Приговор от 3.02.2011 года в отношении Аверьянова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А.,

подсудимого Аверьянова А.А.,

защитника адвоката Захарова Ю.В., представившего удостоверение №867 от 19.11.2010 года и ордер №027906 от 9.12.2010 года,

представителя потерпевшего ФИО6 и потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Аверьянова Алексея Анатольевича, <данные изъяты> судимого

13 октября 2000 года Узловским городским судом Тульской области по п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожденного 11 июля 2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Аверьянов А.А. совершил:

-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;

-грабеж, есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 21 часа, Аверьянов А.А., ФИО7 и ФИО8 подошли к ФИО11 и ФИО9, которые распивали спиртные напитки у гаража, расположенного у школы № и <адрес>. В процессе распития спиртных напитков между Аверьяновым А.А. и ФИО9 произошла ссора. В указанное время Аверьянов А.А., действуя умышленно, из неприязни, возникшей на почве личных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары кулаками и ногами в область лица и туловища ФИО9 От нанесенных Аверьяновым А.А. ударов, ФИО9 упал на землю. После этого, Аверьянов А.А. взял лежащий на земле обломок дерева и нанес им не менее двух ударов по голове и не менее трех ударов по туловищу ФИО9 Своими действиями Аверьянов А.А. причинил ФИО9 телесные повреждения: открытую непроникающую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома свода и основания черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния под и над твердой мозговой оболочкой, кровоизлияния в желудочки мозга при наличии ушибленных ран волосистой части головы, кровоподтек, ушибленную рану у наружного конца правой брови, кровоподтеки на веках глаз, на губах справа, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и прямую причинную связь с наступлением смерти; кровоподтеки на правой руке, левом бедре, не повлекшие вреда здоровью, не имеющие причинной связи с наступлением смерти. От полученных в результате умышленных действия Аверьянова А.А. перелома свода и основания черепа, ушиба головного мозга, внутричерепного кровоизлияния, ФИО9 скончался ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов Аверьянов А.А., ФИО10, ФИО7 и ФИО8, находясь в лесополосе, расположенной у <адрес>, распивали спиртные напитки. В вышеуказанное время Аверьянов А.А., зная, что у ФИО10 имеются денежные средства, потребовал их передачи ему. ФИО10 ответил отказом. Аверьянов А.А. снова потребовал передать ему денежные средства и нанес сидящему на диване ФИО10 один удар ногой в область лица. От этого удара ФИО10 упал на землю. После этого, Аверьянов А.А. нанес лежащему на земле ФИО10 один удар ногой в область лица и не менее трех ударов кулаками в область лица и тела, причинив последнему физическую боль. Подавив таким способом волю ФИО10 к сопротивлению, Аверьянов А.А. открыто похитил из кармана пиджака ФИО10 денежные средства в сумме 150 рублей. Похищенные денежные средства Аверьянов А.А. обратил в свою пользу, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аверьянов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, знакомый по имени <данные изъяты>, сожительница ФИО71, ФИО9 и ФИО11 распивали спиртное у гаража около школы № <адрес>. Во время распития ФИО9 его оскорбил, а затем ударил два раза кулаком в грудь. Между ними произошла драка. Аверьянов А.А. ударил ФИО9 два- три раза кулаком по лицу. Также ударил ФИО9 два раза палкой по голове. После этого, Аверьянов А.А. выпил спиртное и ушел домой. В содеянном раскаивается. Преступления в отношении ФИО10 не совершал, так как после доставления ДД.ММ.ГГГГ находился в милиции, где у него выясняли обстоятельства совершения преступления в отношении ФИО9

Из показаний подсудимого Аверьянова А.А., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого /т.1, л.д.127-130/ и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-19 часов Аверьянов А.А. вместе с ФИО7 и знакомым по имени ФИО17 проходили около дома, расположенного у школы № <адрес>. В кустах около гаража увидели мужчину и женщину, которые распивали спиртное. Аверьянов А.А., ФИО7 и ФИО16 подошли к мужчине и женщине, предложили выпить спиртное. Мужчина и женщина согласились. В процессе распития спиртного Аверьянов А.А. заметил, что мужчина прячет за одеждой какую-то бутылку. Спросил, почему тот ее прячет. В ответ мужчина стал ругаться нецензурными словами. Аверьянов А.А. разозлился и два-три раза ударил мужчину кулаком по лицу. Затем Аверьянов А.А., ФИО7 и ФИО19 ушли. Спустя 2-3 часа Аверьянов А.А., проходя мимо мужчины, два раза ударил его по голове палкой, которую нашел на земле. Мужчина в это время сидел на корточках около стены гаража. После этого Аверьянов А.А. ушел, а ФИО18 остался с мужчиной.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, подсудимый Аверьянов А.А. пояснил, что эти показания не читал, протокол подписал, так как об этом попросил следователь, адвокат во время допроса присутствовал, но никаких замечаний в протокол не внес. Утверждал, что правдивые показания дал в суде.

Виновность подсудимого Аверьянова А.А. по совершенным преступлениям подтверждена совокупностью следующих доказательств.

По преступлению, совершенному в отношении ФИО9

Показаниями подсудимого Аверьянова А.А., данными в суде и на предварительном следствии /т.1, л.д.127-130/ о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около гаража у школы № <адрес> ударил мужчину два раза кулаком по лицу, а затем два раза палкой по голове.

Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что она является представителем органа опеки и попечительства, представляет интересы погибшего ФИО9 Об обстоятельствах преступления ей ничего неизвестно. Гражданский иск не заявляет.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она и ее сожитель по имени ФИО41, как потом узнала его фамилия ФИО9, распивали спиртное во дворе дома у школы № <адрес>. Виталий сильно запьянел. В это время к ним подошли Аверьянов А.А., незнакомый мужчина и женщина по имени ФИО42. Спросили, есть ли спиртное. ФИО11 и ФИО43 ответили, что спиртного нет. В ответ Аверьянов А.А. стал кричать на ФИО20 и толкнул его. ФИО21 упал на диван, а затем на землю. Аверьянов А.А. стал избивать лежащего на земле ФИО40, наносил удары руками и ногами по голове и лицу. Затем Аверьянов А.А. поднял с земли палку, нанес ею несколько ударов по голове ФИО39. Аверьянов А.А. сказал ФИО36, что жена пойдет с ним. ФИО11 испугалась и убежала. Когда ФИО11 вернулась, то увидела, что ФИО35 лежит на земле. Рядом с ним никого не было. ФИО11 подняла ФИО44, помогла ему дойти до ее дома. Лицо ФИО45 было в крови, тот двигался с трудом. До избиения у ФИО46 телесных повреждений не было. ФИО11 предложила ФИО66 вызвать работников скорой медицинской помощи, но тот отказался, лег спать на полу, из дома никуда не выходил. На следующий день, рано утром ФИО11 ушла из квартиры сдавать металлолом. ФИО37 остался спать в ее квартире. Когда ФИО11 вернулась домой, то обнаружила, что ФИО38 умер. Как потом узнала от следователя, ФИО67 умер от черепно- мозговой травмы.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии /т.1, л.д.89-91/ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Аверьянов Алексей и его сожительница Наталья предложили выпить спиртное. ФИО8 согласился. Спиртное купили в одном из домов около школы № <адрес>. У забора школы, рядом с гаражом увидели мужчину и женщину. По предложению Аверьянова А.А. стали распивать спиртное с этими мужчиной и женщиной. Спустя время между Аверьяновым А.А. и мужчиной произошла ссора. Аверьянов Алексей стал избивать лежащего на земле мужчину, нанес тому удары руками и ногами в область головы. Затем Аверьянов А.А. взял с земли палку и два-три раза ударил ей мужчину по голове. Эта палка была длиной около одного метра и около четырех сантиметров в диаметре. После этого ФИО8, Аверьянов Алексей и ФИО22 ушли. Мужчина был живой, остался лежать на земле.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии /т.1, л.д.106-108/ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ она и Аверьянов Алексей встретили около школы № <адрес> знакомого по имени ФИО23 и решили распить спиртные напитки. Купив спиртное, пришли к гаражам, где распивали спиртное неизвестные мужчина и женщина. ФИО7, Аверьянов А.А. и ФИО24 предложили мужчине и женщине распить спиртное вместе. Мужчина и женщина согласились. В процессе распития спиртного между Аверьяновым Алексеем и мужчиной произошла ссора. Аверьянов А.А. и мужчина стали друг друга оскорблять нецензурными словами. Затем ФИО7 увидела, как Аверьянов А.А. стал избивать мужчину кулаками и ногами, и тот упал на землю. После этого, Аверьянов А.А. поднял с земли обломок дерева, длиной около одного метра и толщиной примерно десять сантиметров, нанес им удары лежащему на земле мужчине. Аверьянов А.А. ударил обломком дерева по туловищу мужчины в область ребер, а затем нанес не менее двух ударов этим обломком дерева в область головы мужчины. От нанесенных ударов мужчина стал ворочаться на земле, а Аверьянов Алексей нанес еще не менее двух ударов обломком дерева по спине этого мужчины. После этого, ФИО7, Аверьянов А.А. и ФИО25 ушли.

Протоколом /с фототаблицей/ осмотра места происшествия- <адрес>, в ходе которого на полу у кровати указанной квартиры обнаружен труп мужчины, в области его головы имеются пятна и потеки вещества бурого цвета, похожие на кровь. На веках глаз и верхней губе трупа обнаружены кровоподтеки. С пола изъят смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь. /т.1, л.д. 28-35/

Протоколом /с фототаблицей/ осмотра места происшествия- участка местности, около здания школы № <адрес>, в ходе которого на стене кирпичный гараж обнаружены и изъяты пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, а около этого гаража обнаружен и изъят обломок дерева. /т.1, л.д. 36-42/

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО12 по фотографии трупа мужчины, обнаруженного в <адрес>, опознала своего мужа ФИО9 /т.1, л.д. 54/

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО11 опознала в Аверьянове А.А. мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ во дворе домов около школы № <адрес> избил ее знакомого по имени ФИО26. /т.1, л.д.97-100/

Протоколом /с фототаблицей/ проверки показаний на месте с участием Аверьянова А.А., в ходе которой Аверьянов показал место и способ совершения преступления в отношении ФИО9, при этом утверждал, что в ходе ссоры последний его оскорбил, а он избил ФИО9 и нанес ему несколько ударов обломком дерева по голове. /т.1, л.д. 145-152/

Протоколом получения у Аверьянова А.А. образцов крови для сравнительного исследования. /т.1, л.д.160-162/

Протоколом выемки в Узловском отделении ГУЗ Тульской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» образцов крови из трупа мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. /т.1, л.д. 165-169/

Протоколом осмотра предметов- куртки, свитера, брюк и туфель Аверьянова А.А.; двух марлевых тампонов с веществом бурого цвета; образца крови, изъятого у Аверьянова А.А.; образца крови, изъятого из трупа мужчины; обломка дерева с расщепленным концом (длина которого 110 сантиметров, толщина в центре 14,5 сантиметров, а у расщепленного конца 22 сантиметра). /т.1, л.д. 179-181/

Заключением /со схемой/ эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-А (экспертное исследование начато ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 33 минуты и окончено ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому смерть ФИО9 наступила от перелома свода и основания черепа, ушиба головного мозга, внутричерепного кровоизлияния, а давность наступления смерти в пределах 4-12 часов на момент исследования. На трупе ФИО9 обнаружены телесные повреждения: открытая непроникающая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома свода и основания черепа, ушиба головного мозга; кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки; кровоизлияния под и над твердой мозговой оболочкой; кровоизлияния в желудочки мозга при наличии ушибленных ран на волосистой части головы; кровоподтек; ушибленная рана у наружного конца правой брови; кровоподтеки на веках глаз и губах справа. Указанные телесные повреждения причинены многократными ударными действиями тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью и тупыми твердыми предметами с преобладающей контактной поверхностью по длине, ограниченной по ширине, давностью в пределах 12-36 часов до момента наступления смерти. Эти телесные повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и прямую причинную связь с наступлением смерти. Данный вид травмы сопровождается потерей сознания, после которого наступает так называемый «светлый» промежуток, описанный в клинической литературе, в течение которого человек может передвигаться, разговаривать и полностью отдавать отчет своим действиям. Длительность указанного промежутка индивидуально и зависит от многих факторов, и может исчисляться несколькими минутами, часами и даже сутками. Также на трупе ФИО9 обнаружены кровоподтеки на правой руке и левом бедре, причиненные ударами тупых твердых предметов, не обладающих индивидуальными особенностями, давностью в пределах 1-2 суток на момент исследования, не повлекшие вреда здоровью, не имеющие причинной связи с наступлением смерти. Перед смертью ФИО9 находился в состоянии алкогольного опьянения. /т.1, л.д. 61-64/

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому у Аверьянова А.А. телесных повреждений не обнаружено. /т.1, л.д.134/

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому кровь мужчины и Аверьянова А.А. - А группы. В двух смывах и на обломке дерева, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека А группы, которая могла произойти, как от неизвестного мужчины, так и от Аверьянова А.А. На куртке, свитере, брюках и туфлях Аверьянова А.А. крови не обнаружено. /т.1, л.д. 175-176/

Давая оценку экспертным заключениям, суд принимает во внимание, что их выводы основаны на исследовательской части и объективно подтверждаются материалами дела, поэтому у суда нет оснований, сомневаться в их объективности, правильности и достоверности.

По преступлению, совершенному в отношении ФИО10

Показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он, Аверьянов Алексей и женщина по имени Наталья выпили в посадке спиртное. После этого, Аверьянов А.А. потребовал у ФИО10 деньги, чтобы купить еще спиртное. ФИО10 отказал, и тогда Аверьянов А.А. стал его избивать. Из-за боли от ударов Аверьянова А.А., ФИО10 сопротивления не оказывал. Но в это время подъехали сотрудники милиции, и их разняли. С заявлением по факту избиения ФИО10 обратился в милицию ДД.ММ.ГГГГ. Ранее сделать это не смог, так как лежал дома с синяками. В настоящее время на лице остались повреждения.

Показаниями потерпевшего ФИО10, данными на предварительном следствии /т.1, л.д.186-187/ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он встретил ранее знакомых ФИО70, ФИО69 и Алексея, фамилии их не знает. Пошел с ними в лесопосадку, расположенную между домами по <адрес>, распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Алексей стал требовать у него деньги на покупку спиртного. На требование Алексея, ФИО10 ответил, что деньги не даст. Алексей подошел к сидящему на диване ФИО10 и нанес ему один удар ногой по лицу. ФИО10 упал на землю. Алексей нанес один удар ногой по лицу ФИО10, а затем стал наносить удары по лицу кулаками и требовать передачи денег. ФИО10 снова ответил отказом. В это время ФИО68 стала оттаскивать Алексея от ФИО10 Однако, спустя некоторого время Алексей снова потребовал передачи денег. ФИО10 ответил, что деньги не даст. Тогда Алексей стал избивать ФИО10 руками и ногами, наносить удары по различным частям тела. После того, как ФИО10 перестал сопротивляться, Алексей вытащил из пиджака деньги в сумме 150 рублей. ФИО10 потребовал вернуть деньги, но Алексей их не отдал. Когда ФИО10 решил идти домой, Алексей ударил его сзади по шее куском палки.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, потерпевший ФИО10 подтвердил правильность этих показаний.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии /т.1, л.д.206-207/ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО48, Аверьянов Алексей и парень по имени ФИО56 распивали спиртное в посадке между домом № по <адрес> и домом № по <адрес>. Во время распития спиртного Аверьянов Алексей стал требовать у ФИО61 деньги на покупку спиртного. ФИО55 ответил, что деньги уже давал и больше не даст. После этого, Аверьянов подошел к ФИО49, сидевшему на диване, и нанес ему удар ногой по лицу. ФИО57 упал. Аверьянов нанес еще один удар ногой по телу ФИО51 и потребовал деньги. ФИО50 снова отказал. ФИО8 и ФИО7 ФИО58 стали оттаскивать Аверьянова Алексея от ФИО52. Когда Аверьянов А.А. успокоился, все снова стали распивать спиртное. Спустя время Аверьянов Алексей снова подошел к ФИО60, повалил его на землю и стал избивать, нанося удары по телу. Когда ФИО47 перестал сопротивляться, Аверьянов А.А. достал из одежды ФИО53 150 рублей. ФИО54 потребовал вернуть деньги, но Аверьянов Алексей их не вернул. Когда ФИО59 стал подниматься, чтобы уйти, Аверьянов А.А. нанес ему удар палкой по спине или голове.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии /т.1, л.д.208-209/ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО27, Аверьянов Алексей и парень по имени ФИО62 распивали спиртное в посадке около <адрес>. В процессе распития спиртного Аверьянов Алексей стал требовать у ФИО28 деньги, но тот ответил, что деньги не даст. После этого, Аверьянов А.А. подошел к ФИО31 и нанес ему удар ногой по лицу. ФИО63 упал. Аверьянов Алексей нанес ФИО64 еще один удар ногой по телу и снова потребовал деньги на спиртное. ФИО29 ответил, что денег не даст. ФИО7 и ФИО8 стали оттаскивать Аверьянова А.А. от ФИО30. Когда Аверьянов Алексей успокоился, все продолжили распивать спиртное. Однако, спустя время Аверьянов Алексей снова подошел к ФИО65, повалил его на землю и стал избивать руками, нанося удары по телу. Затем Аверьянов А.А. вытащил из кармана одежды ФИО33 150 рублей. ФИО34 просил вернуть деньги, но Аверьянов Алексей сказал, что потом разберемся и сел на диван. Когда ФИО32 решил уходить домой, Аверьянов А.А. ударил его палкой по шее. Позже на похищенные деньги Аверьянов Алексей купил спиртное.

Протоколом осмотра места происшествия- участка местности около <адрес>, в ходе которого денежных средств и следов крови не обнаружено. /т.1, л.д. 46-48/

Оценивая все доказательства, положенные в основу приговора, суд приходит к выводу, что они относимы, допустимы, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и достаточны для разрешения вопроса о виновности Аверьянова А.А. в совершении преступлений, причин не доверять этим доказательствам не имеется.

О своей причастности к избиению ФИО9, подсудимый в суде не отрицал.

Факт избиения именно ФИО9 и именно подсудимым подтверждается протоколом опознания ФИО12 по фотографии ФИО9 /т.1, л.д. 54/ и протоколом опознания ФИО11 подсудимого как лица, избившего ФИО9 /т.1, л.д.97-100/

Факт избиения ФИО9 подсудимым и нанесения последним ФИО9 ударов кулаками, ногами, обломком дерева по голове, подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, данными в суде; а также показаниями, данными на предварительном следствии свидетелей ФИО8 /т.1,л.д.89-91/ и ФИО7 /т.1, л.д.106-108/

Факт нанесение ФИО9 ударов обломком дерева не исключается и заключением эксперта /т.1, л.д.175-176/.

Так, согласно этому экспертному заключению, кровь А группы, обнаруженная на обломке дерева, изъятого с места происшествия, могла произойти в том числе и от ФИО9

Оценивая показания подсудимого, данные в суде и на предварительном следствии /т.1,л.д. 127-130/ в части избиения ФИО9, суд принимает во внимание, что эти показания не противоречат доказательствам, положенным в основу приговора.

Недозволенных методов ведения следствия, судом не установлено.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО13 показал, что расследовал уголовное дело в отношении Аверьянова А.А. На допросе в качестве подозреваемого Аверьянов А.А. давал показания добровольно, в присутствии адвоката, а поэтому никакого давления на Аверьянова А.А. не могло быть оказано. Свои показания Аверьянов А.А. читал и подписывал, никаких замечаний к ним не делал.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным положить показания подсудимого, данные в суде и на предварительном следствии /т.1,л.д. 127-130/ в части избиения ФИО9, в основу приговора.

Из этих показаний подсудимого следует, что он нанес ФИО9 два-три удара кулаком по лицу и два удара палкой по голове.

Об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО9, в том числе об избиении последнего и нанесении ФИО9 нескольких ударов обломком дерева по голове, подсудимый рассказал на следственном действии- проверке показаний на месте /т.1, л.д. 145-152/

Согласно протоколу осмотра места происшествия /т.1, л.д. 36-42/ обнаружен и изъят обломок дерева, при этом длина этого обломка дерева составляет более одного метра, а толщина более 14,5 сантиметров, что подтверждается протоколом осмотра предмета /т.1, л.д. 179-181/

Факт наступления смерти ФИО9 вследствие перелома свода и основания черепа, ушиба головного мозга и внутричерепного кровоизлияния, подтверждается экспертным заключением. /т.1, л.д.61-64/

Как следует из этого заключения, телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО9 и имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, а также прямую причинную связь с наступлением смерти, причинены именно в тот период времени, когда имело место событие преступления в отношении пострадавшего.

При этом, экспертом не исключена возможность ФИО9, при наличии вышеперечисленных телесных повреждений, передвигаться, разговаривать и даже полностью отдавать отчет своим действиям, в промежуток времени исчисляемый несколькими минутами, часами и даже сутками.

Механизм причинения телесных повреждений, повлекших смерть ФИО9 и их локализация, указанные экспертом в своем заключении /т.1, л.д.61-64/ подтверждают показания в этой части свидетеля ФИО11, данные в суде, а также показания, данные на предварительном следствии свидетелей ФИО8 /т.1, л.д.89-91/ и ФИО7 /т.1, л.д.106-108/

Суд считает показания подсудимого Аверьянова А.А., данные в суде в части нанесения ему ФИО9 ударов в грудь и драки с пострадавшим, неправдивыми, данными с целью облегчить свою участь.

Эти выводы суда подтверждаются заключением эксперта /т.1, л.д.134/, согласно которому у Аверьянова А.А. никаких телесных повреждений не обнаружено.

Оценивая показания потерпевшего ФИО10, данные в суде, а также на предварительном следствии /т.1, л.д.186-187/, правильность которых потерпевший подтвердил, суд принимает во внимание, что эти показания дополняют друг друга.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным положить показания потерпевшего ФИО10, данные в суде и на предварительном следствии, в основу приговора.

Потерпевший ФИО10, ни в суде, ни на предварительном следствии, не отрицал факта совершения в отношении его насильственного грабежа, утверждал, что указанное преступление совершил именно подсудимый Аверьянов А.А. и именно ДД.ММ.ГГГГ, при этом, когда тот требовал деньги, нанес ему удары кулаками и ногой по лицу и телу, а также палкой по шее.

О совершении подсудимым открытого хищения денег у ФИО10 путем избиения последнего, свидетельствуют показания, данные на предварительном следствии свидетелями ФИО8 /т.1, л.д.206-207/ и ФИО7 /т.1, л.д.208-209/

О применении к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют показания ФИО10, данные в суде и на предварительном следствии /т.1, л.д.186-187/ и показания, данными на предварительном следствии свидетелями ФИО8 /т.1, л.д.206-207/ и ФИО7 /т.1, л.д.208-209/.

Наличие неприязненных отношений между потерпевшим ФИО10, свидетелями ФИО8, ФИО7 и подсудимым судом не установлено.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО8 и ФИО7, не имеется.

Суд констатирует, что в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 о преступлении /т.1, л.д.45/ имеется исправление в части указания даты совершения насильственного грабежа, при этом указанное исправление заявителем не оговорено.

Однако, данное обстоятельство не опровергает выводы суда о виновности Аверьянова А.А. в преступлении, совершенном в отношении ФИО10

На учете у врача психиатра ФИО10 не состоит /т.1, л.д.190/, поведение его в судебном заседании было адекватным.

Доводы защитника и подсудимого о задержании ДД.ММ.ГГГГ и содержании последнего в ОВД по Узловскому району, судом проверялись.

Однако, объективного подтверждения эти доводы не нашли.

Как следует из сообщений ОВД по Узловскому району, Аверьянов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть не доставлялся, согласно журналу учета материалов об административных правонарушениях в сентябре 2010 года к административной ответственности не привлекался.

Согласно имеющему в уголовном деле протоколу задержания, Аверьянов А.А. задержан в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут. /т.1, л.д.109-111/

При таких обстоятельствах, суд считает показания подсудимого о не причастности к преступлению в отношении ФИО10, неправдивыми, данными с целью избежать уголовной ответственности.

В ходе судебного следствия установлено, что Аверьянов А.А. на учете у врача психиатра не состоит, во время совершения преступлений действовал целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своим действиями.

В судебном заседании подсудимый давал подробные показания, последовательно, его поведение было адекватным.

С учетом вышеуказанного и материалов уголовного дела, суд считает Аверьянова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Аверьянова А.А. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия:

-по факту причинения вреда здоровью ФИО9 по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;

-по факту хищения денежных средств у ФИО10 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Аверьяновым А.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельство, смягчающее наказание, относящееся к преступлению, совершенному в отношении ФИО9, а именно активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии в следственном действии: проверке показаний на месте, наличие обстоятельства, отягчающего наказание: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый ранее осуждался за особо тяжкое преступление и вновь совершил особо тяжкое преступление.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, состояние его здоровья. Не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость.

Суд также учитывает влияние наказание на исправление Аверьянова А.А.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд не назначает Аверьянову А.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.4 ст.111 и ч.2 ст.161 УК РФ.

Поскольку в деянии подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то, согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Аверьянову А.А отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аверьянова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет;

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Аверьянову Алексею Анатольевичу путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 3 февраля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Аверьянова Алексея Анатольевича под стражей до постановления настоящего приговора в период с 20 сентября 2010 года по 2 февраля 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Аверьянову Алексею Анатольевичу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: два смыва на марлевом тампоне, два образца крови на марлевом тампоне и обломок дерева, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда от 11.05.2011 года приговор в отношении Аверьянова Алексея Анатольевича изменен.

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.