Приговор от 19.04.2011 г. в отношении Алексеева С.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Узловского межрайонного прокурора Антоновой Л.В.,

подсудимого Алексеева С.Н.,

защитника адвоката Бакшева А.В., представившего удостоверение №667 от 12 февраля 2007 года и ордер серии АА №026693 от 19 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Алексеева Сергея Николаевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алексеев С.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

На основании действующего законодательства РФ в ДД.ММ.ГГГГ граждане РФ подлежали призыву на военную службу. Алексеев С.Н. является гражданином РФ мужского пола, достиг восемнадцатилетнего возраста, состоит на военном учете и не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу. Поэтому, в силу закона, он подлежал призыву на военную службу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Алексеев С.Н. прошел медицинское освидетельствование в отделе военного комиссариата Тульской области по Узловскому району и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. В этот же день он получил повестку о явке к 10 часам ДД.ММ.ГГГГ на заседание призывной комиссии в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району<адрес> Однако Алексеев С.Н., с целью уклонения от призыва на военную службу, будучи извещенный о времени и месте проведения заседания призывной комиссии, умышленно, без уважительных причин на заседание призывной комиссии в указанное время и по указанному выше адресу не явился. В период призыва на военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ каких-либо мер для явки в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району не предпринял.

В ходе судебного заседания подсудимый Алексеев С.Н. пояснил, что именно он совершил деяние, указанное в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бакшев А.В.

Государственный обвинитель Антонова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Алексеев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Алексеева С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его деяние по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против порядка управления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающие наказание, к которому суд относит активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>, преступление совершил впервые, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Алексеева С.Н. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Алексеев С.Н. является трудоспособным, с ДД.ММ.ГГГГ имеет постоянный источник дохода, суд считает справедливым назначить ему уголовное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Алексеева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 65000 (шестидесяти пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Алексеева С.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В.Пушкин

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года