Приговор от 10.09.2010 г. в отношении Бушмина Э.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шишкова Н.А.,

при секретаре Шилкиной И.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Узловского межрайонного прокурора Добротворской Э.А.,

подсудимого Бушмина Э.Ю.,

защиты в лице адвоката Сорокина М.Н., представившего удостоверение № 345 от 31 декабря 2002 года и ордер № 142306 от 14 июля 2010 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Бушмина Эдуарда Юрьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бушмин Э.Ю. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно Приказа начальника УВД Тульской области генерала - майора милиции ФИО6 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, назначен на должность инспектора дорожно - патрульной службы отдельного взвода дорожно - патрульной службы отделения ГИБДД ОВД Узловского района с ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с 20 часов 00 минут 11 марта 2010 года по 08 часов 00 минут 12 марта 2010 года, ФИО1 являясь должностным лицом – сотрудником милиции, наделённым функцией представителя исполнительной власти, должностные полномочия которого закреплены в ст.ст. 10-11 Закона «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1, в должностной инструкции инспектора взвода ДПС отделения ГИБДД ОВД по Узловскому району, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с графиком работы личного состава ОГИБДД ОВД по Узловскому району на март 2010 года осуществлял на служебном автомобиле № государственный регистрационный знак №, совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Узловскому району лейтенантом милиции ФИО8 и инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Узловскому району лейтенантом милиции ФИО7 патрулирование по ул.<адрес> г. Узловая Тульской области.

12 марта 2010 года около 02 часов сотрудники ДПС при несении службы увидели движущийся навстречу патрульному автомобилю автомобиль № государственный регистрационный знак № под управлением БушминаЭ.Ю., который совершал манёвры от одной обочины дороги к другой обочине дороги. Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Узловскому району лейтенант милиции ФИО7, используя жезл в соответствии с правилами дорожного движения РФ, произвёл остановку автомобиля марки № государственный регистрационный знак № с целью проверки у водителя документов на право пользования и управления транспортным средством, а также проверку документов на транспортное средство. Кроме этого, маневры водителя Бушмина Э.Ю. свидетельствовали о том, что последний мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки документов у водителя Бушмина Э.Ю. были выявлены признаки алкогольного опьянения. Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Узловскому району лейтенант милиции ФИО7 потребовал, чтобы Бушмин Э.Ю. прошёл в патрульный автомобиль сотрудников ДПС для прохождения в установленном порядке освидетельствования на состояние опьянения. Находящийся в патрульной автомашине инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Узловскому району лейтенант милиции ФИО1, действуя в соответствии с должностной инструкцией инспектора взвода ДПС отделения ГИБДД ОВД по Узловскому району, предложил водителю Бушмину Э.Ю. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что Бушмин Э.Ю. ответил отказом.

ФИО1 действуя в соответствии с должностной инструкцией инспектора взвода ДПС отделения ГИБДД ОВД по Узловскому району, составил на водителя Бушмина Э.Ю. протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Также ФИО1 составил на Бушмина Э.Ю. протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование.

В момент составления ФИО1 протокола об административном правонарушении на водителя Бушмина Э.Ю., последний стал высказывать в адрес ФИО1 угрозы физической расправы.

13 марта 2010 года в период с 16 часов до 19 часов Бушмин Э.Ю. двигаясь на своём автомобиле марки № государственный регистрационный знак № по ул.<адрес> г. Узловая Тульской области, и не доезжая до пересечения улиц <адрес> и <адрес> г. Узловая Тульской области, увидел автомобиль марки № государственный регистрационный знак № под управлением инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Узловскому району лейтенанта милиции ФИО1, который в тот момент не находился при исполнении своих служебных обязанностей. Автомобиль ФИО1 двигался по улице <адрес> г.Узловая Тульской области в направлении перекрестка улиц <адрес> и <адрес> г. Узловая Тульской области.

Бушмин Э.Ю. в целях реализации своих угроз физической расправы, высказанных им при составлении административного протокола, воспользовавшись сложившейся ситуацией, стал преследовать автомобиль ФИО1. В ходе преследования въехал во двор дома № № по ул. <адрес> г. Узловая Тульской области, и следом за ФИО1 остановил свою машину, перекрыв последнему движение назад, после чего вышел из автомобиля, и приблизился к стоящему возле автомобиля ФИО1.

13 марта 2010 года в период с 16 часов до 19 часов Бушмин Э.Ю., находясь на расстоянии 13 метров от подъезда № дома № № по ул. 7 <адрес> г. Узловая Тульской области, и имея личные неприязненные отношения к ФИО1, как к должностному лицу за составление им 12 марта 2010 года протокола об административном правонарушении за невыполнение законных требований инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, умышленно применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Узловскому району лейтенанта милиции ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанёся последнему не менее четырёх ударов руками и ногами в область головы, туловища и ног.

Своими умышленными действиями Бушмин Э.Ю. причинил ФИО32. телесные повреждения: закрытую черепно - мозговую травму в виде сотрясения головного мозга при наличии ушибленной раны на слизистой правой щеки, имеющую медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшую кратковременное расстройство здоровья, кровоподтёк на груди справа, кровоподтёки и ссадины на правом бедре и правой голени, ссадину в поясничной области справа, не имеющие медицинских критериев вреда здоровью.

Подсудимый Бушмин Э.Ю. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что 12 марта 2010 года примерно в 1 час на своей автомашине № государственный регистрационный знак № двигался по ул. <адрес> г. Узловая, при этом объезжал колодцы, расположенные на проезжей части. Был в трезвом состоянии. Далее он был остановлен сотрудником ДПС ФИО7. В патрульной машине также находились сотрудники ДПС: ФИО8 на водительском сиденье и ФИО1 на заднем сиденье. ФИО7 попросил предъявить документы, при этом добавил, что от него исходит запах алкоголя. На вопрос употреблял ли спиртные напитки, он ответил отказом. ФИО7 предложил пройти в патрульную машину. В патрульной машине ФИО8 проверил его документы, и сказал, что он может ехать. Однако, ФИО1 взял его документы и сказал ему, что он пьян, при этом добавил, что данный разговор будет записан на диктофон. Он попросил алкотестор, но ФИО1 ответил, что его нет, и предложил проехать в больницу на медицинское освидетельствование. Он ответил отказом. ФИО1 приступил к составлению на него протокола об административном правонарушении за отказ от медицинского освидетельствования. Он вышел из автомашины. В этот момент к нему подошел ФИО8 и сказал: «Вы что женщину не поделили, что он на тебя такой злой?». На что он ответил, что не знает. После подъехал знакомый и предложил все уладить, но он ему ответил отказом. Знакомый уехал. Далее он расписался в протоколе, ему была вручена копия протокола, после чего он уехал. В настоящее время считает, что действия сотрудников ДПС были правомерными и справедливыми, но он был трезв.

13 марта 2010 года примерно в 13 часов поехал в г. Тулу за ФИО24, с которой в настоящее время проживает. Вернулся в этот же день примерно в 15 часов. 13 марта 2010 года его избиению никто не подвергал и он не собирался встречаться с ФИО1.

13 марта 2010 года примерно в 16 часов 30 минут на ул. <адрес> г. Узловая встретил ранее знакомого ФИО9, предложил его подвезти, однако предупредил, что ему необходимо заехать на работу. ФИО9 согласился и сел в автомашину. Двигаясь по ул. <адрес> г. Узловая, в районе остановки, расположенной возле магазина «<адрес>», впереди его автомобиля резко пристроился автомобиль ФИО1 - № В тот момент не знал, кто находится за рулем данной автомашины. Он резко затормозил. Он испугался, поскольку его автомашина стоит дорого, и в данном ДТП был бы виноват он. Автомашина ФИО1 и он повернули на ул. <адрес> г. Узловая. Он повернул на <адрес>, потому, что ему необходимо было заехать на работу. Автомашина ФИО1 двигалась неравномерно, то ускорялась, то резко тормозила, при этом выезжала на полосу встречного движения. При повороте на ул. <адрес> г. Узловая он решил поехать за автомашиной ФИО1 и выяснить у водителя, почему себя он ведет так на проезжей части.

Автомашина ФИО1 остановилась в дорожном «кармане» у дома № № по ул. <адрес> г. Узловая. Он остановился сзади, но остановился так, что его автомашина не препятствовала выезду автомашине ФИО1. Из автомашины ФИО1 вышел сам ФИО1. На тот момент ему было известно, что ФИО1 в вышеназванном доме проживает совместно с ФИО13, а именно с женщиной, с которой он встречался с 2009 года. ФИО1 был в нетрезвом состоянии, при этом он не был одет в форменную одежду сотрудника милиции. Он подошел к ФИО1, и спросил у него, почему он себя ведет на дороге. ФИО1 ему ответил: «Ты будешь учить меня, как ездить и когда ты отстанешь от моей женщины?». В этот момент он понял, что ФИО1 известно об отношениях между ним и ФИО13.

ФИО1 достал удостоверение и замахнулся на него левой рукой в область его лица. Но он подставил руку, и удар ФИО1 пришелся мимо. Тогда он подошел ближе к ФИО1, чтобы не кричать, немного наклонился к нему и спросил у него: «Ты что делаешь?». В этот момент ФИО1 своей головой нанес удар в лобную часть его головы, и одновременно ФИО1 ударил его коленом в пах. От удара ФИО1 стал заваливаться, ему показалось, что он теряет сознание. Когда пришел в себя, он лежал на спине, а ФИО1 был на нем и душил его руками за шею. ФИО1 пытался сомкнуть свои руки на его шее, при этом давил руками сверху вниз. Ему было больно, он перекрывал ему дыхание.

В этот момент из его автомашины вышел ФИО9. Он отстранил ФИО10 и попросил их, чтобы они прекратили драться. Тогда ФИО1 сказал ему, что устроит ему райскую жизнь сначала по закону, потом вне закона. Он ответил ФИО1, чтобы он от него отстал, после чего сели в машину с ФИО9, и уехали. ФИО1 он удары не наносил.

В этот же день примерно в 18 часов 15 минут он и ФИО9 приехали к нему в гараж, где распили спиртное. Позже к ним присоединился ФИО11. Больше его никто не подвергал избиению. Домой вернулся примерно в 20 часов, где ему стало плохо. Ему позвонил ФИО12 и предложил приехать в милицию по поводу избиения ФИО1. В ОВД по Узловскому району он приехал с ФИО15. Далее он был направлен в МУЗ «УРБ» г. Узловая, где были зафиксированы его телесные повреждения. Ему было предложено лечь в больницу на обследование, но он отказался, поскольку ему необходимо было находиться с малолетним сыном.

С 15 марта 2010 года по 24 марта 2010 года он находился на стационарном лечении в травматологическом отделении МУЗ «УРБ», а с 25 марта 2010 года по 13 апреля 2010 года проходил амбулаторное лечение в МУЗ «УРБ».

Вину не признает, поскольку ФИО1 не избивал, а наоборот ФИО1 подверг его избиению из – за отношений между ним и ФИО13.

С ФИО13 знаком с 2009 года, с которой он неоднократно встречался, при этом преподносил ей подарки. ФИО13 обращалась к нему с различными просьбами. С конца июля – начала августа 2010 года ему было известно, что ФИО13 проживает с ФИО1. Однако, с августа 2009 года по 12 марта 2010 года он продолжал встречаться с ФИО13. Чтобы ФИО14 не узнал об их встречах, ФИО13 звонила ему с телефона подружки по имени Катерина. ФИО13 неоднократно приезжала за ним в баню, расположенной в г. Узловой.

О том, что он встречался с ФИО13, знают свидетели ФИО11, ФИО15, ФИО16 и ФИО17. ФИО15 в частности видел его совместно с ФИО13 в его автомашине 10 февраля 2010 года.

Кроме того, он не мог подвергнуть избиению ФИО1 из – за полученной им травмы плеча в 2005 году.

Гражданский иск не признает.

Из показаний Бушмина Э.Ю., оглашённых в судебном заседании и отражённых в т. 1 на л.д. 138 - 144 в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначено ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 11 месяцев.

13 марта 2010 года примерно в 18 часов на своей автомашине марки № государственный регистрационный знак № двигался по <адрес>, где встретил ФИО9. Проезжая с ФИО9 по <адрес> и не доезжая до магазина «<адрес>», автомашина № государственный регистрационный знак №, как ему теперь известно, под управлением ФИО18, выехала на половину или 1/3 части машины вперёди него, а затем резко перестроилась вправо в сторону его автомобиля, тем самым, создав аварийную ситуацию.

Маневром ФИО1 он был возмущен. ФИО1 повернул на <адрес>. Он также повернул на указанную улицу, поскольку там находился его продуктовый магазин. Автомобиль ФИО1, двигавшийся впереди его, ехал по проезжей части дороги от одной стороны обочины до другой стороны обочины, то ускорялся, то притормаживал. Считает, что ФИО1 такими маневрами провоцировал его на совершение ДТП. К такому выводу он пришёл, поскольку ФИО1 профессионал по своей служебной деятельности и знает, как грамотно подставить автомобиль, чтобы ФИО1 не был виноват, а виноват был он.

После автомобиль ФИО1 повернул на <адрес>. Он направился за ним, поскольку хотел выяснить у ФИО1, почему он так себя ведет на проезжей части. ФИО1 подъехал к дому № по <адрес> и поставил автомашину на парковке. Он остановился на дороге, при этом, не загораживая выезд автомашины ФИО1. Вышел из машины и подошел к ФИО1. ФИО1 был в нетрезвом состоянии.

Он спросил у ФИО1 по поводу его движения на автомашине. ФИО1 ему нецензурно ответил, чтобы он отстал от его женщины. Он пояснил ФИО1, что он ни при чем. Тогда ФИО1 достал служебное удостоверение и сказал, что ему, что не надо указывать как ездить, и кто он такой, чтобы ему указывать. ФИО1 приблизился и попытался ударить ему левой рукой в область лица. Он поставил свою правую руку и предотвратил удар в лицо. Данные действия ФИО1 он воспринял как результат его ревности к нему по отношению к ФИО13, которая на тот момент сожительствовала с ФИО1. Он попытался объяснить ФИО1, что разбираться надо не с ним, а с ФИО13, при этом добавил, что ФИО13 сама ему звонит на мобильный телефон.

Услышав ответ, ФИО1 приблизился к нему, и сказал, что он сначала будет разбираться с ним по закону, а затем вне закона. После этих слов, ФИО1 неожиданно для него ударил своей головой ему в лобную часть его головы, и одновременно нанёс ему удар коленом в область паха. Он схватился за одежду ФИО1, и он вместе с ФИО1 упал на землю. Он упал, поскольку считает, что потерял на некоторое время сознание от нанесённого удара ему по голове. Когда пришёл в себя, ФИО1 находился на нем, а он лежал на земле. ФИО1 своими руками пытался его душить. В это время из машины вышел ФИО9 и оттащил ФИО1. ФИО9 помог ему встать. ФИО1 ему сказал, что он ещё с ним разберётся. Далее он и ФИО9 взяли бутылку водки, которую совместно распили в его гараже. Домой вернулся примерно в 20 часов.

В этот же день примерно в 22 часов его по телефону попросили приехать в ОВД для выяснения обстоятельств. Он собрался и прибыл в отделение милиции. По прибытию в милицию ему следователь пояснил, что он избил ФИО1 и ему необходимо проехать в больницу для прохождения освидетельствования. Он ответил, что ФИО1 не избивал, а наоборот ФИО1 его избил, после чего поехали в приёмный покой для прохождения освидетельствования.

При осмотре врачом у него были зафиксированы повреждения: ушиб, ссадины мягких тканей головы и шеи. Также было подозрение на закрытую черепно-мозговую травму. Врач предложил госпитализацию в больницу, но он отказался по семейным обстоятельствам.

Возвратившись домой, ему стало плохо, у него кружилась голова, он терял сознание, поэтому 15 марта 2010 года он повторно обратился к врачу травматологу в МУЗ «УРБ», где его госпитализировали.

На стационарном лечении он находился с 15 марта 2010 года по 24 марта 2010 года, а затем проходил амбулаторное лечение с 25 марта по 13 апреля 2010 года.

С ФИО13 он общается с января 2009 года, отношения между ними близкие. Последний раз общался с ФИО13 в начале марта 2010 года. После того, как ФИО13 стала проживать с ФИО1, они стали встречаться реже. ФИО13 боялась ему часто звонить, поскольку ФИО1 мог проверить её исходящие звонки, и тогда ФИО13 звонила ему с телефона подруги Катерины, у которой номер мобильного телефона №. У ФИО13 номер мобильного телефона №.

О том, что он встречался с ФИО13, знают ФИО11 и ФИО15. ФИО15 в частности видел ФИО13 с ним в его автомашине 10 февраля 2010 года.

Предполагает, что когда подвозил ФИО13 к её дому, то ФИО1 мог видеть это, и после этого возникла на этом фоне конфликтная ситуация 13 марта 2010 года между ним и ФИО1. Хотя до этого никаких конфликтных отношений между ним и ФИО1 не было.

Виновность подсудимого Бушмина Э.Ю. в совершении применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО1 показал, что 12 марта 2010 года около 02 часов он совместно с сотрудниками ДПС ФИО7 и ФИО8 находясь на службе, обратили внимание на автомобиль № который неоднократно выезжал на встречную полосу дорожного движения. На <адрес> инспектором ДПС ФИО7 при помощи жезла была остановлена вышеназванная ма0шина. ФИО7 предложил водителю выйти из автомашины, но в ответ услышал его недовольство по поводу того, что его остановили. Водителем оказался Бушмин Э.Ю.. Он знал его как жителя г. Узловая, отношений между ними на данный момент никаких не было. С целью проверки документов, ФИО7 потребовал у Бушмина Э.Ю. документы на право пользования транспортным средством. В ходе проверки документов, ФИО7 почувствовал у Бушмина Э.Ю. запах алкоголя. ФИО7 предложил на месте пройти освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, но Бушмин Э.Ю. отказался. ФИО7 предложил Бушмину Э.Ю. пройти в служебную машину. В машине Бушмин Э.Ю. также отказался проходить освидетельствование на месте и в медицинском учреждении. Далее на Бушмина Э.Ю. он начал составлять протокол об административном правонарушении за невыполнение законных требований сотрудника милиции о прохождении в установленном порядке освидетельствования на состояние опьянения, а также медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При составлении протокола, Бушмин Э.Ю. высказывал в его адрес угрозы применения физической расправы. Но на его угрозы он не реагировал, поскольку находился при исполнении служебных обязанностей. Несмотря на угрозы в его адрес со стороны Бушмина Э.Ю. им был составлен протокол об административном правонарушении, который в последующем был передан инспектору по административным делам для дальнейшего его направления в суд.

13 марта 2010 года занимался личными делами. Примерно в 17 часов на личной автомашине № государственный регистрационный знак № двигался по <адрес>, далее свернул на ул. <адрес>. Ехал с небольшой скоростью, поскольку на перекрестке указанных улиц расположены: магазин, автобусные остановки, пешеходный переход. Проехав 200 - 300 метров, в зеркало заднего вида он увидел приближающую на большой скорости автомашину № Данная автомашина не пошла на обгон, а стала двигаться за ним. Проехав по <адрес>, он завернул на <адрес>, а затем на ул. <адрес>. Автомашина № продолжала двигаться за ним. Во время движения по улице он разглядел на данной автомашине государственный регистрационный знак №, и вспомнил, что автомобиль принадлежит Бушмину Э.Ю. Когда он понял, что сзади двигается Бушмин Э.Ю., то он не торопясь подъехал к дому № по <адрес>, где припарковал свой автомобиль. За ним остановилась Автомашина № загородив выезд его автомашины.

Из джипа вышел Бушмин Э.Ю. и подошел к нему. При этом стал высказываться нецензурно в его адрес, махать руками, пытался ударить его в грудь, а затем попытался нанести удар правым коленом в область паха. Он успел увернуться, и данный удар пришелся в бедро. Он понял, что у Бушмина Э.Ю. намерение его подвергнуть избиению. Бушмин Э.Ю. был в нетрезвом состоянии. Бушмин Э.Ю. вел себя очень агрессивно. Бушмин Э.Ю. высказывал в его адрес угрозы, что он пожалеет о том, что составил протокол. Он ему сделал замечание, и пояснил, что он является сотрудником милиции. Когда все это происходило, он заметил, что в машине Бушмина Э.Ю. на переднем сиденье сидит ФИО9. ФИО9 вышел из джипа, встал между ними, и попытался успокоить Бушмина Э.Ю.. Но Бушмин Э.Ю. продолжал оскорблять его нецензурными словами, после чего Бушмин Э.Ю. схватил его за переднюю часть куртки руками и потянул на себя. Он понял, что Бушмин Э.Ю. хочет его ударить. Тогда он попытался вывернуться, и скинуть с себя куртку, но руки застряли в рукавах, и куртка оказалась на его голове. После он почувствовал сильный удар в правую часть скулы, а затем сильный удар в правую область груди, и ещё несколько ударов в область правого бедра и спины справа. От ударов он упал на землю. На несколько секунд он потерял сознание. Придя в себя, он понял, что он лежит на земле. Он услышал женский голос: «Что вы делаете, прекратите избиение». Он встал с земли, подошёл к своей автомашине, и облокотился на нее. У него кружилась голова. Из носа шла кровь. Бушмин Э.Ю. стоял рядом, и продолжал оскорблять его, при этом говорил, чтобы он знал теперь своё место, и что данный случай не последний. Бушмин Э.Ю. нанес ему не менее четырёх ударов руками и ногами в область головы, туловища и ног. Бушмину Э.Ю. ударов он не наносил.

После он сел в свою машину. Через некоторое время Бушмин Э.Ю. и ФИО9 уехали. Увидев, что они уехали, он вышел из машины, и пошел домой. Дома на своем теле он обнаружил повреждения, и рассказал ФИО13, что его возле дома подверг избиению Бушмин Э.Ю., за то, что он на него составил административный протокол за нахождение в нетрезвом виде за рулем автомашины. В дальнейшем он был госпитализирован.

Добавляет, что с ФИО13 он проживает с сентября 2009 года. С указанной даты с Бушминым Э.Ю. ФИО13 не встречалась.

Противоправными действиями Бушмина Э.Ю. ему причинен моральный вред, поскольку публично ему были причинены телесные повреждения, кроме того он перенес физическую боль от причиненных телесных повреждений, который оценивает в 500000рублей.

Свидетель ФИО7 показал, что 11 марта 2010 года в 20 часов он, ФИО8 и ФИО1 заступили на службу. На служебном автомобиле они патрулировали <адрес>. 12 марта 2010 года примерно в 1 час ночи они двигались по ул. <адрес>. Навстречу им двигался автомобиль «№», который совершал маневры от одной стороны обочины на другую в сторону обочины. Движение указанного автомобиля у них вызвало подозрение. Он остановил данную автомашину. За рулем находился Бушмин Э.Ю.. Бушмин Э.Ю. открыл окно и в этот момент он понял, что водитель находится в нетрезвом состоянии, поскольку у него был багровый цвет лица, и речь человека в нетрезвом состоянии. Он представился Бушмину Э.Ю. и предложил предъявить документы, а затем проследовать в служебный автомобиль для прохождения освидетельствования на состояния опьянения с помощью алкотестора. В служебной автомашине с Бушминым Э.Ю. разговаривал ФИО1, а он стал останавливать автомашины для привлечения водителей в качестве понятых.

Инспектор ФИО1 предложил Бушмину Э.Ю. пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте. Но Бушмин Э.Ю. отказался. Тогда ФИО1 предложил Бушмину Э.Ю. пройти освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, но Бушмин Э.Ю. отказался, при этом пояснил, что он не отрицает, что он выпил спиртное. Данный отказ от прохождения медицинского освидетельствования Бушмина Э.Ю. был зафиксирован в присутствии двух понятых. После ФИО1 стал оформлять на Бушмина Э.Ю. протокол об административном правонарушении. Бушмин Э.Ю. вел себя вызывающе, выражался в адрес ФИО1 нецензурной бранью, угрожал увольнением и высказывал намерения применить физическую расправу во не служебное время. После Бушмин Э.Ю. добавил, что ФИО1 еще пожалеет, что составил на него протокол. Несмотря на угрозы со стороны Бушмина Э.Ю., ФИО1 продолжил составлять протокол.

Примерно через два дня ему стало известно, что ФИО1 был подвергнут избиению. Со слов ФИО1 ему известно, что его избил Бушмин Э.Ю. за составленный ранее протокол.

Свидетель ФИО8 показал, что 11 марта 2010 года в 20 часов он, ФИО7 и ФИО1 на служебном автомобиле патрулировали <адрес>. 12 марта 2010 года примерно в 1 час ночи двигаясь по <адрес>, ими был замечен автомобиль №, который совершал маневры от одной стороны обочины на другую в сторону обочины. Движение указанного автомобиля у них вызвало подозрение. ФИО7 остановил данную автомашину. За рулем находился Бушмин Э.Ю.. ФИО7 понял, что Бушмин Э.Ю. находится в нетрезвом состоянии. Он представился и предложил Бушмину Э.Ю. предъявить документы, а затем проследовать в служебный автомобиль для прохождения освидетельствования на состояния опьянения с помощью алкотестора. Но Бушмин Э.Ю, отказался. ФИО1 в присутствии понятых предложил Бушмину Э.Ю. пройти освидетельствование на месте, а после в медицинском учреждении. Бушмин Э.Ю. ответил отказом. Тогда ФИО1 стал оформлять на Бушмина Э.Ю. протокол об административном правонарушении. Бушмин Э.Ю. стал вести себя вызывающе, выражался в адрес ФИО1 нецензурной бранью, высказывал угрозу применить физическую расправу. Несмотря на угрозы со стороны Бушмина Э.Ю., ФИО1 составил на него протокол. Он не спрашивал у Бушмина Э.Ю. почему ФИО1 на него злится.

После ему от сотрудников стало известно, что ФИО1 был подвергнут избиению. Со слов ФИО1 ему известно, что его избил Бушмин Э.Ю. за составленный им ранее административный протокол.

Свидетель ФИО9 показал, что 13 марта 2010 года примерно в 17 часов на автомашине № под управлением Бушмина Э.Ю., он совместно с последним двигались по <адрес>. Примерно в 150 - 200 метров до перекрестка улиц <адрес> и <адрес> их обогнал автомобиль № под управлением ФИО1. ФИО1 ехал нормально, правил дорожного движения не нарушал. Бушмин Э.Ю. сказал, что ему надо поговорить ФИО1, и они поехали следом за ним. Добавляет, что Бушмин Э.Ю. был выпивши.

Автомашина ФИО1 остановилась на стоянке у одного из домов по <адрес>. Бушмин Э.Ю. проехал следом во двор дома и остановился. Автомашину № Бушмин Э.Ю. поставил так, чтобы ФИО1 не мог выехать. Бушмин Э.Ю. вышел из автомашины и направился к ФИО1. Бушмин Э.Ю. стал вести себя агрессивно, начал выражаться нецензурно. После он увидел, что Бушмин Э.Ю. и ФИО1 держат друг друга за одежду. Он вышел из машины и пытаясь их разнять, встал между ними. Бушмин Э.Ю. через него пытался руками схватить ФИО1, но ФИО1 сопротивлялся. После Бушмин Э.Ю. нанес ФИО1 руками примерно 3 – 4 удара в область головы и туловища. В ходе избиения, Бушмин Э.Ю. говорил ФИО1 про какие – то права и про составленный протокол. ФИО1 Бушмину Э.Ю. ударов не наносил.

Когда ему удалось их разнять, они с Бушминым Э.Ю. сели в машину и уехали в гараж к Бушмину Э.Ю., где распили спиртное. В гараже Бушмин Э.Ю. ни с кем не дрался. В гараже на здоровье Бушмин Э.Ю. не жаловался.

Свидетель ФИО19 показала, что 13 марта 2010 года после 14 часов находилась дома. Примерно в 17 часов с улицы доносились мужские голоса, она на это обратила внимание. Она подошла к окну, ее квартира находится на втором этаже примерно в пяти метрах от парковочного кармана. Из окна она увидела ранее знакомых Бушмина Э.Ю. и ФИО1. ФИО1 не был одет в форму сотрудника милиции. Бушмин Э.Ю. избивал ФИО1, при этом выражался нецензурной бранью. Бушмин Э.Ю. наносил удары ФИО1 в область туловища. Далее Бушмин Э.Ю. схватил ФИО1 за куртки и пытался повалить его на землю. ФИО1 сопротивляться. Тогда Бушмин Э.Ю. натянул куртку ФИО1 на голову и стал наносить ему удары в область головы одной рукой, какой именно не помнит. Бушмин Э.Ю. нанес ФИО1 больше трех ударов. От ударов ФИО1 упал на снег.

Человек, который находился в автомашине Бушмина Э.Ю., стал их разнимать, отталкивая Бушмина Э.Ю. от ФИО1, встав между ними, просил Бушмина Э.Ю. успокоиться. Данный мужчина Бушмина Э.Ю. отвел в сторону. ФИО1 в это время подошел к своей машине и прислонился спиной. Затем Бушмин Э.Ю. вновь подошел к ФИО1, взял его за ворот куртки, и начал трясти его, при этом высказывал угрозу, и что это будет не последний раз. После Бушмин Э.Ю. и мужчина сели в джип и уехали. ФИО1 сел в свой автомобиль, а затем спустя какое-то время направился к себе домой.

Свидетель ФИО13 показала, что 13 марта 2010 года вечером вернулась домой, где увидела ФИО1, лежащего на диване. Он держался за грудную клетку, там у него был кровоподтек. ФИО1 себя плохо чувствовал. На ее вопрос, что случилось, ФИО1 ответил, что его избил Бушмин Э.Ю.. Он рассказал, что когда возвращался домой, следом за ним ехал Бушмин Э.Ю.. Возле подъезда дома у стояночного кармана Бушмин Э.Ю. преградил ему дорогу и стал предъявлять ему претензии по поводу составленного им административного протокола. После она ФИО1 отвезла в МУЗ «Узловская районная больница», где он был госпитализирован.

Ранее она была знакома с Бушминым Э.Ю., он оказывал ей знаки внимания. До знакомства с ФИО1, она с Бушминым Э.Ю. посещала кафе в г. Новомосковске и г. Донском. Один раз с Бушминым Э.Ю. ездила в г. Москву в автосалон. Но близких отношений между ней и Бушминым Э.Ю. никогда не было. В баню за Бушминым Э.Ю. не приезжала. После того, как она стала проживать с ФИО1, с Бушминым Э.Ю. не встречалась. В декабре 2009 года она позвонила Бушмину Э.Ю., и попросила его, чтобы он к ней больше не приставал.

Свидетель ФИО20 показала, что ФИО13 в настоящее время проживает совместно с ФИО1 по адресу: <адрес>. Ей известно, что Бушмин Э.Ю. пытался ухаживать за ФИО13. До знакомства ФИО1 с ФИО13, она совместно с последней свободное время проводили в кафе или ресторанах. Были случаи, когда Бушмин Э.Ю. тоже находился в указанных заведениях, где продолжал оказывать ФИО13 знаки внимания. Но ФИО13 Бушмину Э.Ю. отвечала отказом. По роду своей работы у нее был номер телефона Бушмина Э.Ю.. В январе 2010 года по ошибке позвонила Бушмину Э.Ю., но когда поняла, что этот номер Бушмина Э.Ю., она прервала разговор. В этот момент с ней ФИО13 не было. Утверждает, что ФИО13 с ее телефона Бушмину Э.Ю. никогда не звонила.

Свидетель ФИО21 показала, что 13 марта 2010 года в МУЗ «УРБ» за медицинской помощью обратился сотрудник милиции ФИО1. ФИО1 пояснил, что был избит. После осмотра ФИО1 был поставлен диагноз - сотрясение головного мозга и ему была предложена госпитализация в травматологическое отделение. ФИО1 согласился.

После сотрудниками милиции был доставлен Бушмин Э.Ю. для освидетельствования. Телесные повреждения у Бушмина Э.Ю. были незначительными. Также у Бушмина Э.Ю. было обнаружено алкогольное опьянение. Ему было предложено обратиться в поликлинику, после чего Бушмин Э.Ю. был отпущен.

Госпитализация Бушмину Э.Ю. не предлагалась. При поступлении Бушмин Э.Ю. жаловался на боли в области шеи, на головную боль, на боли в паховой области.

Показания, данные в ходе предварительного расследования подтверждает в полном объеме.

Из показаний ФИО21, оглашённых в судебном заседании в части обнаружения у Бушмина Э.Ю. телесных повреждений и отражённых на листах дела т. 1 л.д. 84-86 в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что в ходе осмотра у Бушмина Э.Ю. было обнаружено: ушиб мягких тканей волосистой части головы в височно – теменной области, ссадины линейного типа мягких тканей головы и шеи.

Свидетель ФИО22 показал, что в марте 2010 года проводил проверку в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ по заявлению Бушмина Э.Ю. об избиении его ФИО1 13 марта 2010 года. В ходе проверки были опрошены лица, кроме этого было проведено судебно - медицинское исследование Бушмина Э.Ю..

По результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях ФИО1 состава преступления. Доводы изложенные Бушминым Э.Ю. в своём заявлении не нашли подтверждения.

Свидетель ФИО23 показал, что 13 марта 2010 года он исполнял обязанности дежурного следователя. В вечернее время дежурный ОВД по Узловскому району сообщил ему, что работника ОГИБДД ФИО1 во внерабочее время был подвергнут избиению. Когда приехал в ОВД, там уже находились ФИО12 и Бушмин Э.Ю.. Бушмин Э.Ю. отказался от дачи объяснений. Бушмин Э.Ю. был в нетрезвом состоянии и вел себя некорректно. Бушмин Э.Ю. пытался оказать давление и убедить, что ничего не произошло. После Бушмина Э.Ю. доставили в больницу для освидетельствования. В больнице Бушмин Э.Ю. жаловался на боли в шее. Однако телесных повреждений у Бушмина Э.Ю. он не видел. Результаты осмотра были занесены в историю болезни.

Свидетель ФИО24 показала, что проживает совместно с Бушминым Э.Ю., с дочерью ФИО25 и малолетним сыном ФИО33. Она является индивидуальным предпринимателем и имеет два продуктовых магазина, расположены по адресу: <адрес>, и <адрес>. Бушмин Э.Ю. работает у неё в должности коммерческого директора.

В январе 2010 года между ней и Бушминым Э.Ю. была ссора, и они проживали раздельно.

10 марта 2010 года Бушмин Э.Ю. отвёз её в городскую клиническую больницу № 5 гор. Тулы на операцию.

13 марта 2010 года примерно в 14 часов Бушмин Э.Ю. забрал ее из больницы. Вернулись они примерно в 15 часов. Когда она приехала домой, то увидела, что предметы личной гигиены Бушмина Э.Ю. находятся в ванной. Она поняла, что Бушмин Э.Ю. вернулся домой.

13 марта 2010 года около 16 часов Бушмин Э.Ю. поехал из дома по рабочим делам. В этот же день примерно 20 часов Бушмин Э.Ю. пришёл домой, и лёг на диван. Он пояснил, что он плохо себя чувствует, кружится и болит голова. Далее Бушмин Э.Ю. рассказал, что его избил сотрудник милиции.

13 марта 2010 года в начале 22 часов Бушмин Э.Ю. ушел. Во сколько Бушмин Э.Ю. вернулся домой, она не знает.

С 15 марта Бушмин Э.Ю. был госпитализирован в больницу.

Рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Узловскому району ФИО14 от 13 марта 2010 года, из которого усматривается, что 13 марта 2010 года, около 19 часов у дома № № по ул. <адрес> Бушмин Э.Ю. подверг его избиению за то, что 12 марта 2010 года находясь при исполнении своих служебных обязанностей он составил на Бушмина Э.Ю. протокол об административном правонарушении за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (т. 1 л.д. 6).

Заявлением ФИО1, согласно которого, 13 марта 2010 года возле <адрес> <адрес> <адрес> Бушмин Э.Ю. причинил ему телесные повреждения. Бушмин Э.Ю. подверг его избиению за то, что 12 марта 2010 года он, находясь при исполнении своих служебных обязанностей – инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Узловскому району, составил на Бушмина Э.Ю. протокол об административном правонарушении за отказ о прохождении в установленном порядке освидетельствования на состояние опьянения (т. 1 л.д. 7).

Выпиской из журнала госпитализации больных № № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которой 13 марта 2010 в 20 часов 15 минут ФИО1 был госпитализирован в МУЗ «УРБ» с диагнозом: ЗЧМТ, ушиб туловища, конечностей, грудной клетки. Количество выдыхаемого алкоголя 0,00 % (т. 1 л.д. 24).

Выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора дорожно - патрульной службы отдельного взвода дорожно - патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по Узловскому району (т. 2 л.д. 108).

Копией должностной инструкции инспектора взвода ДПС ОГИБДД ОВД по Узловскому району лейтенанта милиции ФИО1, определяющая обязанности инспектора взвода ДПС ОГИБДД ОВД по Узловскому району при несении службы, из которой усматривается, что согласно п. п. 1, 4 части 2 инспектор взвода ДПС ОГИБДД ОВД по Узловскому району лейтенант милиции ФИО1 имеет право останавливать транспортные средства при наличии данных о совершении водителем административного правонарушения, и проводить освидетельствование лиц на состояние алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 109).

Копией должностной инструкции инспектора взвода ДПС ОГИБДД ОВД по Узловскому району лейтенанта милиции ФИО1, определяющая обязанности инспектора взвода ДПС ОГИБДД ОВД по Узловскому району при несении службы, согласно которой на основании п. п. 4, 5 части 2 инспектор взвода ДПС ОГИБДД ОВД по Узловскому району лейтенант милиции ФИО1 имеет право проводить освидетельствование лиц на состояние алкогольного опьянения и отстранять водителей находящихся в состоянии опьянения от управления транспортным средством (т. 2 л.д. 112-114).

Графиком работы личного состава ОГИБДД ОВД по Узловскому району на март 2010 года, из которого усматривается, что ФИО1 находился с 20 часов 11 марта 2010 года по 08 часов 12 марта 2010 года на службе при исполнении своих должностных обязанностей (т. 2 л.д. 115).

Законом «О Милиции», в котором в ст. 2 указана одна из задач работников милиции «пресечение административных правонарушений», а в статьях 10, 11 указаны права и обязанности сотрудника милиции среди которых «пресечение административных правонарушений, составление протоколов об административном правонарушении» (т. 1 л.д. 56-63).

Копией дела об административном правонарушении, в соответствии с которым, 12 марта 2010 года в 02 часа 05 минут на <адрес> Бушмин Э.Ю. управляя транспортным средством № государственный регистрационный знак №, не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения на месте правонарушения, кроме того, отказался от прохождения в медицинском учреждении освидетельствования в установленном законом порядке. Бушмин Э.Ю. создал реальную угрозу жизни и безопасности других участников дорожного движения и совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ» и назначила ему наказание в виде лишения его ранее предоставленного специального права – управления транспортным средством сроком на 1 год 11 месяцев (т. 1 л.д. 105-120).

Протоколом осмотра места происшествия - территории к дому № по <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления – стоянка для автомашин, расположенной в 13 метрах от 2 подъезда вышеназванного дома (т. 2 л.д. 74-82).

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО9, в ходе которой ФИО1 подтвердил, что 13 марта 2010 года у <адрес> его подверг избиению Бушмин Э.Ю. из – за того, что им на Бушмина Э.Ю. был составлен протокол об административном правонарушении, а ФИО9 в свою очередь показал, что действительно 13 марта 2010 года ФИО27 подверг избиению Бушмин Э.Ю.. Однако ФИО1 Бушмину Э.Ю. ударов не наносил ударов (т. 2 л.д. 90-94).

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО1 и Бушминым Э.Ю., в ходе которой ФИО1 подтвердил, что 13 марта 2010 года у <адрес> его подверг избиению Бушмин Э.Ю. из – за составленного на Бушмина Э.Ю. протокола об административном правонарушении, а Бушмин Э.Ю. в свою очередь не отрицал того, что 13 марта 2010 года подъехал к вышеназванному дому, где находился ФИО1 (т. 2 л.д. 159-170).

Протоколом выемки - куртки, изъятой у потерпевшего ФИО1, (т. 2 л.д. 60-64).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого, у потерпевшего ФИО1 были взяты образцы венозной крови на марлевый тампон (т. 2 л.д. 55-57).

Протоколом осмотра предметов – куртки, изъятой у потерпевшего, и марлевого тампона, пропитанного веществом красно – бурого цвета, изъятого при получении образца венозной крови у потерпевшего ФИО1, и признанных в дальнейшем вещественными (т. 2 л.д. 171-174, 175-178).

Заключением эксперта №-И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании у гражданина ФИО1 обнаружены повреждения:

1. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга при наличии ушибленной раны на слизистой правой щеки.

2. Кровоподтёк на груди справа, кровоподтёки и ссадины на правом бедре и правой голени, ссадина в поясничной области справа.

Повреждения, указанные в п.п. 1 и 2, давностью в пределах 3-5 суток на момент исследования, причинены не менее чем четырёхкратным действием ударов и трения тупых твёрдых предметов.

Повреждение, указанное в п. 1, имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья.

Повреждения, указанные в п. 2, не имеют медицинских критериев вреда здоровью.

Диагноз – ушиб головного мозга легкой степени – объективными данными не подтверждён (т. 1 л.д. 33-34).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на манжете правого рукава куртки ФИО1 найдена кровь, видовая и групповая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества (т. 2 л.д. 69-71).

Данные заключения экспертов не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, поскольку являются достаточно мотивированными и научно обоснованными.

Проверив представленные доказательства путём их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведённых доказательств, представленных сторонами, является относимым, допустимым, и достоверным.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО19, ФИО13, ФИО22, ФИО23, ФИО7, ФИО8, ФИО20, ФИО24, данные в судебном заседании, а также показания свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает допустимыми, достоверными, относимыми, и получены в соответствии с требованиями норм уголовно - процессуального закона, поэтому положены в основу доказательств виновности Бушмина Э.Ю..

Существенных противоречий в показаниях потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО19, данных в судебном заседании не имеется, кроме того, они взаимно дополняют друг друга и позволяют установить обстоятельства дела.

Имеющиеся разногласия в показаниях свидетеля ФИО21, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, объясняются значительностью времени, прошедшего от времени совершения преступления до судебного разбирательства.

Доводы подсудимого о допущенных нарушениях при допросах ФИО9 в качестве свидетеля, судом проверялись, однако не нашли своего подтверждения.

Показаниям Бушмина Э.Ю., данным в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в которых указывает на непричастность к причиненным телесным повреждениям ФИО1, и то, что конфликт между ним и ФИО1 произошел из – за его отношений с ФИО13, при установленных данных, суд расценивает, как желание уйти от полной меры ответственности за содеянное им.

Довод подсудимого о причинении ФИО1 ему телесных повреждений, о чем имеется: выписка из журнала первичных больных за № от ДД.ММ.ГГГГ, медицинская карта амбулаторного больного, выписной эпикриз из истории болезни №, акт судебно – медицинского исследования №-А от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № – И от ДД.ММ.ГГГГ (к акту №-А от ДД.ММ.ГГГГ), нашел свое разрешение в установленном законом порядке, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вступившее в законную силу.

Показания свидетелей ФИО15, ФИО11, ФИО16, ФИО17 и ФИО28 о наличии близких отношений между Бушминым Э.Ю. и ФИО13, данные в судебном заседании, оставлены судом без внимания, поскольку в данном случае не имеют правового значения.

Доводы защиты о допущенных нарушениях следователем при проведении предварительного расследования, судом проверялись, однако не нашли своего подтверждения.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО9, ФИО19, ФИО13, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО7, ФИО8, ФИО20, ФИО24 судом не установлено.

У суда не возникает сомнений в правдивости показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании, уличающего Бушмина Э.Ю. в применение насилия, опасное для здоровья, в отношении ФИО1 как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, из которых следует, что в ходе избиения Бушмин Э.Ю. нанес ФИО1 руками примерно 3 – 4 удара в область головы и туловища, при этом говорил ФИО1 про права и составленный им протокол, а также показания свидетеля ФИО29, данных в судебном заседании, из которых усматривается, что Бушмин Э.Ю. нанес ФИО1 больше трех ударов в область головы и туловища.

Доводы подсудимого о том, что он не мог подвергнуть избиению ФИО1 из – за травмы плеча малоубедительны, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, а также показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО29

На основании добытых данных, суд пришел к выводу, что к ФИО1, как представителю власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей Бушмин Э.Ю. применил насилие опасное для здоровья.

Нанося удары ФИО1 в область головы и груди, Бушмин Э.Ю. действовал умышленно, он сознавал, что совершает деяние опасное для здоровья человека, предвидел возможность наступления легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, и сознательно допускал причинение такого вреда либо безразлично относился к факту его причинения.

О направленности умысла подсудимого на причинение потерпевшему легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, свидетельствуют локализация, характер причинения повреждений, нанесение ударов потерпевшему в область головы и груди.

Судом установлено, что между действиями Бушмина Э.Ю., подвергшим избиению ФИО27, и телесными повреждениями, причиненными потерпевшему, имеется прямая причинная связь.

Часть 2 ст. 318 УК РФ предусматривает ответственность за применение насилия, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Под насилием опасным для здоровья в указанной статье понимается такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В данном случае, потерпевшему ФИО1 согласно заключению эксперта причинен легкий вред здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья.

В действиях Бушмина Э.Ю. усматриваются признаки применения насилия в отношении власти, на что указывает время, место и способ совершения преступления, мотив преступления, публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, восприятие потерпевшим насилия, примененного в отношении него, а также наличие последствий от действий подсудимого.

Доводы защиты о переквалификации действий Бушмина Э.Ю. с ч. 1 ст. 115 УК РФ не подтверждены объективными данными, носят субъективный характер, поэтому не могут быть приняты судом во внимание.

В своей совокупности эти доказательства, по мнению суда, достаточны для разрешения вопроса о виновности Бушмина Э.Ю. в совершении применения насилия, опасное для здоровья, в отношении ФИО1 - представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При установленных обстоятельствах действия Бушмина Э.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Бушмин Э.Ю. согласно справкам на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Бушмин Э.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Бушмин Э.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Бушмину Э.Ю., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о назначении строгого наказания подсудимому, а также данные о личности подсудимого Бушмина Э.Ю., а именно: несудим, работает коммерческим директором ИП «ФИО34» г. Узловая, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, но вместе с тем, принимает во внимание, что Бушмин Э.Ю. привлекался к административной ответственности за административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Наличие малолетнего ребенка – инвалида и несовершеннолетнего ребенка у виновного, суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бушмина Э.Ю., не установлено.

Суд исключает из обвинения Бушмина Э.Ю. обстоятельство, отягчающее его наказание, – совершение преступления в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, как излишне вмененное.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая тяжесть наступивших последствий, и принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Бушмина Э.Ю. только в условиях связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку преступление, совершенное Бушминым Э.Ю., относится к категории тяжких преступлений, и принимая во внимание, что Бушмин Э.Ю. ранее не отбывал лишение свободы, то, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО1 в части компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного преступления в отношении ФИО1 Бушминым Э.Ю. были причинены нравственные и физические страдания, поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимого Бушмина Э.Ю., который его совершил.

При определении размера вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого Бушмина Э.Ю., его материальное положение, объем нравственных страданий ФИО1, поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск ФИО1 в этой части подлежит удовлетворению частично.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Бушмина Э.Ю. судебных издержек по оплате услуг адвоката за составление искового заявления, в соответствии со ст. 131,132 УПК РФ, суд считает, что иск ФИО1 в этой части подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку его размер подтвержден соответствующей квитанцией.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Бушмина Эдуарда Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бушмину Эдуарду Юрьевичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с 10 сентября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 29 апреля 2010 года по 30 апреля 2010 года включительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 удовлетворить частично, взыскав с Бушмина Эдуарда Юрьевича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 20 000 рублей, судебные издержки по оплате услуг адвоката за составление искового заявления 2 000 рублей. В остальной части иска ФИО1 отказать.

Вещественные доказательства – куртку возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1, марлевый тампон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.11.2010 года.

Определением Тульского областного суда от 24.11.2010 года приговор оставлен без изменения.