Приговор от 11.05.2011 г. в отношении Загребаевой Е.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимой Загребаевой Е.В.,

защитника адвоката Маслова А.К., представившего удостоверение №565 от 28 июня 2005 года и ордер №026677 серии АА от 25 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Загребаевой Елены Вячеславовны, <данные изъяты>, судимой

14 февраля 2007 года Новомосковским городским судом Тульской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы; постановлением Октябрьского районного суда города Иваново от 16 ноября 2009 года освобождена условно-досрочно на два года шесть месяцев и одиннадцать дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Загребаева Е.В. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов до 15 часов 30 минут Загребаева Е.В. находилась в торговом зале отдела женской одежды индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенном в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Увидев понравившиеся ей женские брюки «<данные изъяты>», стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО1, у Загребаевой Е.В. возник умысел на их тайное хищение. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Загребаева Е.В. взяла эти брюки вместе с вешалкой и положила их в свою сумку.

После этого она увидела на столе в этом же торговом зале женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО2 У Загребаевой Е.В. возник умысел на тайное хищение указанной сумки с находящимся в ней имуществом. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Загребаева Е.В. взяла сумку, в которой находилось следующее имущество ФИО2: кошелек, стоимостью 1000 рублей с деньгами в размере 1200 рублей, а также косметичка с косметикой и две пластиковые банковские карты <данные изъяты>, не представляющие для ФИО2 материальной ценности. Сумку ФИО2 с перечисленным в ней выше имуществом Загребаева Е.В. также положила в свою сумку.

С похищенным имуществом она направилась к выходу из торгового зала. При выходе их торгового зала Загребаева Е.В. была изобличена ФИО2, которая потребовала вернуть похищенные женские брюки и женскую сумку с ее вещами. Однако Загребаева Е.В., осознавая, что характер ее действий понятен окружающим, на требования ФИО2 не отреагировала. Реализуя внезапно возникший умысел на грабеж, она покинула торговый зал, но довести умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам – была задержана прохожими на улице. Тем самым, Загребаева Е.В. покушалась на причинение материального ущерба ФИО1 в размере 1800 рублей, и ФИО2 в размере 3200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Загребаева Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Маслов А.К.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в письменном заявлении также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимая Загребаева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ею преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Загребаевой Е.В. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления против собственности, обстоятельство, отягчающее наказание, к которому суд, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, относит рецидив преступлений, поскольку подсудимая, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которому суд относит <данные изъяты>.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой<данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Загребаевой Е.В. и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой только в условиях, связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ей уголовное наказание в виде лишения свободы, и, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, определить вид исправительного учреждения – колонию общего режима.

Загребаева Е.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания. Поэтому, руководствуясь п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания, назначенное постановлением Октябрьского районного суда города Иваново от 16 ноября 2009 года, подлежит отмене.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Загребаеву Елену Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Загребаевой Е.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Октябрьского районного суда города Иваново от 16 ноября 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ назначить Загребаевой Е.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору Новомосковского городского суда Тульской области от 14 февраля 2007 года.

Окончательное наказание назначить Загребаевой Е.В. в виде лишения свободы сроком на два года и девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Загребаевой Е.В. под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения Загребаевой Е.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Загребаевой Е.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденная Загребаева Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Пушкин

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года