Приговор от 7 февраля 2011 года в отношении Бычкова А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Банникова В.Д.,

подсудимого Бычкова А.В.,

защитника адвоката Маслова А.К., представившего удостоверение №565 от 28.06.2005 года и ордер №023763 от 13.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Бычкова Андрея Владимировича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Бычков А.В. совершил:

-покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

-покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут Бычков А.В. с целью кражи имущества пришел на территорию грузового парка станции Узловая-1, расположенную в городе <адрес>. После этого, Бычков А.В. перелез через забор на охраняемую территорию Вагонного ремонтного депо Узловая структурного подразделения Московской дирекции по ремонту грузовых вагонов- филиала Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов ОАО «Российские железные дороги». Бычков А.В. прошел к контейнеру, расположенному на площадке, предназначенной для хранения материальных ценностей и являющейся иным хранилищем. В период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Бычков А.В. взял из указанного контейнера две центрирующие балочки автосцепного устройства вагона стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждая балочка, перекинул их через забор, перелез сам и пошел с похищенным в сторону переезда станции Узловая-1. Однако довести преступление до конца Бычков А.В. не смог, так как был задержан работниками Тульского отряда ведомственной охраны. Своими действиями Бычков А.В. хотел причинить потерпевшему ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов до 2 часов 40 минут Бычков А.В. с целью кражи имущества пришел на территорию грузового парка станции Узловая-1, расположенную в городе <адрес>. Затем Бычков А.В. незаконно проник через забор на охраняемую территорию Вагонного ремонтного депо Узловая структурного подразделения Московской дирекции по ремонту грузовых вагонов- филиала Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов ОАО «Российские железные дороги», расположенную в городе <адрес>. Бычков А.В. прошел к поддонам на эстакаду, предназначенную для хранения материальных ценностей и являющуюся иным хранилищем. После этого, Бычков А.В. стал переносить хранящиеся в указанных поддонах сменные прокладки тележки грузового вагона стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки каждая прокладка, по переходному пешеходному мосту Локомотивного депо Узловая и складировать их под опорной стойкой моста в районе <адрес>. Таким способом Бычков А.В. перенес и спрятал двадцать одну прокладку тележки грузового вагона. Однако довести преступление до конца Бычков А.В. не смог, так как был задержан работниками Тульского отряда ведомственной охраны, когда принес к мосту еще шесть названных прокладок. Преступные намерения Бычкова А.В. были непосредственно направлены на кражу двадцати семи сменных прокладок тележки грузового вагона. Своими действиями Бычков А.В. хотел причинить потерпевшему Вагонному ремонтному депо Узловая структурному подразделению Московской дирекции по ремонту грузовых вагонов- филиала Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

В судебном заседании подсудимый Бычков А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ пошел в банкомат, который находился в Локомотивном депо Узловая. Когда вышел из депо, пошел через железнодорожные пути и увидел в междупутье две металлические детали, положил их в пакет, чтобы сдать в пункт металлолома. За переездом его задержал охранник. Утверждает, что через забор депо не лазил, детали нашел между железнодорожными путями. Днем ДД.ММ.ГГГГ пошел в банкомат Локомотивного депо Узловая. По дороге около депо нашел рессору, решил сдать ее в пункт металлолома. Вернулся домой, взял тележку, погрузил на нее рессору и повез вдоль забора депо. В это время его задержал охранник, отобрал тележку и доставил в милицию. После того, как его отпустили из ЛОВД на станции Узловая, пошел в Вагонное ремонтное депо Узловая за тележкой. В депо охранник ФИО6 попросил его за деньги вынести с территории депо детали, провел в депо и показал место, где лежали эти детали. Он согласился и ночью ДД.ММ.ГГГГ стал переносить детали из вагонного депо по переходному мосту и складывать их под этим мостом. Когда с деталями спускался с моста, был задержан охранниками.

Виновность подсудимого Бычкова А.В. по совершенным преступлениям подтверждена совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду покушения на кражу балочек автосцепного устройства вагона, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшей ФИО7, данными на предварительном следствии /т.1, л.д.88-90/ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что работает юрисконсультом в юридическом отделе Тульского отделения Московской железной дороги- филиала ОАО «Российские железные дороги». Кражей двух центрирующих балочек автосцепного устройства вагона, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ на территории Вагонного ремонтного депо Узловая, Бычков А.В. причинил материальный ущерб ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов заступил на дежурство на железнодорожном парке станции Узловая-1 в качестве стрелка охраны. В 13 часов ДД.ММ.ГГГГ заметил, как мужчина перелез через забор на территорию Вагонного ремонтного депо Узловая. ФИО8 позвонил стрелку ФИО9, рассказал про мужчину и пошел обходить территорию депо, чтобы задержать неизвестного. Спустя время ФИО9 сообщил, что задержал мужчину и доставил в дежурную часть ЛОВД на станции Узловая. Этим мужчиной был Бычков А.В.

Показаниями свидетеля ФИО9, о том, что работает стрелком ведомственной охраны на станции Узловая-1. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов заступил на дежурство. Когда в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ проходил по грузовому парку станции Узловая-1, позвонил стрелок ФИО8 и сообщил, что увидел мужчину, который перелез через забор на территорию Вагонного ремонтного депо Узловая. Спустя время, ФИО9 увидел, как мужчина перебросил через забор какие-то детали, перелез через забор, поднял детали и пошел в сторону переезда. ФИО9 задержал этого мужчину на переезде рядом с депо. Впоследствии установил, что фамилия мужчины Бычков. Детали тот нес в полиэтиленовом пакете.

Показаниями свидетеля ФИО10, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в дежурную часть ЛОВД на станции Узловая в качестве специалиста для осмотра похищенных деталей. Это были две центрирующие балочки автосцепного устройства вагона, пригодные для эксплуатации. Названные детали хранились на открытой площадке Вагонного ремонтного депо Узловая, территория которого охраняется работниками охраны.

Протоколом очной ставки ФИО9 и Бычкова А.В., в ходе которой ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов увидел, как Бычков А.В. перебросил через забор вагонного депо детали, перелез через забор, взял детали и пошел в сторону переезда. Он задержал Бычкова А.В. на переезде. С собой у Бычкова А.В. находился пакет с деталями. На очной ставке Бычков А.В. утверждал, что детали нашел на железнодорожных путях у бетонного забора. /т.1, л.д. 69/

Протоколом /с фототаблицей/ осмотра места происшествия- холла дежурной части ЛОВД на станции Узловая, в ходе которого на полу около Бычкова А.В. обнаружены и изъяты две центрирующие балочки автосцепного устройства вагона. /т.1, л.д.17-18/

Протоколом /с фототаблицей/ осмотра места происшествия- площадки для хранения материальных ценностей Вагонного ремонтного депо Узловая, в ходе которого установлено, что территория указанного депо огорожена бетонным забором, на этой территории находится площадка для хранения материальных ценностей, на которой располагается металлический контейнер с центрирующими балочками автосцепного устройства вагона. /т.1, л.д.19-21/

Справкой стоимости двух центрирующих балочек автосцепного устройства вагона, которая составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек без учета НДС. /т.1, л.д.24/

Договором № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением № (служебной инструкцией по охране Вагонного ремонтного депо Узловая), из которых следует, что территория указанного вагонного депо охраняется сотрудниками охраны. /т.1, л.д. 30-36, 37-42/.

Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО8, в ходе которой последний указал место, где Бычков А.В. перелез на территорию Вагонного ремонтного депо Узловая. /т.1, л.д. 56-59/

Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО11, в ходе которой последний указал на место, с которого увидел, как Бычков А.В. перелез через забор с территории Вагонного ремонтного депо Узловая. /т.1, л.д. 60-63/

Протоколом осмотра предметов- двух центрирующих балочек автосцепного устройства вагона. /т1, л.д.70/

По эпизоду покушения на кражу прокладок тележки грузового вагона, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями подсудимого Бычкова А.В. о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ переносил детали из Вагонного ремонтного депо Узловая по переходному мосту и складывал их под этим мостом. Когда с деталями спускался с моста, был задержан охранниками.

Показаниями потерпевшей ФИО7, данными на предварительном следствии /т.1, л.д.88-90/ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что работает юрисконсультом в юридическом отделе Тульского отделения Московской железной дороги- филиала ОАО «Российские железные дороги». Кражей двадцати семи сменных прокладок тележки грузового вагона, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ на территории Вагонного ремонтного депо Узловая, Бычков А.В. причинил материальный ущерб ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что работает в железнодорожной охране на станции Узловая-1. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он и стрелок ФИО12 увидели мужчину, который нес по мосту какие-то детали и спрятал эти детали под мостом. Сразу задержать мужчину не смогли, так как тот был далеко от них. После этого, мужчина поднялся на мост и прошел к Вагонному ремонтному депо Узловая. Спустя время ФИО13 и ФИО12 заметили мужчину на мосту и задержали его. В руках у мужчины находилось шесть прокладок от вагона. Мужчина сказал, что нашел детали около забора вагонного депо. Под мостом ФИО13 со ФИО12 обнаружили еще двадцать одну прокладку. Мужчиной оказался Бычков А.В.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии /т.1, л.д.91/ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 2 до 3 часов ночи он и ФИО13 увидели на переходном мосту мужчину, который что-то нес в руках. Этот мужчина спустился с моста, зашел под мост, а затем снова поднялся на мост и спустился с него в районе здания дежурного по депо. Спустя время увидели, что мужчина снова идет по мосту и что-то несет в руках. ФИО12 и ФИО13 задержали мужчину. Им оказался Бычков А.В., а в руках у него находилось шесть металлических прокладок. Бычков А.В. сказал, что прокладки нашел между путями, но показать это место отказался. О случившемся сообщили начальнику караула и стали дожидаться приезда сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии /т.1, л.д.93/ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в дежурную часть ЛОВД на станции Узловая, где ему предъявили прокладки тележки грузового вагона. Эти детали были новые, находились в исправном состоянии, предназначались для ремонтных работ, складировались в поддонах на крытой эстакаде Вагонного ремонтного депо Узловая.

Протоколом очной ставки ФИО13 и Бычкова А.В., в ходе которой ФИО13 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он и стрелок ФИО12 видели, как Бычков А.В. нес по мосту какие-то детали, спрятал их под мостом. Спустя время задержали Бычкова А.В. с шестью прокладками от вагона. На очной ставке Бычков А.В. подтвердил показания ФИО13 /т.1, л.д.104-105/

Протоколом очной ставки ФИО12 и Бычкова А.В., в ходе которой ФИО12 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он и стрелок ФИО13 видели, как Бычков А.В. нес по мосту какие-то детали, спрятал их под мостом. Спустя время задержали Бычкова А.В. с шестью прокладками от вагона. На очной ставке Бычков А.В. подтвердил показания ФИО12 /т.1, л.д.106-107/

Договором № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением № (служебной инструкцией по охране Вагонного ремонтного депо Узловая), из которых следует, что территория указанного вагонного депо охраняется сотрудниками охраны. /т.1, л.д. 30-36, 37-42/

Протоколом /с фототаблицей и схемой / осмотра места происшествия- территории грузового парка «Б» станции Узловая-1, в ходе которого в районе 53 железнодорожного пути под переходным мостом обнаружены и изъяты двадцать семь штук сменных прокладок тележки грузового вагона. /т.1, л.д. 75-77/

Протоколом /с фототаблицей и схемой / осмотра места происшествия- территории Вагонного ремонтного депо Узловая, в ходе которого на крытой эстакаде обнаружены сменные прокладки тележки грузового вагона идентичные по № с прокладками, обнаруженными и изъятыми под переходным мостом. /т.1, л.д. 78-80/

Справкой стоимости двадцати семи сменных прокладок тележки грузового вагона, которая составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки без учета НДС. /т.1, л.д. 83/

Протоколом /с фототаблицей/ проверки показаний на месте с участием ФИО13, в ходе которой последний указал место, где Бычков А.В. складывал похищенные детали и был задержан. /т.1, л.д.108-111/

Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО12, в ходе которой последний указал место, где Бычков А.В. складывал похищенные детали и был задержан. /т.1, л.д. 112-113/

Протоколом осмотра предметов- двадцати семи сменных прокладок тележки грузового вагона. /т.1, л.д.114/

Оценивая все доказательства, положенные в основу приговора, суд приходит к выводу, что они относимы, допустимы, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и достаточны для разрешения вопроса о виновности Бычкова А.В. в совершении преступлений, причин не доверять этим доказательствам не имеется.

Факт противоправного безвозмездного изъятия двух балочек автосцепного устройства вагона именно с территории Вагонного ремонтного депо Узловая и путем незаконного проникновения на эту территорию, подтверждается совокупностью доказательств: показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, данными в суде; протоколами осмотра места происшествий (холла дежурной части ЛОВД на станции Узловая и территории Вагонного ремонтного депо Узловая), в ходе которых у Бычкова А.В. изъяты похищенные детали и установлено, что эти детали хранятся именно на территории названного депо. /т.1, л.д. 17-18, 19-21/

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он видел, как подсудимый Бычков А.В. перелазил через забор на территорию Вагонного ремонтного депо Узловая.

Свои показания указанный свидетель подтвердил в ходе проверке показаний на месте. /т.1, л.д.56-59/

Свидетель ФИО9 наблюдал, как подсудимый перебросил через забор детали, забрал их и понес от депо в полиэтиленовом пакете.

Факт задержания подсудимого на переезде недалеко от Вагонного ремонтного депо Узловая подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, данными в суде.

Свои показания этот свидетель подтвердил на очной ставке с подсудимым /т.1, л.д.69/, а также в ходе проверки показаний на месте. /т.1, л.д.60-63/

О пригодности для дальнейшей эксплуатации похищенных подсудимым двух центрирующих балочек автосцепного устройства вагона, свидетельствуют показания свидетеля ФИО10, данные в суде.

Наличие неприязненных отношений между свидетелями ФИО8, ФИО9, ФИО10 и подсудимым судом не установлено.

Оснований не доверять показаниям этих свидетелей, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд, оценивая показания подсудимого в части непричастности к покушению на кражу двух балочек автосцепного устройства вагона, считает их неправдивыми, данными с целью избежать уголовной ответственности.

О своей причастности к краже с территории Вагонного ремонтного депо Узловая двадцати семи прокладок тележки грузового вагона, подсудимый не отрицал.

Факт противоправного безвозмездного изъятия названных деталей именно с территории Вагонного ремонтного депо Узловая и путем незаконного проникновения на эту территорию, подтверждается совокупностью доказательств: показаниями самого подсудимого; показаниями свидетеля ФИО13, данными в суде; и показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии /т.1, л.д.91/; протоколами осмотра места происшествий (территории грузового парка «Б» станции Узловая-1 и территории Вагонного ремонтного депо Узловая), в ходе которых у Бычкова А.В. изъяты похищенные детали и установлено, что эти детали хранятся именно на территории названного депо. /т.1, л.д. 75-77,78-80/

Свои показания свидетели ФИО13 и ФИО12 подтвердили на очных ставках с подсудимым /т.1, л.д.104-105, 106-107/ и в ходе проверки показаний на месте. /т.1, л.д. 108-111, 112-113/

О пригодности для дальнейшей эксплуатации похищенных подсудимым двадцати семи прокладок тележки грузового вагона, свидетельствуют показания свидетеля ФИО14, данные на предварительном следствии /т.1, л.д.93/.

Наличие неприязненных отношений между свидетелями ФИО13, ФИО12, ФИО14 и подсудимым судом не установлено.

Оснований не доверять показаниям этих свидетелей, не имеется.

Факт нахождения территории Вагонного ремонтного депо Узловая под охраной, подтверждается соответствующим договором и служебной инструкцией по охране предприятия. /т.1, л.д. 30-36, 37-42/.

В судебном заседании проверялись доводы подсудимого о причастности охранника ФИО6 к преступлению.

Допрошенный в суде в качестве ФИО6 отрицал факт знакомства с Бычковым А.В. до происшествия и утверждал, что никогда не предлагал последнему совершить кражу деталей из депо.

На очной ставке с подсудимым, ФИО6 также утверждал об этом. /т.1, л.д.102-103/

В ходе предварительного следствия факт причастности ФИО6 к преступлению проверялся, но не нашел своего подтверждения.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 отказано. /т.1, л.д. 139/

Оценивая показания подсудимого в части причастности к краже двадцати семи прокладок тележки грузового вагона охранника ФИО6, суд считает их неправдивыми, данными с целью облегчить свою участь.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бычкова А.В. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия:

-по факту покушения на хищение двух балочек автосцепного устройства вагона, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

-по факту покушения на хищение двадцати семи прокладок тележки грузового вагона, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бычковым А.В. преступлений средней тяжести, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, обстоятельство, смягчающее наказание, относящееся ко всем преступлениям: наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Ранее несудим, не работает, не имеет постоянного места жительства, является ветераном боевых действий, по последнему месту работы охарактеризован с отрицательной стороны.

Суд также учитывает влияние наказание на исправление Бычкова А.В.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд не назначает Бычкову А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку Бычков А.В. осуждается к лишению свободы за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, суд, согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бычкова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст. 66 УК РФ назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за покушение на кражу имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за покушение на кражу имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Бычкову Андрею Владимировичу путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 7 февраля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Бычкова Алексея Владимировича под стражей до постановления настоящего приговора в период с 22 ноября 2010 года по 6 февраля 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бычкову Андрею Владимировичу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: две центрирующие балочки автосцепного устройства вагона и двадцать семь прокладок тележки грузового вагона, хранящиеся в ЛОВД на станции Узловая, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ- передать законному владельцу: Вагонному ремонтному депо Узловая структурному подразделению Московской дирекции по ремонту грузовых вагонов- филиала Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов ОАО «Российские железные дороги».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011года.

В соответствии с определением Тулоблсуда от 11.056.2011года приговор

изменен:

по преступлению от 01.10.2010г. переквалифицированы действия осужденного

с ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой

с применением ч.3 ст.66 УК РФ назначить наказание 8 месяцев лишения свободы,

по преступлению от 10.11.2010г. переквалифицировать действия осужденного с ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ назначить наказание 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 год лишения свободы.