Приговор от 16.05.2011 г. в отношении Простякова С.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А.,

подсудимого Простякова С.А.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение №288 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА №025239 от 16 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Простякова Серафима Александровича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Простяков С.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

На основании действующего законодательства РФ в октябре – декабре 2010 года граждане РФ подлежали призыву на военную службу. Простяков С.А., являясь гражданином РФ мужского пола, достигшим восемнадцатилетнего возраста, состоящим на военном учете, не имел законных оснований для освобождения от призыва на военную службу. Поэтому, в силу закона, он подлежал призыву на военную службу в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года.

Во исполнение действующего законодательства РФ, а также постановления главы администрации муниципального образования Узловский район Тульской области от 17 сентября 2010 года №971 и Приказа начальника отдела военного комиссариата Тульской области по Узловскому району от 30 сентября 2010 года №76, Простяков С.А. ДД.ММ.ГГГГ получил повестку. Согласно этой повестке на Простякова С.А. возлагалась обязанность явиться к 9 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району по адресу: город Узловая Тульской области, площадь Советская, 2, для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. Простяков С.А., с целью уклонения от призыва на военную службу, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте проведения медицинского освидетельствования, умышленно, без уважительных причин для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии по указанному выше адресу не явился. В период призыва на военную службу с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года каких-либо мер для явки в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району не предпринял.

В ходе судебного заседания подсудимый Простяков С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Андриянов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Простяков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Простякова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против порядка управления, обстоятельства, смягчающие наказание<данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления (пункт «и»), и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, преступление совершил впервые, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Простякова С.А. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Простяков С.А. является трудоспособным, суд считает справедливым назначить ему уголовное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Простякова Серафима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Простякова С.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В.Пушкин

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 года