Приговор от 4.03.2011 года в отношении Чувакова Н.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 марта 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретарях Чернуха М.А., Калининой О.В., Шилкиной И.В. и Осиной О.Г.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимого Чувакова Н.Н.,

защитника адвоката Лизневой О.В., представившей удостоверение №756 от 12 декабря 2008 года и ордер №021715 от 12 января 2011 года,

потерпевшего ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Чувакова Николая Николаевича, <данные изъяты> судимого

29 сентября 2004 года Кимовским городским судом Тульской области по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; постановлением Кимовского городского суда Тульской области от 6 февраля 2007 года условное осуждение отменено, осужденный объявлен в розыск и задержан 19 июля 2007 года; освобожденного 22 августа 2008 года условно-досрочно постановлением Киреевского районного суда Тульской области от 11 августа 2008 года на 1 год 11 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Чуваков Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, Чуваков Н.Н., находясь около <адрес> села <адрес>, увидел, что автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащая ФИО15, оставлена без надзора. Чуваков Н.Н., преследуя цель неправомерного без цели хищения завладения указанным транспортным средством, используя ключи от указанной автомашины, которые незаметно взял из кармана одежды спящего ФИО15, открыл переднюю водительскую дверь автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, проник в салон, завел двигатель и, управляя транспортным средством, совершил угон автомашины. Уехав места преступления, Чуваков Н.Н. бросил указанную автомашину около <адрес>, после чего транспортное средство было обнаружено сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Чуваков Н.Н. вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ к нему в <адрес> села <адрес> приехали на автомашине ФИО117 и ФИО122. После этого Чуваков Николай, его сожительница ФИО118, ФИО123 и ФИО124 стали распивать спиртное. Примерно в 16 часов 30 минут все собрались поехать на речку купаться. ФИО119 сел в свою автомашину, поехал, но врезался в забор, затем открыл дверь автомашины и упал из салона на землю. Чуваков Николая с согласия ФИО120 сел в автомашину и поехал с ФИО116 за спиртным. Права на управление транспортными средствами у него не было. За селом <адрес> ФИО113 стала просить порулить машиной, но Чукавов Николай руль автомашины не дал. После того, как ФИО121 схватила руль и потянула к себе, Чуваков Н.Н. не смог справиться с управлением автомашины и съехал в кювет, где машина перевернулась и встала на колеса. Чуваков Николай вышел из автомашины, остановил на дороге автомашину, за рулем которой находилась женщина, и отправил на этом автомобиле ФИО114 домой. Утверждает, что транспортное средство не угонял, так как ключи зажигания от автомашины ему передал ФИО115.

Виновность подсудимого Чувакова Н.Н. по совершенному преступлению подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Чувакова Н.Н., о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он сел в автомашину ФИО111 и поехал с ФИО17 ФИО112 за спиртным. Права на управление транспортными средствами у него не было. По дороге ФИО17 ФИО110 схватила руль и потянула к себе, Чуваков Николай не справился с управлением транспортного средства, съехал в кювет, где автомашина перевернулась.

Показаниями потерпевшего ФИО15, данными в ходе дознания \л.д. 36-37,38-39,40-41\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он совместно с ФИО109 приехал на своей автомашине «<данные изъяты>» регистрационный номер «<данные изъяты>» в <адрес>. Автомашину поставил около <адрес>, на ключ ее не закрывал. Ключи зажигания автомашины находились у него во внутреннем кармане безрукавки. В доме, кроме Чувакова Николая, находились ФИО107 и ФИО17 ФИО108. Сначала все стали распивать спиртное в доме Чувакова Николая, а затем продолжили на улице. Что происходило дальше, ФИО14 не помнит, так как был сильно пьян. Автомашину в этот день, больше не видел, так как на улицу не выходил. Как попал в дом, не помнит. В 19 часов уснул в зале на диване. Проснулся ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа. В доме находилась только ФИО125. ФИО15 вышел на улицу в туалет и не обнаружил своей автомашины. Ключей от автомашины в куртке также не оказалось. Спустя время в дом пришла ФИО106 и пояснила, что пока ФИО15 спал, Чуваков Николай взял ключи от автомашины и совместно с ФИО105 поехал на автомашине, но проехав мост села <адрес>, перевернулся. После аварии ФИО17 ФИО104 вылезла из автомашины, а Чуваков Николай поехал дальше. В милицию по факту угона ФИО15 сразу не обращался, так как хотел самостоятельно разобраться с Чуваковым Николаем. Днем ДД.ММ.ГГГГ Чуваков Н.Н. попросил у него извинения, передал ключи от автомашины, сообщил, что она находится в городе Кимовске где-то у леса, пообещал, что вернет деньги за испорченную машину. В этот же день ФИО15 позвонила мама и сообщила, что автомашину нашли сотрудники ОГИБДД города Кимовска.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ФИО14 Вадим ее сын. В начале июня 2010 года в 16 часов позвонили из милиции и сообщили, что в городе Кимовске сотрудники милиции обнаружили у леса разбитую автомашину сына. ФИО19 приехала на место, где была найдена автомашина, но транспортное средство увезли на эвакуаторе на автостоянку. По телефону спросила у сына, почему автомашина разбита. Сын ответил, что когда был пьян и спал, Чуваков Николай забрал ключи от автомашины и на ней уехал. Об этом сын узнал от ФИО17 ФИО103. После аварии автомашина оказалась разбитой, двери не закрывались, но колеса находились на месте. Со слов сына узнала, что Чуваков Николай вернул ключи от автомашины, обещал отдать за разбитую машину <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО102, поехала на автомашине последнего в гости к Чувакову Николаю в <адрес>. По дороге купили спиртное. ФИО16 видела, как ФИО14 ФИО101 положил ключи от своей автомашины в карман одежды. В доме у Чувакова Николая, ФИО126, ФИО99, ФИО100 и сам Чуваков Николай стали распивать спиртное. После этого ФИО16 ушла спать. На следующий день ФИО98 спросил у ФИО16, где его машина. Со слов ФИО17 Юли узнала, что Юля и Чуваков Николай ехали на машине ФИО97 и перевернулись. В ее присутствии ФИО127 ключи от автомашины никому не давал. Кто забрал машину ФИО14, не знает.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе дознания \ л.д.52-53, 54-56,57-58\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов к Чувакову Николаю в <адрес> села <адрес> приехали ФИО92 и ФИО93. ФИО15 приехал на своей автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>». В доме ФИО17, Чуваков Николай, ФИО94, ФИО95 и ФИО96 стали распивать спиртное. Затем продолжили его распивать на улице. Примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, Чуваков Николай на машине ФИО91 и под его управлением, поехали за спиртным. Вернувшись обратно, снова стали распивать спиртное. Примерно в 16 часов все решили съездить на пруд искупаться. ФИО84 в это время спала в доме. ФИО89 сел за руль автомашины, стал сдавать задом, но врезался в забор. Когда ФИО88 открыл дверь, то вывалился из машины на землю. ФИО17 и Чуваков Николай подняли ФИО90 и отвели на скамейку рядом с домом. ФИО15 потребовал, чтобы отдали ключи зажигания. Кто-то передал эти ключи ФИО15, и тот убрал их в карман жилетки. Разрешения брать автомашину ФИО83 никому не давал. В 16 часов 30 минут к ФИО17 пришел молодой человек, и она с ним ушла. Автомашина в это время стояла около дома Чувакова Николая. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов ФИО17 вернулась в <адрес> села <адрес> и увидела, что машины около дома нет. В доме находились ФИО80, ФИО81 и ФИО82, от которой узнала, что ФИО85 и Чуваков Николай перевернулась на автомашине ФИО14 ФИО128 Со слов ФИО79 поняла, что Чуваков Николай угнал автомашину, когда тот спал.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе дознания \л.д.59-60\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что проживает совместно с Чуваковым Николаем по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов к ним домой на приехали автомашине «<данные изъяты>» регистрационный номер «<данные изъяты>» ФИО14 ФИО129 и ФИО130, привезли с собой спиртное. ФИО18, Чуваков Николай, ФИО131, ФИО14 Вадим и ФИО17 ФИО132 стали распивать спиртное. Когда ФИО16 и ФИО15 уснули в доме, а ее сестра куда- то ушла, Чуваков Николай подошел к автомашине ФИО133, сел в салон на водительское сиденье. ФИО18 села на переднее пассажирское сиденье. В руках у Чувакова Николая ФИО25 увидела ключи от автомашины. Чуваков вставил ключи в замок зажигания и завел машину ФИО134. На ее вопрос, зачем завел автомашину, Чуваков Николай ответил, что нужно съездить в магазин за сигаретами. В присутствии ФИО18 ФИО78 разрешения Чувакову Николаю на управление автомашиной не давал. После того, как Чуваков Николай поехал на машине, стала с ним спорить, как объехать яму. В это время потянула руль в свою сторону, и автомашина поехала вправо с дороги, врезалась в дерево. После аварии ФИО18 вылезла из машины, при этом задела за дверь ногой и поранила ее. Затем ФИО26 пошла пешком к своему дому. Когда к дому приехал на автомашине Чуваков Николай, ФИО87 пошла к родственнице, чтобы обработать рану на ноге. Вернувшись обратно, увидела, что автомашины около дома нет. ФИО22 ФИО2 также не было. Впоследствии рассказала о случившемся ФИО86.

Протоколом очной ставки ФИО15 и ФИО18, в ходе которой ФИО15 настаивал на том, что ключи от автомашины находились во внутреннем кармане его безрукавки. После распития спиртного уснул, а когда проснулся, обнаружил отсутствие ключей зажигания и самой автомашины. Со слов ФИО17 Юли узнал, что когда спал, ключи от автомашины забрал Чуваков Николай, завел машину и уехал. Впоследствии Чуваков Николай передал ему ключи от автомашины. Утверждает, что эти ключи были взяты без разрешения. На очной ставке ФИО18, не подтвердив показания ФИО15, пояснила, что тот разрешил Чувакову Николаю управлять своей автомашиной, после чего ФИО18 и Чуваков уехали на этой автомашине, но по ее вине перевернулись. После аварии автомашина была отбуксирована автомашиной «Нива» к дому Чувакова Н.Н. Примерно в 22 часа ФИО135, ФИО136 и ФИО137 вышли на улицу покурить и обнаружили, что автомашина пропала. /л.д. 97-99 /

Протоколом очной ставки ФИО15 и Чувакова Н.Н., в ходе которой ФИО15 не отрицал тот факт, что у него бывают проблемы с памятью в связи с травмой головы, но при этом утверждал, что ключи от автомашины находились у него во внутреннем кармане одетой на нем безрукавки. После распития спиртного уснул, а когда проснулся, обнаружил отсутствие ключей от автомашины и самой автомашины. Со слов ФИО18 узнал, что ключи от автомашины взял без разрешения Чуваков Николай и совершил угон его автомашины. Впоследствии Чуваков Н.Н. извинился за то, что взял без разрешения транспортное средство, передал ключи от нее, обещал вернуть деньги за испорченную автомашину, при этом сообщил, что машина находится в городе Кимовске. На очной ставке Чуваков Н.Н., не подтвердив показания ФИО15, пояснил, что тот разрешил управлять машиной. После чего Чуваков Н.Н. с ФИО76 уехал на машине ФИО15, но по вине ФИО77 на этой машине перевернулись. После аварии отбуксировал автомашину ФИО75 к своему дому с помощью автомашины «Нива» под управлением незнакомой женщины. ДД.ММ.ГГГГ извинился перед ФИО74 за то, что повредил машину. В ответ ФИО15 сообщил, что напишет заявление об угоне автомашины для того, чтобы не лишили права управления транспортными средствами. /л.д.100-108/

Протоколом очной ставки ФИО16 и ФИО18, в ходе которой ФИО16 пояснила, что видела, как ключи от своей машины ФИО141 положил в карман куртки. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО72 на вопрос ФИО73, где находится машина, ответила, что Чуваков Николай взял ключи от машины, когда ФИО19 спал. После этого, ФИО68 и Чуваков Николай уехали на машине ФИО70. На очной ставке ФИО18 утверждала, что ФИО69 разрешил Чувакову Николаю управлять своей машиной. Поэтому ФИО71 и Чуваков Николай уехали на этой машине, но по вине ФИО142 перевернулись. После аварии Чуваков Николай притащил машину ФИО60 на буксире с помощью автомашины «Нива» и поставил около своего дома. Примерно в 22 часа, когда ФИО67 курила на улице, ФИО14 ФИО64 спросил, где находится машина, на что ФИО18 ответила, что наверно ее угнали. Впоследствии ФИО15 сказал Чувакову Николаю, что напишет заявление об угоне для того, чтобы не лишили права на управление транспортными средствами. \л.д.109-111\

Протоколом очной ставки ФИО17 и ФИО18, в ходе которой ФИО17 пояснила, что после распития спиртного в доме Чувакова Николая, продолжили его распивать на улице. Спустя время решили съездить на пруд искупаться. ФИО66 сел за руль машины и сдавая задом, врезался в забор, а затем вывалился из машины. ФИО17 и Чуваков Николай отвели ФИО63 на скамейку. В это время ФИО59 потребовал отдать ключи зажигания машины и убрал эти ключи в карман своей жилетки. После этого, в ее присутствии за руль машины никто не садился, разрешения на управление транспортным средством ФИО65 не давал. Впоследствии со слов ФИО58 узнала, что ФИО61 и Чуваков Николай перевернулась на машине ФИО19 На очной ставке ФИО18 утверждала, что ФИО138 разрешил Чувакову Николаю управлять машиной. После этого, ФИО18 и Чуваков Николай уехала, но ее вине перевернулись. Чуваков Н.Н. отбуксировал машину ФИО62 к своему дому с помощью автомашины «Нива». \л.д.112-114\

Протоколом осмотра автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что транспортное средство имеет повреждения, в том числе капота и крыши. \л.д. 18-19\

Протоколом задержания указанной автомашины около <адрес> для транспортировки на хранение специализированной стоянки. \л.д. 20\

Протоколом \со схемой\ осмотра места происшествия- участка местности около <адрес> села <адрес>, в ходе которого установлено место- между забором и деревом около указанного дома, где потерпевший ФИО15 оставил свою автомашину «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>». \л.д.24-25\

Протоколом осмотра места происшествия- автостоянки около <адрес>, в ходе которого обнаружена автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», на которой имеются повреждения, в том числе капота и крыши. \л.д. 26-27\

Протоколом выемки у ФИО57 свидетельства о регистрации транспортного средства и доверенности на право управления названной автомашиной. \л.д.116-117\

Доверенностью, выданной ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Донского нотариального округа <адрес> ФИО20, согласно которой ФИО15 на срок три года уполномочен управлять, пользоваться и распоряжаться автомашиной «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», а также следить за ее техническим состоянием, страховать транспортное средство, получать страховое возмещение по всем видам страхования, продавать автомашину за цену и на условиях по его усмотрению, заключать и подписывать договор купли- продажи, получать деньги за проданный автомобиль. \л.д.31\

Протоколом осмотра документов- свидетельства о регистрации транспортного средства и доверенности на право управления автомашиной «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>» и ее продажи. \л.д. 118-119\

Протоколом выемки у ФИО15 на автостоянке по адресу: <адрес>, автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>». \л.д. 122-123\

Протоколом \ с фототаблицей \ осмотра предметов- автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что замок зажигания повреждений не имеет, однако на самом транспортном средстве имеются повреждения, в том числе капота и крыши. \л.д. 124-127\

В судебном заседании потерпевший ФИО15 показал, что в мае 2010 года он и ФИО139 приехали на автомашине «ВАЗ» регистрационный номер «<данные изъяты>» в <адрес> в гости к Чувакову Николаю. С собой взяли спиртное. В доме ФИО27, Чуваков Николай, ФИО29 и ФИО28 стали распивать спиртное. Ключи зажигания машины находились у него во внутреннем кармане одежды. Эти ключи никто не просил, но утверждать о том, что не отдавал никому ключи зажигания машины, не может, так как имеются проблемы с памятью.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО17 пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес> в гости к своей сестре ФИО33 и Чувакову Николаю. Осталась с ночевкой. После обеда ДД.ММ.ГГГГ в гости к Чувакову приехал на своей автомашине ФИО34. С ним приехала ФИО30. Все стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО17, Чуваков Николай и ФИО31 на машине последнего поехали в магазин и купили спиртное. После его распития, решили поехать на речку искупаться. ФИО40 в это время спала в доме. ФИО39 сел на руль автомашины, завел ее, поехал, но врезался в забор. После этого ФИО140 вышел из автомашины и упал. В это время ФИО17 увидела, что ключи от зажигания остались в замке зажигания автомашины. В 16 часов 30 минут ФИО17 ушла из дома.

Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней и Чувакову Николаю в гости приехал на своей автомашине ФИО14 ФИО41 С ним приехала ФИО42. Привезли спиртное. ФИО18, Чуваков Николай, ФИО36, ФИО37 и ФИО38 стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Чуваков Николай, ФИО35 и ФИО17 съездили на машине за спиртным в магазин. В 16 часов 30 минут решили поехать на речку купаться. ФИО51 в это время спала в доме. ФИО18, ФИО17 Люба, Чуваков Николай сели в машину под управлением ФИО50. Тот стал сдавать машину задним ходом и врезался в забор. Выйдя из машины, ФИО44 упал на землю. ФИО43 и Чуваков Николай оттащили ФИО14 от машины. Затем Чуваков Николай с разрешения ФИО14 ФИО46 сел за руль машины, и поехал с ФИО18 за вином. По дороге ФИО18 попросила порулить, но Чуваков Николай отказал. ФИО18 дернула рукой за руль, машины съехала с дороги и перевернулась. Чуваков, выйдя из машины, остановил какую-то попутную автомашину и отправил ФИО18 домой. ФИО1 приехала домой, ФИО47 и ФИО48 спали. В 18 часов 40 минут ФИО22 ФИО2 вернулся домой, притащив на буксире машину ФИО49.

Оценивая показания потерпевшего ФИО15, данные в ходе дознания, \л.д.36-37,38-39,40-41\ и на судебном следствии, суд полагает возможным положить в основу приговора показания, данные в ходе дознания, так как они подтверждены самим потерпевшим, как в суде, так и на очных ставках с подсудимым \л.д.100-108\ и со свидетелем ФИО18\97-98\

Суд не находит оснований не доверять этим показаниям, так как они последовательны, не противоречат другим положенным в основу приговора доказательствам.

При таких обстоятельствах, доводы защитника и подсудимого о том, что проблемы с памятью повлияли на воспроизведение потерпевшим обстоятельств дела, суд считает несостоятельными.

Суд констатирует тот факт, что в заявлении о преступлении потерпевший указал, что угон автомашины произошел в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

Однако считает, что это обстоятельство не опровергает виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении.

Оценивая показания свидетеля ФИО17, данные в ходе дознания \л.д.52-53,54-56,57-58\ и на судебном следствии, суд считает возможным положить в основу приговора показания, данными этим лицом в ходе дознания, так как они даны спустя незначительное время после происшествия и их правильность подтвердила свидетель.

Оценивая первоначально данные в ходе дознания показания свидетеля ФИО18 \л.д.59-60\ и ее показания, данные в судебном заседании, суд считает возможным положить в основу приговора показания, данными этим лицом в ходе дознания.

Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется.

Фактов применения к свидетелю ФИО18, потерпевшему и подсудимому недозволенных методов ведения дознания, в судебном заседании не установлено.

Заявлений об этом в процессе предварительного расследования от указанных лиц не поступало.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля дознаватель ФИО21, пояснив, что расследовала уголовное дело в отношении Чувакова Н.Н., указала, что следственные действия с участием последнего проводила в присутствии защитника. Показания, которые давал на допросе Чуваков Н.Н., были зафиксированы в протоколах следственных действий. По делу проводилась проверка непричастности Чувакова Н.Н. к преступлению, но этот факт не нашел своего подтверждения. На допросе потерпевший ФИО15 давал последовательные показания, жалоб не предъявлял. Первоначальные показания свидетеля ФИО18 полностью соответствовали показаниям потерпевшего. Однако, после того, как Чуваков Н.Н. был заключен под стражу, свидетель ФИО18 изменила ранее данные показания, стала утверждать, что ФИО15 разрешил Чувакову Н. Н. управлять автомашиной.

Признавая допустимыми первоначально данные в ходе дознания показания свидетеля ФИО18 \л.д.59-60\, суд принимает во внимание, что они даны спустя незначительное время после происшествия, являются первоначальными, а сведения, изложенные в них об обстоятельствах происшествия, не противоречат сведениям, полученным в ходе дознания от потерпевшего ФИО15 и свидетеля ФИО17

Исходя из обозренных в судебном заседании материалов уголовного дела, суд приходит к выводу, что после того, как ФИО18 стало известно о задержании и заключении Чувакова Н.Н. под стражу, она изменила свои показания об обстоятельствах преступного деяния в пользу подсудимого, с целью помочь последнему избежать уголовной ответственности.

Оценивая все доказательства, положенные в основу приговора, суд приходит к выводу, что они относимы, допустимы, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и достаточны для разрешения вопроса о виновности Чувакова Н.Н. в совершении преступления, причин не доверять этим доказательствам не имеется.

Факты управления автомашиной в отсутствие потерпевшего и совершения за селом <адрес> дорожно- транспортного происшествия с участием указанной автомашины и под своим управлением, подсудимый не отрицал.

О неправомерном завладении Чуваковым Н.Н. автомашиной ФИО15 свидетельствуют показания потерпевшего \л.д.36-37,38-39,40-41\, согласно которых последний ключи зажигания подсудимому не давал, а после происшествия эти ключи вернул сам подсудимый, при этом просил извинения и обещал вернуть деньги за поврежденную автомашину.

Факт угона транспортного средства подтверждается протоколами очных ставок ФИО15 с Чуваковым Н.Н. и ФИО18 \л.д.97-99,100-108\, где потерпевший утверждал, что ключи зажигания от автомашины были взяты без его разрешения, со слов ФИО52 узнал, что эти ключи взял без разрешения Чуваков Николай и совершил угон его автомашины.

Кроме этого, факт угона подтверждается показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе дознания \л.д.59-60\, согласно которым после того, как ФИО16 и ФИО15 уснули в доме, Чуваков Николай подошел к автомашине, сел в салон на водительское сиденье, в руках у Чувакова Николая она увидела ключи зажигания от автомашины. Чуваков Н.Н. вставил ключи в замок зажигания, завел автомашину и поехал.

О факте угона транспортного средства свидетельствуют показаниями свидетеля ФИО17, данные в ходе дознания \л.д.52-53,54-56,57-58\, согласно которым со слов ФИО53 она узнала, что Чуваков Николай угнал автомашину, когда тот спал.

Протоколом очной ставки ФИО15 и ФИО22 \л.д.100-108\ установлен и тот факт, что угнанная подсудимым автомашина находилась в городе <адрес>.

Об этом же свидетельствует и протоколом задержания автомашины. \л.д. 20\

Из протокола очной ставки ФИО16 и ФИО18 \л.д.109-111\ следует, что ФИО54 на вопрос ФИО55 сообщила, что Чуваков Николай взял ключи от автомашины, когда ФИО14 спал.

На основании всего изложенного, суд приходит к выводу, что обстоятельства, изложенные в обвинении обвинительного акта, подтверждается доказательствами, представленными государственным обвинителем в ходе судебного следствия и считает показания подсудимого, отрицавшего факт неправомерного завладения автомашиной потерпевшего, недостоверными, данными с целью избежать уголовной ответственности.

Доводы защитника о ненадлежащем потерпевшем в виду истечения срока действия доверенности на право владения транспортным средством, суд находит несостоятельными.

При этом принимает во внимание тот факт, что согласно указанной доверенности \л.д.31\ в момент совершения преступного деяния, ФИО15 обладал правом управления, пользования и распоряжения автомашиной «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», в том числе имел право продать транспортное средство.

В ходе судебного следствия установлено, что Чуваков Н.Н. на учете у врача психиатра не состоит, во время совершения преступлений действовал целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своим действиями.

В судебном заседании подсудимый давал подробные показания, последовательно, его поведение было адекватным.

Согласно протоколу допроса врача психиатра ФИО23 \л.д.72-73\, Чуваков Н.Н. социально адаптирован и в проведении экспертизы не нуждается.

С учетом вышеуказанного и материалов уголовного дела, суд считает Чувакова Н.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чувакова Н.Н.. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чуваковым Н.Н. преступления средней тяжести, наличие обстоятельства, смягчающего наказание- наличие малолетнего ребенка у виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого. Имеет непогашенную в установленном порядке судимость, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту отбытия наказания охарактеризован с положительной стороны.

Суд также учитывает влияние наказание на исправление Чувакова Н.Н. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Чуваков Н.Н., осужденный 29 сентября 2004 года Кимовским городским судом Тульской области по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и 6 месяцев, постановлением Кимовского городского суда Тульской области от 6 февраля 2007 года был объявлен в розыск в связи с отменой условного осуждения, задержан и направлен в места лишения свободы 19 июля 2007 года, освобожден 22 августа 2008 года постановлением Киреевского районного суда Тульской области от 11 августа 2008 года условно- досрочно на 1 год 11 месяцев 7 дней и вновь в течение условно-досрочного освобождения совершил новое преступление.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, суд к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Кимовского городского суда Тульской области от 29 сентября 2004 года, отменяет в отношении Чувакова Н.Н. условно-досрочное освобождение.

Поскольку Чуваков Н.Н. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чувакова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кимовского городского суда Тульской области от 29 сентября 2004 года, отменив условно-досрочное освобождение и окончательно назначить наказание Чувакову Николаю Николаевичу в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 4 марта 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Чувакова Николая Николаевича под стражей до постановления настоящего приговора в период 13 декабря 2010 года по 3 марта 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чувакову Николаю Николаевичу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2011 года.