Приговор от 18.04.2011 года в отношении Ребизовой Оксаны Александровны по ч.1 ст.238 УК РФ, Ребизова Сергея Викторовича по ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимой Ребизовой О.А.,

защитника адвоката Сагалаева В.В., представившего удостоверение № от *** и ордер № от ***,

подсудимого Ребизова С.В.,

защитника адвоката Чернышова Р.А., представившего удостоверение № от *** и ордер № от ***

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Ребизовой Оксаны Александровны, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

Ребизова Сергея Викторовича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ребизова О.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Ребизова О.А. в неустановленное время у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую смесь, которую хранила в целях дальнейшего сбыта по месту своего жительства в <адрес>.

*** в 15 часов 50 минут Ребизова О.А. на пороге квартиры по указанному выше адресу сбыла ФИО7, являющейся сотрудником правоохранительных органов и действующей согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую смесь в количестве 530 см3. Сбытая Ребизовой О.А. спиртосодержащая смесь является раствором на основе этилового спирта промышленного изготовления с объемным содержанием этанола 40,1%. Данная жидкость не является крепким спиртным напитком заводского изготовления – водкой. В ней содержится диэтилфталат в количестве 0,082% по объему (0,097% по массе) в перерасчете на безводный спирт. Указанная спиртосодержащая смесь не соответствует требованиям, предусмотренным ст.3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Ребизов С.В. совершил:

- хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ***;

- хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ***.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Ребизов С.В. в неустановленное время у неустановленного лица приобрел спиртосодержащую смесь, которую хранил в целях дальнейшего сбыта по месту своего жительства в <адрес>.

*** в 14 часов 45 минут Ребизов С.В. на пороге квартиры по указанному выше адресу сбыл ФИО7, являющейся сотрудником правоохранительных органов и действующей согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую смесь в количестве 490 см3. Сбытая Ребизовым С.В. спиртосодержащая смесь является раствором на основе этилового спирта промышленного изготовления с объемным содержанием этанола 40,1%. Данная жидкость не является крепким спиртным напитком заводского изготовления – водкой. В ней содержится диэтилфталат в количестве 0,087% по объему (0,103% по массе) в перерасчете на безводный спирт. Указанная спиртосодержащая смесь не соответствует требованиям, предусмотренным ст.3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и является опасной для жизни и здоровья потребителей.

*** в 16 часов 50 минут Ребизов С.В. на пороге квартиры по указанному выше адресу сбыл ФИО7, являющейся сотрудником правоохранительных органов и действующей согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 40 рублей спиртосодержащую смесь в количестве 480 см3. Сбытая Ребизовым С.В. спиртосодержащая смесь является раствором на основе этилового спирта промышленного изготовления с объемным содержанием этанола 39,7%. Данная жидкость не является крепким спиртным напитком заводского изготовления – водкой. В ней содержится диэтилфталат в количестве 0,025% по объему (0,030% по массе) в перерасчете на безводный спирт. Указанная спиртосодержащая смесь не соответствует требованиям, предусмотренным ст.3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Ребизова О.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии полностью признала, в содеянном раскаялась. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Ребизов С.В. вину в инкриминируемых ему деяниях также полностью признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых Ребизовой О.А. и Ребизова С.В. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что работает <данные изъяты>. В <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> осуществляется изготовление и реализация водно-спиртовой смеси, возможно, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Торгуют указанной смесью Ребизов С.В. и Ребизова О.А. С целью проверки данной информации и фиксации возможного преступления, *** им было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Ранее был установлен контакт с ФИО8, которая неоднократно приобретала у Ребизовых спиртосодержащую смесь. В качестве покупателя спиртосодержащей смеси участвовала <данные изъяты> ФИО7, в качестве представителей общественности он пригласил на добровольной основе ФИО11 и ФИО12 *** в 15 часов они приехали на <адрес>. Там, в присутствии представителей общественности, был произведен личный досмотр ФИО7, о чем был составлен акт, где все расписались. ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 50 рублей для покупки спиртосодержащей смеси, о чем также был составлен акт. К этому времени подошла ФИО8, которая должна была познакомить ФИО7 с Ребизовыми. ФИО7 и ФИО8 пошли к <адрес>, позвонили в <адрес>. Дверь открыла Ребизова О.А. ФИО7 и Ребизова О.А. о чем-то поговорили, затем Ребизова О.А. зашла в дом, через короткий промежуток времени вышла, и передала ФИО7 бутылку, а ФИО7 передала Ребизовой О.А. деньги. Видел покупку, так как наблюдал с понятыми из-за сарая, расположенного в 8-10 метрах от входа в квартиру Ребизовых. ФИО7 вернулась к ним и добровольно выдала приобретенную ею бутылку, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где все расписались. *** им также было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ребизовых. В мероприятии участвовали те же лица. Также приехали на <адрес>, и ФИО7 осуществила закупку. ФИО8 в мероприятии не участвовала. Спиртосодержащую смесь на этот раз продал Ребизов С.В. Оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании соответствующих постановлений о проведении ОРМ.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, о том, что работает <данные изъяты>. В <данные изъяты> поступила информация о том, что по <адрес> продают спиртосодержащую смесь, предположительно, опасную для жизни и здоровья. Участвовала в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» по приобретению данной смеси у проживающих в <адрес> в качестве покупателя. Мероприятия проводились ***, *** и ***. Организатором первых двух мероприятий был сотрудник <данные изъяты> ФИО9, а последнего мероприятия – также сотрудник <данные изъяты> ФИО10 Представителями общественности в первых двух мероприятиях были ФИО11 и ФИО12, а в последнем – ФИО13 и ФИО14 *** приехала с ФИО9 и представителями общественности на <адрес>. ФИО9 досмотрел ее, вручил ей 50 рублей. К ним подошла ФИО8, которая ранее приобретала по этому адресу спиртосодержащую смесь и должна была представить ее хозяевам. С ФИО8 пошли к <адрес> и позвонили в дверь <адрес>. Дверь открыла женщина, как теперь знает, это была Ребизова О.А. ФИО8 представила ее Ребизовой О.А. как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и попросила продать спиртосодержащую смесь. Ребизова О.А. продала ей бутылку со спиртосодержащей смесью за 50 рублей и пообещала продавать в дальнейшем. После этого выдала купленную бутылку ФИО9, который составил об этом соответствующий акт. Бутылку понюхали представители общественности. Находящаяся в ней жидкость издавала резкий запах спирта. Затем ФИО9 должным образом упаковал бутылку. *** также была покупателем в ОРМ «Проверочная закупка». Обстоятельства были такие же, как и ***, только покупала она уже одна, без ФИО8, а дверь открыл и продал ей спиртосодержащую смесь мужчина, как теперь знает, это был Ребизов С.В. *** при аналогичных обстоятельствах опять было проведено ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащую смесь ей опять продал Ребизов С.В., но на этот раз за сорок рублей, он ей дал десять рублей сдачи. ФИО10 и представители общественности подошли к ней, передала им бутылку и десять рублей сдачи, ее досмотрели, составили соответствующий акт. Затем ФИО10 позвонил в дверь, Ребизов С.В. открыл дверь, и ФИО10 сообщил ему о том, что была произведена «Проверочная закупка». Ребизов С.В. сказал, что ничего говорить не будет, и отказался впустить всех в дом. Затем подошла Ребизова О.А. и также сказала, что никто ничего говорить не будет.

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании о том, что Ребизова О.А. ей неоднократно продавала спирт. Ребизов С.В. не продавал ни разу. В *** к ней пришли сотрудники <данные изъяты>, интересовались, где приобретает спирт. Сообщила им о Ребизовой О.А. *** позвонил ФИО9 и попросил подойти к 15 часам на <адрес>. Подошла. Там уже были: ФИО9, ФИО11, ФИО12 и ФИО7 ФИО9 досмотрел ФИО7 и вручил ей 50 рублей. С ФИО7 пошли к <адрес>. Дверь открыла Ребизова О.А. Сказала ей, что ФИО7 подруга, ей нужно купить спирт. Ребизова О.А. продала ФИО7 бутылку за 50 рублей и разрешила ФИО7 еще приходить за спиртом. ФИО7 выдала бутылку ФИО9, который ее опечатал и составил соответствующий акт.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в *** года, более точную дату не помнит в связи с давностью событий, сотрудник <данные изъяты> ФИО9 предложил ему поучаствовать в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Кроме него в мероприятии участвовал еще один представитель общественности ФИО12 и сотрудник милиции ФИО7 в качестве покупателя. Все вместе приехали в район <адрес>. Остановились недалеко от магазина. ФИО9 досмотрел ФИО7, вручил ей 50 рублей. О досмотре и вручении денежных средств составил акты. Затем подошла ФИО8, и они с ФИО7 пошли к стоящему недалеко дому. Позвонили в дверь. Дверь открыла Ребизова О.А. Они о чем-то поговорили, затем Ребизова О.А. зашла в дом и через короткий промежуток времени вышла. Что именно делали ФИО7 и Ребизова О.А. ему не было видно, так как их руки загораживал забор, было видно головы и плечи. Затем ФИО7 вернулась и выдала ФИО9 приобретенную у Ребизовой О.А. бутылку. ФИО9 дал ее всем понюхать. Жидкость, находящаяся в бутылке, издавала резкий запах спирта. ФИО15 опечатал бутылку, досмотрел ФИО7 и составил обо всех своих действиях соответствующие акты, в которых все расписались. Через несколько дней опять участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Все обстоятельства были такие же, как и при первом мероприятии, только в нем не участвовала ФИО8, а бутылку ФИО7 продал Ребизов С.В.

Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, о том, что <данные изъяты> года участвовал в проведении двух оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ребизовой О.А. и Ребизова С.В. Об обстоятельствах и процедуре проведения ОРМ дал показания, схожие по существу с показаниями свидетеля ФИО11

Показаниями свидетеля ФИО16, допрошенной в судебном заседании, о том, что в <данные изъяты> года участвовала в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению водки в районе <адрес> В мероприятии участвовала сотрудник милиции ФИО7 в качестве покупателя и еще один представитель общественности ФИО14 Пред закупкой сотрудник милиции досмотрел ФИО7, вручил ей 50 рублей. ФИО7 подошла к дому, позвонила в дверь, дверь открыл мужчина, как теперь знает, это был Ребизов С.В. Они о чем-то поговорили, разговора не было слышно. Ребизов С.В. зашел в дом, затем снова вышел и что-то передал ФИО7 Что именно передал, не было видно из-за забора, но по движениям плеч было понятно, что он что-то передает. Затем Ребизов С.В. ушел в дом, а они все вместе подошли к ФИО7 У нее в руках была бутылка из-под пива «Кулер» с жидкостью чайного цвета, которая пахла алкоголем и десять рублей сдачи. Сотрудник милиции упаковал бутылку, досмотрел ФИО7 и составил акты об этом. Затем сотрудник милиции позвонил в дверь, вышел Ребизов С.В. Сотрудник милиции сказал ему, что была произведена «Проверочная закупка». Подошла жена Ребизова С.В. и стала кричать, что домой никого не пустит.

Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, о том, что *** шел из гостей. Подошел сотрудник милиции, предложил принять участие в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии. Также в качестве представителя общественности участвовала ФИО13 В роли покупателя участвовала сотрудник милиции ФИО7 В задачу представителей общественности входило смотреть, что будет происходить и запоминать с целью фиксации возможного преступления. Приехали на <адрес>. Сотрудник милиции досмотрел ФИО7 и вручил ей 50 рублей. ФИО7 позвонила в дверь, ей открыл мужчина, как теперь знает, это был Ребизов С.В. ФИО7 протянула ему купюру, Ребизов С.В. зашел в дом, через две-три минуты вышел и протянул ФИО7 бутылку и сдачу. С того места, где он стоял, ему было хорошо видно, как ФИО7 передавала деньги, а Ребизов С.В. – бутылку. О чем они говорили, слышно не было. После того, как Ребизов С.В. ушел в дом, все вместе подошли к ФИО7, она передала сотруднику милиции бутылку и десять рублей сдачи, а сотрудник милиции ее досмотрел. Обо всех своих действиях сотрудник милиции составлял протоколы, в которых все расписывались. Содержание протоколов соответствовало тому, что происходило в действительности. Затем сотрудник милиции позвонил в дверь. Вышел Ребизов С.В. Сотрудник милиции представился, сообщил, что была проведена «Проверочная закупка». Ребизов С.В. отрицал, что продавал что-либо. Затем вышла его жена, стала кричать, что не пустит никого в дом. Сотрудник милиции составил протокол, от подписи которого Ребизов С.В. отказался, о чем все расписались. После этого пошел домой.

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимых Ребизовой О.А. и Ребизова С.В. являются:

- постановления о возбуждении уголовного дела от ***, согласно которым поводом к возбуждению уголовных дел явились рапорты об обнаружении признаков преступления, составленные оперуполномоченными ФИО9 и ФИО10 по результатам проведенных ОРМ «Проверочная закупка», свидетельствующие о том, что результаты ОРМ введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (<данные изъяты>);

- постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ребизовой О.А. и Ребизова С.В., свидетельствующие о законности проведения данных ОРМ (<данные изъяты>);

- рапорты об обнаружении признаков преступления, зарегистрированные в КУСП, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ребизовой О.А. и Ребизова С.В., в их действиях усматриваются признаки преступлений (<данные изъяты>);

- справки-меморандумы о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Ребизовой О.А., Ребизова С.В., в которых описан ход проведения данных ОРМ (<данные изъяты>);

- постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, свидетельствующие о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающее на источник появления данных доказательств (<данные изъяты>);

- акты личного досмотра, вручения денежных средств, добровольной выдачи, проверочной закупки, подписанные, в том числе, представителями общественности, которые фиксируют ход и процедуру проведения оперативно-розыскных мероприятий (<данные изъяты>);

- протокол осмотра предметов от *** и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которым, были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств три бутылки со спиртосодержащей смесью и денежная купюра достоинством 10 рублей, свидетельствующие о том, что данные доказательства введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (<данные изъяты>);

- заключение эксперта № от ***, согласно которому, представленная на экспертизу жидкость, закупленная у Ребизовой О.А., является раствором на основе этилового спирта промышленного изготовления с объемным содержанием этанола 40,1%. Представленная на экспертизу жидкость не является крепким спиртным напитком заводского изготовления – водкой. В представленной на экспертизу жидкости содержится диэтилфталат в количестве 0,082% по объему (0,097% по массе) в перерасчете на безводный спирт (<данные изъяты>);

- заключение эксперта № от ***, согласно которому, представленная на экспертизу жидкость, закупленная у Ребизова С.В., является раствором на основе этилового спирта промышленного изготовления с объемным содержанием этанола 40,1%. Представленная на экспертизу жидкость не является крепким спиртным напитком заводского изготовления – водкой. В представленной на экспертизу жидкости содержится диэтилфталат в количестве 0,087% по объему (0,103% по массе) в перерасчете на безводный спирт (<данные изъяты>);

- заключение эксперта № от ***, согласно которому, представленная на экспертизу жидкость, закупленная у Ребизова С.В., является раствором на основе этилового спирта промышленного изготовления с объемным содержанием этанола 39,7%. Представленная на экспертизу жидкость не является крепким спиртным напитком заводского изготовления – водкой. В представленной на экспертизу жидкости содержится диэтилфталат в количестве 0,025% по объему (0,030% по массе) в перерасчете на безводный спирт (<данные изъяты>);

- заключение эксперта № от ***, согласно которому, представленные на исследование жидкости, закупленные у Ребизовой О.А. ***, у Ребизова С.В. - ***, у Ребизова С.В. - ***, имеют общую родовую принадлежность. Жидкости, закупленные у Ребизова С.В. *** и у Ребизовой О.А. - *** (объекты № 1, 2) имеют общую групповую принадлежность (<данные изъяты>).

Данные заключения экспертов суд считает допустимыми доказательствами, так как они не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, являются подробными, мотивированными и научно обоснованными. Экспертизы проведены с соблюдением требований УПК РФ, суд соглашается с ними.

Как следует из заключений начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в <данные изъяты> ФИО17, образцы жидкостей, сбытых Ребизовой О.А. ***, Ребизовым С.В. – *** и ***, являеюся потенциально опасными для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, так как произведены в неизвестных условиях и из неизвестного сырья. Денатурирующая добавка – диэтилфталат вводится в этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию с целью исключения возможности использования их для производства алкогольной и пищевой продукции и внесена в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ (<данные изъяты>).

Согласно ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

не соответствуют требованиям нормативных документов;

не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Органами предварительного расследования действия Ребизовой О.А. и Ребизова С.В. были квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей группой лиц по предварительному сговору ***, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей группой лиц по предварительному сговору ***, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей группой лиц по предварительному сговору ***.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Ребизовой О.А. и Ребизова С.В. квалифицирующий признак – группу лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия. Просил квалифицировать деяния Ребизовой О.А. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ***, и хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ***.

Указанное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту. В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Оперативно розыскные мероприятия «Проверочная закупка» были проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-разыскной деятельности», результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий были переданы следователю в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, Минобороны РФ № 147 от 17.04.2007 года.

Совокупность доказательств является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимой Ребизовой О.А. в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подсудимого Ребизова С.В. – в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имевших место *** и в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имевших место ***.

Деяния Ребизовой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.

Деяния Ребизова С.В., имевшие место ***, суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении наказания Ребизовой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие двух малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Ребизовой О.А., ее характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра она не состоит, преступление совершила впервые, полностью признала вину, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Ребизовой О.А. без ее изоляции от общества, считает справедливым назначить ей наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Ребизову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений небольшой тяжести, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие двух малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Ребизова С.В., его характеристики по месту работы, по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, преступления совершил впервые, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Ребизова С.В. без его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ребизову Оксану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Признать Ребизова Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.238 УК РФ за преступление, имевшее место *** в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.238 УК РФ за преступление, имевшее место *** в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ребизову С.В. назначить в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ребизовой О.А. и Ребизова С.В., оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «Славяновская», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Лысогорская», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Кулер», содержащие жидкость коричневого цвета, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - передать <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 3.05.2011 года.