П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 марта 2011 года г. Узловая Узловский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Гусева Н.И., при секретаре Долгих В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Тульской области Салохина С.В., подсудимого Моховикова О.Б., защитника адвоката Лопухова В.И., представившего удостоверение № от *** и ордер № от ***, потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Моховикова Олега Борисовича, <данные изъяты>, судимого *** <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ с наказанием в виде обязательных работ сроком на 240 часов, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Моховиков О.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 14 часов 00 минут *** до 12 часов 00 минут *** Моховиков О.Б. совместно с сожительницей ФИО5 находился в квартире родителей Моховиковых по адресу: <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно меховой шубы, принадлежащей матери_- ФИО9 висевшей в шкафу, стоящем в комнате вышеуказанной квартиры, Моховиков О.Б., осуществляя данный умысел, убедившись, что за его действиями никто низ лиц, находящихся в квартире не наблюдает, прошел в комнату, где тайно похитил из шкафа принадлежащую его матери – ФИО9 меховую шубу, стоимостью <данные изъяты> рублей. Оставаясь не разоблаченным и обратив похищенное в свою пользу, Моховиков О.Б. с места преступления скрылся. Своими действиями Моховиков О.Б. причинил ФИО9, исходя из стоимости похищенного имущества, значимости его для потерпевшей, материального положения последней, с учетом ее среднемесячного дохода-<данные изъяты> рублей и дохода мужа ФИО6 -<данные изъяты> рублей, значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Моховиков О.Б., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лопухов В.И. Государственный обвинитель Салохин С.В., не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевшая ФИО9, также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Моховиков О.Б., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Моховикова О.Б., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание - наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ. Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Моховикову О.Б. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Суд принимает во внимание, что подсудимый Моховиков О.Б. приговором от *** <данные изъяты> судом <данные изъяты>, вступившим в законную силу *** осужден по ч.1 ст.161 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов, наказание не отбыто. На основании частей 2 и 5 ч.1 ст. 71 УК РФ путем замены 240 часов обязательных работ на лишение свободы, из расчета один день лишения свободы на восемь часов обязательных работ При определении режима отбывания назначенного наказания Моховикову О.Б., суд руководствуется правилами п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. Суд учитывает личность Моховикова О.Б., который, не являлся в судебные заседания, скрывался от суда и находился в розыске, считает, что ему должно быть назначено реальное лишение свободы с отбыванием в колонии общего режима. Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Моховиков О.Б. с *** по *** содержался стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания. Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Моховикова Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев. В соответствии с ч.ч.2 и 5 ч.1 ст. 71 УК РФ, путем замены 240 часов обязательных работ на лишение свободы, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, окончательное наказание Моховикову Олегу Борисовичу назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с *** с зачетом времени предварительного содержания Моховикова О.Б. под стражей до постановления приговора в период с *** по *** включительно. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Моховикову О.Б., оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства – ценник на меховую женскую шубу оставить на хранении в уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 1.06.2011 года. Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 01.06.2011 года приговор изменен. Действия Моховикова Олега Борисовича переквалифицированы на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца. В соответствии с ч.ч. 2 и 5 ч.1 ст.71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, окончательно назначено Моховикову О.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.