Приговор от 21.04.2011 года в отношении Шиянова Александра Николаевича по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Шиянова А.Н.,

защитника адвоката Чистяковой О.М., представившей удостоверение № от *** и ордер № от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Шиянова Александра Николаевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. ст.2281, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шиянов А.Н. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место ***;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место ***;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место ***.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шиянов А.Н. в неустановленное время у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,57 грамма, который хранил в неустановленном месте.

*** в 18 часов 50 минут Шиянов А.Н. возле <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов», являющемуся сотрудником правоохранительных органов и действующему согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей один сверток светло-синего цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Указанное вещество является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,57 грамма. Довести до конца свой умысел не смог по независящим от него обстоятельствам - указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.

Шиянов А.Н. в неустановленное время у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,64 грамма, который хранил в неустановленном месте.

*** в 14 часов 25 минут Шиянов А.Н. за <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов», являющемуся сотрудником правоохранительных органов и действующему согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей один сверток светло-синего цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Указанное вещество является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,64 грамма. Довести до конца свой умысел не смог по независящим от него обстоятельствам - указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.

Шиянов А.Н. в неустановленное время у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,72 грамма, который хранил в неустановленном месте.

*** в 14 часов 40 минут Шиянов А.Н. возле <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов», являющемуся сотрудником правоохранительных органов и действующему согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей один сверток светло-синего цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Указанное вещество является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,72 грамма. Довести до конца свой умысел не смог по независящим от него обстоятельствам - указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шиянов А.Н. свою вину в инкриминируемых ему деяниях полностью признал, в содеянном раскаялся. Подтвердил обстоятельства совершенных преступлений, изложенные в обвинительном заключении. Показал, что употребляет наркотические средства, а именно, героин. Наркотики приобретает у мужчины по имени Андрей, фамилии которого не знает. Связывается с ним по телефону. Андрей обычно указывает место нахождения наркотиков, которые оставляет в пачке из-под сигарет белого или синего цвета. Забирает героин, а в пачке оставляет деньги. Как познакомился с гражданином под псевдонимом «Семенов», не помнит, скорее всего, в компании лиц, употребляющих наркотические средства. «Семенов» каждый раз звонил ему по телефону и просил помочь приобрести героин. После звонка «Семенова» перезванивал Андрею, который называл место, где он найдет пачку из-под сигарет с героином. Сообщал «Семенову» данное место и назначал там встречу. Материальной выгоды от продажи героина «Семенову» не получал. Брал с «Семенова» ровно такую сумму, которую сам тратил. Помогал «Семенову» из чувства взаимовыручки, надеясь, что тот также в случае необходимости поможет ему.

Виновность подсудимого Шиянова А.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что работает <данные изъяты>. В <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Александр, как теперь знает, его фамилия Шиянов А.Н., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина в <адрес>. С целью проверки данной информации и фиксации возможного сбыта Александром наркотических средств, *** им было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно героина, у мужчины по имени Роман. В качестве покупателя наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом «Семенов», в качестве понятых он пригласил на добровольной основе ФИО5 и ФИО6 *** гражданин под псевдонимом «Семенов» созвонился с Шияновым А.Н. и договорился о приобретении у него одного грамма героина по цене <данные изъяты> рублей. Шиянов А.Н. указал место встречи – у <адрес>. При подготовке к проведению «Проверочной закупки» были упакованы в конверт и опечатаны печатью № личные данные гражданина под псевдонимом «Семенов». В присутствии представителей общественности, был произведен личный осмотр гражданина под псевдонимом «Семенов» на предмет наличия у него денежных средств, веществ, запрещенных к обороту. Ничего при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. Гражданину под псевдонимом «Семенов» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотических средств. Денежные средства предварительно были откопированы, на копии все расписались. Номера и серии денежных купюр были отражены в соответствующем акте. Затем на служебной машине с тонированными стеклами все вместе поехали на место встречи. Остановились напротив <адрес>. «Семенов» вышел из машины, перешел дорогу и стал ожидать Шиянова А.Н. Пока гражданин под псевдонимом «Семенов» стоял, к нему никто не подходил и он ни с кем не разговаривал. Примерно через десять-пятнадцать минут со стороны <адрес> к гражданину под псевдонимом «Семенов» подошел Шиянов А.Н. «Семенов» и Шиянов А.Н. чем-то обменялись, затем Шиянов А.Н. пошел обратно, а гражданин под псевдонимом «Семенов» вернулся в служебную машину, сказал, что сделка состоялась и показал полимерный сверток синего цвета, запаянный с одной стороны. Вернулись в помещение <данные изъяты>, где в присутствии двоих понятых, гражданин под псевдонимом «Семенов» добровольно выдал полимерный сверток синего цвета, в котором просматривался светлый порошок, пояснив, что данный сверток он приобрел за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства у Шиянова А.Н. Сверток был надлежащим образом упакован, оклеен биркой с пояснительной надписью, на которой все присутствующие поставили подписи и оттиск круглой печати «<данные изъяты>». По факту добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Семенов» полимерного свертка синего цвета, был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Гражданин под псевдонимом «Семенов» был досмотрен, в ходе досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, об этом так же был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. *** также организовывал проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно героина, у Шиянова А.Н. Для участия в качестве покупателя наркотического средства также был привлечен гражданин под псевдонимом «Семенов», были так же привлечены к участию на добровольной основе те же двое представителей общественности. Гражданин под псевдонимом «Семенов» созвонился с Шияновым А.Н. и договорился с ним о приобретении наркотического средства в тот же день возле <адрес>. Гражданину под псевдонимом «Семенов» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства предварительно были откопированы, их номера и серии отражены в соответствующем акте. О вручении денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Проследовали на служебном автомобиле к <данные изъяты>. Гражданин под псевдонимом «Семенов» вышел из автомобиля и остановился возле входа в клуб. Пока гражданин под псевдонимом «Семенов» стоял, к нему никто не подходил и он ни с кем не разговаривал. Через несколько минут со стороны <адрес> к гражданину под псевдонимом «Семенов» подъехала автомашина <данные изъяты> цвета. Со стороны переднего пассажирского сиденья вышел Шиянов А.Н. В автомобиле оставался водитель, как потом было установлено, это был ФИО7, который также занимался сбытом героина. Шиянов А.Н. и «Семенов» зашли за <данные изъяты> через короткий промежуток времени вышли. Шиянов А.Н. сел в автомобиль <данные изъяты> и уехал. Гражданин под псевдонимом «Семенов» вернулся в служебный автомобиль и сказал, что сделка состоялась, показав полимерный сверток светло-синего цвета, запаянный с одной стороны. Вернулись в помещение <данные изъяты>. В присутствии двоих понятых гражданин под псевдонимом «Семенов» добровольно выдал полимерный сверток синего цвета, в котором просматривался светлый порошок, пояснив, что данный сверток он приобрел за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства у Шиянова А.Н. Сверток был надлежащим образом упакован, оклеен биркой с пояснительной надписью, на которой все присутствующие поставили подписи и оттиск круглой печати «<данные изъяты>». По факту добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Семенов» полимерного свертка синего цвета был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Гражданин под псевдонимом «Семенов» был досмотрен, в ходе досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, об этом так же был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Выданный гражданином под псевдонимом «Семенов» полимерный сверток был направлен на исследование в экспертно-криминалистический отдел <данные изъяты>. *** также организовывал проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно героина, у Шиянова А.Н. Для участия в качестве покупателя наркотического средства также был привлечен гражданин под псевдонимом «Семенов», были так же привлечены к участию на добровольной основе те же двое представителей общественности. Гражданин под псевдонимом «Семенов» созвонился с Шияновым А.Н. и договорился с ним о приобретении наркотического средства в тот же день у <адрес>. Гражданину под псевдонимом «Семенов» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства предварительно были откопированы, их номера и серии отражены в соответствующем акте. О вручении денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Проследовали на служебном автомобиле на <адрес>, остановились возле <данные изъяты>, откуда хорошо был виден <данные изъяты>. Гражданин под псевдонимом «Семенов» вышел из автомобиля и остановился возле указанного <данные изъяты>. К нему подошел Шиянов А.Н., они чем-то обменялись, и Шиянов А.Н. пошел в сторону <данные изъяты>, а гражданин под псевдонимом «Семенов» вернулся в служебный автомобиль и сказал, что сделка состоялась, показав полимерный сверток светло-синего цвета, запаянный с одной стороны. Вернулись в помещение <данные изъяты>, где, в присутствии двоих понятых, гражданин под псевдонимом «Семенов» добровольно выдал полимерный сверток синего цвета, в котором просматривался светлый порошок, пояснив, что данный сверток он приобрел за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства у Шиянова А.Н. Сверток был надлежащим образом упакован, оклеен биркой с пояснительной надписью, на которой все присутствующие поставили подписи и оттиск круглой печати «<данные изъяты>». По факту добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Семенов» полимерного свертка синего цвета был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Гражданин под псевдонимом «Семенов» был досмотрен, в ходе досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, об этом так же был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Выданный гражданином под псевдонимом «Семенов» полимерный сверток был направлен на исследование в экспертно-криминалистический отдел <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Семенов», допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, о том, что ***, под псевдонимом «Семенов», был задействован сотрудниками госнаркоконтроля в качестве закупщика наркотического средства у Шиянова А.Н. За несколько дней до этого в компании людей, употребляющих наркотики, познакомился с Шияновым А.Н. Шиянов А.Н. предложил приобретать у него героин и дал свой номер телефона. *** созвонился с Шияновым А.Н., договорился о приобретении у него одного грамма героина за <данные изъяты> рублей. Шиянов А.Н. назначил место встречи у <адрес>. Сотрудник наркоконтроля ФИО8 упаковал данные о его личности в бумажный конверт, опечатал его, снабдил пояснительной надписью, расписался. Был досмотрен на предмет наличия денежных средств, запрещенных к обороту веществ, таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотического вещества, предварительно все купюры были отксерокопированы, их номера были переписаны, на копиях купюр расписались понятые. На служебной машине с двумя представителями общественности и ФИО8 поехали к месту встречи. Машина остановилась у <адрес>. Вышел из машины, перешел через дорогу и стал ожидать Шиянова А.Н. Тот подошел со стороны <адрес>. Шиянов А.Н. передал ему запаянный в синий полиэтилен пакетик, за что передал ему врученные ранее деньги. После того, как Шиянов А.Н. ушел, вернулся в оперативную машину и сообщил, что сделка состоялась. Поехали в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Шиянова А.Н. наркотическое вещество, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствовавшие. После личного досмотра денежных средств, веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. *** снова был задействован в покупке наркотических веществ у Шиянова А.Н. Все подготовительные действия к проведению данного мероприятия проводились в точности, как при первом мероприятии. Мероприятием руководил сотрудник наркоконтроля ФИО8 Созвонился с Шияновым А.Н., договорились о встрече в тот же день около <адрес>. На служебной машине с представителями общественности и ФИО8 поехали к месту встречи. Вышел из машины и стал ожидать Шиянова А.Н. Тот подъехал на автомобиле <данные изъяты> цвета. Шиянов А.Н. предложил зайти за <данные изъяты> где передал ему такой же запаянный в синий полиэтилен пакетик, за что передал Шиянову А.Н. врученные ранее деньги. После этого Шиянов А.Н. сел в <данные изъяты> автомобиль и уехал, сам вернулся в служебный автомобиль. Сказал находившимся там ФИО8 и представителям общественности, что сделка состоялась и показал полимерный сверток синего цвета. Поехали в помещение наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенный у Шиянова А.Н. сверток, о чем был составлен соответствующий акт, все расписались, затем был досмотрен, ничего не обнаружили, составили акт личного досмотра, где все расписались. Все выданные свертки и в первом случае, и во втором, были упакованы надлежащим образом, оклеены бирками с пояснительными надписями, где все расписались, опечатаны. *** снова был задействован в покупке наркотических веществ у Шиянова А.Н. Все подготовительные действия к проведению данного мероприятия проводились в точности, как при первых двух мероприятиях. Созвонился с Шияновым А.Н., договорились о встрече в тот же день около <адрес>. На служебной машине поехали к месту встречи. Возле <адрес> уже стоял Шиянов А.Н. Подошел к нему. Шиянов А.Н. передал ему такой же запаянный в синий полиэтилен пакетик, за что передал Шиянову А.Н. врученные ранее деньги. После этого Шиянов А.Н. пошел в сторону <данные изъяты>, а сам вернулся в служебный автомобиль. Сказал находившимся там ФИО8 и представителям общественности, что сделка состоялась и показал полимерный сверток синего цвета. Поехали в помещение наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенный у Шиянова А.Н. сверток, о чем был составлен соответствующий акт, все расписались, затем был досмотрен, ничего не обнаружили, составили акт личного досмотра, где все расписались. Все выданные свертки и в первом случае, и во втором, были упакованы надлежащим образом, оклеены бирками с пояснительными надписями, где все расписались, опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, о том, что *** его пригласил сотрудник <данные изъяты> ФИО8 и попросил поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у мужчины по имени Александр, как теперь знает, его фамилия Шиянов А.Н. В качестве покупателя наркотиков участвовал мужчина, которого ему представили по фамилии Семенов. Ему, другому понятому по имени Иван, фамилию его не запоминал, покупателю наркотиков – Семенову, ФИО8 разъяснил цели и задачи проводимого им мероприятия. Затем ФИО8 провел следующие действия: произвел досмотр Семенова. Наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО8 вручил «Семенову» деньги на сумму <данные изъяты> рублей. По данному действию был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В этом документе были записаны номера и серии денежных купюр. Также эти деньги ФИО8 откопировал на лист бумаги. Затем все вышли во двор здания наркоконтроля, сели в автомашину с тонированными стеклами и поехали на место встречи. Остановились напротив <адрес>. «Семенов» вышел из машины, перешел дорогу и стал ожидать Шиянова А.Н. Пока «Семенов» стоял, к нему никто не подходил и он ни с кем не разговаривал. Примерно через десять-пятнадцать минут со стороны <адрес> к гражданину под псевдонимом «Семенов» подошел Шиянов А.Н. «Семенов» и Шиянов А.Н. чем-то обменялись, затем Шиянов А.Н. пошел обратно, а гражданин под псевдонимом «Семенов» вернулся в служебную машину, сказал, что сделка состоялась и показал полимерный сверток синего цвета, запаянный с одной стороны. Вернулись в отдел наркоконтроля, где был составлен акт добровольной выдачи. «Семенова» обыскали, при нем ничего не нашли, денежных средств, переданных ему, так же не нашли, запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Выданное «Семеновым» было опечатано и упаковано, составлен соответствующий документ, где все так же расписались. Расписывался во всех документах, которые составлялись при проведении всех действий, второй понятой так же расписывался. *** его опять пригласил сотрудник <данные изъяты> ФИО8 и попросил поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у Шиянова А.Н. В качестве покупателя наркотиков участвовал тот же мужчина, которого ему представили по фамилии Семенов. Все подготовительные действия к проведению данного мероприятия проводились в точности, как при первом мероприятии. Все вместе поехали на служебном автомобиле с тонированными стеклами к <данные изъяты> «Семенов» вышел из автомобиля и остановился возле <данные изъяты>. Пока «Семенов» стоял, к нему никто не подходил и он ни с кем не разговаривал. Через несколько минут со стороны <адрес> к «Семенову» подъехала автомашина <данные изъяты> цвета. Со стороны переднего пассажирского сиденья вышел Шиянов А.Н. В автомобиле оставался водитель. Шиянов А.Н. и «Семенов» зашли за <данные изъяты> через короткий промежуток времени вышли. Шиянов А.Н. сел в автомобиль <данные изъяты> и уехал. Гражданин под псевдонимом «Семенов» вернулся в служебный автомобиль и сказал, что сделка состоялась, показав полимерный сверток светло-синего цвета, запаянный с одной стороны. Затем все поехали к зданию наркоконтроля. Прошли в тот же самый служебный кабинет наркоконтроля, в котором были до этого. «Семенов» сразу же добровольно выдал ФИО8 полимерный сверток светло-синего цвета, запаянный с одной стороны. ФИО8 развернул его, там было порошкообразное вещество светлого цвета. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. «Семенова» обыскали, при нем ничего не нашли, денежных средств, переданных ему, так же не нашли, запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Выданное «Семеновым» было опечатано и упаковано, составлен соответствующий документ, где все так же расписались. Расписывался во всех документах, которые составлялись при проведении всех действий, второй понятой так же расписывался. *** его вновь пригласил сотрудник <данные изъяты> ФИО8 для участия в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у Шиянова А.Н. В качестве покупателя наркотиков участвовал тот же мужчина, которого ему представили по фамилии Семенов. Все подготовительные действия к проведению данного мероприятия проводились в точности, как при первых двух мероприятиях. Все вместе поехали на служебном автомобиле с тонированными стеклами на <адрес>, остановились возле <адрес>, откуда хорошо был виден <адрес>. «Семенов» вышел из автомобиля и остановился возле указанного <данные изъяты>. К нему подошел Шиянов А.Н., они чем-то обменялись, и Шиянов А.Н. пошел в сторону <данные изъяты>, а «Семенов» вернулся в служебный автомобиль и сказал, что сделка состоялась, показав полимерный сверток светло-синего цвета, запаянный с одной стороны. Затем все поехали к зданию <данные изъяты>. «Семенов» сразу же добровольно выдал ФИО8 полимерный сверток светло-синего цвета, запаянный с одной стороны. ФИО8 развернул его, там было порошкообразное вещество светлого цвета. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. «Семенова» обыскали, при нем ничего не нашли, денежных средств, переданных ему, так же не нашли, запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Выданное «Семеновым» было опечатано и упаковано, составлен соответствующий документ, где все так же расписались. Расписывался во всех документах, которые составлялись при проведении всех действий, второй понятой так же расписывался.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, о том, что *** участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В качестве покупателя участвовал гражданин, представившийся Семеновым. В помещении <данные изъяты>, в кабинете №, где находились: ФИО8, еще один представитель общественности, «Семенов» был досмотрен. При нем ничего запрещенного не обнаружили, о чем был составлен акт. «Семенову» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, номера купюр были переписаны, был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Затем все вышли во двор здания <данные изъяты>, сели в автомашину с тонированными стеклами и поехали на место встречи. Остановились напротив <данные изъяты>.. «Семенов» вышел из машины, перешел дорогу и стал ожидать Шиянова А.Н. Пока «Семенов» стоял, к нему никто не подходил и он ни с кем не разговаривал. Через некоторое время со стороны <адрес> к «Семенову» подошел Шиянов А.Н. «Семенов» и Шиянов А.Н. чем-то обменялись, затем Шиянов А.Н. пошел обратно, а гражданин под псевдонимом «Семенов» вернулся в служебную машину, сказал, что сделка состоялась и показал полимерный сверток синего цвета, запаянный с одной стороны. Вернулись в отдел наркоконтроля, где был составлен акт добровольной выдачи. Семенова обыскали, при нем ничего не нашли, денежных средств, переданных ему, так же не нашли, запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Выданное «Семеновым» было опечатано и упаковано, составлен соответствующий документ, где все так же расписались. Расписывался во всех документах, которые составлялись при проведении всех действий, второй понятой так же расписывался. *** опять участвовал в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у Шиянова А.Н. В качестве покупателя наркотиков участвовал тот же мужчина по фамилии Семенов. Все подготовительные действия к проведению данного мероприятия проводились в точности, как при первом мероприятии. Все вместе поехали на служебном автомобиле с тонированными стеклами к <данные изъяты> «Семенов» вышел из автомобиля и остановился возле <данные изъяты>. Пока «Семенов» стоял, к нему никто не подходил и он ни с кем не разговаривал. Через несколько минут со стороны <адрес> к «Семенову» подъехала автомашина <данные изъяты> цвета. Со стороны переднего пассажирского сиденья вышел Шиянов А.Н. Шиянов А.Н. и «Семенов» зашли за <данные изъяты>, через короткий промежуток времени вышли. Шиянов А.Н. сел в автомобиль <данные изъяты> и уехал. «Семенов» вернулся в служебный автомобиль и сказал, что сделка состоялась, показав полимерный сверток светло-синего цвета, запаянный с одной стороны. Затем все поехали к зданию <данные изъяты>. Прошли в тот же самый служебный кабинет <данные изъяты>, в котором были до этого. «Семенов» сразу же добровольно выдал ФИО8 полимерный сверток светло-синего цвета, запаянный с одной стороны. ФИО8 развернул его, там было порошкообразное вещество светлого цвета. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. «Семенова» обыскали, при нем ничего не нашли, денежных средств, переданных ему, так же не нашли, запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Выданное «Семеновым» было опечатано и упаковано, составлен соответствующий документ, где все так же расписались. Расписывался во всех документах, которые составлялись при проведении всех действий, второй понятой так же расписывался. *** вновь участвовал в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у Шиянова А.Н. В качестве покупателя наркотиков участвовал тот же мужчина, «Семенов». Все подготовительные действия к проведению данного мероприятия проводились в точности, как при первых двух мероприятиях. Все вместе поехали на служебном автомобиле с тонированными стеклами на <адрес>, остановились возле <адрес>, откуда хорошо был виден <адрес>. «Семенов» вышел из автомобиля и остановился возле подъезда. Шиянов А.Н. там уже стоял. Шиянов А.Н. подошел к «Семенову», они чем-то обменялись, и Шиянов А.. пошел в сторону <данные изъяты>, а «Семенов» вернулся в служебный автомобиль и сказал, что сделка состоялась, показав полимерный сверток светло-синего цвета, запаянный с одной стороны. Затем все поехали к зданию <данные изъяты>. «Семенов» выдал ФИО8 полимерный сверток светло-синего цвета, запаянный с одной стороны. ФИО8 развернул его, там было порошкообразное вещество светлого цвета. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. «Семенова» обыскали, при нем ничего не нашли, денежных средств, переданных ему, так же не нашли, запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Выданное «Семеновым» было опечатано и упаковано, составлен соответствующий документ, где все так же расписались. Расписывался во всех документах, которые составлялись при проведении всех действий, второй понятой так же расписывался.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в *** года он приобрел сим-карту «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>. Абонентский номер был зарегистрирован на его имя, так как при покупке данной сим-карты в магазине он представил свой паспорт. В течение одного месяца со дня покупки, он пользовался этим абонентским номером. После этого данную сим-карту «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> он отдал Шиянову Александру Николаевичу. С этого момента абонентский номер находился в пользовании у Шиянова А.Н. (<данные изъяты>).

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимого Шиянова А.Н. являются:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***, согласно которому, в <данные изъяты> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная *** в отношении неустановленного лица по имени Александр для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела, свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающее на источник появления данных доказательств (<данные изъяты>);

- постановление № о проведении проверочной закупки от ***, на основании которого *** <данные изъяты> запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Александр, свидетельствующее о законности проведения данного ОРМ ( <данные изъяты>);

- рапорт об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> ФИО8 от ***, <данные изъяты>, в котором он указывает, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** примерно в 18 часов 50 минут около <адрес> Шиянов Александр Николаевич за деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов» наркотическое средство - героин, массой 0,57 грамма (<данные изъяты>);

- справка - меморандум от ***, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** в отношении неустановленного лица по имени Александр в <адрес> (<данные изъяты>);

- акт осмотра и вручения денежных средств от ***, акт досмотра, согласно которым, *** гражданину под псевдонимом «Семенов» в присутствии понятых были вручены две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая и одна денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Также гражданин под псевдонимом «Семенов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было (<данные изъяты>);

- акт добровольной выдачи и акт досмотра от ***, согласно которым, *** в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут гражданин под псевдонимом «Семенов» добровольно выдал полимерный сверток светло-синего цвета, перевязанный фрагментом нити белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом, при этом пояснил, что указанный полимерный сверток он приобрел в качестве наркотического средства *** примерно в 18 часов 50 минут около <данные изъяты> у неустановленного лица по имени Александр. Также гражданин под псевдонимом «Семенов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было (<данные изъяты>);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***, согласно которому, в <данные изъяты> были предоставлены: СD-диск №, на котором записан материал ОТМ «НВД, проведенного *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шиянова А.Н., свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающее на источник появления данного доказательства (<данные изъяты>);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***, согласно которому, в <данные изъяты> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенной *** в отношении Шиянова А.Н. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела, свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающее на источник появления данных доказательств (<данные изъяты>);

- постановление № о проведении проверочной закупки от ***, на основании которого *** <данные изъяты> запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шиянова А.Н., свидетельствующее о законности проведения данного ОРМ (<данные изъяты>);

- рапорт об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> ФИО8 от ***, <данные изъяты>, в котором он указывает, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** примерно в 14 часов 25 минут около <адрес> Шиянов А.Н. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов» наркотическое средство - героин, массой 0,64 грамма (<данные изъяты>);

- справка - меморандум от ***, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** в отношении Шиянова А.Н. (<данные изъяты>);

- акт осмотра и вручения денежных средств и акт досмотра от ***, согласно которым, *** гражданину под псевдонимом «Семенов» в присутствии понятых были вручены две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая и одна денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Также гражданин под псевдонимом «Семенов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было (<данные изъяты>);

- акт добровольной выдачи и акт досмотра от ***, согласно которым, *** в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут гражданин под псевдонимом «Семенов» добровольно выдал полимерный сверток светло-синего цвета, перевязанный фрагментом нити белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом, при этом пояснил, что вышеуказанный полимерный сверток с его содержимым, он приобрел в качестве наркотического средства *** примерно в 14 часов 25 минут около <адрес> у Шиянова А.Н. Также гражданин под псевдонимом «Семенов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было (<данные изъяты>);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***, согласно которому, в <данные изъяты> был предоставлен один СD-диск №, на котором записан материал ОТМ «НВД», проведенного *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шиянова А.Н., свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающее на источник появления данного доказательства (<данные изъяты>);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***, согласно которому, в <данные изъяты> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенной *** в отношении Шиянова А.Н. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела, свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающее на источник появления данных доказательств (<данные изъяты>);

- постановление № о проведении проверочной закупки от ***, на основании которого *** <данные изъяты> запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шиянова А.Н., свидетельствующее о законности проведения данного ОРМ (<данные изъяты>);

- рапорт об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> ФИО8 от ***, <данные изъяты> в котором он указывает, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** примерно в 14 часов 40 минут около второго <адрес> Шиянов А.Н. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов» наркотическое средство- героин, массой 0,72 грамма (<данные изъяты>);

- справка - меморандум от ***, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героина (диацетилморфина) *** у Шиянова А.Н. (<данные изъяты>);

- акт осмотра и вручения денежных средств и акт досмотра от ***, согласно которым, *** гражданину под псевдонимом «Семенов» в присутствии понятых были вручены: одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Также, гражданин под псевдонимом «Семенов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было (<данные изъяты>);

- акт добровольной выдачи и акт досмотра от ***, согласно которым, *** в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут гражданин под псевдонимом «Семенов» добровольно выдал полимерный сверток светло-синего цвета, перевязанный фрагментом нити белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом, при этом пояснил, что указанный полимерный сверток он приобрел в качестве наркотического средства *** примерно в 14 часов 40 минут около <адрес> у Шиянова А.Н. Также, гражданин под псевдонимом «Семенов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было (<данные изъяты>);

- протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***: материалов ОРМ, героина (диацетилморфина), массой 0,53 грамма (первоначально зафиксированная масса которого до проведения исследования составила 0,57 грамма), свертка из фрагмента полимерного материала светло-синего цвета, фрагмента нити белого цвета, героина (диацетилморфина), массой 0,60 грамма (первоначально зафиксированная масса которого до проведения исследования составила 0,64 грамма), свертка из фрагмента полимерного материала светло-синего цвета, фрагмента нити белого цвета, героина (диацетилморфина), массой 0,69 грамма (первоначально зафиксированная масса которого до проведения исследования составила 0,72 грамма), свертка из фрагмента полимерного материала светло-синего цвета, фрагмент нити белого цвета, свидетельствующие о том, что данные доказательства введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (<данные изъяты>);

- протокол осмотра предметов, документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***: CD-R диска под № на котором записано оперативно-технические мероприятие «НВД», проведенное в отношении Шиянова А.Н. *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка», CD-R диска под № на котором записано оперативно-технические мероприятие «НВД», проведенное в отношении Шиянова А.Н. *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка», CD-R диска под № на котором записано оперативно-техническое мероприятие «НВД», проведенное в отношении Шиянова А.Н. *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка», свидетельствующие о том, что данные доказательства введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (<данные изъяты>);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***, согласно которому, в <данные изъяты> был предоставлен один СD-диск №, на котором записан материал ОТМ «НВД», проведенного *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шиянова А.Н., свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающее на источник появления данных доказательств (<данные изъяты>);

- заключение эксперта № от ***, согласно которому, вещество в одном свертке светло-синего цвета, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Семенов» ***, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0,57 грамма (<данные изъяты>);

- заключение эксперта № от ***, согласно которому, вещество в одном полимерном свертке светло-синего цвета, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Семенов» ***, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0,64 грамма (<данные изъяты>);

- заключение эксперта № от ***, согласно которому, вещество добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Семенов» ***, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0,72 грамма (<данные изъяты>).

Данные заключения экспертов суд считает допустимыми доказательствами, так как они не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, являются подробными, мотивированными и научно обоснованными. Экспертизы проведены с соблюдением требований УПК РФ, суд соглашается с ними.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, его содержащие, являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, ст.2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что крупным размером героина (диацетилморфина) для целей статей 228, ст.2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признается размер свыше 0,5 грамма.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Совокупность доказательств является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Шиянова А.Н. в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Шиянова А.Н., совершенные ***, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ; действия Шиянова А.Н., совершенные *** – по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, действия Шиянова А.Н., совершенные *** – по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ.

При назначении наказания Шиянову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им особо тяжких преступлений против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание – наличие у него малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Шиянова А.Н., его характеристики по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, преступления совершил впервые, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Шиянова А.Н. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает подсудимому дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.2 ст.2281 УК РФ.

Поскольку совершенные Шияновым А.Н. преступления являются особо тяжкими, и за их совершение он осуждается к лишению свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Шиянова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, имевшего место ***, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, имевшего место ***, и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, имевшего место ***, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ за преступление, имевшее место ***, с применением ч.3 ст.66 УК РФ, сроком на 5 лет;

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ за преступление, имевшее место ***, с применением ч.3 ст.66 УК РФ, сроком на 5 лет и 1 месяц;

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ за преступление, имевшее место ***, с применением ч.3 ст.66 УК РФ, сроком на 5 лет и 2 месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шиянову А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шиянову А.Н. исчислять с *** с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления настоящего приговора в период с *** по *** включительно.

До вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Шиянова А.Н., оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,53 грамма, массой 0,60 грамма, массой 0,69 грамма (первоначально зафиксированная масса которого составляла 0,57 грамма, 0,64 грамма и 0,72 грамма соответственно), три свертка из фрагмента полимерного материала светло-синего цвета, три фрагмента нити белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Шияновым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шиянов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 4.05.2011 года.