Приговор от 16.11.2010 г. в отношении Власова С.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Фроловой О.Н.,

подсудимого Власова С.Г.,

защитника адвоката Маслова А.К.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Власова Сергея Геннадьевича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Власов С.Г. совершил применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Согласно Приказа начальника ОВО при ОВД по МО Узловский район <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО3 назначен на должность <данные изъяты>

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 являясь должностным лицом, наделенным функцией представителя исполнительной власти, должностные полномочия которого закреплены в ст. ст. 10-11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1027-1, должностной инструкцией <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, нес службу на территории <адрес>, на маршруте патрулирования «Город» в экипаже №.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, ФИО3, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, от дежурного с пульта центральной охраны Государственного учреждения Российской Федерации «Отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по муниципальному образованию <адрес>», поступило сообщение, что сработала кнопка тревожной сигнализации в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>

ФИО3, исполняя свои служебные обязанности, <данные изъяты> обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения, прибыл к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> ФИО3 зашёл в помещение магазина <данные изъяты> где увидел, что гражданин Власов С.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних лиц выражается нецензурными словами в адрес продавцов магазина. ФИО3 потребовал от Власова С.Г. прекратить совершение административного правонарушения - мелкое хулиганство. Власов С.Г. на законные требования сотрудника милиции не отреагировал и продолжил совершать административное правонарушение мелкое хулиганство.

Своими умышленными действиями Власов С.Г. совершил административное правонарушение - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте сопряжённое с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, ФИО3, исполняя свои служебные обязанности, с целью пресечения административного правонарушения, подошёл к Власову С.Г., который находился у прилавка цветочного отдела магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> В этот момент, Власов С.Г. имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью оказания воспрепятствования законному исполнению должностных обязанностей представителем власти, кулаком правой руки нанес ФИО3 один удар в область лица.

В ходе судебного заседания подсудимый Власов С.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Маслов А.К.

Государственный обвинитель Фролова О.Н., не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Власов С.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Власова С.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. С учетом всех данных о личности подсудимого и мнения потерпевшего, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Власова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Власову Сергею Геннадьевичу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 г.