Приговор от 18.05.2011 года в отношении Ершова А.В. по пп. `б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя и.о. заместителя Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимого Ершова А.В.,

защитника подсудимого адвоката Грачева С.Н., представившего удостоверение от *** и ордер от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ершова Александра Владимировича, <данные изъяты> судимого *** приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; *** <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от *** к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного *** по отбытию наказания; *** приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ершов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** в период с 10 часов до 11 часов 52 минут Ершов А.В. находился в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего работникам указанного учреждения, Ершов А.В. прошел в служебное помещение <данные изъяты>, где увидел, что в кабинете открыта дверь и внутри никого нет. Убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Ершов А.В. незаконно проник в указанный кабинет, где, из находившейся на полке шкафа дамской сумки, принадлежащей ранее незнакомой ФИО1, тайно похитил ее имущество: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющая материальной ценности банковская карта «<данные изъяты>», на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовывать единый умысел на тайное хищение имущества ФИО1, Ершов А.В. в тот же день, и в тот же промежуток времени, воспользовавшись тем, что в похищенном кошельке находился бумажный лист с пин-кодом от банковской карты, в банкомате «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> снял с похищенной банковской карты принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, завладев похищенным, с места преступления скрылся. Своими действиями Ершов А.В. причинил ФИО1, с учетом материального положения последней и ее среднемесячного дохода, составляющего <данные изъяты> рублей, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ершов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Грачев С.Н.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. Представила письменное заявление, из которого следует, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей поддерживает, просит удовлетворить.

Подсудимый Ершов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ершова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ершову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Ершова А.В., его характеристику по месту жительства, его состояние здоровья, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, тем не менее, ранее судим, привлекался к административной ответственности. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Ершова А.В. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд учитывает, что Ершов А.В. судим приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от *** по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, приговор не исполнен. В связи с этим, при назначении ему наказания руководствуется ст.70 УК РФ.

Поскольку Ершов А.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, как нашедший свое подтверждение материалами дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Ершова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ***, окончательное наказание Ершову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с ***, с зачетом времени содержания его под стражей до постановления настоящего приговора в период с *** по *** включительно.

Меру пресечения Ершову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Ершова Александра Владимировича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по делу: оптический носитель CD-R «<данные изъяты>» с видеозаписью камеры наблюдения банкомата «<данные изъяты>», хранящийся в материалах уголовного дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Ершовым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ершов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий О.Л. Шатохина

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2011 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 27.07.2011 года приговор суда изменен:

- переквалифицировать действия Ершова А.В. с п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ на п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание 2 года лишения свободы;

- исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора указание на ст.70 УК РФ и указание о зачете времени содержания под стражей с *** по *** включительно.

В остальном указанный приговор оставить без изменений.