Приговор от 20.09.2010 г. в отношении Сулейманова Э.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шишкова Н.А.,

при секретаре Шилкиной И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Сулейманова Э.А.,

законного представителя несовершеннолетнего Сулейманова Э.А. ФИО14.,

защитника адвоката Чистяковой О.М., представившего удостоверение № 44 от 31 декабря 2002 года и ордер № 149803 от 30 июня 2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Сулейманова Эльдара Агасалимовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года примерно в 3 часа Сулейманов Э.А., находясь возле дома № № по пер. <адрес> г. Узловая Тульской области, увидел автомашину № государственный регистрационный знак №, принадлежащую ранее незнакомому ФИО5.

Осуществляя умысел на неправомерное завладение вышеназванной автомашиной без цели хищения, Сулейманов Э.А. подошел к указанной автомашине и неустановленным способом вскрыл водительскую дверь автомашины, проник в салон, где путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель и лично управляя, совершил угон автомашины - № государственный регистрационный знак № стоимостью 70 000 рублей, принадлежащей ФИО5, проехав 30 м от места угона.

Действия Сулейманова Э.А. были прекращены владельцем автомашины ФИО5, который вытолкнул Сулейманова Э.А. из салона своей автомашины.

Подсудимый Сулейманов Э.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что 09 мая 2010 вечером в г. Узловая Тульской области он выполнял работу у частного предпринимателя. Освободился 10 мая 2010 года примерно в 2 часа 30 минут, после чего направился домой. По дороге у магазина <адрес> г. Узловая был задержан работниками милиции и доставлен в ОВД Узловского района, где сотрудники милиции ему говорили, что он совершил угон автомашины. Однако, он им отвечал, что ничего противозаконного не делал. Угон автомашины ФИО5 не совершал.

Виновность подсудимого Сулейманова Э.А. в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащего ФИО5, без цели хищения подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО5 показал, что у него в собственности имеется автомашина № государственный регистрационный знак № 09 мая 2010 года примерно в 20 часов 30 минут свою автомашину поставил во дворе своего дома, расположенного по адресу: г. Узловая пер. <адрес> д. №. Дверь закрыл на ключ, поскольку автомашина сигнализацией не оборудована. Автомашина была в исправном состоянии.

10 мая 2010 года примерно в 03 часа его разбудила супруга ФИО6 и сказала, что угоняют его машину. Он быстро оделся, посмотрел в окно, и увидел, что его автомашина двигается, при этом она неоднократно останавливалась, поскольку глохнул двигатель. Он попросил ФИО6 вызвать милицию.

После чего, он выбежал на улицу, догнал свою автомашину, поскольку она неоднократно останавливалась, где за рулем обнаружил незнакомого парня, как выяснилось Сулейманова Э.А.. На ходу он открыл водительскую дверь и из машины вытолкнул Сулейманова Э.А.. Машина немного проехала и остановилась. Всего машина проехала от места стоянки 30 метров.

До приезда сотрудников милиции он положил Сулейманова Э.А. на газон возле автомашины. На его вопрос, для чего ему понадобилась автомашина, Сулейманов Э.А. ответил, что он хотел покататься на машине.

Он утверждает, что задержанный им молодой человек и Сулейманов Э.А. являются одним и тем же лицом.

При осмотре автомашины он обнаружил, что провода в замке зажигания оборваны и скручены между собой.

По приезду сотрудников милиции, он передал им задержанного Сулейманова Э.А..

На 10 мая 2010 года свою автомашину он оценивает в 70000 рублей.

Гражданский иск не заявляет.

Свидетель ФИО6 показала, что 09 мая 2010 года вечером ФИО5 автомашину поставил у дома № № по пер. <адрес> г. Узловая. 10 мая 2010 года примерно в 3 часа на улице она услышала, что кто - того закрыл дверь в автомашине. Через небольшой промежуток времени завелся двигатель. Она посмотрела в окно и увидела, что их автомашина движется. Об этом сообщила ФИО5, после чего вызвала милицию. ФИО5 оделся и выбежал на улицу. В окно она увидела, что ФИО5 догнал автомашину и с места водителя вытолкнул молодого парня на вид 18 – 19 лет. По приезду сотрудников милиции, ФИО5 передал им задержанного парня.

Свидетель ФИО7 показал, что 09 мая 2010 года находился в составе следственно оперативной группы. 10 мая 2010 года примерно в 03 часа от дежурного по ОВД по Узловскому району получил сообщение об угоне автомашины от дома, расположенного по пер. <адрес> г. Узловая. На место совершения преступления он выехал совместно с ФИО8, где было установлено, что хозяин автомашины № ФИО5 задержал молодого парня, который угнал его автомашину. В ходе разбирательства была установлена личность задержанного, им оказался Сулейманов Э.А., о чем было сообщено ФИО5. После Сулейманов Э.А. проследовал с ними в ОВД по Узловскому району для выяснения обстоятельств. Никакого давления на Сулейманова Э.А. не оказывалось.

Сулейманов Э.А. им был передан ФИО5 на месте совершения преступления. Сулейманов Э.А. у магазина «<адрес>» г. Узловая ими не задерживался. Показания, данные в ходе дознания, поддерживает в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашённых в судебном заседании и отражённых на листах дела 36 -37 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 10 мая 2010 года примерно в 03 часа получил сообщение от дежурного по ОВД по Узловскому району об угоне автомашины № от дома № по пер. <адрес> г. Узловая Тульской области. По приезду им было установлено, что владелец автомашины № государственный регистрационный № ФИО5 задержал молодого человека, который угнал его автомашину, после чего его передал сотрудникам милиции. Им оказался Сулейманов Э.А., о чем было сообщено ФИО5. После сбора первоначального материала Сулейманов Э.А. проследовал с сотрудниками милиции в здание ОВД по Узловскому району для разбирательства.

Свидетель ФИО8 показал, что 09 мая 2010 года он совместно с ФИО7 находился в составе следственно оперативной группы. 10 мая 2010 года примерно в 03 часа от дежурного по ОВД по Узловскому району получили сообщение об угоне автомашины № от дома, расположенного по пер. <адрес> г. Узловая. По прибытию на место ими было установлено, что хозяин автомашины № задержал молодого парня, который угнал его автомашину. В ходе разбирательства была установлена личность задержанного, им оказался Сулейманов Э.А., о чем было сообщено ФИО5. После Сулейманов Э.А. был доставлен в ОВД по Узловскому району. Никакого давления на Сулейманова Э.А. не оказывалось.

Добавляет, что Сулейманов Э.А. им был передан ФИО5 на месте совершения преступления. Сулейманов Э.А. у магазина «<адрес>» г. Узловая ими не задерживался.

Свидетель ФИО9 показала, что 10 мая 2010 года ею от Сулейманова Э.А. в присутствии преподавателя было взято объяснение. Никаких жалоб на здоровье от Сулейманова Э.А. не поступало. Затем Сулейманова Э.А. отвезли домой, и передали его ФИО12 под расписку.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании и отражённых на листах дела 34 -35 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 10 мая 2010 года в присутствии преподавателя МОУ ОССОШ ФИО10 ею было взято объяснение от Сулейманова Э.А.. Жалоб на здоровье от Сулейманова Э.А. не поступало. Затем Сулейманов Э.А. был передан матери ФИО12.

Свидетель ФИО10 показала, что Сулейманов Э.А. с 01 сентября 2006 года обучается в МОУ ОССОШ г. Узловая. По его форме обучения Сулейманов Э.А. должен посещать школу четыре раза в месяц. Особого интереса к учебе Сулейманов Э.А. не проявляет, допускает пропуски учебных занятий без уважительных причин. Успеваемость по учебным предметам удовлетворительная. Отношения у Сулейманова Э.А. с одноклассниками хорошие. Об обстоятельствах совершенного угона автомашины, ей ничего неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашённых в судебном заседании и отражённых на листах дела 32 - 33 в соответствии с ст.5.35 КоАП РФ. Решением комиссии подросток был предупрежден, на мать - ФИО12 наложен административный штраф в размере 100 рублей.

Заявлением ФИО5 об угоне его автомашины № государственный регистрационный знак № от д. № № пер. <адрес> г. Узловая Тульской области (л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 30 м от д. № № пер. <адрес> г. Узловая, на котором в ходе осмотра был обнаружен и осмотрен автомобиль № государственный регистрационный знак №. В ходе осмотра установлено, что водительская дверь на указанном автомобиле открыта, провода под замком зажигания между собой скручены (л.д.10-12).

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 3 м от д. № № пер. <адрес> г. Узловая, на котором в ходе осмотра ничего не обнаружено. Со слов ФИО5 на данном участке местности находился его автомобиль №. (л.д.13).

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 30 м от д. № № пер. <адрес> г. Узловая, на котором со слов ФИО5 находился его автомобиль № после угона (л.д.14).

Протоколом очной ставки проведенной между ФИО5 и Сулеймановым Э.А., в ходе которой ФИО5 подтвердил, что 10 мая 2010 года примерно в 03 часа его разбудила супруга и сказала, его машину угоняют. Он выбежал на улицу, догнал автомашину, и из – за руля своей автомашины вытолкнул Сулейманова Э.А., после чего передал его сотрудникам милиции, а Сулейманов Э.А. в свою очередь не отрицал того, что 10 мая 2010 года примерно в 3 часа дома не находился (л.д. 51- 52).

Протоколом выемки - автомашины № государственный регистрационный знак №, изъятого у ФИО5 (л.д.54 - 55).

Протоколом выемки - свидетельства о регистрации на автомашину № государственный регистрационный знак №, изъятого у ФИО5 (л.д. 64 -65).

Протоколом осмотра предметов - автомашины № государственный регистрационный знак №, изъятой у ФИО5, согласно которого, вышеназванная автомашина совпадает с описанием автомашины, угнанной у ФИО5, и признанной в дальнейшем вещественным доказательством (л.д. 56 – 60, 61).

Протоколом осмотра предметов – свидетельства о регистрации на автомашину № государственный регистрационный знак №, изъятого у ФИО5, и признанного в дальнейшем вещественным доказательством (л.д. 66 – 68, 69).

Проверив представленные доказательства путём их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведённых доказательств, представленных сторонами, является относимым и допустимым.

Вышеназванные доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно - процессуального закона и согласуются между собой.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей, судом не установлено.

Утверждения подсудимого Сулейманова Э.А. о непричастности к совершении данного преступления и о его задержании у магазина «<адрес>» г. Узловая, при установленных данных, суд оценивает, как желание подсудимого уйти от полной меры ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого о допущенных в отношении него нарушениях сотрудниками милиции при проведении дознания, судом проверялись, однако не нашли своего подтверждения.

В своей совокупности эти доказательства, по мнению суда, достаточны для разрешения вопроса о виновности Сулейманова Э.А. в совершении угона.

При установленных обстоятельствах действия Сулейманова Э.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Сулейманов Э.А. согласно справкам на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Сулейманов Э.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Сулейманов Э.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Сулейманову Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, полагавшегося при назначении наказания подсудимому на усмотрение суда, а также данные о личности подсудимого Сулейманова Э.А., а именно: несудим, обучается в МОУ ОССОШ г. Узловая Тульской области, состояние здоровья, имеет постоянное место жительства и регистрации, удовлетворительно характеризуется по месту учебы и жительства, на учете в ПДН ОВД по Узловскому району не состоит, обсуждался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за ненадлежащее поведение в школе.

Несовершеннолетие виновного, суд считает обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сулейманову Э.А., не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Сулейманову Э.А., суд руководствуется ст. 88 УК РФ.

Суд не считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку Сулейманов Э.А. обучается в МОУ ОССОШ г. Узловая Тульской области и у него отсутствует постоянный источник дохода.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Сулейманова Э.А. без изоляции от общества, считает справедливым и целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73, 90 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сулейманова Эльдара Агасалимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В период отбывания наказания установить осужденному Сулейманову Эльдару Агасалимовичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Узловский район Тульской области и не менять постоянного места жительства и учёбы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Сулейманова Эльдара Агасалимовича в период отбывания наказания обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Сулейманова Эльдара Агасалимовича, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Определением Тульского областного суда от 24.11.2010 года приговор изменен в части назначенного осужденному Сулейманову Э.А. по ч.1 ст.166 УК РФ наказания в виде 1 года ограничения свободы смягчено до штрафа в размере 20 тысяч рублей.