Приговор от 18.05.2011 года в отношении Зотикова Н.Г., Ермоченкова Р.А. по пп. `а`, `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Зотикова Н.Г.,

защитника подсудимого адвоката Маслова А.К., представившего удостоверение № от *** и ордер № от ***,

подсудимого Ермоченкова Р.А.,

защитника подсудимого адвоката Захарова Ю.В., представившего удостоверение № от *** и ордер № от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Зотикова Николая Геннадьевича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Ермоченкова Романа Александровича, <данные изъяты> судимого *** <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69, ч.3 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от *** к 6 месяцам лишения свободы, *** освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зотиков Н.Г. и Ермоченков Р.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

*** с 20 часов до 24 часов Зотиков Н.Г. и Ермоченков Р.А. с ранее знакомыми: ФИО7, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 находились в гостях у ФИО5, где совместно распивали спиртное. После того, как ФИО6 передал ФИО7 денежную купюру достоинством 500 рублей и попросил его купить спиртного и продуктов питания, Зотиков Н.Г. и Ермоченков Р.А. вышли на улицу. У <адрес>, Зотиков Н.Г. и Ермоченков Р.А. увидели идущего в их направлении ФИО7 Заведомо зная, что у ФИО7 при себе имеются денежные средства, Зотиков Н.Г. и Ермоченков Р.А. вступили в предварительный сговор на открытое их хищение с применением в отношении ФИО7 насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя данный умысел, Зотиков Н.Г. и Ермоченков Р.А. настигли ФИО7 во дворе <адрес>. Ермоченков Р.А. нанес ему один удар ногой в область спины, отчего ФИО7, потеряв равновесие, упал. В то время когда ФИО7 попытался встать, к нему подбежал Зотиков Н.Г. и, поддерживая действия Ермоченкова Р.А., нанес ФИО7 один удар ногой в область лица, отчего ФИО7 вновь упал. Затем Зотиков Н.Г. и Ермоченков Р.А. стали наносить удары ногами по туловищу ФИО7, отчего последний испытывал физическую боль. Ермоченков Р.А. схватил ФИО7 за ворот куртки, оттащил его к гаражам, расположенным во дворе дома и незаконно потребовал у ФИО7 передать им денежные средства, на что последний ответил отказом, пояснив, что эти деньги не его. Явно осознавая, что характер их действий понятен ФИО7, Зотиков Н.Г. с целью подавления его воли к сопротивлению, нанес ему один удар ногой в область лица, затем Зотиков Н.Г. и Ермоченков Р.А. нанесли потерпевшему ногами один удар в нижнюю часть спины, после чего ФИО7 упал лицом в снег. Зотиков Н.Г. и Ермоченков Р.А., понимая, что ФИО7 в сложившейся ситуации им никакого сопротивления оказать не может, схватили его за шею и обыскали его одежду. В заднем правом кармане джинсов обнаружили и открыто похитили принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей. Затем Зотиков Н.Г. и Ермоченков Р.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме 500 рублей, а ФИО7 - физическую боль и повреждения, которые не повлекли вреда здоровью: кровоподтеки на веках глаз, ссадины на носу, ушибленную рану на слизистой нижней губы рта справа.

В ходе судебного заседания подсудимые Зотиков Н.Г. и Ермоченков Р.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Маслов А.К. и Захаров Ю.В.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 в судебное заседание не явились, представили заявления, из которых следует, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, материальный ущерб и моральный вред им возмещены.

Подсудимые Зотиков Н.Г. и Ермоченков Р.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Зотикова Н.Г. и Ермоченкова Р.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Зотикову Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Зотикова Н.Г., его характеристики по месту жительства и по месту учебы, его состояние здоровья, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, преступление совершил впервые, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Зотикова Н.Г. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Ермоченкову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Ермоченкова Р.А., его характеристики по месту учебы и жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, тем не менее, ранее судим. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Ермоченкова Р.А. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личности подсудимых, суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Поскольку Зотиков Н.Г. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Ермоченков Р.А. совершил тяжкое преступление суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Зотикова Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Зотикову Н.Г. исчислять с *** с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с *** по *** включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Зотикову Н.Г. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Признать Ермоченкова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Ермоченкову Р.А. исчислять с *** с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с *** по *** включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ермоченкову Р.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: объяснение ФИО7 от *** и детализацию предоставленных услуг абонента Ермоченкова Р.А. по № за период времени с *** по ***, хранящийся в материалах уголовного дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Зотиковым Н.Г. и Ермоченковым Р.А., содержащимися под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Зотиков Н.Г. и Ермоченков Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.