П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2010 года г. Узловая
Узловский городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Пушкина А.В.,
при секретаре Зайцевой Н.О.,
с участием
государственного обвинителя Узловского межрайонного прокурора Сапронова С.А.,
подсудимого Адамия Г.С.,
защитника адвоката Сагалаева В.В., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Адамия Георгия Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Адамия Г.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов 35 минут Адамия Г.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где совместно с ранее ему знакомым ФИО1 распивал спиртные напитки. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Адамия Г.С. подошел к ФИО1 В тот момент, когда ФИО1 стал обуваться, чтобы уйти из квартиры, Адамия Г.С. попросил у него денег. ФИО1 ответил отказом. Тогда Адамия Г.С. потребовал, чтобы ФИО1 снял со своей руки и передал ему свою золотую печатку. ФИО1 не отреагировал на требования Адамия Г.С. Реализуя умысел на открытое хищение золотой печатки, Адамия Г.С. применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья. В частности, он нанес несколько ударов руками ФИО1 по голове и лицу, причинив потерпевшему кровоподтеки на веках глаз и на переносице, сколы эмали трех зубов, то есть повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Применяя насилие к ФИО1, Адамия Г.С. сломил его волю к сопротивлению. Осознавая это, Адамия Г.С. вновь потребовал у ФИО1, чтобы он снял со своей руки золотую печатку. Испугавшись дальнейшей расправы, ФИО1 подчинился требованиям Адамия Г.С. Он снял со своего пальца золотую печатку, стоимостью 6742,4 рубля, и, отдав ее Адамия Г.С., вышел из его квартиры.
Завладев золотой печаткой, Адамия Г.С. обратил ее в свою пользу, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО1 в размере 6742,4 рублей, а также физические повреждения в виде кровоподтеков на веках глаз и на переносице, и скола эмали трех зубов.
В ходе судебного заседания подсудимый Адамия Г.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сагалаев В.В.
Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевший ФИО1 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимый Адамия Г.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Адамия Г.С. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного тяжкого преступления против собственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его положительную характеристику с места предыдущей работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что он не состоит на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» и не состоит на учете у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №3», преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего к подсудимому и мнение ФИО1 по вопросу наказания. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого и влияние наказания на его исправление.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.
Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
Поскольку Адамия Г.С. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Адамия Георгия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Адамия Г.С. под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Адамия Г.С., оставить без изменения.
Вещественные доказательства – копию талона на обмен ювелирного изделия, <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Адамия Г.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Пушкин А.В.
Приговор вступил в законную силу 15.12.2010 года