Приговор от 29.12.2010 года в отношении Зотова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Григорьева О.Н.,

подсудимого Зотова А.А.,

защитника адвоката Антяскина Р.Е., представившего удостоверение №841 от 22.06.2010 года и ордер №021300 от 25 ноября 2010 года,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Зотова Артема Андреевича, <данные изъяты> судимого

3 июня 2009 года мировым судьей судебного участка №44 Узловского района Тульской области по ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ч.1 ст.70 и УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 6 августа 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Зотов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 0 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Зотов А.А., зная, что в одной из комнат <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО10, находится DVD- проигрыватель «BORK», принадлежащий последней, с целью его кражи, незаконно проник вовнутрь указанной квартиры. Пройдя в одну из комнат квартиры ФИО10, Зотов А.А. обнаружил в ней и тайно похитил DVD- проигрыватель «BORK» стоимостью 465 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Зотов А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб в размере 465 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зотов А.А. вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он выпил спиртное в квартире у ФИО10. В разговоре с ФИО10 спросил про DVD- проигрыватель, который увидел в квартире. ФИО10 сказала, что DVD- проигрыватель сломан. Он предложил его отремонтировать. ФИО10 ответила, что ты пьян и DVD- проигрыватель не даст. Впоследствии со слов ФИО10 понял, что последняя разрешила взять DVD- проигрыватель. Он забрал DVD- проигрыватель, отнес в свою квартиру и положил в коридоре. Когда проснулся ночью, перенес DVD- проигрыватель в комнату своей квартиры.

Виновность подсудимого Зотова А.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО10, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Зотова А.А. о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он забрал DVD- проигрыватель, отнес в свою квартиру и положил в коридоре, а когда проснулся ночью, перенес DVD- проигрыватель в комнату своей квартиры.

Показаниями потерпевшей ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов утра пришла в гости к ФИО22, которая проживает в <адрес>. Вместе с ФИО5 и ее сыном Зотовым Артемом стали распивать спиртное. После 18 часов она, ФИО5 пришли в ее квартиру, попили кофе, и затем ФИО5 ушла домой. В 22 часа она пошла в магазин за сигаретами. Когда уходила из квартиры, окна и форточки были закрыты. Входную дверь квартиры закрыла на замок. В магазине встретила свою знакомую по имени ФИО13 и пошла к ней в гости. К себе домой пошла с ФИО12 вначале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. Однако, открыть ключом входную дверь своей квартиры не смогла, так как дверь оказалась закрытой изнутри на щеколду. Она подошла к окну квартиры и увидела, что форточка окна на кухне открыта. Через окно кухни она залезла в свою квартиру и обнаружила пропажу DVD-проигрывателя «BORK». Этот проигрыватель был в нерабочем состоянии. На полу около входной двери квартиры обнаружила запасной ключ от входной двери. Этот ключ считала потерянным. Она вызвала сотрудников милиции, от которых впоследствии узнала, что DVD-проигрыватель обнаружен в квартире, в которой проживает Зотов Артем. Ранее Зотов знал, что у нее имеется DVD- проигрыватель, интересовался им, предлагал его отремонтировать, но она не разрешила Зотову его брать. Спустя время DVD-проигрыватель «BORK» ей вернул следователь. С экспертной оценкой стоимости DVD- проигрывателя, которая составила 465 рублей, согласна. Гражданский иск не заявляет. Утверждает, что разрешения забрать DVD-проигрыватель она Зотову Артему не давала.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии /л.д.32-33/ и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, о том, что проживает по адресу: <адрес>. Совместно с ней проживают гражданский муж- ФИО6 и сын- Зотов Артем. ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире она совместно с ФИО17, ФИО15, ФИО16, Зотовым Артемом и ФИО10 ФИО21 распивали спиртное. ФИО10 пробыла у нее дома до одного часа ночи, а затем ушла к себе домой. После этого, она, ФИО20 и ФИО18 легли спать, в квартиру к ФИО10 не спускались и спиртное у последней не распивали. Внимание на то, чем занимались ФИО19 и Зотов Артем, она не обратила, но они были дома. Проснулась ночью ДД.ММ.ГГГГ, так как кто-то постучал в дверь квартиры. Она открыла дверь и увидела сотрудников милиции. Они забрали Зотова Артема в милицию. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов домой снова приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что Зотов Артем подозревается в краже DVD-проигрывателя из квартиры ФИО10. После этого, с ее разрешения и в присутствии понятых сотрудники милиции осмотрели квартиру и в комнате Зотова Артема обнаружили DVD- проигрыватель «BORK». Указанный DVD- проигрыватель видела ранее в квартире у ФИО10. После осмотра квартиры был составлен протокол, в котором все присутствующие расписалась. Обнаруженный DVD-проигрыватель «BORK» был изъят сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Зотова Артема. В квартире он, Зотов Артем, его мать, ФИО23 и кто-то еще распивали спиртные напитки. В гости к ФИО37 приходила ФИО10 и попросила Зотова Артема отремонтировать DVD- проигрыватель. Артем согласился и забрал у ФИО10 DVD- проигрыватель и оставил в своей квартире. Затем он лег спать, а утром всех находящихся в квартире задержали сотрудники милиции.

После оглашения по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии /л.д.26-27/ свидетель ФИО7 подтвердил эти показания, пояснив, что к настоящему времени забыл обстоятельства произошедших событий.

А на предварительном следствии свидетель ФИО7 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире Зотова Артема, где совместно с последним, ФИО24, ФИО25 распивали спиртные напитки. Вечером этого же дня к ним присоединилась распивать спиртное ФИО26. Когда ФИО10 ушла к себе домой, не помнит, так как лег спать. Проснулся от шума и громких шагов. Когда открыл глаза, увидел Зотова Артема, в руках у которого был DVD-проигрыватель в серебристом корпусе. Ранее этот DVD-проигрыватель в квартире Зотова он не видел. DVD- проигрыватель Зотов отнес к себе в комнату. Ночью 7 октября 2010 года в квартиру Зотова Артема приехали сотрудники милиции, из разговора которых он узнал, что Зотов подозревается в краже DVD-проигрывателя у ФИО10.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ весь день находился в квартире у ФИО30, где вместе с ней, ФИО27, ФИО28 и Зотовым Артемом распивал спиртное. За весь день из дома ФИО5 никуда не выходил и остался у нее ночевать. ДД.ММ.ГГГГ, когда спал дома у ФИО5, приехали сотрудники милиции и сообщили, что Зотов Артем подозревается в краже DVD-проигрывателя из квартиры ФИО29.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире ФИО31, где с ней и ФИО6 ФИО32, ФИО38 и Зотовым Артемом распивал спиртное. Опьянев, лег спать, а поэтому, что происходила далее в квартире, не знает. Проснулся утром следующего дня и увидел в квартире Зотова сотрудников милиции, которые что-то искали. На допросе у следователя говорил правду.

После оглашения по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии /л.д.30-31/ свидетель ФИО6 подтвердил эти показания, пояснив, что к настоящему времени забыл обстоятельства произошедших событий.

А на предварительном следствии свидетель ФИО6 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки в доме ФИО5 ФИО33 и никуда не выходил. Приходил ли кто еще в этот день к ФИО5, не помнит, так как был сильно в выпившем состоянии и периодически спал. О том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ домой к ФИО5 приезжали сотрудники милиции, узнал только утром ДД.ММ.ГГГГ от самой ФИО5. Кроме этого, ФИО5 сообщила, что Зотова Артема забрали в милицию. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов домой к ФИО34 снова приехали сотрудники милиции и пояснили, что Зотов подозревается в краже DVD- проигрывателя «BORK» из квартиры ФИО10. Сотрудники милиции произвели осмотр квартиры ФИО5 с разрешения последней. Во время осмотра квартиры сотрудниками милиции в комнате Зотова был обнаружен DVD-проигрыватель «BORK». Ранее этот DVD-проигрыватель он в квартире ФИО5 не видел.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа встретила ФИО35 в магазине на поселке <адрес> и пригласила ее в гости к себе домой. Вначале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ пошла провожать ФИО10 домой. Однако открыть дверь своей квартиры ФИО10 не смогла, так как дверь была закрыта на щеколду изнутри. ФИО10 решила залезть в свою квартиру через окно. Она и ФИО10 обошли дом и обнаружили, что форточка окна кухни открыта. Через эту форточку ФИО10 залезла к себе домой и открыла входную дверь из квартиры. Он увидели, что около входной двери на полу лежит ключ от замка. ФИО10 сообщила, что это запасной ключ от ее квартиры, который считала потерянным. ФИО10 обнаружила, что пропал DVD-проигрыватель «BORK». ФИО10 вызвала сотрудников милиции. Со слов ФИО10 узнала, что в краже DVD-проигрывателя она подозревает Зотова Артема, так как тот интересовался этим DVD-проигрывателем и хотел его взять, но ФИО10 не разрешила.

Протоколом очной ставки ФИО10 и Зотова А.А., в ходе которой ФИО10 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа ушла из дома в магазин, входную дверь и все окна квартиры были закрыты. Вернулась домой в 0 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и обнаружила, что входная дверь квартиры закрыта изнутри на щеколду, а форточка окна кухни открыта. Оказавшись в квартире, увидела у входной двери квартиры запасной ключ, который считала потерянным. Обнаружила, что из квартиры похищен DVD-проигрыватель «BORK». Утром ДД.ММ.ГГГГ этот DVD-проигрыватель был обнаружен в квартире Зотова. На очной ставке Зотов утверждал, что DVD-проигрыватель «BORK» из квартиры не похищал, так как его разрешила взять и отремонтировать сама ФИО10. /л.д.46-49/

Протоколом /с фототаблицей/ осмотра места происшествия- <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО10, в ходе которого установлено, что входная дверь и врезной замок этой двери повреждений не имеют; на полу коридора обнаружен и изъят ключ от замка; открыта форточка окна кухни, а ее запирающее устройство повреждений не имеет. /л.д. 7-12/

Протоколом осмотра места происшествия- <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО5, в ходе которого в спальне обнаружен и изъят DVD-проигрыватель «BORK» серийный номер 042801755. /л.д. 14-16/

Протоколом выемки у потерпевшей ФИО10 инструкции по эксплуатации DVD-проигрывателя «BORK». /58-59/

Протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшей ФИО10, в ходе которого было установлено, что ключ, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- <адрес>, принадлежащей ФИО10, свободно открывал и закрывал замок входной двери вышеуказанной квартиры. /л.д. 60-61/

Протоколом /с фототаблицей/ осмотра предметов- DVD-проигрывателя «BORK» серийный номер 042801755; ключа от замка, инструкции по эксплуатации DVD-проигрывателя «BORK». /л.д. 62-66/

Заключением эксперта № /экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ и окончена ДД.ММ.ГГГГ/, согласно которому свободная розничная цена DVD-проигрывателя /плеера / «BORK» с учетом 70% износа составляет 465 рублей. / л.д.54/

Давая оценку экспертному заключению, суд принимает во внимание, что выводы основаны на исследовательской части и объективно подтверждаются материалами дела, поэтому у суда нет оснований, сомневаться в его объективности, правильности и достоверности.

Факт изъятия DVD-проигрывателя подсудимый не отрицал, однако утверждал, что взял его с разрешения потерпевшей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия- <адрес> <адрес> /л.д.14-16/, похищенный из квартиры ФИО10 DVD-проигрыватель «BORK, обнаружен и изъят в спальне квартиры, где проживает подсудимый.

Вывод о виновности подсудимого Зотова А.А. в инкриминируемом преступлении, суд делает из совокупности доказательств: показаний подсудимого Зотова А.А., данных в суде, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он забрал DVD- проигрыватель, отнес в свою квартиру и положил в коридоре, а когда проснулся ночью, перенес DVD- проигрыватель в комнату своей квартиры; показаний потерпевшей ФИО10, данных в суде, о незаконном проникновении в квартиру и краже DVD- проигрывателя; показаний свидетеля ФИО5, данных предварительном следствии /л.д.32-33/ об обнаружении и изъятии сотрудниками милиции в комнате ФИО5 Артема DVD- проигрывателя; показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии /л.д.26-27/ согласно которых, проснувшись ночью, он видел в руках Зотова Артема DVD-проигрыватель, и тот отнес его к себе в комнату; показаний свидетеля ФИО8, данных в суде, согласно которых от сотрудников милиции узнал, Зотов Артем подозревается в краже DVD-проигрывателя из квартиры Таракановой; показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии /л.д.30-31/, согласно которых при осмотре квартиры ФИО36 сотрудники милиции в комнате ФИО5 Артема обнаружили DVD-проигрыватель «BORK»; показаний свидетеля ФИО9, данных в суде, согласно которых она проводила ФИО10 домой, однако открыть дверь своей квартиры ФИО10 не смогла, дверь была закрыта на щеколду изнутри, форточка окна кухни была открыта, в квартире ФИО10 обнаружила пропажу DVD-проигрывателя.

Кроме этого, виновность Зотова А.А. в преступлении подтверждается протоколами следственных действий /л.д.7-12,14-16,46-49,54,58-59,60-61,62-66/

Оценив показания свидетеля ФИО7, данные в судебном заседании и на предварительном следствии /л.д.26-27/, показания свидетеля ФИО6, данные в судебном заседании и на предварительном следствии /л.д.30-31/, суд пришел к выводу, что в основу приговора необходимо положить показания указанных свидетелей, данные ими на предварительном следствии, так как эти показания не противоречат другим доказательствам, положенным в основу приговора, даны спустя незначительное время после происшествия и подтверждены в суде указанными лицами.

Вышеперечисленные доказательства относительны, допустимы, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, сообразуются между собой, причин не доверять этим доказательствам не имеется.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей, суд не усматривает.

Свои показания потерпевшая подтвердила на очной ставке с подсудимым /л.д.46-49/

Как следует из протокола этого следственного действия, наличие неприязненных отношений ФИО10 и Зотов А.А. отрицали.

На очной ставке и в суде потерпевшая утверждала о проникновении в ее квартиру, краже DVD-проигрывателя, и то, что разрешения Зотову А.А. забрать DVD-проигрыватель, она не давала.

Факт незаконного проникновения в квартиру подтверждается показаниями потерпевшей, данными в суде, из которых следует, что перед уходом в магазин она закрыла входную дверь на замок, окна и форточки были закрыты, а по возвращении обнаружила, что входная дверь квартиры закрыта изнутри на щеколду, а форточка окна кухни открыта.

О том, что квартира ФИО10 была закрыта изнутри, а форточка окна кухни квартиры открыта, утверждала в суде и свидетель ФИО9

Таким образом, показания подсудимого, отрицавшего совершение инкриминируемого преступления, опровергаются положенными в основу приговора вышеуказанными доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей, утверждавшей о краже DVD-проигрывателя путем незаконного проникновения в ее квартиру.

Суд, считает показания подсудимого, отрицавшего факт кражи имущества потерпевшей путем проникновения в ее квартиру недостоверными и данными с целью уйти от уголовной ответственности.

Исходя из вышеизложенного, суд находит доводы защитника и подсудимого о не причастности последнего в краже имущества ФИО10, несостоятельными.

Стоимость похищенного в размере 465 рублей с учетом износа определена экспертным заключением и подтверждена потерпевшей. /л.д.54/

Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимого Зотова А.А. доказанной и квалифицирует совершенное им деяние по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зотовым А.А. тяжкого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, который не работает, состоит на «Д» учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, по месту предыдущего отбывания наказания и месту жительства охарактеризован отрицательно.

Суд также учитывает влияние наказание на исправление Зотова А.А. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Зотову А.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку осужденный к лишению свободы совершил тяжкое преступление, то, согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Зотову А.А. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зотова Артема Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Зотова А.А. под стражей до постановления настоящего приговора в период с 11 октября 2010 года по 28 декабря 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Зотову Артему Андреевичу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.