Приговор от 18.04.2011 года в отношении Ковальчука С.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А.,

подсудимого Ковальчука С.А.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение №288 от 31 декабря 2002 года и ордер №026652 серии АА от 4 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ковальчука Сергея Александровича, <данные изъяты>, судимого

5 сентября 2001 года приговором Узловского городского суда Тульской области по п.п. «а», «б» ч.2 ст.213, п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года; 13 августа 2002 года приговором Узловского городского суда Тульской области по п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к четырем годам лишения свободы с применением ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ к пяти годам лишения свободы; постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 16 марта 2004 года действия переквалифицированы с п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст.158 на ч.3 ст.158 УК РФ; 1 июня 2007 освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ковальчук С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Ковальчук С.А. находился возле киоска , принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» Тульской области<данные изъяты>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения указанного киоска, Ковальчук С.А., убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за его действиями никто не наблюдает, посредством физических усилий повредил металлическую ставню, загораживающую фасадное стекло киоска. Сняв поврежденный металлический лист ставни, Ковальчук С.А. ногой разбил фасадное стекло витрины киоска. Через образовавшийся проем, он незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил принадлежащее ОАО «<данные изъяты>» Тульской области имущество. В частности, брелок «Бриллиант» 1145 – 1 шт., стоимостью 14 рублей 34 копейки; брелок «Винкс» - 1 шт., стоимостью 7 рублей 13 копеек; брелок «Винкс» (резиновая фигурка) - 2 шт., стоимостью 8 рублей 57 копеек каждый, на общую сумму 17 рублей 14 копеек; брелок резиновый арт. 18778 «<данные изъяты>» - 1 шт., стоимостью 21 рубль 97 копеек; брелок «Совунья» (гелби) - 1 шт., стоимостью 31 рубль 93 копейки; брелок «Человек паук» (фигурка) - 1 шт., стоимостью 8 рублей 57 копеек; брелок «Тигр» резиновый арт. 836900 - 1 шт., стоимостью 15 рублей 55 копеек; жевательную резинку «Five» Cyclone Арбузный шквал - 7 пачек, стоимостью 26 рублей 62 копейки каждая, на общую сумму 186 рублей 34 копейки; жевательную резинку «Five» Elektro мятный разряд-5 пачек, стоимостью 26 рублей 62 копейки каждая, на общую сумму 133 рубля 10 копеек; жевательную резинку «Five» Frost леденящий шторм-5 пачек, стоимостью 26 рублей 62 копейки каждая, на общую сумму 133 рубля 10 копеек; жевательную резинку «Дирол» Жемчуг Клубничная поляна- 4 пачки, стоимостью 10 рублей 38 копеек каждая, на общую сумму 41 рубль 52 копейки; жевательную резинку «Дирол» Арбузная свежесть- 4 пачки, стоимостью 10 рублей 07 копеек каждая, на общую сумму 40 рублей 28 копеек; жевательную резинку «Дирол» Арбузно- дынный коктейль - 10 пачек, стоимостью 10 рублей 31 копейка каждая, на общую сумму 103 рубля 10 копеек; жевательную резинку «Дирол» Гранатовый коктейль- 10 пачек, стоимостью 10 рублей 38 копеек каждая, на общую сумму 103 рубля 80 копеек; жевательную резинку «Дирол» Малиновый - 10 пачек, стоимостью 10 рублей 38 копеек каждая, на общую сумму 103 рубля 80 копеек; жевательную резинку «Дирол» Морозная мята- 5 пачек, стоимостью 10 рублей 08 копеек каждая, на общую сумму 50 рублей 40 копеек; жевательную резинку «Дирол» Мята- 10 пачек, стоимостью 10 рублей 04 копейки каждая, па общую сумму 100 рублей 40 копеек; жевательную резинку «Дирол» с жидким центром Клубника- лайм- 4 пачки, стоимостью 11 рублей 95 копеек каждая, на общую сумму 47 рублей 80 копеек; жевательную резинку «Дирол» с жидким центром экзотический - 4 пачки, стоимостью 11 рублей 95 копеек каждая, на общую сумму 47 рублей 80 копеек; жевательную резинку «Дирол» Сладкая мята- 8 пачек, стоимостью 10 рублей 11 копеек каждая, на общую сумму 80 рублей 88 копеек; жевательную резинку «Дирол» Тропический коктейль- 10 пачек, стоимостью 10 рублей 38 копеек каждая, на общую сумму 103 рубля 80 копеек; жевательную резинку «Дирол» фруктовый- 5 пачек, стоимостью 10 рублей 38 копеек каждая, на общую сумму 51 рубль 90 копеек; жевательную резинку «Дирол» Черничный коктейль- 8 пачек, стоимостью 10 рублей 38 копеек каждая, на общую сумму 83 рубля 04 копейки; жевательную резинку «Орбит» Eclipse Ледяная вишня- 5 пачек, стоимостью 11 рублей 12 копеек каждая, на общую сумму 55 рублей 60 копеек; жевательную резинку «Орбит» Eclipse Ледяные тропики- 8 пачек, стоимостью 11 рублей 12 копеек каждая, на общую сумму 88 рублей 96 копеек; жевательную резинку «Орбит» Professional Белоснежная улыбка- 5 пачек, стоимостью 14 рублей 42 копейки каждая, на общую сумму 72 рубля 10 копеек; жевательную резинку «Орбит» Абрикосово- ягодный микс- 3 пачки, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 30 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» Арбуз- дыня- 5 пачек, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 50 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» белоснежный классический - 8 пачек, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 80 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» белоснежный, освежающая мята - 5 пачек, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 50 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» белоснежный фруктовый коктейль- 5 пачек, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 50 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» гранатово - черничный микс- 5 пачек, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 50 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» клубника- банан- 2 пачки, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 20 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» лесная земляника- 3 пачки, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 30 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» сладкая мята- 8 пачек, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 80 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» спелая малина- 5 пачек, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 50 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» клюква- апельсин- 1 пачку, стоимостью 10 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» сладкий лайм- 4 пачки, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 40 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Стиморол» Виноградный лед- 3 пачки, стоимостью 10 рублей 18 копеек каждая, на общую сумму 30 рублей 54 копейки; зажигалку Матовую арт. «Роспечать»2006- 3 шт., стоимостью 8 рублей 98 копеек каждая, на общую сумму 26 рублей 94 копейки; зажигалку Матовую прозрачную с открывалкой -1 шт., стоимостью 5 рублей 15 копеек; зажигалку Матовую арт. «Роспечать» 5112- 1 шт., стоимостью 3 рубля 60 копеек; зажигалку с подсветкой арт. «Роспечать»501- 1 шт., стоимостью 13 рублей 69 копеек; игрушку мягкую «Бычок» брелок 8981 довольный-1 шт., стоимостью 49 рублей 68 копеек; карты атласные 36л-1 упаковку, стоимостью 8 рублей 16 копеек; карты атласные 54 л- 1 упаковку, стоимостью 9 рублей 51 копейка; конфеты «Холе» арбуз- 10 пачек, стоимостью 11 рублей 23 копейки каждая, на общую сумму 112 рублей 30 копеек; конфеты «Холе» оригинал- 6 пачек, стоимостью 10 рублей 76 копеек каждая, на общую сумму 64 рубля 56 копеек; конфеты «Холе» экстра сильный- 5 пачек, стоимостью 11 рублей 23 копейки каждая, на общую сумму 56 рублей 15 копеек; конфеты «Лунтик и его друзья»- 3 пачки, стоимостью 19 рублей 49 копеек каждая, на общую сумму 58 рублей 47 копеек; конфеты «Рондо» 30 г. Лимон- 3 пачки, стоимостью 10 рублей 11 копеек каждая, на общую сумму 30 рублей 33 копейки; конфеты «Рондо» 30 г. Мята - 3 пачки, стоимостью 10 рублей 11 копеек каждая, на общую сумму 30 рублей 33 копейки; конфеты «Рондо» 30 г. Арбуз- 3 пачки, стоимостью 10 рублей 11 копеек каждая, на общую сумму 30 рублей 33 копейки; антиполицай- 4 шт., стоимостью 11 рублей 65 копеек каждый, на общую сумму 46 рублей 60 копеек; пакет сумка хозяйственная- 5 шт., стоимостью 3 рубля 61 копейка каждый, на общую сумму 18 рублей 05 копеек; пастилки Кури мало- 4 шт., стоимостью 25 рублей 17 копеек каждая, на общую сумму 100 рублей 68 копеек; ручку гелевую синюю 3101-1 -1 шт., стоимостью 4 рубля 55 копеек; ручку гелевую синюю 0519-1-1 шт., стоимостью 4 рубля 64 копейки; ручку гелевую черную А 303-1 шт., стоимостью 6 рублей 66 копеек; ручку гелевую черную 0519-1 шт., стоимостью 4 рубля 64 копейки; ручку шариковую автоматическую 4-х цветную 112-1 шт., стоимостью 4 рубля 39 копеек; ручку шариковую зеленую 583-3- 1 шт., стоимостью 1 рубль 76 копеек; ручку шариковую красную 583-2-1 шт., стоимостью 1 рубль 78 копеек; ручку шариковую синюю 50А- 1- 1 шт., стоимостью 1 рубль 78 копеек; ручку шариковую синюю 601-1- 1 шт., стоимостью 2 рубля 96 копеек; ручку шариковую синюю 51-1- 1 шт., стоимостью 1 рубль 78 копеек; ручку шариковую синюю 583-1- 1 шт., стоимостью 1 рубль 76 копеек; ручку шариковую черную автоматическую 600 А- 2 шт., стоимостью 4 рубля 08 копеек каждая, на общую сумму 8 рублей 16 копеек; ручку шариковую черную 50А- 1 шт., стоимостью 1 рубль 78 копеек; ручку шариковую черную 51-1 шт., стоимостью 1 рубль 78 копеек; ручку шариковую черную 583- 1 шт., стоимостью 1 рубль 78 копеек; ручку шариковую черную 601-1 шт., стоимостью 2 рубля 96 копеек; стержень гелевый синий- 1 шт., стоимостью 2 рубля 05 копеек; стержень гелевый черный-1 шт., стоимостью 2 рубля 05 копеек; стержень шариковый 140 мм синий-1 шт., стоимостью 0 рублей 66 копеек; стержень шариковый 107 мм синий- 1 шт., стоимостью 0 рублей 62 копейки; сигареты «21 век Lights (легкий) 8»- 5 пачек, стоимостью 17 рублей 83 копейки каждая, на общую сумму 89 рублей 15 копеек; сигареты «Camel» Lights- 10 пачек, стоимостью 29 рубль 01 копейка каждая, на общую сумму 290 рублей 10 копеек; сигареты «Camel» filters- 11 пачек, стоимостью 26 рублей 77 копеек каждая, на общую сумму 294 рубля 47 копеек; сигареты «Camel» natural обычный- 7 пачек, стоимостью 33 рубля 96 копеек каждая, на общую сумму 237 рублей 72 копейки; сигареты «Camel» natural легкий- 2 пачки, стоимостью 33 рубля 96 копеек каждая, на общую сумму 67 рублей 92 копейки; сигареты «Camel» natural супер легкий- 13 пачек, стоимостью 31 рубль 70 копеек каждая, на общую сумму 412 рублей 10 копеек; сигареты «Chesterfild» легкие- 60 пачек, стоимостью 24 рубля 64 копейки каждая, на общую сумму 1 478 рублей 40 копеек; сигареты «Chesterfild» обычные- 10 пачек, стоимостью 24 рубля 64 копейки каждая, на общую сумму 246 рублей 40 копеек; сигареты «Diablo Nero»- 10 пачек, стоимостью 35 рублей 52 копейки каждая, на общую сумму 355 рублей 20 копеек; сигареты «Diablo Rosso»- 1 пачка, стоимостью 35 рублей 55 копеек; сигареты «Glamour» Sunshine Aroma- 3 пачки, стоимостью 23 рубля 25 копеек каждая, на общую сумму 69 рублей 75 копеек; сигареты «Glamour» Menthol Aroma- 1 пачка, стоимостью 23 рубля 25 копеек; сигареты «Kent» Nanotek красный- 4 пачки, стоимостью 39 рублей 67 копеек каждая, на общую сумму 158 рублей 68 копеек; сигареты «Kent» Nanotek Neo- 12 пачек, стоимостью 41 рубль 83 копейки каждая, на общую сумму 501 рубль 96 копеек; сигареты «Kent» White Infma №1-5 пачек, стоимостью 33 рубля 75 копеек каждая, на общую сумму 168 рублей 75 копеек; сигареты «Kent» Convertibles - 2 пачки, стоимостью 41 рубль 83 копейки каждая, на общую сумму 83 рубля 66 копеек; сигареты «Kent» Nanotek Inflna №1 -7 пачек, стоимостью 41 рубль 83 копейки каждая, на общую сумму 292 рубля 81 копейку; сигареты «Kent» № 8 Blue Futura - 18 пачек, стоимостью 38 рублей 23 копейки каждая, на общую сумму 688 рублей 14 копеек; сигареты «Kiss» Super Slim Romantik- 10 пачек, стоимостью 17 рублей 81 копейка каждая, на общую сумму 178 рублей 10 копеек; сигареты «L&M» Blue label (легкий)- 20 пачек, стоимостью 22 рубля 47 копеек каждая, на общую сумму 449 рублей 40 копеек; сигареты «LD» blue (легкий)- 57 пачек, стоимостью 14 рублей 15 копеек каждая, на общую сумму 806 рублей 55 копеек; сигареты «LD» Pinks- 10 пачек, стоимостью 15 рублей 92 копейки каждая, на общую сумму 159 рублей 20 копеек; сигареты «LD» Red (обычный)- 30 пачек, стоимостью 14 рублей 15 копеек каждая, на общую сумму 424 рубля 50 копеек; сигареты «Marlboro» Filter Plus- 7 пачек, стоимостью 38 рублей 41 копейка каждая, на общую сумму 268 рублей 87 копеек; сигареты «Marlboro» легкие- 7 пачек, стоимостью 34 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 243 рубля 60 копеек; сигареты «Marlboro» обычные- 6 пачек, стоимостью 34 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 208 рублей 80 копеек; сигареты «Mild Seven» -5 пачек, стоимостью 33 рубля 25 копеек каждая, на общую сумму 166 рублей 25 копеек; сигареты «Pall Mall» №7 (Blue)- 8 пачек, стоимостью 20 рублей 92 копейки каждая, на общую сумму 167 рублей 36 копеек; сигареты «Pall Mall» SS (Blue)- 8 пачек, стоимостью 22 рубля 36 копеек каждая, на общую сумму 178 рублей 88 копеек; сигареты «Parliament» Night В1ие(обычный)- 3 пачки, стоимостью 45 рублей 67 копеек каждая, на общую сумму 137 рублей 01 копейка; сигареты «Parliament» легкие- 10 пачек, стоимостью 45 рублей 67 копеек каждая, на общую сумму 456 рублей 70 копеек; сигареты «Saint George» Lights (легкий) 7- 10 пачек, стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 125 рублей 00 копеек; сигареты «Vogue» Super Slim Blue- 3 пачки, стоимостью 35 рублей 75 копеек каждая, на общую сумму 107 рублей 25 копеек; сигареты «Vogue» Super Slim Ultra lights(Lilas)- 10 пачек, стоимостью 35рублей 75 копеек каждая, на общую сумму 357 рублей 50 копеек; сигареты «Winston» Filters- 9 пачек, стоимостью 21 рубль 93 копейки каждая, на общую сумму 197 рублей 37 копеек; сигареты «Winston» Classic- 10 пачек, стоимостью 23 рубля 35 копеек каждая, на общую сумму 233 рубля 50 копеек; сигареты «Winston» легкие- 53 пачки, стоимостью 23 рубля 35 копеек каждая, на общую сумму 1237 рублей 55 копеек; сигареты «Winston» супер легкие- 8 пачек, стоимостью 23 рубля 35 копеек каждая, на общую сумму 186 рублей 80 копеек; сигареты «Winston» One- 10 пачек, стоимостью 23 рубля 35 копеек каждая, на общую сумму 233 рубля 50 копеек; сигареты «Winston» SS легкие- 10 пачек, стоимостью 24 рубля 76 копеек каждая, на общую сумму 247 рублей 60 копеек; сигареты «Winston» SS супер легкие- 13 пачек, стоимостью 24 рубля 76 копеек каждая, на общую сумму 321 рубль 88 копеек; сигареты «Bond» легкие- 60 пачек, стоимостью 16 рублей 67 копеек каждая, на общую сумму 1000 рублей 20 копеек; сигареты «Bond» обычные- 20 пачек, стоимостью 19 рублей 01 копейка каждая, на общую сумму 380 рублей 20 копеек; сигареты «Оптима» обычные- 5 пачек, стоимостью 11 рублей 96 копеек каждая, на общую сумму 59 рублей 80 копеек; сигареты «Русский стиль» -7 пачек, стоимостью 30 рублей 57 копеек каждая, на общую сумму 213 рублей 99 копеек; сигареты «Русский стиль» легкие -15 пачек, стоимостью 33 рубля 15 копеек каждая, на общую сумму 497 рублей 25 копеек; сигареты «Союз Аполлон» Белый Юбилейный обычные - 10 пачек, стоимостью 13 рублей 04 копейки каждая, на общую сумму 130 рублей 40 копеек; сигареты «Ява Золотая» Легкие- 10 пачек, стоимостью 15 рублей 86 копеек каждая, на общую сумму 158 рублей 60 копеек; сигареты «Ява Золотая» Классика- 5 пачек, стоимостью 15 рублей 86 копеек каждая, на общую сумму 79 рублей 30 копеек; разменную монету на общую сумму 43 рубля 40 копеек; контракты подключения Теле 2 в количестве двух штук, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» Тульской области на общую сумму 18288 рублей 28 копеек.

Сложив указанное похищенное имущество в обнаруженные внутри помещения киоска указанные пакеты, которые он также похитил, Ковальчук С.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. Своими преступными действиями Ковальчук С.А. причинил ОАО «<данные изъяты>» Тульской области материальный ущерб на общую сумму 18288 рублей 28 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Ковальчук С.А. находился возле киоска , принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» <адрес><данные изъяты>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения указанного киоска, Ковальчук С.А., убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за его действиями никто не наблюдает, посредством физических усилий повредил металлическую ставню, загораживающую фасадное стекло киоска. Сняв поврежденный металлический лист ставни, Ковальчук С.А. ногой разбил фасадное стекло витрины киоска. Через образовавшийся проем, он незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил принадлежащее ОАО «<данные изъяты>» Тульской области имущество. В частности, жевательную резинку «Орбит» Eclipse Ледяная вишня-4 пачки, стоимостью 11 рублей 12 копеек каждая, на общую сумму 44 рубля 48 копеек; жевательную резинку «Орбит» Eclipse Ледяные тропики-4 пачки, стоимостью 11 рублей 12 копеек каждая, на общую сумму 44 рубля 48 копеек; жевательную резинку «Орбит» Professional Белоснежная улыбка- 5 пачек, стоимостью 14 рублей 42 копейки каждая, на общую сумму 72 рубля 10 копеек; жевательную резинку «Орбит» Абрикосово-Ягодный Микс- 5 пачек, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 50 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» Белоснежный классический - 3 пачки, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 30 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» Белоснежный освежающая мята-10 пачек, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 100 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» Белоснежный фруктовый коктейль-8 пачек, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 80 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» Гранатово-черничный микс-5 пачек, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 50 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» Лесная земляника-3 пачки, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 30 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» Прохладная мята- 5 пачек, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 50 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» Сладкая мята-5 пачек, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 50 рублей 00 копеек; жевательную резинку «Орбит» Спелая малина-5 пачек, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 50 рублей 00 копеек; пакет с петелевой ручкой-4 шт., стоимостью 2 рубля 83 копейки каждый, на общую сумму 11 рублей 32 копейки; пакет Сумка с пластиковыми ручками-4 шт., стоимостью 8 рублей 31 копейка каждый, на общую сумму 33 рубля 24 копейки; пакет Сумка хозяйственная-7 шт., стоимостью 3 рубля 61 копейка каждый, на общую сумму 25 рублей 27 копеек; сигареты «Bond» Street Original Selection (легкий) - 20 пачек, стоимостью 18 рублей 92 копейки за каждую, на общую сумму 378 рублей 40 копеек; сигареты «Capri Rosso»-3 пачки, стоимостью 17 рублей 88 копеек каждая, на общую сумму 53 рубля 64 копейки; сигареты «CHESTERFILD» Lights - 25 пачек, стоимостью 26 рублей 92 копейки каждая, на общую сумму 673 рубля 00 копеек; сигареты «DIABLO NERO» - 2 пачки, стоимостью 35 рублей 66 копеек каждая, на общую сумму 71 рубль 32 копейки; сигареты «GLAMOUR» Amber -6 пачек, стоимостью 21 рубль 93 копейки каждая, на общую сумму 131 рубль 58 копеек; сигареты «GLAMOUR» Azure - 5 пачек, стоимостью 22 рубля 34 копейки каждая, на общую сумму 111 рублей 70 копеек; сигареты «GLAMOUR» Lilas - 15 пачек, стоимостью 22 рубля 34 копейки каждая, на общую сумму 335 рублей 10 копеек; сигареты «KENT» №1 White Infina - 10 пачек, стоимостью 38 рублей 23 копейки каждая, на общую сумму 382 рубля 30 копеек; сигареты «KENT» №4 Silver Neo - 10 пачек, стоимостью 38 рублей 23 копейки каждая, на общую сумму 382 рубля 30 копеек; сигареты «KENT» №8 Blue Futura -10 пачек, стоимостью 38 рублей 23 копейки каждая, на общую сумму 382 рубля 30 копеек; сигареты «KISS» Slim dream - 3 пачки, стоимостью 17 рублей 81 копейка каждая, на общую сумму 53 рубля 43 копейки; сигареты «KISS» Super Slim Energy - 10 пачек, стоимостью 19 рублей 25 копеек каждая, на общую сумму 192 рубля 50 копеек; сигареты «KISS» Super Slim Romantic - 4 пачки, стоимостью 17 рублей 81 копейка каждая, на общую сумму 71 рубль 24 копейки; сигареты «L&M» Blue Label (легкие) - 10 пачек, стоимостью 22 рубля 37 копеек каждая, на общую сумму 223 рубля 70 копеек; сигареты «L&M» Обычные - 5 пачек, стоимостью 22 рубля 47 копеек каждая, на общую сумму 112 рублей 35 копеек; сигареты «LD» Blue (легкие) - 30 пачек, стоимостью 16 рублей 66 копеек каждая, на общую сумму 499 рублей 80 копеек; сигареты «LD» Club Gold - 5 пачек, стоимостью 17 рублей 28 копеек каждая, на общую сумму 86 рублей 40 копеек; сигареты «LD» Club Platinum - 6 пачек, стоимостью 17 рублей 28 копеек каждая, на общую сумму 103 рубля 68 копеек; сигареты «LD» RED (обычные) - 10 пачек, стоимостью 16 рублей 66 копеек каждая, на общую сумму 166 рублей 60 копеек; сигареты «MARLBORO» FILTER PLUS - 5 пачек, стоимостью 38 рублей 36 копеек каждая, на общую сумму 191 рубль 80 копеек; сигареты «MARLBORO» Золотая пачка (легкие) - 5 пачек, стоимостью 37 рублей 83 копейки каждая, на общую сумму 189 рублей 15 копеек; сигареты «MARLBORO» Обычные - 5 пачек, стоимостью 34 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 174 рубля 00 копеек; сигареты «Parliament» Aqua Blue - 20 пачек, стоимостью 48 рублей 74 копейки каждая, на общую сумму 974 рубля 80 копеек; сигареты «Parliament» Night Blue (обычные) - 10 пачек, стоимостью 48 рублей 74 копейки каждая, на общую сумму 487 рублей 40 копеек; сигареты «SAKURA» Super Slim 3-3 пачки, стоимостью 21 рубль 41 копейка каждая, на общую сумму 64 рубля 23 копейки; сигареты «SAKURA» Super Slim 5-5 пачек, стоимостью 20 рублей 55 копеек каждая, на общую сумму 102 рубля 75 копеек; сигареты «Winston» Classic - 4 пачки, стоимостью 23 рубля 35 копеек каждая, на общую сумму 93 рубля 40 копеек; сигареты «Winston» LIGHTS (легкие) - 30 пачек, стоимостью 26 рублей 07 копеек каждая, на общую сумму 782 рубля 10 копеек; сигареты «Winston» XS Blue - 9 пачек, стоимостью 25 рублей 25 копеек каждая, на общую сумму 227 рублей 25 копеек; сигареты «Winston» XS Blue - 29 пачек, стоимостью 27 рублей 52 копейки каждая, на общую сумму 798 рублей 08 копеек; сигареты «Winston» XS Silver -19 пачек, стоимостью 27 рублей 52 копейки каждая, на общую сумму 522 рубля 88 копеек; сигареты «РУССКИЙ СТИЛЬ» LIGHTS - 3 пачки, стоимостью 33 рубля 15 копеек каждая, на общую сумму 99 рублей 45 копеек; разменную монету на общую сумму 5 рублей 70 копеек, а всего имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» Тульской области на общую сумму 9845 рублей 22 копейки.

Сложив похищенное имущество в обнаруженные и также похищенные им из помещения киоска указанные пакеты, Ковальчук С.А. с места преступления скрылся. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Ковальчук С.А. причинил ОАО «<данные изъяты>» Тульской области материальный ущерб на общую сумму 9845 рублей 22 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Ковальчук С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Андриянов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Тульской области по доверенности ФИО1 в письменном заявлении также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Ковальчук С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные им преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ковальчука С.А. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия, совершенные с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; действия, совершенные со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений против собственности, обстоятельство, отягчающее наказание за каждое совершенное подсудимым преступление, к которому суд, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, относит рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд за каждое совершенное подсудимым преступление относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Ковальчука С.А. и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Ковальчука С.А. только в условиях изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не находит оснований назначить Ковальчуку С.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку в действиях Ковальчука С.А. усматривается рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, то, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный представителем потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Тульской области по доверенности ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 46574 рубля 81 копейки, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить с учетом добровольного возмещения подсудимым исковых требований в размере 20000 рублей на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Ковальчука С.А. в пользу ОАО «<данные изъяты>» Тульской области в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 26574 рубля 81 копейку, что подтверждено материалами дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ковальчука Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за посягательство на собственность, совершенное с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за посягательство на собственность, совершенное со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ковальчуку С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Ковальчуку С.А. исчислять с 18 апреля 2011 года с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения Ковальчуку С.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Взыскать с осужденного Ковальчука С.А. в пользу ОАО «<данные изъяты>» Тульской области 26574 рубля 81 копейку в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Ковальчуком С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ковальчук С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.06.2011 года.