П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 декабря 2010 года г. Узловая
Узловский городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Гусева Н.И.,
при секретаре Долгих В.Ф.,
с участием
государственного обвинителя прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Сапронова С.В.,
подсудимого Хохлова В.В.,
защитника адвоката Грачева Н.И.
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Хохлова Всеслава Валерьевича
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хохлов В.В., управляя транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Хохлов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут, являясь участником дорожного движения, не имея водительского удостоверения и регистрационных документов на транспортное средство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом <данные изъяты>, не зарегистрированном в установленном порядке, двигаясь на указанном транспортном средстве в направлении <адрес>, на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, проходящей по территории <адрес>, допустил наезд на пешехода ФИО3, переходившего проезжую часть слева-направо относительно движения мотоцикла.
Хохлов В.В., грубо нарушая требования пунктов 1.3; 1.5; 2.1.1.;2.3.1.;2.7.;10.1. Правил дорожного движения РФ, а так же требование дорожного знака 3.24, которые предписывают и обязывают:
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.. ..
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, а также дружинникам и внештатным сотрудникам милиции для проверки:
-водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
-регистрационные документы на транспортное средство;
-документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
2.3.1. Водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства и в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы...
2.7 Водителю запрещается:
- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения;
10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Знак 3.24 « Ограничение максимальной скорости - 40 км/час;
проявляя явную невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения, а именно находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел технически неисправный мотоцикл в светлое время суток, без учета дорожных и метеорологических условий, со скоростью 48 -56 км/ч, которая не только не обеспечивала безопасность дорожного движения, но и превышала установленное ограничение на данном участке автодороги, в результате чего на <данные изъяты> + 270 м автодороги <данные изъяты>, проходящей по территории <адрес>, по неосторожности, допустил наезд на пешехода ФИО3, переходящего проезжую часть слева на право относительно направления движения мотоцикла, причинив своими действиями ФИО3, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения - закрытый перелом левого бедра, перелом крыла подвздошной кости слева, разрыв крестцово - подвздошного сочленения слева, ссадины и рвано - ушибленные раны на правой боковой поверхности груди, на нижних конечностях имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3.
В ходе судебного заседания подсудимый Хохлов В.В., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Грачев Н.И..
Государственный обвинитель Сапронов С.В., не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевший ФИО3, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Хохлов В.В., согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хохлова В.В., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как совершение нарушения правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая тяжесть наступивших последствий, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права управлять транспортным средством, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.
При определении режима отбывания назначенного наказания Хохлову В.В., суд руководствуется правилами п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Хохлова Всеслава Валерьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии – поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Хохлова Всеслава Валерьевича, в колонию – поселение.
Возложить на осужденного Хохлова Всеслава Валерьевича, обязанность следовать к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии – поселении в соответствии с предписанием специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Хохлову Всеславу Валерьевичу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства – мотоцикл <данные изъяты> без регистрационного знака, номер двигателя <данные изъяты>, который находится на охраняемой стоянке по адресу: <адрес> возвратить Хохлову В.В. в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.
Председательствующий
Приговор суда вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.