ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 декабря 2010 года г. Узловая
Узловский городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Шатохиной О.Л.,
при секретаре Бабичевой Н.Л.,
с участием
государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А.,
подсудимого Морозова А.В.,
защитника адвоката Грачева Н.И., представившего удостоверение № от *** и ордер № от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого
Морозова Андрея Вячеславовича, <данные изъяты>, судимого 2.06.2004 года приговором Узловского городского суда Тульской области по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 27.08.2007 года освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно постановлением Центрального районного суда г. Тулы от 16.08.2007 года на срок 11 месяцев 24 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Морозов А.В. совершил:
- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место ***;
- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место ***;
- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
***, Морозов А.В., примерно в 10 часов 00 минут, на грунтовой дороге, в десяти метрах от левого края дома <адрес> области, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Иванов», являющемуся сотрудником правоохранительных органов и действующему согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей два газетных свертка с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - высушенной марихуаной, общей массой <данные изъяты> грамма. Довести до конца преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.
***, Морозов А.В., примерно в 20 часов 5 минут, в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, расположенной возле второго справа подъезда <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Иванов», являющемуся сотрудником правоохранительных органов и действующему согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей два газетных свертка с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - высушенной марихуаной, общей массой <данные изъяты> грамма. Довести до конца преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.
Приобретя в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица бумажный сверток, в котором находился полимерный пакет с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета - наркотическим средством - высушенной марихуаной, массой <данные изъяты> грамма, незаконно хранил его без цели сбыта по месту жительства, пока указанное наркотическое средство *** в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 00 минут не было у него изъято в ходе обыска <адрес> сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов А.В. свою вину в содеянном признал. Раскаялся. Показал, что в *** году приобрел у своего знакомого большое количество марихуаны. Хранил данную марихуану у себя, иногда сам курил, угощал знакомых. Познакомился с человеком, который участвовал в судебном заседании в качестве свидетеля под псевдонимом «Иванов». Тот представился ему <данные изъяты>. <данные изъяты> неоднократно звонил и просил продать ему марихуану, на что отказывался. *** согласился продать <данные изъяты> марихуану, так как были финансовые затруднения. <данные изъяты> просил продать ему два свертка, поэтому продал два газетных свертка с марихуаной за <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> продолжал звонить, просил продать ему марихуану. Отказывался. Назвал завышенную цену марихуаны, надеясь, что <данные изъяты> перестанет к нему обращаться. Но <данные изъяты> продолжал звонить и просить продать марихуану. Решил продать ему марихуану за <данные изъяты> рублей, так как делал ремонт, и у него были финансовые затруднения.
Виновность подсудимого Морозова А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.
Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании о том, что работает старшим оперуполномоченным Узловского МРО ФСКН РФ по Тульской области. *** организовывал проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно марихуаны, у Морозова Андрея Вячеславовича. В Узловский МРО ФСКН поступила оперативная информация о том, что житель г. Узловая Тульской области Морозов А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Было заведено дело оперативной проверки в отношении гражданина Морозова А.В., в рамках которого был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. *** проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Морозова А.В. Все оперативно-розыскные мероприятия в отношении гражданина Морозова А.В. проводились на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Для участия в качестве «покупателя» наркотического средства был привлечен гражданин под псевдонимом «Иванов», были так же привлечены к участию на добровольной основе двое представителей общественности. При подготовке к проведению «Проверочной закупки» были упакованы в конверт и опечатаны печатью № личные данные гражданина под псевдонимом «Иванов». В присутствии представителей общественности, был произведен личный осмотр гражданина под псевдонимом «Иванов» на предмет наличия у него денежных средств, веществ, запрещенных к обороту. Ничего при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. Гражданину под псевдонимом «Иванов» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для покупки у Морозова А.В. наркотических средств, поскольку, как было установлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, Морозов А.В. осуществлял сбыт наркотического вещества по цене <данные изъяты> рублей за сверток. Денежные средства предварительно были откопированы, на копии все расписались. Номера и серии денежных купюр были отражены в соответствующем акте. Затем гражданин под псевдонимом «Иванов» позвонил Морозову А.В. по номеру, который Морозов А.В. сам ему оставил. Морозов А.В. сказал «Иванову» подойти к торцу с правой стороны <адрес>. На служебной машине <данные изъяты> белого цвета с тонированными стеклами все вместе поехали на место встречи. Остановились на асфальтированной площадке со стороны подъездов во дворе дома. Гражданин под псевдонимом «Иванов» вышел из машины и пошел к дому № по <адрес>, зашел за угол этого дома, примерно через 10 минут с той же стороны дороги гражданин под псевдонимом «Иванов» вернулся в автомобиль, сел на переднее пассажирское сиденье и сказал, что сделка состоялась, при этом в руках у него были 2 газетных свертка, чем-то заполненные. Вернулись в помещение Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, где в присутствии двоих понятых, гражданин под псевдонимом «Иванов» сразу же добровольно выдал два газетных свертка, в каждом из которых лежала измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета, пояснив, что данные два газетных свертка с их содержимым он приобрел за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства у Морозова А.В. на грунтовой дорожке в 10 метрах от левого края <адрес>. Свертки были надлежащим образом упакованы, оклеены биркой с пояснительной надписью, на которой все присутствующие поставили подписи и оттиск круглой печати «<данные изъяты>».
По факту добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Иванов» двух газетных свертков с их содержимым, был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Гражданин под псевдонимом «Иванов» был досмотрен, в ходе досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, об этом так же был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.
*** так же проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Морозова А.В. Все подготовительные действия к проведению данного мероприятия проводились в точности, как при первом мероприятии, за исключением денежной суммы. В этот раз гражданину под псевдонимом «Иванов» было вручено <данные изъяты> рублей, поскольку в прошлый раз Морозов А.В. сообщил, что в дальнейшем у него можно будет приобрести наркотическое средство не по <данные изъяты> рублей, а газетный сверток будет стоить уже <данные изъяты> рублей. Денежные средства также предварительно были откопированы, их номера и серии отражены в соответствующем акте. О вручении денежных средств так же был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. «Иванов» созвонился с Морозовым А.В., договорились о встрече возле того же дома, как при первой закупке, у второго подъезда, рядом с которым будет стоять автомобиль <данные изъяты> черного цвета, где следовало ждать Морозова А.В. Проследовали на служебном автомобиле к дому № по <адрес>, гражданин под псевдонимом «Иванов» вышел из автомобиля и проследовал к месту, указанному Морозовым А.В. в сторону <адрес>. Морозов А.В. сел за руль, гражданин под псевдонимом «Иванов» сел рядом с ним на пассажирское сидение. За время следования гражданина под псевдонимом «Иванов» к месту встречи с Морозовым А.В., по пути к нему никто не подходил. Из машины кроме гражданина под псевдонимом «Иванов» никто больше не выходил, вышел только он один. Спустя какое-то время гражданин под псевдонимом «Иванов» вернулся в автомобиль, сел на прежнее место – переднее пассажирское сидение и сообщил, что приобрел у гражданина Морозова А.В. два газетных свертка с предполагаемым наркотическим веществом – марихуаной за <данные изъяты> рублей. Вернулись в помещение наркоконтроля, в кабинет №, где в присутствии двоих понятых, гражданин под псевдонимом «Иванов» добровольно выдал два газетных свертка, в каждом из которых находилась измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета. Пояснил, что данные два газетных свертка с содержимым приобрел за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства у Морозова А.В. Добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Иванов» два газетных свертка с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, были должным образом упакованы, оклеены биркой с подписями присутствующих лиц, опечатаны печатью. По факту добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Иванов» двух газетных свертков с их содержимым, был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем гражданин под псевдонимом «Иванов» был досмотрен, веществ, запрещенных к обороту в РФ у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотическое вещество, сбыт которого осуществлял Морозов А.В., последний хранил по адресу: <адрес> по месту своего проживания. В связи с данной информацией *** был проведен обыск по адресу: <адрес>, где проживал Морозов А.В. Принимал участие в данном следственном действии в составе следственно-оперативной группы. Перед началом обыска следователь УФСКН РФ по Тульской области, в присутствии старшего контролера Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО7, двух понятых, ознакомил Морозова А.В. с постановлением суда на обыск квартиры, о чем Морозов А.В. расписался в данном постановлении. До начала проведения обыска следователь в присутствии всех указанных выше лиц, предложил Морозову А.В. добровольно выдать имеющиеся в этой квартире наркотические средства, либо предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что Морозов А.В. пояснил, что у него ничего из указанного не имеется. Затем приступили к производству обыска, в ходе которого при входе в кухню были обнаружены на верхней полке бумажный сверток, в котором находился полимерный пакет с измельченной высушенной растительной массой, фрагменты газетных листов прямоугольной формы, у дальней левой стены в кухне на холодильнике - электронные весы. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы должным образом, оклеены бирками с соответствующими надписями и подписями всех участвующих лиц, опечатаны печатью. После завершения обыска следователем был составлен протокол, который был оглашен, после чего все участвующие при обыске лица расписались в данном протоколе. Замечаний и заявлений, в том числе и от Морозова А.В. не поступило.
Показаниями свидетеля под псевдонимом «Иванов», допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, о том, что ***, под псевдонимом «Иванов» был задействован сотрудниками госнаркоконтроля в качестве закупщика наркотического средства у гражданина Морозова А.В. За несколько дней до этого в компании познакомился с гражданином Морозовым А.В., Морозов А.В. употреблял наркотическое вещество. Представился Морозову А.В. именем <данные изъяты>. В ходе знакомства Морозов А.В. предложил приобретать наркотическое вещество у него, пояснив стоимость вещества – по <данные изъяты> рублей за коробок, по <данные изъяты> рублей – за половину коробка, Морозов А.В. дал номер своего сотового телефона для связи. *** утром в помещении наркоконтроля следователь упаковал данные о его личности в бумажный конверт, опечатал его, снабдил пояснительной надписью, расписался. Был досмотрен на предмет наличия денежных средств, запрещенных к обороту веществ, таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотического вещества марихуаны, предварительно все купюры были отксерокопированы, их номера были переписаны, на копиях купюр расписались понятые. Созвонился с Морозовым А.В., договорились о встрече. На оперативной машине с представителями общественности и оперативным сотрудником поехали к месту встречи. Подъехали со стороны <адрес>, вышел из машины и пошел в сторону <адрес> к дому №, по пути набрал номер телефона Морозова А.В. и сказал, что уже подходит к месту, тот ответил, что сейчас выйдет. Возле мусорных баков встретились, передал Морозову А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Морозов А.В. - два свертка из газетной бумаги. Морозов А.В. пояснил, что такого качества наркотическое вещество у него заканчивается и в следующий раз будет другое, лучшего качества, но стоить будет дороже – по <данные изъяты> рублей за коробок. После чего разошлись. Вернулся в оперативную машину и сообщил, что приобрел два свертка с наркотическим веществом у гражданина Морозова А.В. за <данные изъяты> рублей. Поехали в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Морозова А.В. наркотическое вещество, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствовавшие. После личного досмотра денежных средств, веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. *** снова был задействован в покупке наркотических веществ у гражданина Морозова А.В. Все подготовительные действия к проведению данного мероприятия проводились в точности, как при первом мероприятии, за исключением денежной суммы. В этот раз денежная сумма составила <данные изъяты> рублей, так как Морозов А.В. ранее сообщил об увеличении стоимости одного свертка. Созвонился с Морозовым А.В., договорились о встрече. На оперативной машине с представителями общественности и оперативным сотрудником поехали к месту встречи. Морозов А.В. сказал подъехать к тому же дому, ко второму подъезду, где будет стоять автомобиль черного цвета <данные изъяты> где его и следует ожидать. Остановились недалеко от <адрес>, вышел из служебной машины, подошел к машине, указанной Морозовым А.В., стал его ожидать. Морозов А.В. вышел из дома, сел в машину на водительское сидение, сам также сел в машину, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Морозов А.В. - два свертка из газетной бумаги, пояснив, что в данных свертках находится марихуана. Развернул один сверток, чтобы посмотреть, там находилась масса зеленого цвета растительного происхождения, завернул сверток обратно. Вышел из машины, а Морозов А.В. поехал по своим делам. Вернулся в автомобиль, где находились: оперативный сотрудник, представители общественности, предъявил два свертка, полученные от Морозова А.В. пояснив, что эти свертки приобрел у Морозова А.В. за <данные изъяты> рублей. Поехали в помещение наркоконтроля, где добровольно выдал сотруднику приобретенные у Морозова А.В. свертки, о чем был составлен соответствующий акт, все расписались, затем был досмотрен, ничего не обнаружили, составили акт личного досмотра, где все расписались. Все выданные свертки и в первом случае, и во втором, были упакованы надлежащим образом, оклеены бирками с пояснительными надписями, где все расписались, опечатаны.
Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, о том, что *** участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В качестве покупателя участвовал гражданин, представившийся Ивановым. В помещении Узловского ФСКН России по Тульской области, в кабинете №, где находились: оперативный сотрудник, еще один представитель общественности, Иванов был досмотрен. При нем ничего запрещенного не обнаружили, о чем был составлен акт. Иванову были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, номера купюр были переписаны, был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Затем все проследовали в служебный автомобиль белого цвета и отправились к <адрес>, остановились возле автобусной остановки, Иванов вышел из автомобиля и проследовал к дому, через 10-15 минут он вернулся и сообщил, что приобрел наркотическое средство у гражданина Морозова А.В. около мусорного бака на тропинке. Поехали в отдел, где был составлен документ о добровольной выдаче. Иванов выдал два свертка, сотрудники их развернули, в данных свертках находилась растительная масса зеленого цвета. Свертки все были снова упакованы, опечатаны. Иванова снова обыскали, так же ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. *** снова принимал участие в «Проверочной закупке» в качестве представителя общественности. Вся процедура, как и в первом случае, была повторена, за исключением суммы. В этот раз Иванову было выдано <данные изъяты> рублей, предварительно деньги были отксерокопированы, их номера переписаны. Проехали до <адрес>, остановились возле <адрес>, таким образом, чтобы наблюдать за Ивановым. Иванов подошел к автомобилю <данные изъяты>, через две минуты вышел человек лет 35-40 на вид, как сейчас знает, это был подсудимый Морозов А.В., сел в машину, Иванов сел на пассажирское сидение рядом с водительским, машина развернулась и встала в сторону выезда. Иванов вышел из машины, подошел и сел в служебную машину, достал два свертка и пояснил, что эти свертки он приобрел у гражданина Морозова А.В. Снова поехали в отдел, где был составлен акт добровольной выдачи. Иванова обыскали, при нем ничего не нашли, денежных средств, переданных ему, так же не нашли, запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Все, что было выдано Ивановым, было опечатано и упаковано, составлен соответствующий документ, где все так же расписались. Расписывался во всех документах, которые составлялись при проведении всех действий, второй понятой так же расписывался.
Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании о том, что работает старшим контролером Узловского МРО ФСКН России по Тульской области. *** принимал участие в обыске в жилище по адресу: <адрес>. Прибыли по указанному адресу, постучались в дверь. Дверь открыл Морозов А.В. Представились, показали служебные удостоверения, постановление о производстве обыска в жилище. Морозову А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, в том числе и наркотические вещества, если у него таковые имеются, Морозов А.В. пояснил, что у него ничего запрещенного не имеется. После этого приступили в обыску. Обыскивать квартиру начали с кухни, где обнаружили на верхней полке нарезанные газетные листки, сложенные стопкой и сверток из газетной бумаги. Данный сверток был распакован, в нем была обнаружена масса растительного происхождения зеленого цвета, кроме этого на холодильнике возле окна были найдены весы с частичками растительного вещества на чаше весов. На вопрос о том, кому принадлежит все обнаруженное, Морозов А.В. пояснения давать отказался. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, оклеено бирками с пояснительными надписями, на данных бирках расписались все присутствовавшие при обыске лица. Далее был проведен обыск во всех остальных помещениях квартиры, но больше ничего обнаружено не было. По окончании обыска следователем был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и Морозовым А.В., замечаний, дополнений, каких-либо уточнений ни от кого не поступало. В протоколе все было изложено верно, в полном объеме и четкой последовательности в соответствии с происходившим, все происходило в присутствии понятых.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, о том, что *** принимал участие в обыске <адрес> в качестве понятого. Также в обыске принимал участие второй понятой ФИО10 и сотрудники правоохранительных органов. Дверь открыл подсудимый, ему предъявили постановление, предложили выдать добровольно все имеющиеся у него запрещенные к обороту вещества, в том числе и наркотические вещества. Подсудимый ответил, что у него ничего нет. Обыск начался с кухни, где на верхней полке был найден газетный сверток с растительной массой внутри, и нарезанные газетные листы. Около холодильника были найдены электронные весы, на которых имелись частички растительной массы, затем был проведен обыск в других помещениях квартиры, ничего обнаружено не было. Каждый, обнаруженный в ходе обыска предмет, был упакован, обвязан нитью, скреплен биркой с пояснительной надпись, на которой все расписались, опечатан.
Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании о том, что *** с ФИО9 шли с учебы, по пути остановили сотрудники Узловского наркоконтроля, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили принять участие в проведении следственного действия в качестве понятых, на что согласились. С ФИО9 и еще тремя сотрудниками на автомобиле белого цвета поехали по <адрес>. Зашли в подъезд, постучали в <адрес>, дверь открыл мужчина, как теперь знает, подсудимый Морозов А.В. Ему предъявили постановление, сотрудники предъявили удостоверения и пояснили, что в его квартире будет проводиться обыск. Сотрудники стали обыскивать квартиру, в ходе обыска были обнаружены электронные весы, бумажные свертки, пакет с растительным веществом. Все обнаруженное было опечатано, оклеено биркой с пояснительной надписью, на которой все присутствовавшие расписались, опечатано. Был составлен протокол обыска, в котором все расписались.
Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании о том, что знаком с Морозовым А.В. около трех лет. Приобретал у него наркотическое средство, как называет его, коноплю, по цене за <данные изъяты> рублей.
Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, о том, что знаком с Морозовым А.В. с 2008 года, бывал у него в гостях. Во время нахождения у него в гостях, Морозов А.В. угощал наркотическим средством - марихуаной, бесплатно. Морозов А.В. ездит на автомобиле <данные изъяты>, темного цвета, но принадлежит ему этот автомобиль, или нет – не знает. Морозов А.В. работал в такси. Знает об этом, поскольку сам ранее работал в такси.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, о том, что проживает совместно с Морозовым А.В. одной семьей. Морозов А.В. проживает в ее квартире. Знает, что Морозов А.В. иногда употреблял марихуану, так как видела это.
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что, в конце осени 2009 года познакомилась с Морозовым Андреем, который работал в такси <адрес>. Неоднократно с ним встречалась в доме на <адрес>. Во время встреч Морозов А.В. бесплатно угощал ее марихуаной. Несколько раз покупала у него марихуану по цене от <данные изъяты> рублей за половинку газетного свертка до <данные изъяты> рублей за целый газетный сверток. Морозов Андрей ездил за рулем автомашины <данные изъяты> темного цвета (т.1 л.д. 135-138).
Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что, у него в собственности есть автомашина <данные изъяты>, цвет графитовый металлик, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. На данной автомашине перестал ездить с начала июня 2010 года, так как передал ее в пользование Морозову Андрею Вячеславовичу, *** года рождения. Морозов А.В. управлял данным автомобилем на основании доверенности на право управления транспортным средством. Морозов А.В. использовал данный автомобиль для работы в такси <адрес> (т. 1, л.д.127-130).
Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что, у него есть сын Морозов Андрей Вячеславович, который *** был освобожден из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. После освобождения из мест лишения свободы Морозов А.В. пошел устраиваться на работу в такси <адрес>. Для работы в данном такси Морозову А.В. был нужен абонентский номер. Так как в то время у Морозова А.В. была лишь временная регистрация в <адрес>, ему в сотовой компании отказали в продаже номера. По просьбе Морозова А.В. на свое имя приобрел и зарегистрировал абонентский номер <данные изъяты>. После этого данным абонентским номером пользовался только Морозов А.В. Автомашина с регистрационным знаком <данные изъяты> была зарегистрирована на его второго сына - ФИО2, но ею по доверенности пользовался Морозов А.В., работал в такси <адрес>. В основном, за рулем данной автомашины ездил только Морозов А.В. (т.1 л.д. 131-134).
Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что, *** и *** участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Морозова А.В. в качестве представителя общественности, наряду со вторым представителем общественности ФИО8 В качестве покупателя наркотического средства у Морозова А.В. участвовал гражданин, представившийся как Иванов. Организатором проведения ОРМ был сотрудник Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО16 Наблюдал за подготовкой, проведением оперативно-розыскных мероприятий и их процессуальным закреплением. Дал показания, схожие по своему существу с показаниями свидетелей ФИО16, «Иванова», ФИО8 об обстоятельствах, процедуре проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Морозова А.В., а также о порядке процессуального оформления и закрепления доказательств в ходе проведения указанных ОРМ (т.1 л.д.101-104, т.1 л.д.105-108).
Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимого Морозова А.В. являются:
- постановление № о проведении проверочной закупки от ***, на основании которого *** Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Морозова А.В., свидетельствующее о законности проведения данного ОРМ (т.1 л.д. 17-18);
- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области капитана полиции ФИО16 от ***, №, о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***, примерно в 10 часов 00 минут на грунтовой дорожке в 10 метрах от левого края <адрес> Морозов Андрей Вячеславович за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Иванов» наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> грамма (т. 1 л.д. 19);
- справка-меморандум от ***, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - марихуаны, весом <данные изъяты> грамма, ***, у Морозова А.В. в <адрес> (т. 1 л.д. 20-22);
- акт осмотра и вручения денежных средств от ***, согласно которому, *** гражданину под псевдонимом «Иванов» в присутствии понятых были вручены три денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, и одна денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства. Гражданин под псевдонимом «Иванов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было (т. 1 л.д. 23-25);
- акт добровольной выдачи от ***, согласно которому, ***, в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут, гражданин под псевдонимом «Иванов» добровольно выдал два бумажных свертка с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанные два бумажных свертка с измельченной растительной массой он приобрел в качестве наркотического средства ***, примерно в 10 часов 00 минут, на грунтовой дорожке в 10 метрах от левого края <адрес> за <данные изъяты> рублей у Морозова А.В. Гражданин под псевдонимом «Иванов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было (т.1 л.д. 26-27);
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***, согласно которому, в СО Управления ФСКН России по Тульской области был представлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная *** в отношении Морозова А.В. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела, свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающее на источник появления данных доказательств (т. 1 л.д. 15-16);
- постановление № о проведении проверочной закупки от ***, на основании которого, ***, Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Морозова А.В., свидетельствующее о законности проведения данного ОРМ (т.1 л.д. 42-43);
- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области капитана полиции ФИО16 от ***, №, о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***, примерно в 20 часов 05 минут, в автомобиле <данные изъяты> №, стоявшем возле второго справа подъезда <адрес>, Морозов Андрей Вячеславович за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Иванов» наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 44);
- справка-меморандум от ***, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - марихуаны, весом <данные изъяты> грамма, *** у Морозова А.В. в <адрес> (т.1 л.д. 45-47);
- акт осмотра и вручения денежных средств от ***, согласно которому, *** гражданину под псевдонимом «Иванов» в присутствии понятых были вручены две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, четыре денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Гражданин под псевдонимом «Иванов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было (т.1 л.д.48-51);
- акт добровольной выдачи от ***, согласно которому, ***, с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут, гражданин под псевдонимом «Иванов» добровольно выдал два газетных свертка с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что приобрел их в качестве наркотического средства *** примерно в 20 часов 05 минут в автомобиле <данные изъяты> №, стоявшем возле второго справа подъезда <адрес> за <данные изъяты> рублей у Морозова А.В. Гражданин под псевдонимом «Иванов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было (т.1 л.д.52-53);
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***, согласно которому, в СО Управления ФСКН России по Тульской области был представлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного *** в отношении Морозова А.В. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела, свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу, и указывающее на источник появления данных доказательств (т.1 л.д. 39-40);
- протокол обыска от ***, согласно которому, *** в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 00 минут в ходе обыска <адрес>, у проживающего в ней Морозова А.В., среди прочего, было обнаружено следующее: при входе в кухню на верхней полке – бумажный сверток, в котором находился пакет с измельченной высушенной растительной массой, фрагменты газетных листов прямоугольной формы; у дальней левой стены в кухне на холодильнике - электронные весы в корпусе серебристого цвета (т.1 л.д.152-153);
- рапорт старшего следователя СО УФСНК РФ по Тульской области майора полиции ФИО17 от ***, КУС №, в котором он указывает, что в ходе расследования уголовного дела № было установлено, что *** в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 00 минут был проведен обыск в <адрес>, в ходе которого, у проживающего в ней Морозова Андрея Вячеславовича был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находился полимерный пакет с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта № от ***, является наркотическим средством - высушенной марихуаной, массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру (т.1 л.д.74);
- рапорт старшего оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области капитана полиции ФИО16 от *** о том, что в ходе работы по отдельному поручению было установлено, что в <данные изъяты> абонентский номер <данные изъяты>, используемый Морозовым А.В. в качестве связного номера при осуществлении незаконного оборота наркотических средств, зарегистрирован на ФИО3, ***, проживающего по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 43);
- постановление председателя Узловского городского суда Тульской области № от *** о разрешении проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении гражданина Морозова Андрея Вячеславовича по используемому им сотовому телефону с абонентским номером <данные изъяты> сроком на <данные изъяты> суток, начиная с ***, свидетельствующее о законности проведения данного ОРМ (т.1 л.д.192);
- справка-меморандум от ***, в которой описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Морозова Андрея Вячеславовича по использованию им сотового телефона <данные изъяты> за период с *** по *** с дословной распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени. Согласно данной справке-меморандуму, в ней имеются неоднократные телефонные разговоры между Морозовым А.В. и иными лицами (в частности ФИО14, ФИО11, ФИО12) о приобретении и сбыте наркотических средств (т.1 л.д.193-237);
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***, согласно которому, в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск №, на котором записаны материалы ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с *** по *** в отношении Морозова А.В., свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу, и указывающее на источник появления данного доказательства (т.1 л.д.190-191);
- протокол осмотра и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***: наркотического средства – высушенной марихуаны, массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма; <данные изъяты> свертков из фрагментов газетных листов с типографическими надписями и изображениями, электронных весов прямоугольной формы <данные изъяты>, свидетельствующие о том, что данные доказательства введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (т.1 л.д. 177-181);
- протокол осмотра и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***: CD-R дисков № с записями оперативно-технических мероприятий <данные изъяты> проведенных в отношении Морозова А.В. *** и *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, один CD-R диск под номером № на котором записано оперативно- техническое мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», проведенное в период с *** по *** в отношении Морозова А.В., свидетельствующие о том, что данные результаты ОРМ введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (т.1 л.д. 238-241);
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***, согласно которому, в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск №, на котором записаны материалы ОТМ <данные изъяты> проведенных *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Морозова А.В., свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу, и указывающее на источник появления данного доказательства (т.1 л.д.187-188 );
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***, согласно которому, в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск №, на котором записаны материалы ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с *** по *** в отношении Морозова А.В. свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу, и указывающее на источник появления данного доказательства (т.1 л.д. 190-191);
- сообщение МРЭО ГИБДД ОВД по <адрес> от ***, о том, что автомобиль <данные изъяты> гос. знак <данные изъяты> зарегистрирован за ФИО2, проживающим по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 48-49);
- заключение эксперта № от ***, согласно которому, две растительные массы в двух газетных свертках, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Иванов» ***, являются наркотическим средством - высушенной марихуаной, общей массой <данные изъяты> грамма (без учета израсходованных на проведение исследования № от *** <данные изъяты> грамма наркотического средства-марихуаны) (т.1 л.д. 156-159);
- заключение эксперта № от ***, согласно которому, две растительные массы в двух газетных свертках, добровольно выданные покупателем под псевдонимом «Иванов» ***, являются наркотическим средством - высушенной марихуаной, общей массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 163-166);
- заключение эксперта № от ***, согласно которому, растительная масса в полимерном пакете, находившаяся в бумажном свертке, изъятая при входе в кухню на верхней полке *** у Морозова Андрея Вячеславовича в ходе обыска жилища, расположенного по адресу: <адрес> является наркотическим средством - высушенной марихуаной, массой <данные изъяты> грамма; растительные частицы, обнаруженные на электронных весах, изъятых в ходе того же обыска в кухне на холодильнике, являются наркотическим средством - марихуаной, установить вес которого не представляется возможным, по причине его малого количества (т.1 л.д. 171-175);
Указанные заключения экспертов не вызывают у суда сомнений, они подробные и научно обоснованные. Экспертизы проведены с соблюдением требований УПК РФ, суд соглашается с ними и признает доказанным, что две растительные массы в двух газетных свертках, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Иванов» ***, являются наркотическим средством - высушенной марихуаной, общей массой <данные изъяты> грамма; две растительные массы в двух газетных свертках, добровольно выданные покупателем под псевдонимом «Иванов» ***, являются наркотическим средством - высушенной марихуаной, общей массой <данные изъяты> грамма; растительная масса в полимерном пакете, находившаяся в бумажном свертке, изъятая при входе в кухню на верхней полке *** у Морозова Андрея Вячеславовича в ходе обыска жилища, расположенного по адресу: <адрес> является наркотическим средством - высушенной марихуаной, массой <данные изъяты> грамма, а растительные частицы, обнаруженные на электронных весах, изъятых в ходе того же обыска в кухне на холодильнике, являются наркотическим средством - марихуаной, установить вес которого не представляется возможным, по причине его малого количества.
Каннабис (марихуана) и все смеси, содержащие марихуану, независимо от их количества, являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что крупным размером марихуаны для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признается размер свыше 6 граммов.
Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ, их совокупность является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Морозова А.В. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд исключает из обвинения Морозова А.В. его обвинение в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, как не нашедшее своего подтверждения материалами дела. В ходе судебного следствия не представлено и не исследовано доказательств места, времени, способа, и самого факта приобретения Морозовым А.В. изъятой в его квартире марихуаны. Деяние подсудимого, выразившееся в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Действия подсудимого Морозова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению, имевшему место ***, по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению, имевшему место ***, и по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания Морозову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд считает необходимым установить, поскольку подсудимый Морозов А.В., имея непогашенную судимость за ранее совершенные им умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленные особо тяжкие преступления.
С учетом всех данных о личности подсудимого Морозова А.В., на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не имеющего отрицательных характеристик по месту жительства, недавно вступившего в брак, находит возможным исправление подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, считает справедливым по каждому преступлению назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Суд учитывает тяжесть и обстоятельства содеянного подсудимым Морозовым А.В., данные о его личности, и считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Поскольку два из совершенных Морозовым А.В. преступления являются особо тяжкими, и за их совершение он осуждается к лишению свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Морозова Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению, имевшему место *** с применением ч.3 ст.66 УК РФ на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению, имевшему место *** с применением ч.3 ст.66 УК РФ на срок 5 лет без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок пять лет и один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому Морозову Андрею Вячеславовичу исчислять с *** с зачетом времени предварительного содержания Морозова Андрея Вячеславовича под стражей до постановления настоящего приговора в период с *** по *** включительно.
До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Морозова Андрея Вячеславовича, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - высушенную марихуану, общей массой <данные изъяты> грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Морозов Андрей Вячеславович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 года.