П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2010 года г. Узловая
Узловский городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Румянцевой В.А.,
при секретаре Крутьковой М.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,
подсудимого Истратова С.Ф.,
защитника адвоката Чистяковой О.М., представившей удостоверение № 44 от 31.12.2002 года и ордер № 021103 от 27.07.2010 года,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Истратова Сергея Федоровича, <данные изъяты>, несудимого, содержавшегося под стражей с 13.07.2010 года по 12.08.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Истратов С.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 30 минут до 7 часов 00 минут, Истартов С.Ф., находясь в квартире <адрес>, увидел находящуюся в квартире и принадлежащую ФИО3 бытовую технику: сабвуфер марки «Эленберг» стоимостью 1300 рублей, DVD-плеер марки «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, одну музыкальную колонку марки «Эленберг» стоимостью 200 рублей, -и решил их похитить. Действуя открыто и не реагируя на просьбы присутствующего ФИО2 не забирать чужое имущество, похитил вышеуказанную технику, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Он же совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 00 минут Истратов С.Ф., находясь в квартире <адрес>, подошел к лежащей на кровати ФИО1, схватил её двумя руками за горло и, сжимая при этом пальцы рук, высказывал в её адрес угрозу убийством. ФИО1 в сложившейся ситуации, не имея возможности уйти, опасаясь за свою жизнь, восприняла угрозу убийством реально.
В ходе судебного заседания подсудимый Истратов С.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Чистякова О.М..
Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевшая ФИО3 в письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Истратов С.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником и он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Истратова С.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту хищения имущества у ФИО3 по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие малолетнего ребенка. Кроме того, по факту угрозы убийством к таким обстоятельствам суд относит принесение потерпевшей извинений, примирение с ней, то есть совершение действий, направленных на заглаживание причинённого ей вреда, а по факту грабежа- добровольное возмещение причинённого имущественного ущерба.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, а также то, что он работает, ранее не судим, признал вину и раскаялся в содеянном.
С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307 – 309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Истратова Сергея Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ст. 62 УК РФ:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на двести часов;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на двести двадцать часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Истратову С.Ф. наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок отбывания наказания время содержания Истратова Сергея Фёдоровича под стражей с 13 июля 2010 года по 12 августа 2010 года включительно из расчета восемь часов обязательных работ за один день содержания под стражей.
Вещественные доказательства:
- сабвуфер марки «Эленберг», DVD-плеер марки «Эленберг», одну музыкальную колонку марки «Эленберг» - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать переданными законному владельцу ФИО3;
- две мужские туфли, хранящиеся в камере хранения ОВД по Узловскому району – в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать законному владельцу Истратову С.Ф.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 8.12.2010 года.
Определением Тулоблсуда от 8.12.2010 года приговор изменен: смягчить назначенное наказание до 240 часов обязательных работ.