ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 мая 2011 года г. Узловая
Узловский городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Валуева А.И.,
при секретаре Чернуха М.А.,
с участием
государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Пучкова Ф.В.,
подсудимых Трегубова Ю.А. и Лоханкина Н.С.,
защитников адвоката Сагалаева В.В., представившего удостоверение №458 от 22.07.2003 года и ордер №7512 от 3.05.2011 года, адвоката Чистяковой О.М., представившей удостоверение №44 от 31.12.2002 года и ордер №026326 от 27.04.2011 года,
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых
Трегубова Юрия Алексеевича, <данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК РФ,
Лоханкина Николая Сергеевича, <данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК РФ,
установил:
Трегубов Ю.А. и Лоханкин Н.С., обязанные соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, совершили нарушение указанных правил в силу выполняемой работы, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов ФИО4 заступил на работу в качестве помощника машиниста на тепловозе №. В этот же день, в 16 часов 40 минут на станции <адрес> к тепловозу № был присоединен тепловоз № под управлением машиниста Трегубова Ю.А. и помощника машиниста Лоханкина Н.С. для осуществления маневров с последующим выходом на пути Путевой машинной станции №.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут на 412 тракционном пути станции Узловая-1 территории базы Путевой машинной станции №, расположенной в городе <адрес>, помощник машиниста Лоханкин Н.С., назначенный на должность приказом №\ок от ДД.ММ.ГГГГ, подал сигнал машинисту Трегубову Ю.А. на приведение в движение тепловоза №, при этом нарушил требования п.3.1 «Инструкции о порядке обслуживания и организации движения на путях звеносборочной базы Путевой машинной станции №», п.15.23 «Правил технической эксплуатации ЦРБ-756», п.33 а) «Положения о локомотивной бригаде ОАО «РЖД» № ЦТ-40», п.5.1 «Должностной инструкции помощника машиниста тепловоза», а также других нормативных актов Министерства транспорта РФ и нормативных документов ОАО «РЖД» по вопросам, относящимся к обязанностям работников локомотивных бригад при маневровых работах тепловозов.
Машинист тепловоза Трегубов Ю.А., назначенный на должность приказом №\ок от ДД.ММ.ГГГГ, привел в движение тепловоз №, при этом нарушил требования п.7.9 «Инструкции по сигнализации на железных дорогах РФ ЦРБ-757», пп.2.7.1 и 3.1 «Инструкции о порядке обслуживания и организации движения на путях звеносборочной базы Путевой машинной станции №», п.15.23 «Правил технической эксплуатации ЦРБ-756», п.11.13 «Инструкции по движению поездов и маневровой работе ЦД-790», п.10.1.17 «Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог ЦТ-ЦВ-ЦЛ ВНИИЖТ/277», п.15.15 «Правил технической эксплуатации железных дорог РФ ЦРБ-756», п.11.1 «Инструкции по движению поездов и маневровой работе ЦД-790», п.33 а) «Положения о локомотивной бригаде ОАО «РЖД» № ЦТ-40», п.6.1 «Должностной инструкции машиниста тепловоза», а также других нормативных актов Министерства транспорта РФ и нормативных документов ОАО «РЖД» по вопросам, относящимся к обязанностям работников локомотивных бригад при маневровых работах тепловозов.
В результате действий Трегубова Ю.А. и Лоханкина Н.С. помощник машиниста ФИО4 был зажат между автосцепками тепловозов, что повлекло его смерть.
Согласно заключению эксперта, повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО4, образовались в результате сдавления тела между твердыми тупыми предметами, давностью в пределах первых минут до момента наступления смерти, и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти, последовавшей от разрыва легкого, печени, почек, селезенки, перерыва аорты, пищевода, множественных переломов ребер слева.
Согласно заключению технической экспертизы, непосредственной причиной указанного несчастного случая, явились допущенные помощником машиниста тепловоза Лоханкиным Н.С. нарушения, которые непосредственно привели к смертельному травмированию помощника машиниста ФИО4 и стали возможным из-за неправильных действий машиниста Трегубова Ю.А., приведшего тепловоз с машиной <данные изъяты> в движение по сигналу Лоханкина Н.С., а не по команде составителя поездов.
Нарушения требований вышеуказанных нормативных актов, допущенные машинистом тепловоза Трегубовым Ю.А. и помощником машиниста Лоханкиным Н.С. при маневровых работах тепловозов, непосредственно привели к смертельному травмированию помощника машиниста ФИО4 при нахождении пострадавшего в рельсовой колее между расцепленными тепловозами.
В ходе судебного заседания подсудимые Трегубов Ю.А. и Лоханкин Н.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Сагалаев В.В. и Чистякова О.М.
Государственный обвинитель Пучков Ф.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.
Потерпевшая ФИО8 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимые Трегубов Ю.А. и Лоханкин Н.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Трегубова Ю.А. и Лоханкина Н.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.2 ст.263 УК РФ, как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, которые они обязаны соблюдать в силу выполняемой работы, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Суд исключает из обвинения Трегубова Ю.А. и Лоханкина Н.С. указание на признак состава преступления «в силу занимаемой должности», поскольку согласно примечаниям к ст.285 УК РФ, профессия машинист тепловоза и помощник машиниста тепловоза не относятся к категории должностных лиц.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Трегубова Ю.А. и Лоханкина Н.С., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым Трегубову Ю.А. и Лоханкину Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Кроме того, суд учитывает обстоятельства преступления, личность подсудимых, их характеристики по месту жительства, работы и учебы, ходатайство коллектива Дирекции тяги эксплутационного локомотивного депо Новомосковск о снисхождении.
Трегубов Ю.А. и Лоханкин Н.С. на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, преступление совершили впервые.
Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.
Поскольку Трегубов Ю.А. и Лоханкин Н.С. осуждаются к лишению свободы за преступление, совершенное по неосторожности, суд, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновных, назначает отбывание наказания в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Трегубова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 263 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием в колонии- поселении.
Признать Лоханкина Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 263 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием в колонии- поселении.
Направить осужденных Трегубова Юрия Алексеевича и Лоханкина Николая Сергеевича в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Трегубова Юрия Алексеевича и Лоханкина Николая Сергеевича в колонию-поселение. Время следования осужденных Трегубова Юрия Алексеевича и Лоханкина Николая Сергеевича к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
До вступления приговора суда в законную силу меру процессуального принуждения Трегубову Юрию Алексеевичу и Лоханкину Николаю Сергеевичу оставить без изменения- в виде обязательства о явке.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.