Догадался, что речь идет про марихуану, поскольку знал, что ФИО6 употребляет марихуану, а ФИО6 знал, что он употребляет марихуану. После учебы ехали с ФИО10 на его машине и опять позвонил ФИО6 с аналогичной просьбой. Договорились о встрече. Во дворе <адрес> стояли ФИО6 и еще один парень, которого на тот момент не знал, как теперь знает, это был ФИО5 Вышел из автомобиля ФИО10 и подошел к ним. ФИО6 представил ФИО5 и сказал, что это ему надо помочь. Сказал ФИО5, что коробок марихуаны будет стоить приблизительно <данные изъяты> рублей. ФИО5 цена устроила, однако денег он сразу не дал, пояснив, что его ранее уже обманывали в подобной ситуации и не приносили марихуану. Попросил ФИО10 отвезти в <адрес>, на что тот согласился. В <адрес> вышел из автомобиля и пошел в сторону рынка. Знал, что на рынке постоянно крутится знакомый ему парень по имени <данные изъяты>, у которого можно купить марихуану. Нашел <данные изъяты>, и спросил, можно ли взять марихуану. <данные изъяты> ответил, что марихуана будет стоить <данные изъяты> рублей. Позвонил ФИО6 и, сообщив цену, спросил, брать ли марихуану по такой цене. ФИО6 ответил положительно. Отдал <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, которые занял в этот же день у одного своего знакомого, а <данные изъяты> передал ему бумажный сверток с марихуаной. Вернулся в машину к ФИО10 По дороге отсыпал половину марихуаны для личного использования, а в оставшуюся часть досыпал аптечную крапиву. В <адрес> отдал ФИО6 бумажный сверток, в котором была марихуана с крапивой, а ФИО5 отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Обменялся с ФИО5 телефонными номерами, так как впоследствии предполагал узнать у него о качестве марихуаны. *** в дневное время позвонил ФИО5 и попросил опять ему помочь. Поехал в <адрес> на маршрутном такси, прошел к рынку. Там нашел парня по имени <данные изъяты>. Купил у него половину коробка марихуаны, так как при себе было только <данные изъяты> рублей. В <адрес> зашел в аптеку, купил аптечной крапивы и перемешал ее с марихуаной. Это сделал для того, чтобы передать ФИО5 марихуану, как целый коробок, то есть за <данные изъяты> рублей. На приобретение целого коробка у самого не хватало денег, а ФИО5 просил купить ему целый коробок марихуаны. Позвонил ФИО5 и назначил ему встречу возле <данные изъяты>. После этого пошел дальше к <данные изъяты>, и по дороге встретил своего знакомого ФИО7, пошли вместе. С какой целью идет к <данные изъяты>, ФИО7 не говорил. Подошли к <данные изъяты>, и остановились возле <данные изъяты>. Примерно через минуту к ним подошел ФИО5 Он поздоровался с ФИО7, с которым они оказались знакомы. Передал ФИО5 бумажный сверток с марихуаной, стараясь сделать это так, чтобы этого не заметил ФИО7 ФИО5 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. *** ФИО5 позвонил ему с аналогичной просьбой. Поехал в <адрес>, но там на рынке не нашел <данные изъяты>, у которого ранее приобретал марихуану. Сообщил об этом ФИО5, на что ФИО5 стал ему угрожать и предлагать найти другую точку. Однако, другой точки не знает, поэтому *** ничего ФИО5 не продал. Ездил в <адрес> покупать наркотики ФИО5, так как испугался последнего, поскольку тот употреблял в своей речи лексику, характерную для лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности. Также, хотел завоевать уважение в глазах сверстников. Действовал в интересах покупателя, а также, в целях извлечения прибыли для себя, поэтому и разбавлял марихуану крапивой.

Виновность подсудимого Ромашкина Д.О. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании о том, что работает в должности <данные изъяты>. В середине *** года в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Ромашкин Дмитрий Олегович, проживающий по адресу <адрес>, осуществляет сбыт наркотиков, а именно, марихуаны, на территории <адрес>. Руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении в отношении Ромашкина Д.О. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». *** путем оперативной комбинации <данные изъяты> ФИО5, который должен был выполнять роль покупателя марихуаны, познакомился с ФИО6, относительно которого была информация о том, что он является потребителем марихуаны и приобретает ее у Ромашкина Д.О. *** ФИО5 созвонился с ФИО6 и договорился о встрече. Поскольку ФИО6 с уверенностью обещал помочь в приобретении наркотиков, приступили к подготовке ОРМ «Проверочная закупка». Были приглашены представители общественности ФИО8 и ФИО9, в присутствии которых досмотрел <данные изъяты> ФИО5 При нем ничего обнаружено не было. Об этом был составлен акт досмотра, в котором расписались все присутствующие. Также были сделаны ксерокопии денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей. Номера купюр были переписаны в соответствующий акт, который подписали представители общественности. После этого купюры в присутствии представителей общественности были переданы ФИО5 Затем вместе с ФИО5 и представителями общественности вышли из здания <данные изъяты> и сели в служебный автомобиль. Примерно в 18 часов подъехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где остановились. Сам и представители общественности остались в автомобиле, а ФИО5 вышел из автомобиля и подошел к <данные изъяты> Через несколько минут к нему подошел ФИО6 Они поздоровались, поговорили, а затем ФИО6 зашел в магазин «<данные изъяты>», откуда вышел с литровой бутылкой пива. ФИО5 вместе с ФИО6 завернули за магазин «<данные изъяты>» и пошли во двор <адрес>. Вместе с представителями общественности на автомобиле проехал следом за ними, остановившись на углу дома. ФИО6 и ФИО5, подошли к одной из лавочек во дворе дома и остановились. Через некоторое время во двор въехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел Ромашкин Д.О. и подошел к ФИО6 и ФИО5 За рулем, как позже выяснилось, был ФИО10 Ромашкин Д.О. и ФИО5 поговорили о чем-то в течение нескольких минут, а затем Ромашкин Д.О. вернулся в автомобиль ФИО10 и они уехали. Примерно через 30-40 минут во двор дома въехал тот же автомобиль, из него вышел Ромашкин Д.О., и подошел к ФИО5 и ФИО6 Ромашкин Д.О. и ФИО5 что-то передали друг другу, что именно, видно не было, после чего Ромашкин Д.О. и ФИО6 уехали на автомобиле ФИО10 ФИО5 вернулся в служебный автомобиль, где, в присутствии представителей общественности добровольно выдал бумажный сверток, пояснив, что в нем находится марихуана, и, что он приобрел его у Ромашкина Д.О. Упаковал выданный ФИО5 сверток с марихуаной в бумажный конверт, который прошил нитью, скрепив концы нити бумажной биркой с пояснительной надписью, а также составил акт добровольной выдачи, в котором расписались представители общественности. Затем досмотрел ФИО5 в присутствии понятых, при нем ничего обнаружено не было, в том числе не было и денег, врученных ФИО5 для проведения проверочной закупки. Об этом был составлен акт досмотра, в котором расписались все присутствующие. После этого все вместе проехали в <данные изъяты>, где взял со всех участников ОРМ объяснения. *** руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении в отношении Ромашкина Д.О. повторного ОРМ «Проверочная закупка». ФИО5 созвонился с Ромашкиным Д.О., договорились о встрече возле <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. После этого сотрудниками <данные изъяты> на одежде ФИО5 были установлены специальные средства для <данные изъяты>. Были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО8, участвовавшие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» ***, которым объяснили, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 должен будет закупить наркотическое средство – марихуану. В присутствии представителей общественности досмотрел <данные изъяты> ФИО5 При нем ничего обнаружено не было. Спецсредства <данные изъяты> обнаружить не могли, так как они были замаскированы, а представителям общественности про данные спецсредства ничего не говорил, так как они относятся к государственной тайне. Был составлен акт досмотра, в котором расписались представители общественности. Были сделаны ксерокопии денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера данных купюр были переписаны в соответствующий акт, который подписали представители общественности. После этого указанные денежные купюры в присутствии представителей общественности были переданы ФИО5 Затем, вместе с ФИО5 и представителями общественности вышли из здания <данные изъяты>. ФИО5 пошел в сторону <данные изъяты>, представители общественности шли следом за ним на некотором расстоянии, так, чтобы ФИО5 находился в их поле зрения. Сам поехал за ними на служебном автомобиле. Возле входа в <данные изъяты>, ФИО5 подошел к двоим парням, одним из которых был Ромашкин Д.О., а вторым, как позже выяснилось, - ФИО7 ФИО5 поздоровался с ФИО7 и Ромашкиным Д.О., после чего Ромашкин Д. и ФИО5 чем-то обменялись, чем именно – точно видно не было. Затем они недолго поговорили, попрощались и разошлись. ФИО5 пошел в сторону представителей общественности, которые наблюдали за ним, стоя возле <данные изъяты>. Все вместе сели в служебный автомобиль, где, в присутствии представителей общественности, ФИО5 добровольно выдал бумажный сверток, пояснив, что в нем находится марихуана, и, что он приобрел его у Ромашкина Д.О. Упаковал выданный им сверток с марихуаной в бумажный конверт, который прошил нитью, скрепив концы нити бумажной биркой с пояснительной надписью, а также составил акт добровольной выдачи, в котором расписались представители общественности. Затем досмотрел ФИО5 в присутствии представителей общественности, при нем ничего обнаружено не было. Об этом был составлен акт досмотра, в котором расписались представители общественности. После этого все вместе проехали в <данные изъяты>, где получил объяснения по обстоятельствам ОРМ «Проверочная закупка» со всех участвовавших лиц. Доставлял ФИО6 на допрос к следователю ФИО11 на автомобиле. По дороге с ФИО6 ни о чем не разговаривал. Никакого воздействия на него не оказывал. Присутствовал при обыске в жилище Ромашкина Д.О. Обыск проводил следователь ФИО11 Были приглашены понятые. Двери в квартиру открыла мать Ромашкина Д.О. Ей предъявили удостоверения, пояснили цель визита, предъявили постановление о проведении обыска в жилище, прошли в квартиру и начали осматривать помещения, обыск начался с комнаты Ромашкина Д.О. В ходе обыска был обнаружил бумажный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Мать Ромашкина Д.О. вырвала пакет у него из рук и убежала с ним в туалет, закрывшись там. Затем она вышла оттуда и сказала, что уничтожила пакет, смыв его в унитаз. Спросил у понятых, видели ли они все происходившее, они ответили, что видели. Далее, в ходе обыска в комнате Ромашкина Д.О. был обнаружен медицинский шприц, в котором находилась жидкость белого цвета. Шприц был упакован, оклеен соответствующим образом. Потом матери Ромашкина Д.О. стало плохо, ей вызвали «Скорую помощь». Впоследствии матери Ромашкина Д.О. было разъяснено, что своими действиями в ходе проведения обыска она препятствует следствию по делу, после чего она добровольно выдала обнаруженный сверток с растительной массой. Данный сверток был оформлен и упакован соответствующим образом. По окончании производства обыска в жилище Ромашкина Д.О. протокол обыска был оглашен следователем, его подписали все присутствовавшие лица. Присутствовавшие при обыске родители Ромашкина Д.О. от подписи отказались.

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании о том, что работает <данные изъяты>. Производил обыск в жилище Ромашкина Д.О. При обыске присутствовали понятые, два сотрудника милиции, и родители Ромашкина Д.О. Все присутствовавшие при проведении обыска лица были указаны в протоколе данного следственного действия. Сам обыск проходил тяжело, поскольку мать Ромашкина Д.О. кричала, пыталась симулировать обморок, изображала потерю сознания, ситуация была нестандартная. В ходе проведения обыска был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, который, стразу после его обнаружения, мать Ромашкина Д.О. вырвала из рук и убежала с ним в туалет. Выйдя из туалета, она сказала, что смыла обнаруженный сверток в унитазе. Затем был обнаружен медицинский шприц с жидкостью внутри, данный шприц был упакован. По окончании обыска мать Ромашкина Д.О. сообщила, что не выбросила сверток в унитаз и добровольно выдала его. Сам не видел, как она выбрасывает сверток, о том, что сверток она выбросила в унитаз известно с ее слов. По окончании проведения обыска родители Ромашкина Д.О. протокол подписывать отказались. Обыск проходил в очень напряженной обстановке, родители Ромашкина Д.О. вели себя очень неадекватно. В ходе следствия допрашивал свидетеля ФИО6 Он пояснил, что к нему обратились некий гражданин по прозвищу «<данные изъяты>» и ФИО5 Попросили его помочь приобрести наркотическое средство, на что ФИО6 сказал, что знает человека, у которого можно достать наркотическое средство и свел их с Ромашкиным Д.О. При нем Ромашкин Д.О. договаривался с ФИО5 Ромашкин Д.О. отъезжал куда-то с ФИО10 на машине, затем вернулся и привез наркотическое средство. Спрашивал ФИО6, почему обратились именно к нему с подобной просьбой, тот ответил, что сам употребляет наркотики и приобретает их у Ромашкина Д.О. Воздействия на данного свидетеля не оказывал, при его допросе посторонних лиц не было. О том, какие следует давать показания, ФИО6 не говорил.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, о том, что работает в должности <данные изъяты>. В середине *** года в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Ромашкин Дмитрий Олегович, проживающий по адресу: <адрес>, осуществляет сбыт наркотиков, а именно, марихуаны, на территории <адрес>. Руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении в отношении Ромашкина Д.О. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью подтверждения вышеуказанной информации и документирования преступной деятельности Ромашкина Д.О., в котором сам должен был выполнять роль закупщика наркотиков. *** путем оперативной комбинации познакомился с ФИО6, в отношении которого была информация о том, что он является потребителем марихуаны и приобретает ее у Ромашкина Д.О. В ходе общения с ФИО6 спросил его, не знает ли он, где можно приобрести марихуану. ФИО6 сказал, что может помочь с приобретением марихуаны, так как знает человека, продающего наркотики. После разговора обменялись телефонами и договорились созвониться на следующий день. ФИО6 сказал, что марихуану продают по цене <данные изъяты> рублей за сверток. *** созвонился с ФИО6, договорился о встрече. Так как ФИО6 с уверенностью обещал помочь в приобретении наркотиков, приступили к подготовке ОРМ «Проверочная закупка». Были приглашены представители общественности, которым объяснили, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» он должен будет закупить наркотическое средство – марихуану. В присутствии представителей общественности его досмотрел <данные изъяты> ФИО12 При нем ничего обнаружено не было. Об этом был составлен акт досмотра, в котором расписались представители общественности и сам. После этого были сделаны ксерокопии денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера купюр были переписаны в соответствующий акт, который подписали представители общественности и сам. После этого указанные денежные купюры в присутствии представителей общественности были переданы ему. Затем вместе с ФИО12 и представителями общественности вышли из здания <данные изъяты> и сели в служебный автомобиль. Примерно в 18 часов подъехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где остановились. ФИО12 и представители общественности остались в автомобиле, а сам вышел из автомобиля и подошел к <данные изъяты>. Через несколько минут к нему подошел ФИО6 Поздоровались, ФИО13 пошел в магазин, через несколько минут вышел с литровой бутылкой пива. После этого завернули за магазин «<данные изъяты>», и пошли во двор <адрес>, остановились возле лавочки. Примерно через 5 минут во двор <адрес> въехал автомобиль <данные изъяты>. Из автомобиля вышли двое парней, и подошли к ним. Поздоровались. Одним из парней был Ромашкин Дмитрий Олегович, его фотографию видел при подготовке ОРМ «Проверочная закупка». Второй парень был ему знаком, это был ФИО10 <данные изъяты>, учились в одной школе, он подошел, и сразу вернулся в автомобиль. Спросил Ромашкина Д.О., с собой ли у него марихуана, на что тот ответил, что привезет после передачи ему денег. Сказал Ромашкину Д.О., что не даст ему деньги, так как опасается, что тот его обманет. Ромашкин Д.О. вернулся в автомобиль ФИО10 и они уехали, а сам вместе с ФИО6 остался возле лавки. Примерно через 30-40 минут во двор дома въехал тот же автомобиль, из него вышел Ромашкин Д.О., подошел к ним, достал бумажный сверток. Передал Ромашкину Д.О. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а Ромашкин Д.О. отдал ему сверток с марихуаной. Также спросил Ромашкина Д.О., можно ли будет еще приобрести у него марихуану, на что Ромашкин Д.О. ответил утвердительно. Обменялись с Ромашкиным Д.О. телефонными номерами и разошлись. Вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО12 бумажный сверток, пояснив, что в нем находится марихуана, и, что приобрел его у Ромашкина Дмитрия. ФИО12 упаковал выданный сверток с марихуаной в бумажный конверт, который прошил нитью, скрепив концы нити бумажной биркой с пояснительной надписью, а также составил акт добровольной выдачи, в котором расписались он и представители общественности. Затем ФИО12 досмотрел его, при нем ничего обнаружено не было. Об этом был составлен акт досмотра, в котором расписались он и представители общественности. После этого все вместе проехали в <данные изъяты>, где с него взяли объяснения по обстоятельствам ОРМ «Проверочная закупка». *** руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении в отношении Ромашкина Д.О. повторного ОРМ «Проверочная закупка». Созвонились с Ромашкиным Д.О., договорились о встрече возле <данные изъяты> по адресу <адрес>. После этого сотрудниками <данные изъяты> на его одежде были установлены специальные средства для <данные изъяты> ОРМ «Проверочная закупка». Были приглашены представители общественности. В присутствии представителей общественности его досмотрел <данные изъяты> ФИО12 При нем ничего обнаружено не было. Об этом был составлен акт досмотра, в котором расписались представители общественности. Были сделаны ксерокопии денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей. Номера купюр были переписаны в соответствующий акт, который подписали представители общественности. После этого указанные денежные купюры в присутствии представителей общественности были переданы ему. Вместе с ФИО12 и представителями общественности вышли из здания <данные изъяты>. Пошел в сторону <данные изъяты>, представители общественности шли следом за ним на некотором расстоянии, так, чтобы находился в их поле зрения. ФИО12 поехал за ними на служебном автомобиле <данные изъяты>. Возле входа в <данные изъяты>, увидел двоих парней, одним из которых был Ромашкин Д.О., а вторым – ФИО7, которого знает, так как учился с ним в одной школе. Поздоровался с ФИО7 и Ромашкиным Д.О., после чего Ромашкин Д.О. передал ему газетный сверток с марихуаной, сказав, что цена та же – <данные изъяты> рублей. Передал Ромашкину Д.О. денежные средства. Еще поговорили с Ромашкиным Д.О., после чего попрощались и разошлись. Сам пошел в сторону представителей общественности, которые наблюдали за ним, стоя возле <данные изъяты>. Вместе с ними сел в автомобиль, где добровольно выдал ФИО12 указанный бумажный сверток, пояснив, что в нем находится марихуана, и, что приобрел его у Ромашкина Д.О. ФИО12 упаковал сверток с марихуаной в бумажный конверт, который прошил нитью, скрепив концы нити бумажной биркой с пояснительной надписью, а также составил акт добровольной выдачи, в котором расписались представители общественности. Затем ФИО12 досмотрел его в присутствии представителей общественности, при нем ничего обнаружено не было. Об этом был составлен акт досмотра, в котором расписались представители общественности. После этого все вместе проехали в <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, о том, что в *** года возле <адрес> к нему подошли сотрудники милиции, и предложили принять участие в качестве представителя общественности при проведении мероприятий по закупке наркотиков. Согласился. Вместе с сотрудниками милиции прошел в здание <данные изъяты>. В одном из кабинетов на втором этаже в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности сотрудник милиции ФИО12 досмотрел другого сотрудника милиции, ФИО5, который, как им объяснили, должен был исполнить роль покупателя наркотиков. При ФИО5 ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, который подписали он и второй представитель общественности. Затем в их присутствии были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и данные деньги были переданы ФИО5 Номера денежных купюр были записаны в акт, который также подписали он и второй представитель общественности. Затем все вместе вышли из здания <данные изъяты> и сели в служебный автомобиль. ФИО5 встретился с парнем, как теперь знает, его фамилия ФИО6, они зашли во двор <адрес>. Проследовали на автомобиле вслед за ними, и остановились на углу дома. Через несколько минут к противоположному углу этого дома подъехал автомобиль <данные изъяты>, из пассажирской двери которого вышел незнакомый парень, как теперь знает, его фамилия Ромашкин Д.О., и подошел к ФИО5 и ФИО6 Они поговорили, после чего Ромашкин Д.О. уехал. Вернулся Ромашкин Д.О. примерно через 30-40 минут, он что-то передал ФИО5 и ФИО5 что-то передал ему, что именно, видно не было. ФИО5 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал бумажный сверток, пояснив, что в нем находится марихуана, которую он только что приобрел у Ромашкина Д.О. ФИО12 развернул сверток, показал всем его содержимое, затем вновь упаковал, прошил концы пакета нитью, приклеил бирку, на которой расписались все присутствующие лица. ФИО12 досмотрел ФИО5, при нем не было никаких предметов, а также денег, ранее врученных ему, о чем был составлен соответствующий акт. Затем все вместе поехали в <данные изъяты>. *** примерно в 16 часов ему позвонили сотрудники милиции, и предложили принять участие в качестве представителя общественности при повторном проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласился. Пришел в здание <данные изъяты>. В одном из кабинетов на <данные изъяты> этаже в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности, который участвовал в закупке ***, ФИО12 досмотрел ФИО5, который, как им объяснили, снова должен был исполнить роль покупателя наркотиков. При ФИО5 ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, который подписал. Затем в их присутствии были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и данные деньги были переданы ФИО5 Номера указанных денежных купюр были записаны в акт, который также подписал. Все вместе вышли из здания <данные изъяты> и пошли по направлению к <данные изъяты>. ФИО5 шел впереди, примерно в 5 метрах. Всю дорогу он находился в поле зрения, к нему никто не подходил, он ни с кем не разговаривал. Подошли к <данные изъяты>, и увидели, что возле <данные изъяты> стоят двое парней, одним из которых был Ромашкин Д.О. Ромашкин Д.О. что-то передал ФИО5, а ФИО5 передал Ромашкину Д.О. деньги. ФИО5 вернулся в машину, где добровольно выдал бумажный сверток ФИО12, пояснив, что в свертке марихуана, которую приобрел у Ромашкина Д.О. ФИО12 развернул сверток, показал всем, там находилась трава темно-зеленого цвета. ФИО12 упаковал сверток в бумажный пакет, прошил его нитью, оклеил биркой, на которой все расписались. Затем ФИО12 досмотрел ФИО5, при нем ничего не было, о чем был составлен акт, где все расписались. Затем все вместе проехали в <данные изъяты>, где с него взяли объяснения по обстоятельствам закупки, после чего ушел домой.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании о том, что *** во второй половине дня встретился с Ромашкиным Д.О. Сам был на автомобиле <данные изъяты>, которым управляет по доверенности. Заехали во двор магазина №. Там находились ранее знакомые ФИО5 и ФИО6 Ромашкин Д.О. с ними о чем-то поговорил, потом попросил отвезти его в <адрес>. В <адрес> на <данные изъяты> Ромашкин Д.О. вышел из машины, затем вернулся, поехали в <адрес> в тот же двор. Ромашкин Д.О. вышел из автомобиля, о чем-то поговорил с ФИО14 Затем развез по домам Ромашкина Д.О. и ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** примерно в 17 часов, точное время не помнит, возле <адрес> к нему подошли сотрудники милиции, и предложили принять участие в качестве представителя общественности при проведении мероприятий по закупке наркотиков. Согласился. Вместе с сотрудниками милиции прошел в здание <данные изъяты>. В одном из кабинетов на втором этаже в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности <данные изъяты> досмотрел сотрудника милиции по имени <данные изъяты>, который, как объяснили, должен был исполнить роль покупателя наркотиков. При <данные изъяты> ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, который подписал. Затем в их присутствии были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и данные деньги были переданы <данные изъяты>. Номера указанных денежных купюр были записаны в акт, который также подписал. После этого вместе с <данные изъяты>, <данные изъяты> и вторым представителем общественности вышли из здания <данные изъяты> и сели в автомобиль <данные изъяты>. Приехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, и остановились около него. После этого <данные изъяты> вышел из автомобиля и подошел к <данные изъяты>, рядом с магазином «<данные изъяты>». Через несколько минут к <данные изъяты> подошел незнакомый парень, они поздоровались, после чего парень, который подошел к <данные изъяты>, зашел в магазин «<данные изъяты>», <данные изъяты> не заходил с ним, а стоял возле магазина. Через несколько минут парень вышел из магазина «<данные изъяты>» с литровой бутылкой пива, подошел к <данные изъяты>, после чего они завернули за магазин «<данные изъяты>», и пошли во двор <адрес>. Проследовали вслед за ними на автомобиле, и остановились на углу <адрес>, а <данные изъяты> с парнем подошли к одной из лавочек находящихся во дворе дома и встали возле нее. Еще примерно через 3 минуты к противоположному углу этого дома подъехал автомобиль <данные изъяты>, из пассажирской двери которого вышел незнакомый парень, и подошел к <данные изъяты> и тому парню, который был с <данные изъяты>. Они поговорили между собой в течение нескольких минут, после чего третий парень вернулся в автомобиль и уехал. <данные изъяты> и второй парень оставались во дворе дома. Примерно через 30-40 минут во двор снова заехал тот же автомобиль <данные изъяты>, и из него вышел тот же парень. Он что-то передал <данные изъяты>, и <данные изъяты> что-то передал этому парню, что именно, видно не было. После этого <данные изъяты> пошел в направлении их автомобиля, а остальные парни уехали на автомобиле <данные изъяты>. Здесь же, в автомобиле, в котором сидели, <данные изъяты> выдал <данные изъяты> бумажный сверток, пояснив, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел за <данные изъяты> рублей у вышеуказанного парня, приезжавшего на автомобиле <данные изъяты>, и что этого парня зовут Ромашкин Дмитрий. <данные изъяты> развернул пакет и показал содержимое. В пакете находилась измельченная трава зеленого цвета. После этого <данные изъяты> упаковал указанный пакет в бумажный конверт, прошив его нитью. Концы нити <данные изъяты> скрепил бумажной биркой, на которой расписался вместе со вторым представителем общественности. Затем в их присутствии <данные изъяты> досмотрел <данные изъяты> при нем ничего не было, в том числе не было и денег, врученных ему для закупки. После этого <данные изъяты> составил соответствующие документы, в которых расписался вместе со вторым представителем общественности. Затем все вместе проехали в <данные изъяты>, где с него взяли объяснения по обстоятельствам закупки, после чего ушел домой (т.1 л.д. 34-35)

*** примерно в 16 часов, точное время не помнит, к нему пришли сотрудники милиции, и предложили принять участие в качестве представителя общественности при повторном проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пояснив что нужно будет приобрести наркотики у того же парня, у которого <данные изъяты> приобретал марихуану ***. Согласился. Вместе с сотрудниками милиции пришел в здание <данные изъяты>. В одном из кабинетов на <данные изъяты> этаже в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности, который участвовал в закупке ***, <данные изъяты> досмотрел <данные изъяты>, который, как им объяснили, снова должен был исполнить роль покупателя наркотиков. При <данные изъяты> ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, который подписали сам и второй представитель общественности. Затем в их присутствии были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и данные деньги были переданы <данные изъяты>. Номера указанных денежных купюр были записаны в акт, который также подписал. После этого вместе с <данные изъяты>, <данные изъяты> и вторым представителем общественности вышли из здания <данные изъяты> и пошли по направлению к <данные изъяты>. <данные изъяты> шел впереди, примерно в 5 метрах. Всю дорогу он находился в поле его зрения, к нему никто не подходил, он ни с кем не разговаривал. Подошли к <данные изъяты> <адрес>, и увидели, что возле <данные изъяты> стоят двое парней, одним из которых был Ромашкин Д., второго парня раньше не видел. <данные изъяты> поздоровался с этими парнями, и Ромашкин Д. что-то передал <данные изъяты>, что именно, видно не было. Они поговорили в течение нескольких секунд, после чего <данные изъяты> передал Ромашкину Д. деньги, и пошел обратно, а Ромашкин Д. и второй парень ушли куда-то за <данные изъяты>. <данные изъяты> подошел к ним, и все вместе сели в автомобиль, в котором находился <данные изъяты>. Здесь же, в автомобиле, в котором сидели, <данные изъяты> выдал <данные изъяты> бумажный сверток, пояснив, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел за <данные изъяты> рублей у Ромашкина Д. <данные изъяты> развернул пакет и показал содержимое. В пакете находилась измельченная трава зеленого цвета. После этого <данные изъяты> упаковал указанный пакет в бумажный конверт, прошив его нитью. Концы нити <данные изъяты> скрепил бумажной биркой, на которой расписались сам и второй представитель общественности. Затем в их присутствии <данные изъяты> досмотрел <данные изъяты>, при нем ничего не было, в том числе не было и денег, врученных ему для закупки. После этого <данные изъяты> составил акты выдачи и досмотра, в которых также расписались. Затем все вместе проехали в <данные изъяты>, где с него взяли объяснения по обстоятельствам закупки, после чего ушел домой (т.1 л.д. 98-99).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, что в *** года к нему обратился знакомый по имени <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>», познакомил его с ФИО5 Денис попросил его помочь ФИО5 приобрести марихуану. Решил познакомить его с Ромашкиным Д.О., который, как он знал, также как и он, употребляет марихуану. Созвонился с Ромашкиным Д.О., договорился о встрече. С ФИО5 ожидали Ромашкина Д.О. во дворе <адрес> в <адрес>. Ромашкин Д.О. приехал на машине с ФИО10 Познакомил Ромашкина Д.О. и ФИО5 Они договорились о приобретении у Ромашкина Д.О. марихуаны, и Ромашкин Д.О. с ФИО10 уехали. Через некоторое время они вернулись, Ромашкин Д.О. передал ФИО5 сверток, а ФИО5 Ромашкину Д.О. - деньги, все разошлись. Впоследствии узнал, что ФИО5 является <данные изъяты>. Сотрудник милиции ФИО12 на следствии оказал на него психологическое воздействие, когда доставлял его на машине к следователю. Сказал, что если не даст нужные показания, то он всем расскажет, что, когда знакомил Ромашкина Д.О. с ФИО5, заведомо знал, что последний является сотрудником милиции. О том, какие именно показания являются нужными, ФИО12 ему не сказал. Следователь также не говорил. Сам догадался, что надо сказать, что Ромашкин Д.О. неоднократно ему продавал марихуану. Следователь допрашивал его два раза. В первый раз в кабинет постоянно заглядывал ФИО12 Во второй раз никто не заглядывал. Следователь на него никакого воздействия не оказывал, о том, какие давать показания, не указывал.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО6 дал несколько иные показания, а именно, что сам лично у Ромашкина Д.О. покупал марихуану несколько раз, иногда сам звонил ему, чтобы купить марихуаны, иногда Ромашкин Д.О. звонил и предлагал купить марихуаны (т.1 л.д. 36-37).

Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании, показал, что *** гулял вместе с Ромашкиным Д.О. Прошли мимо <данные изъяты>, пошли дальше по <адрес> дороге встретили ФИО5, с которым вместе учился в школе. ФИО5 поздоровался с ним и с Ромашкиным Д.О. и пошел дальше. С ним не останавливались, Ромашкин Д.О. ничего ему не передавал, и ФИО5 ничего не передавал Ромашкину Д.О.

В ходе допроса на предварительном следствии, ФИО7 дал показания, из которых следует, что *** примерно в 17 часов, точное время не помнит, стоял возле микрорынка, расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес> <адрес>. Мимо проходил знакомый Ромашкин Дмитрий. Он подошел, поздоровался, и начали разговаривать. Он сказал, что ему нужно дойти до ДК машиностроителей. Решил пройтись с ним. Вместе с Ромашкиным Д. дошел до ДК машиностроителей, где остановились. Затем к ним подошел ФИО5 Роман, которого знает, так как учились в одной школе. Ромашкин Д. и ФИО5 поговорили между собой в течение короткого времени. Разговор шел про марихуану, но что именно они говорили, не запомнил. Затем Ромашкин Д. передал ФИО5 бумажный сверток, как понял, в свертке была марихуана. После этого ФИО5 спросил Ромашкина Д. про цену, и последний назвал сумму денег, <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, точно не запомнил. ФИО5 передал Ромашкину Д. деньги, после чего они договорились созвониться, для чего они должны были созвониться, не знает. После этого ФИО5 ушел, а сам вместе с Ромашкиным Д. пошел гулять (т.1 л.д. 112-113).

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимого Ромашкина <данные изъяты>. являются:

- постановление № от *** о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ромашкина Д.О., свидетельствующее о законности проведения ОРМ (т.1 л.д.13);

- рапорт об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> ФИО12, в котором указано, что *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» во дворе <адрес> у Ромашкина Дмитрия Олеговича, проживающего в <адрес>, была приобретена измельченная растительная масса зеленого цвета, предположительно являющаяся наркотическим средством – марихуаной, общим весом примерно <данные изъяты> грамм. По данному факту в действиях Ромашкина Д.О. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (т.1 л.д. 8);

- акт личного досмотра ФИО5 от ***, согласно которому, в 17 часов 15 минут перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» при нем никаких предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 14);

- акт пометки и вручения денежных средств от ***, согласно которому, ФИО5 в 17 часов 25 минут были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» - 1 купюра достоинством <данные изъяты> руб. (№), 2 купюры достоинством <данные изъяты> руб. каждая (№, №), 2 купюры достоинством <данные изъяты> руб. каждая (№, №) (т.1 л.д. 15);

- акт добровольной выдачи от ***, согласно которому, ФИО5 в 18 часов 30 минут, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал бумажный сверток с измельченной растительной массой, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у Ромашкина Дмитрия Олеговича, и в нем находится наркотическое средство – марихуана (т.1 л.д. 18);

- акт личного досмотра ФИО5 от ***, согласно которому, в 18 часов 50 минут, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» и добровольной выдачи бумажного свертка с растительной массой, при нем никаких предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 19);

- протокол осмотра предметов - наркотического средства – марихуана, весом <данные изъяты> грамма, добровольно выданного ФИО5 *** (т.1 л.д. 125-128);

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства – марихуаны, весом <данные изъяты> грамма, добровольно выданного ФИО5 ***, свидетельствующее о том, что указанные результаты ОРМ введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (т.1 л.д. 129);

- постановление № от *** о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ромашкина Д.О., свидетельствующее о законности проведения ОРМ (т.1 л.д.86);

- рапорт об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> ФИО12, в котором указано, что ***, примерно в 17 час. 40 мин. у входа в <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Ромашкина Дмитрия Олеговича была приобретена измельченная растительная масса зеленого цвета, предположительно являющаяся наркотическим средством – марихуаной, общим весом приблизительно <данные изъяты> граммов. По данному факту в действиях Ромашкина Д.О. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (т.1 л.д. 81);

- акт личного досмотра ФИО5 от ***, согласно которому, в 16 час. 35 мин. перед проведением ОРМ «проверочная закупка» при нем никаких предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 88);

- акт пометки и вручения денежных средств от ***, согласно которому, ФИО5 в 16 час. 50 мин. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» - 1 купюра достоинством <данные изъяты> руб. (№), 1 купюра достоинством <данные изъяты> руб. (№), 4 купюры достоинством <данные изъяты> руб. каждая (№, №, №, №) (т.1 л.д. 89);

- акт добровольной выдачи от ***, согласно которому, ФИО5 в 17 час. 45 мин., после проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал бумажный сверток с измельченной растительной массой, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у Ромашкина Дмитрия Олеговича, и в нем находится наркотическое средство – марихуана (т.1 л.д. 92);

- акт личного досмотра ФИО5 от ***, согласно которому, в 18 час. 00 мин., после проведения ОРМ «Проверочная закупка» и добровольной выдачи бумажного свертка с растительной массой, при нем никаких предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 93);

- протокол осмотра предметов - наркотического средства – марихуаны, весом <данные изъяты> грамма, добровольно выданного ФИО5 ***, и <данные изъяты> с записью ОРМ «Проверочная закупка» от *** (т.1 л.д. 125-128);

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - наркотического средства – марихуаны, весом <данные изъяты> грамма, добровольно выданного ФИО5 ***, <данные изъяты> с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ***, свидетельствующее о том, что указанные результаты ОРМ введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (л.д. 129);

- заключение эксперта № от ***, согласно которому, растительная масса, массой <данные изъяты> добровольно выданная ФИО5 ***, содержит наркотическое средство – марихуану. В растительной массе содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой <данные изъяты> г; растительная масса, добровольно выданная ФИО5 ***, содержит измельченные фрагменты растений, не принадлежащих растениям конопля и мак, отделить растительные частицы растения конопля от частиц других видов растений не представляется возможным по причине их высокой степени измельчения (т.1 л.д. 73-75);

- заключение эксперта № от ***, согласно которому, растительная масса, добровольно выданная ФИО5 ***, является наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 122-123).

Указанные заключения экспертов не вызывают у суда сомнений, они подробные и научно обоснованные. Экспертизы проведены с соблюдением требований УПК РФ, суд соглашается с ними и признает доказанным, что растительная масса, массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданная ФИО5 ***, содержит наркотическое средство – марихуану; растительная масса, добровольно выданная ФИО5 ***, является наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> грамма.

Поскольку Ромашкину Д.О. не предъявлялось обвинение в сбыте тетрагидроканнабинола массой <данные изъяты> грамма, а выданная ФИО5 *** марихуана входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства, суд, руководствуясь ст.252 УПК РФ, определяет ее размер весом всей смеси.

Каннабис (марихуана) и все смеси, содержащие марихуану, независимо от их количества, являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что крупным размером марихуаны для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признается размер свыше 6 граммов.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей: ФИО12, ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО10 Данные показания суд признает достоверными и кладет их в основу обвинения Ромашкина Д.О., так как они логичные, подробные, при их сопоставлении не противоречат друг другу, материалам дела, и обстоятельствам предъявленного Ромашкину Д.О. обвинения, позволяют с достоверностью установить обстоятельства совершенных преступлений. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимых в ходе судебного следствия не установлено.

Также в основу обвинения Ромашкина Д.О. суд кладет показания свидетелей ФИО6 и ФИО7, данные в ходе предварительного расследования, считая их достоверными.

Показания свидетеля ФИО7, данные в ходе судебного следствия о том, что Ромашкин Д.О. *** не передавал ФИО5 наркотических средств и не получал за это деньги, суд находит недостоверными и отвергает их, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО5, ФИО9, ФИО8, наблюдавших непосредственно за обстоятельствами указанного преступления, показаниями самого подсудимого Ромашкина Д.О., а также, видеозаписью, на которой отчетливо видна встреча Ромашкина Д.О. и ФИО7 с ФИО5, и слышен разговор между Ромашкиным Д.О. и ФИО5 о передаче последним денег и о договоренности на последующее приобретение у Ромашкина Д.О. наркотического средства.

Показания свидетеля ФИО6, данные в ходе судебного следствия о том, что сотрудник милиции ФИО12 склонил его дать показания о сбыте Ромашкиным Д.О. марихуаны, суд также отвергает, считая их недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11 об отсутствии какого-либо воздействия со стороны правоохранительных органов на ФИО6

Доводы защиты и подсудимого Ромашкина Д.О. о том, что он осуществлял пособничество в приобретении наркотических средств ФИО5, действовал в интересах покупателя, суд отвергает, поскольку суд учитывает обстоятельства дела, а именно, что на встречи с ФИО5 Ромашкин Д.О. приходил, уже имея при себе наркотическое средство, передавал его покупателю только в обмен на деньги, следовательно, он совершал незаконный сбыт наркотических средств по обоим вменяемым ему преступлениям.

Суд считает, что указанные показания подсудимого Ромашкина Д.О. являются формой самозащиты, даны с целью возможного смягчения наказания, а также, обусловлены недопониманием подсудимым правовой квалификации его деяний, поскольку, под сбытом наркотического средства подразумеваются любые способы возмездной или безвозмездной передачи его другим лицам, иные способы его распространения.

Суд считает, что из поведения Ромашкина Д.О. в момент совершения сделок, установленного в ходе судебного следствия, очевидно следует, что он мог совершить преступления и без вмешательства сотрудников правоохранительных органов, то есть продать наркотики любому постороннему гражданину не в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Об умысле подсудимого Ромашкина Д.О. именно на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие соответствующих договоренностей о передаче указанного средства потребителю, которые состоялись до совершения сделок, действия по приобретению наркотических средств и последующей передаче их покупателю в обмен на деньги с получением выгоды от указанных действий, что также суд считает подтверждением правильности вывода о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства. Об указанном умысле свидетельствуют другие обстоятельства дела, в том числе, специфическая тара, свидетельствующая о подготовке наркотического средства к сбыту и обеспечивающая быстрый сбыт.

Суд признает неотносимыми к настоящему делу доказательствами постановления о выделении из уголовного дела материалов в отдельное производство от *** (т.1 л.д.157) и от *** (т.1 л.д.153) в отношении неустановленного лица, которое *** и *** сбыло Ромашкину Д.О. марихуану. Сторона защиты расценивала данное постановление доказательством правдивости доводов подсудимого Ромашкина Д.О. о том, что наркотические средства для ФИО5 он приобретал у третьих лиц, следовательно, действовал в интересах покупателя наркотических средств, и, таким образом, в его действиях отсутствует такой состав преступления как покушение на сбыт наркотических средств, а имеется - пособничество в приобретении наркотических средств. Тем не менее, Ромашкину Д.О. не было инкриминировано незаконное производство либо культивирование наркотических средств, то есть, подразумевается, что наркотики он приобретал у третьих лиц для последующего сбыта. Таким образом, указанные постановления обладали бы признаком относимости при условии, если бы Ромашкину Д.О. инкриминировался иной состав преступления.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ, их совокупность является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Ромашкина Д.О. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Ромашкина Д.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания Ромашкину Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого Ромашкина Д.О., положительно характеризующегося по месту учебы и по месту жительства, активно занимающегося спортом, имеющего многочисленные поощрения за высокий уровень знаний и участие в общественной и спортивной жизни, как его образовательного учреждения, так и города <адрес> в целом. Суд также учитывает состояние здоровья Ромашкина Д.О., то обстоятельство, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра, и находит возможным исправление подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, считает справедливым по каждому преступлению назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает тяжесть и обстоятельства содеянного подсудимым Ромашкиным Д.О., данные о его личности, и считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Поскольку одно из совершенных Ромашкиным Д.О. преступлением является особо тяжким, и за его совершение он осуждается к лишению свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ромашкина Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК РФ на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК РФ на срок 4 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок пять лет и один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ромашкину Дмитрию Олеговичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Ромашкину Дмитрию Олеговичу исчислять с даты вынесения приговора – ***.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, весом <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ромашкин Дмитрий Олегович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.11.2010 года.