ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 мая 2011 года г. Узловая
Узловский городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Шатохиной О.Л.,
при секретаре Бабичевой Н.Л.,
с участием
государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,
подсудимого Червякова И.С.,
защитника адвоката Терешкина В.С., представившего удостоверение № от *** и ордер № от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого
Червякова Ивана Сергеевича, <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Червяков И.С. заведомо ложно донес о преступлении при следующих обстоятельствах.
Червяков И.С., реализуя умысел на сообщение в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, заведомо ложных сведений о совершении в отношении него преступления, *** с 00 часов до 4 часов сообщил в отдел внутренних дел по <адрес> по телефону «02» заведомо ложные сведения о совершении в его отношении преступления. Затем, после того, как был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно подал в отдел внутренних дел по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, письменное заявление принятии мер к парню по имени Максим, который *** в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут, применив насилие и какой-то предмет, похожий на нож, открыто похитил у него 100 рублей, чем причинил ему материальный ущерб и телесные повреждения. Заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях за № от ***.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Червяков И.С. вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого Червякова И.С. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.
Показаниями подозреваемого Червякова И.С., допрошенного в ходе предварительного расследования в присутствии защитника Терешкина В.С., оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УК РФ, из которых следует, что *** примерно в 23 часа в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <данные изъяты> на <адрес> на дискотеку. Когда дискотека уже подходила к концу на выходе из <данные изъяты> у него произошел конфликт с парнем, который ранее проживал на <адрес>. Не видел парня уже давно и как его зовут, на тот момент не знал. Лицо парня было ему знакомо, поскольку узнал в нем человека, который пару лет назад работал в продуктовом магазине у его матери на <адрес> грузчиком. Сейчас знает, его зовут ФИО5 Из-за чего получился конфликт, не помнит, так как был пьян, но точно помнит, что этот парень ударил его рукой в левую часть лица. Скорее всего, ответил ему тем же, точно сказать не может. Затем из <данные изъяты> вышли его знакомые: ФИО6, ФИО7 и ФИО8, с которыми кажется, была какая-то девушка, вместе с ними пошел домой. Ребята проводили его до <адрес>. Подошел к первому подъезду своего дома, встал возле подъезда покурить. Затем решил снять деньги в банкомате <данные изъяты> <адрес> и пошел на остановку <адрес>, чтобы добраться до <адрес>. На остановке поймал такси, кажется, машина была марки «<данные изъяты>» зеленого цвета, государственный регистрационный знак не запомнил. Доехал до <данные изъяты> <адрес>, подошел к банкомату у входа в <данные изъяты> Банкомат не работал. Пошел к автовокзалу <адрес>, подошел к водителю одной из машин, кажется «<данные изъяты>», попросил отвезти на <адрес>, после чего вновь оказался на остановке <адрес>. Вся поездка в <адрес> и обратно заняла порядка 25 минут, может ошибаться. Пошел по <адрес>, и недалеко от здания <данные изъяты> на <адрес> почувствовал, как его чем-то ударили в область левого виска. Думает, что удар нанесли чем-то твердым. После удара упал спиной на землю и увидел, что над ним склонилась темная фигура мужчины крупного телосложения. Мужчина держал в руке холодный острый предмет, как думает, нож, но приставлял ли он его к его горлу, не помнит. Парень потребовал отдать ему деньги. Протянул ему купюру достоинством 100 рублей, так как больше денег у него не было. Когда мужчина склонился над ним, держа что-то в своей руке, немного разглядел его приметы. Он был крупного телосложения, волосы темные, волнистые, больше ничего не помнит. Точно утверждать не может, но на тот момент ему показалось, что это тот самый парень, с которым незадолго до этого у него произошел конфликт в здании <данные изъяты>, как теперь знает, ФИО25. Точно не помнит, взял ли тот парень у него деньги, или сам их выронил, но их точно доставал из заднего кармана своих джинсов. Через пару минут парень побежал вдоль <адрес> в сторону <данные изъяты>. После произошедшего, примерно в 00 часов 45 минут, по дороге домой позвонил в милицию. Когда зашел к себе домой, обо всем рассказал матери и спросил о парне, который работал у нее в магазине на <адрес>. Мать позвонила своей сотруднице ФИО14, которой они описали приметы напавшего на него парня и спросили, кто работал в магазине. Сначала мать и <данные изъяты> подумали, что разбойное нападение *** на него совершил ФИО9, поскольку он несколько лет назад работал в магазине матери на <адрес>. Но с ФИО9 знаком, по приметам он не похож. <данные изъяты> предположила, что это может быть парень по имени Максим, но фамилию его она не помнила. Поэтому, с ее слов в отделении милиции ***, указал на парня, которого зовут Максим. Позже, от кого уже не помнит, ему стало известно, что у того парня, который работал у матери в магазине, и которого зовут Максим, прозвище «<данные изъяты>». Несколько дней назад на <адрес> встретил того самого парня, как теперь знает ФИО5, который работал в магазине у его матери. По приметам он не очень похож на того парня, который на него напал ***. К ФИО5, который *** в <данные изъяты> ударил его по левой части лица, никаких претензий не имеет (л.д. <данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что *** с ФИО6, ФИО7 и Червяковым И.С. вечером были на дискотеке в <данные изъяты>. Дискотека закончилась в полночь. Пока были на дискотеке, между Червяковым И.С. и ФИО5 произошел конфликт, перешедший в потасовку. ФИО5 ударил Червякова И.С. в глаз, а Червяков И.С. ФИО5 – в нос. Червяков И.С. угрожал ФИО5 тем, что напишет на него заявление в милицию. По окончании дискотеки все тем же составом пошли домой. Видел, как Червяков И.С. пошел в строну подъезда дома, в котором живет. В *** года участвовал в следственном эксперименте. Целью эксперимента было установить, сколько времени они затратили на путь от <адрес> до <адрес>, в котором живет Червяков И.С. Эксперимент проводила следователь ФИО10 Шли именно тем темпом и тем путем, которым шли ночью ***. Эксперимент проводился три раза, время пути составило 30-35 минут. Такси по ночам на <адрес> не стоят, приезжают только по вызову через диспетчера. Знает ФИО5, он пониже, чем Червяков И.С., худой. Его прозвище «<данные изъяты>».
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, о том, что *** года, более точное время не помнит в связи с давностью событий, были на дискотеке в <данные изъяты> с ФИО8, ФИО6 и Червяковым И.С. На дискотеке разошлись в разные стороны, а по окончании, когда встретились, узнал, что Червяков И.С. подрался с ФИО5 У Червякова И.С. было что-то типа царапины под глазом. Червяков И.С. говорил, что подаст на ФИО5 заявление в милицию за то, что тот его побил.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, о том, что в одну из суббот *** года, более точную дату в связи с давностью событий не помнит, были на дискотеке в <данные изъяты> с ФИО8, ФИО7 и Червяковым И.С. Домой также пошли все вместе. Разошлись у его <адрес> минут первого.
Подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что Червяков И.С. говорил, что отомстит ФИО5 за то, что тот его избил – обратиться в милицию (т.1 л.д.<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании о том, что в *** года, более точную дату не помнит в связи с давностью событий, с ФИО11 и ФИО13 были на дискотеке в <данные изъяты>, которая всегда заканчивается в полночь. К ним подошел Червяков И.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. У него с Червяковым И.С. возник конфликт, который перерос в потасовку. Червяков И.С. угрожал, что отомстит за случившееся. Ночевали все втроем у ФИО11, а на следующее утро, часов в 4-5 уехали в <адрес>. Когда вернулся, узнал, что Червяков И.С. написал заявление в милицию о том, что парень по имени Максим напал на него, и, угрожая ножом, отнял деньги. Сразу решил, что Червяков И.С. написал заявление на него. Но в милиции ему объяснили, что, поскольку в заявлении не указана его фамилия, значит, это не донос, поэтому претензий к Червякову И.С. не имеет. На Червякова И.С. не нападал, денег у него не отнимал. Даже если бы и решил совершить преступление, то никогда не делал бы этого в <адрес>, где все друг друга знают, и его сразу бы нашли. Знает, что в поселке его зовут «<данные изъяты>».
Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, о том, что в *** года с ФИО5 и ФИО13 были на дискотеке в <данные изъяты>. Там ФИО5 и Червяков И.С. подрались, ударили друг друга по лицу. У ФИО5 шла из носа кровь, а у Червякова И.С. была ссадина на лице. После дискотеки, которая всегда заканчивается в полночь, все втроем пошли к нему домой и легли спать. Спал с ФИО5 на одном диване. Рано утром, приблизительно в 5 утра, ФИО5 и ФИО13 уехали в <адрес>. Позже узнал, что Червяков И.С. написал заявление якобы на ФИО5 ФИО5 не мог совершить преступление. По тем признакам, которые указал Червяков И.С., а именно, что парень по имени Максим, раньше он работал у матери Червякова И.С., сразу бы подумал на ФИО5
Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании и схожими по своему существу с показаниями свидетеля ФИО11 об обстоятельствах драки между ФИО5 и Червяковым И.С. на дискотеке и о том, что они втроем ночевали у ФИО11
Показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании о том, что подсудимый Червяков И.С. приходится ей сыном. Отношения с сыном хорошие. Ей не нравится лишь то, что он не обзавелся семьей, а ходит по ночам по дискотекам. В *** года, более точную дату не помнит в связи с давностью событий, Червяков И.С. пришел домой поздно ночью, во сколько не знает, так как уже спал. Сын сказал, что на него кто-то напал и избил. Стала спрашивать, кто был нападавший, похож ли он на кого-либо из местных жителей. Сын ответил, что напавший похож на одного парня, который несколько лет назад работал у нее в магазине. Про конфликт на дискотеке ничего не говорил. Позвонила своей знакомой ФИО14, которая также работала у нее в магазине. По описаниям сына ФИО14 предположила, что это парень по имени Максим, фамилию которого она спросонья вспомнить не смогла.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, о том, что работает заведующей магазином у индивидуального предпринимателя ФИО15 В *** года, ночью, ей позвонила ФИО15 и сказала, что на Червякова И.С. напали. Спрашивала фамилию парня, который около двух лет назад работал у нее в магазине грузчиком. Вспомнила, что работало два парня, одного звали ФИО9 Максим, а у второго помнила только прозвище - «<данные изъяты>».
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что *** был на дне рождении у своего друга с сестрой, ФИО16, и ФИО22 Со дня рождения приблизительно в 23 часа 30 минут втроем пошли к ним домой, где и ночевали. На следующий день его, сестру и ФИО22 привезли в милицию, где узнал, что на Червякова И.С. напали.
Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании о том, что *** была на дне рождении у друга ее брата с братом, ФИО9, и ФИО22 Со дня рождения приблизительно в 23 часа 30 минут втроем пошли к ним домой, где и ночевали. На следующий день его, сестру и ФИО22 привезли в милицию, где узнала, что на Червякова И.С. напали. У ее брата есть прозвище «<данные изъяты>». В милиции сказала, что ее брат провел ночь дома и не мог напасть на Червякова И.С.
Показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что *** он, его девушка ФИО16 и ее брат ФИО9 находились на дне рождения у их друга. Примерно в полночь *** он, ФИО16 и ее брат, ФИО9 направились к ним домой по адресу: <адрес>. В тот день их родителей не было. Когда они возвращались домой, шли по <адрес>, которую пересекает <адрес>, направлялись в сторону <адрес>. Домой пришли примерно в начале первого часа. Он и ФИО16 сразу легли спать, а ФИО9 остался поиграть в компьютер. С Червяковым И.С. знаком, он проживает на <адрес>, но никаких отношений с ним не поддерживает и не общается. *** его, ФИО16 и ФИО9 привезли в отделение милиции, где он узнал, что Червяков И.С. написал заявление на какого-то парня по имени Максим о том, что последний совершил на него разбойное нападение. Сотрудники милиции подумали, что к этому может быть причастен ФИО9 Почему они так решили, не знает, насколько ему известно, ФИО9 и Червяков И.С. не общались. С ФИО9 знаком уже около 6 лет. На <адрес> ФИО9 имеет прозвище «<данные изъяты>». Ему известно, что около 2,5 лет назад ФИО9 работал грузчиком в продуктовом магазине на <адрес>, который принадлежит матери Червякова И.С. ФИО9 на вид около <данные изъяты> лет, он <данные изъяты> телосложения, ростом примерно <данные изъяты> см, волосы <данные изъяты>. По характеру он спокойный, добрый. С ФИО5 также знаком, но довольно плохо. Ему известно, что он проживает на <адрес> и имеет прозвище «<данные изъяты>». Около 1,5 года ФИО5 также, как и ФИО9, работал грузчиком в продуктовом магазине на <адрес> у матери Червякова И.С., он там его видел. На вид ему примерно <данные изъяты> года, он <данные изъяты> роста, может <данные изъяты> см, <данные изъяты> телосложения, волосы <данные изъяты>, брови <данные изъяты>, нос <данные изъяты>, глаза <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании о том, что работает старшим следователем в ОВД <адрес>. *** была на суточном дежурстве. В <данные изъяты> поступило телефонное сообщение о преступлении. Приехали по адресу. Червяков И.С. сообщил, что приехал на такси из <адрес>, шел домой. Сзади на него напали, ударили и отняли деньги. Описал нападавшего. Сказал, что его зовут Максим, который раньше работал у его матери. Фамилию его не знает. У Червякова И.С. было покраснение в области виска, больше видимых повреждений не было. Когда через несколько дней опять отбирала у Червякова И.С. объяснения, он сообщил, что знает прозвище нападавшего – «<данные изъяты>». По сообщению о преступлении была проведена проверка, отобраны объяснения от ряда граждан, и сложилось впечатление, что объяснения Червякова И.С. неправдивы не только в отношении лица, на него напавшего, но и в отношении самого события преступления. По сообщению Червякова И.С. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании о том, что работает следователем в ОВД <адрес>. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Червякова И.С. Поскольку показания Червяков И.С. противоречили показаниям свидетелей, для проверки его показаний, проводила два следственных эксперимента, чтобы установить, сколько времени занимает путь на автомобиле от <адрес> до <адрес> и обратно, а также, сколько занимает путь от <адрес> до дома, где проживает Червяков И.С. Следственные эксперименты проводились в условиях, максимально по возможности приближенных к реальным. В <адрес> ездили в ночное время, поездку совершили три раза. Среднее время пути составило 24 минуты 16 секунд. От <адрес> до дома, где проживает Червяков И.С. шли со свидетелем по делу – ФИО8 ФИО8 было предложено указать маршрут движения, темп и скорость. ФИО8 пояснил, что, после дискотеки он с Червяковым И.С. и ФИО6 около десяти минут курили. Возле дома Червякова И.С. все также курили около пяти минут, после чего Червяков И.С. ушел в сторону дома. Эксперимент повторили три раза, среднее время составило 30-35 минут. Во время следственного эксперимента обратила внимание, что в <адрес> на автовокзале такси не было. Они стоят обычно по ночам в другом месте. На <адрес> такси вообще по ночам не стоят, их можно только вызвать по телефону. В совокупности с другими обстоятельствами, все изложенное, по ее мнению, свидетельствует о неправдивости показаний Червякова И.С. и о совершении им заведомо ложного сообщения о преступлении.
Показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, о том, что в *** года участвовала по просьбе сотрудницы милиции в производстве следственного эксперимента. Приехали на <адрес>. К ним подошел парень. Он рассказал, что, по окончании дискотеки, он с друзьями покурил, потом повел всех к дому Червякова И.С. Парень показывал маршрут и сказал, что они двигаются в соответствующем темпе. По ходу движения следователь задавала вопросы, а парень на них отвечал.
Показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, о том, что участвовал в следственном эксперименте со следователем ФИО10, ФИО18 и каким-то парнем. Надо было выяснить маршрут от <адрес> до дома, который указал парень. Темп движения задавал парень. Когда подошли к дому, покурили, потом следователь выключила секундомер. Следователь показывала всем секундомер перед тем, как включить и выключить его.
Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что работает оперативным дежурным в ОВД <адрес>. Когда поступает телефонное сообщение о преступлении, сразу его регистрирует в КУСП, где указывает время, дату, данные заявителя, его телефон, краткие сведения о преступлении. Время сообщения заносит в процессе разговора. Принимая звонок, по громкой связи вызывает оперативную группу, которая должна сразу же выехать.
Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимого Червякова И.С. являются:
- заявление Червякова И.С., в котором он просит принять меры к парню по имени Максим, который *** в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут, применив насилие и какой-то предмет, похожий на нож, открыто похитил у него 100 рублей. По статье 306 УК РФ предупрежден. Заявление зарегистрировано в КУСП *** за № (л.д<данные изъяты>)
- объяснение Червякова И.С. от ***, из которого следует, что *** примерно в 00 часов 30 минут на пересечении улиц <адрес>, его ударили чем-то твердым по левому виску, думает, камнем или ледышкой. От удара упал на спину и увидел, что над ним склонилась фигура мужчины <данные изъяты> телосложения. Мужчина приставил ему к горлу холодный и острый предмет, похожий на нож, и потребовал передачи денег. Когда мужчина наклонился, увидел его лицо и узнал в нем жителя <адрес> – Максима, фамилию которого не знает. Мужчина схватил деньги в сумме 100 рублей и убежал. Указанный мужчина возрастом примерно <данные изъяты> года, ростом примерно <данные изъяты> см, <данные изъяты> телосложения, одет в <данные изъяты> куртку, <данные изъяты> штаны, без шапки. Волосы у него <данные изъяты>, глаза <данные изъяты>, нос <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>)
- объяснение Червякова И.С. от ***, из которого следует, что примерно за час до произошедшего находился в <адрес> Затем ушел на остановку, где поймал такси и поехал к <адрес>, где хотел снять деньги в банкомате. Снять деньги не удалось, поэтому, также, на такси вернулся на <адрес>. Поездка заняла примерно 40 минут. Знает прозвище Максима, который избил его и забрал деньги *** – это «<данные изъяты>», который работал грузчиком в магазине его матери примерно 3 года назад (л.д.<данные изъяты>);
- сообщение начальника штаба ОВД <адрес>, согласно которому, *** в 00 часов 53 минуты дежурный <адрес> по телефону принял сообщение от гражданина Червякова И.С., которое было зарегистрировано в КУСП. Сообщение содержало сведения о том, что *** на остановке <адрес> под угрозой ножа знакомый его матери отнял у него деньги в сумме 100 рублей. По принятии сообщении в 00 часов 53 минуты на место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе следователя ФИО17 и оперуполномоченного ФИО21 В ходе проверки сообщения о преступлении следователем ФИО17 было получено письменное заявление от Червякова И.С. (л.д. <данные изъяты>);
- копия книги учета сообщений о преступлениях, из которой следует, что *** в 00 часов 53 минуты дежурный <адрес> по телефону принял сообщение от гражданина Червякова И.С., которое было зарегистрировано в КУСП. Сообщение содержало сведения о том, что *** на остановке <адрес> под угрозой ножа знакомый его матери отнял у него деньги в сумме 100 рублей.
- протокол следственного эксперимента, из которого следует, что путь от <адрес> до <адрес> занимает 30-35 минут (л.д.<данные изъяты>);
- протокол следственного эксперимента, согласно которому, среднее минимальное время, затраченное на маршрут <адрес> – <адрес> – <адрес> – <адрес> составило 24 минуты 16 секунд (л.д. <данные изъяты>):
- протокол осмотра предметов от *** и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которым, были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств письменное заявление Червякова И.С. о принятии мер к парню по имени Максим, совершившему на него разбойное нападение, поданное им в ОВД <адрес> *** и зарегистрированное в КУСП ОВД <адрес> № от ***; объяснения Червякова И.С. об обстоятельствах совершенного на него разбойного нападения парнем по имени Максим от ***; объяснения Червякова И.С. об обстоятельствах совершенного на него разбойного нападения парнем по имени Максим от ***, выделенных из отказного материала № по заявлению Червякова И.С. свидетельствующие о том, что данные доказательства введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (л.д. <данные изъяты>);
- справка директора <данные изъяты>, из которой следует, что *** в <данные изъяты> проводились дискотанцы с 21 часа до 00 часов (л.д.<данные изъяты>);
- заключение эксперта № от ***, согласно которому, у Червякова И.С. обнаружено повреждение: кровоподтек вокруг левого глаза – причинено ударом твердого тупого предмета, около 2-3 суток назад с момента исследования и не повлекло вреда здоровью (л.д. <данные изъяты>);
Заключения эксперта суд считает допустимым доказательством, так как оно не вызывает у суда сомнений в правильности своих выводов, является подробным, мотивированным и научно обоснованным. Экспертиза проведена с соблюдением требований УПК РФ, суд соглашается с ней.
Органами предварительного расследования действия Червякова И.С. были квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Государственный обвинитель исключил из обвинения Червякова И.С. квалифицирующий признак – соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия. Просил квалифицировать действия Червякова И.С. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Указанное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению.
В основу обвинения Червякова И.С. суд кладет совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств, в том числе, следственные эксперименты, исключающие возможность совершения в отношении Червякова И.С. преступления в то время, которое он указал в своем заявлении. Свидетели ФИО9, ФИО16 и ФИО22 проходили по месту, которое Червяков И.С. указал в качестве места преступления в то время, которое указал Червяков И.С. и не видели данного преступления. Свидетели ФИО8 и ФИО10 в судебном заседании подтвердили, что в ночное время стоянки таки отсутствуют как на <адрес>, так и на автовокзале <адрес>.
Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Их совокупность является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Червякова И.С. в заведомо ложном доносе о совершении преступления.
Действия Червякова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ.
При назначении наказания Червякову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Червякова И.С., его характеристики по месту работы, по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, преступление совершил впервые, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Червякова И.С. без его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Червякова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Червякова И.С., оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: заявление Червякова И.С. о принятии мер к парню по имени Максим, совершившего на него разбойное нападение, поданное им в ОВД <адрес> *** и зарегистрированное в КУСП ОВД <адрес> за № от ***, объяснения Червякова И.С. по обстоятельствам совершенного на него разбойного нападения парнем по имени Максим от ***; объяснения Червякова И.С. по обстоятельствам совершенного на него разбойного нападения парнем по имени Максим от ***, хранящиеся при деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.