Приговор от 30 ноября 2010 года в отношении Дремина А.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимофеевой Н.А.,

при секретаре Жучковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимого Дремина А.В.,

защитника адвоката Грачева Н.И., представившего удостоверение № 111 от 31.12.2002 года и ордер № 136938 от 17.11.2010 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дремина Александра Вячеславовича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дремин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Дремин А.В. на участке местности, расположенном недалеко от дома <адрес>, просил в долг денежные средства у находящегося там же ФИО1. Когда тот ответил отказом, заведомо зная о наличии у ФИО1 денежных средств, Дремин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно нанес один удар кулаком ФИО1 по лицу, от которого последний упал на землю. После этого Дремин А.В. продолжил избиение лежащего на земле ФИО1, нанеся тому множественные удары ногами по различным частям тела. Прекратив избиение, Дремин А.В., явно осознавая, что воля ФИО1 к сопротивлению подавлена, и что характер его действий понятен потерпевшему, открыто похитил из одежды ФИО1 принадлежащую последнему денежную купюру достоинством 500 рублей, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся. Своими действиями Дремин А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб в размере 500 рублей и физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Дремин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Грачев Н.И.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дремин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником и он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дремина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые; мнение потерпевшего; влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, вину признавшего полностью, его характеристику с места жительства, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дреминым А.В. преступления и его материальное положение, суд, не применяет к Дремину А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307–309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Дремина Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Дремина А.В. под стражей до постановления приговора в период с 20 сентября 2010 года по 29 ноября 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Дремина Александра Вячеславовича оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.12.2010г.