Приговор от 16.11.2010 г. в отношении Никулиной О.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимой Никулиной О.А.,

защитника адвоката Антяскина Р.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Никулиной Ольги Александровны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никулина О.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Никулина О.А. с целью хранения для последующего сбыта приобрела у неустановленного лица, не представившего лицензии на производство и оборот спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащую смесь в количестве не менее 10 литров. Достоверно зная, что приобретенная смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Никулина О.А. хранила ее в нежилом одноэтажном помещении, расположенном на приусадебном участке <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Никулина О.А., не имея свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, а также соответствующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, из указанного выше нежилого помещения произвела за материальное вознаграждение в 50 рублей продажу спиртосодержащей смеси в количестве 485 кб см ранее незнакомой ей ФИО3 После передачи ФИО3 спиртосодержащей смеси и уплаты за нее денег, оперативным уполномоченным <данные изъяты> ФИО4 было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После проведения указанного мероприятия Никулина О.А. добровольно выдала из нежилого одноэтажного здания, расположенного на приусадебном участке <адрес> одну пластиковую канистру емкостью 10 литров, в которой находилось 7970 см 3 прозрачной жидкости с запахом этилового спирта.

Смесь, проданная ФИО3 и добровольно выданная Никулиной О.А. сотруднику милиции, являлась некачественной и опасной для здоровья людей и, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляла собой раствор этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 37,3%. В приобретенной ФИО3 жидкости содержалось потенциально опасное химическое и биологическое вещество – диэтилфталат в количестве 147 мг/дм3 (0,131% по объему), что в перерасчете на безводный спирт составляет 349 мг/дм3 (0,351% по объему; 0,412% по массе). В жидкости, добровольно выданной Никулиной О.А., содержалось потенциально опасное химическое и биологическое вещество – диэтилфталат в количестве 134 мг/дм3 (0,120% по объему), что в перерасчете на безводный спирт составляет 359 мг/дм3 (0,322% по объему; 0,377% по массе).

По заключению исполняющего обязанности начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Новомосковском районе, городе Донском, Кимовском и Узловском районах, образец проданной Никулиной О.А. жидкости является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимая Никулина О.А. пояснила, что это именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Антяскин Р.Е.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Никулина О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ей преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Никулиной О.А. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никулиной О.А. преступления против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, ее удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что она на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель при ОВД по Узловскому району Тульской области не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась. Суд также учитывает материальное положение подсудимой и влияние наказания на исправление Никулиной О.А. и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой в условиях, не связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает справедливым назначить Никулиной О.А. уголовное наказание не в виде штрафа, а в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Никулину Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В период отбывания наказания установить осужденной Никулиной О.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Узловский район Тульской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать общественные места, в которых происходит реализация алкогольной продукции и пива в розлив.

В период отбывания наказания возложить на осужденную Никулину О.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Никулиной О.А., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – стеклянную банку емкостью 0,5 литра с надписью на заводской этикетке «Говядина тушеная», заполненную жидкостью с резким запахом алкоголя, и пластиковую канистру емкостью 10 литров, заполненную жидкостью с резким запахом алкоголя, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; денежную купюру достоинством пятьдесят рублей серии ВВ номер 3334731 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Никулина О.А. вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.11.2010 г.